Россия и уроки ближневосточных революций

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол, организованный Российским институтом стратегических исследований

Цветные революции 
0
2431
Время на чтение 6 минут

Круглый стол *Россия и уроки ближневосточных революций*15 февраля с Санкт-Петербурге в пресс-центре ИТАР-ТАСС состоялся круглый стол «Россия и уроки ближневосточных революций», который был организован Санкт-Петербургским региональным информационно-аналитическим центром Российского института стратегических исследований при Президенте России (РИСИ) и аппаратом Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, сообщает наш корреспондент.

Круглый стол открыл полпред Президента по СЗФО Николай Винниченко, который отметил, что тема круглого стола особенно важна для России с учетом нынешнего роста политической активности граждан.

Выступивший следом директор РИСИ Леонид Решетников в своем выступлении отметил, что нас не научил опыт Украины, давайте учиться хотя бы на опыте Ближнего Востока. Внешние силы используют внутреннюю критику для расшатывания страны, убежден директор РИСИ. Он предложил обратить внимание на тот факт, что между событиями февраля 1917 года, «оранжевой революции» на Украине, «арабской весной» и нынешними «болотными волнениями» много общего. Особенно беспокоит Решетникова морально-нравственное состояние общества, которое является важным фактором для сохранения стабильности.

К присутствующим обратился со словами приветствия настоятель храма св. Павла Исповедника при Морском корпусе Петра Великого протоиерей Александр Паничкин, который поздравил всех собравшихся с праздником Сретения Господня и отметил, что одну из важнейших задач православного духовенства он видит в том, чтобы «охлаждать горячие головы».

С приветствием к собравшимся также обратился глава Духовного управления мусульман СПб и СЗФО муфтий Жафяр Пончаев, который отметил, что сейчас к власти во многих странах будут приходить мусульманские радикалы и это надо иметь ввиду, как и тот факт, что мусульманская тема очень важна для России.

С докладом «Ливийские события и видоизменение представлений о революционной ситуации» выступил ведущий научный сотрудник РИСИ, доктор философских наук, профессор Андрей Вассоевич. Он отметил, что Муаммар Кадафи, по-видимому, находился в плену у ленинской теории революционной ситуации, которая предполагает в качестве главного условия недовольство народа качеством и уровнем жизни. В Ливии такого недовольства народа не было, поэтому власти проявили беспечность. В качестве важнейшего Вассоевич отметил роль внешнеполитического фактора в организации революций на Ближнем Востоке. А одним из важнейших уроков для власти он назвал опасность недооценки «ублюдков» (как называл своих противников Каддафи) и переоценки собственных сил.

С докладом «Либерально-исламистская тенденция в развитии протестного движения на Ближнем Востоке» выступил кандидат исторических наук, старший научный сотрудник РИСИ Александр Сотниченко. Он отметил, что в XXI веке либерализм победил своих идеологических конкурентов - коммунизм и национализм - и ныне доминирует в идеологической сфере. В России, как отметил Сотниченко, наблюдается сращивание национализма и либерализма, и это самое опасное в смысле развития революционной ситуации направление. На Ближнем Востоке, напротив, либералы соединились с традиционалистами. В России ныне, по оценке Сотниченко, складывается противостояние двух сил: национал-демократов и власти, важнейшая задача которой - опереться на большинство народа.

Интересным было выступление советника по торгово-экономическим вопросам посольства России в Ливии до июня 2011 года Кирилла Боброва, которое называлось «Ливийская революция глазами российского дипломата». Докладчик поприветствовал участников круглого стола от имени посольства России в Ливии, которое сегодня ведет свою работу в очень непростых условиях. К.Бобров 16 лет прожил в Ливии, отвечая за торгово-экономическое сотрудничество, объем которого в последние три года, как он отметил, стал даже выше советского времени. Рассказывая о своих впечатлениях, он отметил, что никто не ожидал повторения в Ливии египетского сценария, настолько была спокойной ситуация. В качестве важнейшей причины развития недовольства он назвал тот факт, что арабская молодежь утратила связь со своими отцами. Многие молодые ливийцы учились за рубежом. Также дипломат отметил, что в самом начале беспорядков с 17 по 22 февраля 2011 года Муаммар Каддафи «впал в ступор» и не предпринял решительных мер, когда беспорядки можно было подавить. Это важная ошибка Каддафи. Еще одна важная ошибка ливийского лидера, по мнению российского дипломата, состояла в том, что он решил, что может договориться с Западом. Каддафи начал вытеснять американские нефтяные компании, пытаясь предложить им такие же условия для работы, как и их российским и китайским коллегам. Однако, американцы предпочли уйти из Ливии и вернуться с армией, а не соглашаться на условия Каддафи. Конечно, были и внутренние причины, прежде всего - недовольство засильем клана Каддафи, который подчинил себе практически все ключевые роли в бизнесе, а также бюрократизация и коррупция, которая поразила ливийское общество.

