«Бог нам другого шанса уже не даст»

Иерей Димитрий Василенков о важности инициативы В.Путина по введению в каждый воинский контингент военных священников

ДелоРус 
0
943
Время на чтение 3 минуты
В своей последней статье «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России» Владимир Путин в частности пишет, что «в воспитании военнослужащих, в защите их прав и интересов, в обеспечении здорового морального климата в частях должны активно участвовать общественные, ветеранские, религиозные и правозащитные организации». По мнению премьера и кандидата на пост Президента России, для этого «необходимо на должный уровень поставить развитие института военного духовенства», в связи с чем «в ближайшие годы в каждом воинском контингенте должны появиться военные священники».

Прокомментировать это положение статьи В.Путина мы попросили известного петербургского священника, кавалера ордена Мужества, сотрудника Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями РПЦ, председателя отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с казачеством и заместителя председателя военного отдела Санкт-Петербургской епархии иерея Димитрия Василенкова.


Роль священника в армии весьма значительна. К сожалению, в нашем обществе, хотя «нивы побелели», делателей мало. Армия – это часть нашего общества и там делатели тем более нужны, потому что туда приходит служить молодежь преимущественно с рабочих окраин и спальных районов. Вот с этими ребятами, судя по нашим миссионерским программам, никто сегодня не работает. Со студентами, всякими рокерами и остальными неформалами - пожалуйста, а с этой частью молодежи, которой большинство, причем с той молодежью, которая Родину защищает, почему-то никто не работает. Когда с этими ребятами встречаешься в армии, то выясняется, что мало кто из них вообще видел священника и тем более с ним общался, но такое стремление у них есть. Так что тут колоссальное поле для деятельности по воцерковлению нашего народа. Это первое.

Второе, защищать Родину не имея идеи вообще невозможно. За деньги можно работать. Даже если военнослужащим дадут зарплату по сто тысяч, то служить за деньги можно, а вот умирать за деньги невозможно. А сейчас при отсутствии идеологии в нашем обществе это самая главная и страшная беда. Нет идеологии, которая давала бы каждому гражданину нашей страны четкое понимание цели и задач, которые стоят перед государством и лично перед ним, чего мы хотим, куда движемся и главное, ради чего все это делается. К сожалению, именно с этим пониманием у нас проблемы. Это то поле, которое мы отдаем своим врагам. Они на этом поле активно пашут, и результаты их работы мы уже наблюдаем.

Но у нас ведь есть вера православная, тот кладезь, на основании которого мы можем строить государственную идеологию. У нас есть чем жить и какими принципами руководствоваться. Этими принципами жили наши предки, поэтому наша страна была сильная и могущественная. Поэтому нашим военным нужна вера, без неё они не смогут выстоять, особенно перед теми вызовами, которые ждут нашу страну. Мы видим, какие события в мире происходят. Когда общаешься с думающими людьми, в том числе и военными, то они все говорят о том, что мир пахнет порохом. Не видеть этого, значит быть слепым. Так что вопрос состоит в том, насколько мы подготовимся к тем испытаниям, которые ждут наше Отечество.

Нам сейчас требуется консолидация общества и четкая идеология. Нам нужна вера, без неё нам не выстоять, нас просто сотрут в порошок. Это надо понимать. Кадровая армия - эта та сила, которая в любой ситуации дает народу возможность мобилизоваться на защиту Отечества, тот щит, который сдерживает первый удар. Это наша защита и наша жизнь. Мы видим, что без веры всё рушится. Нет веры – чиновники воруют, нет веры – дедовщина и преступления в армии, нет веры – в стране расцветают всякие извращенческие идеологии и общество саморазрушается. Примеров в истории того, к чему все это ведет, предостаточно. Падение Римской империи, Византийской империи - полностью можно спроецировать на нынешнюю ситуацию, слепым надо быть, чтобы этого не видеть.

