Николай Бурляев: Трудно переоценить значение этой встречи

Народный артист России подвел итоги расширенного заседания Патриаршего совета по культуре

Новости Москвы  Международный Форум «Золотой Витязь» 
0
610
Как ранее сообщала «Русская народная линия», 22 февраля в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось расширенное заседание Патриаршего совета по культуре. Во внимание к трудам на благо Русской Православной Церкви и в связи с 65-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл наградил народного артиста России, президента Международного кинофорума «Золотой витязь» Николая Петровича Бурляева орденом орден «Славы и Чести» III степени.

Мы попросили Николая Бурляева подвести итоги расширенного заседания Патриаршего совета по культуре:


«Трудно переоценить значение того, что произошло вчера в Храме Христа Спасителя на втором заседании Патриаршего совета по культуре. Поскольку была поднята тема, судьбоносная для будущего России. Было полное единодушие в понимании того, что в России отсутствует как таковая государственная стратегия и концепция развития культуры и образования. Поэтому были выдвинуты конкретные предложения к будущему руководству нашего государства о необходимости выработки государственной стратегии развития культуры и образования в стране, поскольку именно образование и культура призваны самовоспроизводить нацию.

На заседании не было принципиальных споров. Все собравшиеся - люди, олицетворяющие духовную элиту нашего общества, - были полностью единодушны в назревшей необходимости изменить положение культуры в России. Я очень рад, что были учтены мои предложения внести в Обращение к будущему Президенту России участников расширенного заседания Патриаршего совета по культуре положение о необходимости переоценки роли культуры и роли Министерства культуры России в жизни нашего государства.

Конечно, была исчерпывающа, глубока и полна речь Святейшего Патриарха Кирилла. Эта речь должна быть обязательно опубликована, чтобы все жители России могли бы с ней ознакомиться.

По итогам встречи можно сделать общий вывод: второе заседание Патриаршего совета по культуре вселило надежду на то, что будущее руководство России предпримет некие кардинальные шаги и действия по перелому процесса духовной и культурной деградации нашего общества, прислушается к голосу Патриаршего совета по культуре, ибо это голос не только Русской Православной Церкви, но и голос духовной элиты России».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Двойственность

http://www.pravoslavie.ru/news/51744.htm Впечатление от текста «Обращение...» двойственное. С одной стороны, оно на животрепещущие, актуальные времени и общественным ожиданиям фундаментальные вопросы жизни общества. С другой стороны, оно уводит внимание читателей от причинно-следственных связей между формой социально-экономических отношений, массовым обнищанием населения и целенаправленное навязывание людям гламурной культуры в ущерб традиционной. Какие силы ответственны за назревающую революционную ситуацию в обществе. Недоумение вызывают в тексте «Обращение...» рассуждения о честности, справедливости, чистоте, ответственности, нравственности в системе рыночных отношений. Рынок – это мамона и как поворачивается язык говорить иначе. Налицо классовая борьба в обществе, которое на 80% считает себя Православным. Богатые и бедные христиане, а милосердия и гуманности между нами нет и в помине. Налицо общественные настроения фанаберии. Пословица « бедность не порок» требует переосмысления. Давайте помнить кровавые уроки истории, что экономический базис формирует сознание в обществе. Не поменяем базис, не поменяем и отношения в обществе.

1. жаль

Жаль, что ни разу в своей речи патриарх не упомянул имени того народа, о чьей культуре он заботится. Учитывая, что культура бывает только национальной, стоило все же сообщить, что речь идет о спасении РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ. Надеюсь это не связано с интернациональным составом совета. Я понимаю, что не до русских нынче, но Церковь то у нас Русская Православная, а не "россиянская сплошная". Успехов.
Славянофил / 23.02.2012, 14:07
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Бурляев
«В театр должно вернуться священнодейство»
О современном русском театре в свете одного любопытного опроса ВЦИОМ
26.02.2024
Россия возрождается
По промыслу Божию России дано удивительное историческое время
25.12.2023
Указ планетарного масштаба
После внесения изменений в «Основы государственной культурной политики» власть не сможет бесконтрольно поддерживать то, что не должно быть в духовном поле России
27.01.2023
Россия восстала против мирового сатанизма
Преодолев все нестроения, боль и кровь мы должны возродиться и представить обезумевшему миру новую цивилизационную модель
30.12.2022
Все статьи Николай Бурляев
Новости Москвы
Все статьи темы
Международный Форум «Золотой Витязь»
Все статьи темы
Последние комментарии
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:28
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 12:15
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 12:11
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 11:05
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Новый комментарий от Игорь Ал
18.04.2024 10:48
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:36
«Она была наследницею его державных прав»
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:22