С докладом «Освещение ливийской революции в СМИ как пример информационной войны» выступил кандидат исторических наук, старший преподаватель факультета политологии Санкт-петербургского государственного университета Гумер Исаев. Он отметил, что вопреки распространенному мнению главную роль в распространении беспорядков в Ливии играл, все-таки, не интернет, а телевидение, прежде всего - катарский канал «Аль-Джазира». Исаев привел наиболее распространенные методы дезинформации населения, которые усугубляли развитие революционной ситуации. Время от времени запускались слухи о том, что на сторону восставших перешли те или иные известные персоны. Затем этот слух опровергался, но он уже играл свою роль. Активно использовалась тема наемников: показывались непонятно где и когда снятые кадры, при этом диктор рассказывал, что Каддафи активно использует наемников. Время от времени запускалась дезинформация о побеге лидера Ливии из страны, чтобы деморализовать сопротивление вооруженных сил. Исаев сделал вывод, что местные СМИ оказались неконкурентоспособными перед западными. Ливийские власти проводили слабую работу в социальных сетях и блогосфере.

Очень интересным был доклад кандидата исторических наук факультета международных отношений СПбГУ Наталии Цветковой, который назывался «Деятельность американских неправительственных организаций по стимулированию протестных движений на Ближнем Востоке». Опираясь, прежде всего, на американские источники, Наталья Цветкова показала логику участия США в провоцировании беспорядков на Ближнем Востоке. Если во время «холодной войны» США работали с военными кругами, а в 90-е годы вообще практически свернули свою деятельность на Ближнем Востоке, переключив финансовые потоки на так называемую «поддержку демократии» в Восточной Европе и России, то после терактов 2001 года они вернулись в регион, причем с новой программой и новыми проектами. Прежде всего, американцы стали активно работать с молодежью и женщинами с целью продвижения стандартов либеральной демократии и разрушения традиционного общества. Важную роль в нынешней политике США играет поддержка «социального активизма», т.е. любой активности молодежи. Задача - вывести молодежь на улицы, чтобы затем уже направить ее против существующего политического режима. Очень важную роль американцы уделяли образовательным программам, - на территории США, соседних странах, при своих посольствах организовывались краткосрочные курсы, куда приглашались наиболее активные молодые люди из арабских стран, которые затем становились фактически агентами влияния США в этих странах. В России эти программы, как отметила докладчица, пока не работают. Среди главных причин этого она назвала широко распространенные антиамериканские настроения в российском обществе, особенно среди молодежи.

С докладом «Американский неоконсерватизм и теория экспорта революций» выступил кандидат философских наук, эксперт Центра социально-консервативной политики Александр Посадский. Главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» (издание РИСИ) Аждар Куртов выступил на тему феномена «арабской весны» и его влияния на ситуацию в постсоветской Центральной Азии.

Круглый стол *Россия и уроки ближневосточных революций*Последним было выступление доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника РИСИ профессора Владимира Кузнечевского «Казус Ливии и текущий политический момент в России». Кузнеческий обратил внимание на то, что единственным фактором интеграции страны сегодня является Владимир Путин, поэтому по нему и наносятся главные удары. Однако, на взгляд профессора, Путину нужно «идеологически перевернуться», сформулировать новую идеологию. Такое, по мнению Кузнечевского, уже было в нашей истории в 1932-36 годах, когда Сталин начал разгром школы Покровского и резко перевернул идеологическую ситуацию в Советском Союзе. Путин стоит перед необходимостью сделать то же самое, а для этого необходимо, прежде всего, задействовать русский национальный фактор, считает профессор Кузнечевсккий.

В заключение слово было предоставлено известному публицисту и общественному деятелю Николаю Старикову, который, обратившись к присутствующим, призвал называть вещи своими именами и не использовать в своих выступлениях вражеских терминов.

Выступая с заключительным словом, профессор А.Вассоевич отметил, что исторически США всегда являлись главным экспортером революций, и это показывают как события 1917 года, так и современная ситуация.

Подводя итоги круглого стола, директор РИСИ Леонид Решетников отметил его высокий уровень и назвал в качестве главной причины современных проблем то, что мы утратили наш цивилизационный код. Нам нужно вернуться к идеалам своей цивилизации, к традициям своей отечественной истории, выстроить преемственные связи с нашей вековой историей. Опираясь на эти духовно-нравственные исторические традиции, только тогда можно будет победить любую попытку экспорта революции в Россию.

Видеорепортаж о круглом столе размещен на сайте "Народного Собора" в правом верхнем углу.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45