Священство в армии необходимо, кроме того, есть и другие силовые структуры, в которых также архинеобходимо присутствие священников. Например, в кавказском регионе сложная ситуация, там служат внутренние войска, та же призывная молодежь, войска боевые, которые сейчас выполняют боевую задачу. Мы добровольно ездим туда, я недавно был в наших подразделениях на Кавказе, в отрядах спецназа. Там особое отношение к вере. Мы причастили 40 человек, остальные были на задании. Это о многом говорит. Подвиги ребята совершают! Было боестолкновение с бандитами примерно месяц назад, во время которого воин Евгений грудью бросился на гранату, сознательно идя на смерть, и ценой своей жизни дал вынести раненых и уничтожить боевиков. Вот какие у нас есть ребята! Я приезжаю в эти воинские подразделения и вижу, как они тянутся к вере. В последней командировке мы крестили 27 бойцов. Разве там не нужен священник? Они веру уже несут в своем сердце. Сейчас во всех силовых структурах необходимы священники, в том числе и в полиции. Это вопрос выживания страны, не больше и не меньше, а именно так: вопрос выживания. Если мы сейчас обратимся к вере, если руководители государства обратятся к вере, значит мы выстоим. Другого пути у нас нет. Если опять будем заниматься болтологией, то Бог нам другого шанса уже не даст, мы уже и так потеряли много времени.

Сейчас на очереди Сирия, далее Иран – а это ключ ко всему. Потом не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять кто следующий – Россия.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Ответ на 3., С. Иванеев:

У автора однобокий взгляд на тему религии в армии. К сожалению. Но среди уважаемых и заслуженных людей встречается и противоположный взгляд, например, Петраша Ю.Г.,

Уважаемый Петраш Ю.Г., на статью которого Вы ссылаетесь, очевидно является атеистом и ничего не знает о вере в Бога. Это видно из его рассуждений, таких, например, как это: " - Больше ли выживает тех, кто возлагает надежду на заступничество бога? Нет! Пуля врага не облетает верующего, как и атеиста. Но если неверующий сосредотачивает все свои физические и морально-волевые усилия для победы над врагом, надеясь только на себя и своих товарищей, то верующий пытается спастись эфемерной идеей сверхъестественного заступничества. Молитва «боже, спаси и помоги» нередко просто отвлекает солдата в тот миг, когда ему в секунды надо принять оптимальное решение." Сразу видно, что человек не знает, о чем говорит, поэтому я позволю себе коротко объяснить так, как сумею. Итак: - вера в Бога дает высший смысл жизни и смерти, вера накладывает высшую ответственность, вера зовет на подвиг, дает силы, дает уверенность в победе. Православная вера отнюдь не учит человека перекладывать свои задачи на Бога и пассивно ждать, что Он за него все сделает. Это атеисты так ошибочно думают, потому что их знания о православной вере крайне поверхностны. Православная вера учит человека словам Христа, говорившего, что "нет больше той любви, чем если кто положит душу свою за други своя". А атеистов мне жаль, потому что они даже не знают - ЧТО отвергают.
Галина / 20.02.2012, 21:08

5. Ответ на 3., С. Иванеев:

У автора однобокий взгляд на тему религии в армии. К сожалению. Но среди уважаемых и заслуженных людей встречается и противоположный взгляд, например, Петраша Ю.Г.,доктора философских наук,профессора, академика РАЕН,участника битвы за Москву,разведчика и санитара фронтовогогоспиталя, сына полка (1942-1943):http://www.ateism.ru/article.htm?no=1942

Взгляды могут быть разные. Есть люди верующие, есть неверующие. И неверующего человека невозможно убедить даже просто в существовании Бога. Но есть достоверные свидетельства заслуженных офицеров Вооруженных сил и СССР (Афганистан), и России (Чечня и Южная Осетия) по помощи Божьей в бою. Я собрал эти свидетельства и опубликовал в книге "Из смерти в жизнь...". И, что очень важно, каждое свидетельство абсолютно достоверно: офицер называет себя, рассказывает о месте и времени, где это произошло. В такой ситуации любая даже неточность не пройдёт - боевые товарищи соврать не дадут. Информация о книге есть здесь http://они-защищали-отечество.рф/albums/
Сергей Галицкий / 20.02.2012, 20:44

4. «Бог нам другого шанса уже не даст».

Защитники нашей Родине необходимы и, конечно же, они должны быть людьми самоотверженными, способными на геройские поступки, на подвиги. А без этого врага не победишь. Научить же подвигу может только вера в Бога. Иерей Димитрий Василенков хорошо пишет о современных воинах, свидетельствует об их героизме и стремлении к православной вере. Особенно трогает душу упоминание о подвиге воина Евгения, грудью бросившегося на гранату, пожертвовавшего своей жизнью, чтобы дать вынести раненых и уничтожить врагов. Вечная слава герою! Необходимо поддержать слова отца Димитрия, который считает, что " - Сейчас во всех силовых структурах необходимы священники, в том числе и в полиции. Это вопрос выживания страны, не больше и не меньше, а именно так: вопрос выживания. Если мы сейчас обратимся к вере, если руководители государства обратятся к вере, значит мы выстоим. Другого пути у нас нет." Пользуясь приближающимся днем 23 февраля, хочется от души поздравить отца Димитрия с праздником Защитника Отечества и пожелать всего самого наилучшего. А также желаю, чтобы инициатива В.Путина по введению в каждый воинский контингент военных священников поскорее была воплощена в жизнь.
Галина / 20.02.2012, 20:37

3. Вера и безверие на войне

У автора однобокий взгляд на тему религии в армии. К сожалению. Но среди уважаемых и заслуженных людей встречается и противоположный взгляд, например, Петраша Ю.Г., доктора философских наук, профессора, академика РАЕН, участника битвы за Москву, разведчика и санитара фронтового госпиталя, сына полка (1942-1943): http://www.ateism.ru/article.htm?no=1942
С. Иванеев / 20.02.2012, 18:35

2. Не время спать!

Полностью поддерживаю отца Димитрия - всё это надо было делать ещё вчера. Война на пороге, поэтому всем нам надо переходить из расслабленного состояния (от дискуссий о значении рок-музыки для православной миссии, степени православности опусов художников-авангардистов и целесообразности появления православных дискотек) в состояние мобилизационное. Это состояние, когда всё второстепенное безжалостно отметается ради главного. "Всё для фронта, всё для победы!" - этот лозунг времен Великой Отечественной войны должен стать нашим главным лозунгом именно с сегодняшнего дня! Я считаю, что каждый человек, считающий себя православным, должен себе задать простой вопрос: а что я уже сделал и ещё могу сделать для победы нашего Отечества в грядущей страшной войне.
Сергей Галицкий / 20.02.2012, 16:03

1. Все возможно верующему....

Православная вера помогла нашим предкам одолеть самых страшных врагов России,так разве можно сейчас строить армию не опираясь на традиционные религии в нашем обществе ? Во время моей службы в армии,мои тайные молитвы ко Господу и Пресвятой Богородице помогли мне достойно отдать свой священный долг Родине,и сейчас молодому воину как воздух нужна идеология любви к Богу,Родине,и близким ,и здесь ,как никогда нужен военный православный священник,ибо сказано в Священном Писании,"что все возможно верующему"....и побеждать самых сильных врагов не только силой оружия,но и силой Веры !
Николай_ЗР / 20.02.2012, 11:33
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Димитрий Василенков
Уходящий 2023 год для народа вразумительный
Народ начинает просыпаться от морока
30.12.2023
Ругань всячески героизируется
Пока не будет жёстко поставлен вопрос о недопустимости мата, будут у нас потери и поражения на войне
19.09.2023
«Пора прекращать этот пир чумы в тылу»
Иначе воинов, вкусивших кровь и видевших смерть товарищей, трудно будет остановить, когда они сами возьмутся за выкорчёвывание этого безумия
11.09.2023
«Мы немного недооцениваем военное духовенство»
Главный священник СВО о.Димитрий Василенков о духовном окормлении воинов на фронте
06.07.2023
Все статьи Протоиерей Димитрий Василенков
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24