Какого мы духа?

Отклик на публикацию о. Александра Шумского «Припадки русофобии как признак революции»

Оранжевая революция в России 
0
1369
Время на чтение 5 минут

Какие титанические усилия прилагаются, чтобы разозлить русский народ, чтобы он «пошел вразнос», начал убивать. Вот тут-то уже все население Земли с полным моральным правом накинется на него с бомбами и ракетами! Потому что население Земли сразу же «поймет», кто виновник всех его бед и несчастий - конечно же, русский народ, этот неисправимый народ, который захапал большую часть суши, наполненной всяческими природными ресурсами, никого к ним не подпускает и всех давит, угнетает!

И какие огромные усилия прилагают наши русские патриоты, чтобы помочь своим врагам, чтобы разозлить русский народ! Сколько стонов обиды, возмущения и негодования по поводу выступлений русофобов! И сколько возмущения бесконечным терпением русского народа! Дескать, где же наша гордость великороссов!?

Так ученики Христа предлагали: «Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал? Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать» (Лк. 9: 54-56).

Помнится, еще в юности в армии приходилось слышать: «Как вас, русских, уважать, если вы сами себя не уважаете?». Тогда я, еще не задумываясь о наших православных корнях, ответил только, что самоуважение у нас считается чванством, а почему - и сам не знал. Теперь знаю: потому что мы ученики Христовы, мы - тело Его, а Он пришел не губить, не мстить, не наказывать, а спасать, жертвуя Собою. Поэтому и нам, русским (а истинно русские - лишь православные), предстоит услышать то же: «Распни! Распни его!» - теперь уже по отношению к народу русскому. Собственно, мы уже и слышим это. За что? А за что Христа распяли? За то, что подрывал и подорвал власть сатаны в этом мире!

Что, неужели Сын Божий не мог разметать всех своих врагов, стереть их в пыль? Горячий Петр так и предлагал, но Спаситель ответил: «Возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?» (Мф. 26: 52-54).

Терпеть! Я легко могу представить, какую брезгливую мину вызовет это слово у верных учеников сатаны: фу, какая гадость, какое рабское мышление! Вас пинают, а вы благословляете, вас оплевывают, а вы кланяетесь!

Во-первых, не кланяемся, а терпим. На всякий роток не накинешь платок! Пусть враг бьется в истерике по поводу километровых очередей к поясу Богородицы, по поводу молитвенных стояний в ответ на разбойные убийства русских нерусскими. Мы не откажемся воевать, когда начнется война, но начнем ее не мы! Пусть лучше мне жернов на шею привяжут и бросят меня в море, чем я стану источником соблазна! Когда на нас пойдут войной в самом прямом смысле, тогда уж и мы возьмем меч и станем отбиваться.

А пока - терпеть брань и поношения. Терпеть. Бог терпел и нам велел. А вместо того, чтобы браниться в ответ, лучше подумать, а все ли у нас готово к войне? Готовы ли наши муниципалитеты быстро обеспечить топливо для «буржуек», когда газ перестанет поступать в котельные? Готово ли у нас автономное электроснабжение хотя бы больниц, улов связи, администрации, полиции, пожарных команд? Готовы ли у нас резервные скважины водоснабжения? Бомбоубежища и т.п.? Ведь за годы разгула демократии система гражданской обороны у нас практически уничтожена.

Вот на что надо обратить свои силы и внимание, а не злиться на провокационные статьи и передачи. Чего вы хотите от врага? Чтобы он вас нахваливал? Он и нахваливает, когда мы разоружаемся. А когда не хотим - он провоцирует нас на ошибки.

А то, что на нас пойдут войной, причем уже не духовной, а вполне материальной, с оружием в руках, - это ясно как день. Близится время жатвы, ибо созрели плевелы, созрела и пшеница. «Семя тли», посеянное сатаной в самую природу нашу, привитое к самым нашим рефлексам и инстинктам, паразитирует на нашей природе, на древе Царства Божия, оплетает своими побегами все ветви - социальные институты. Своих социальных институтов, своей цивилизации «семя тли» создать не может, ибо лишено своих корней, собственного бытия, не имеет собственной творческой силы. Оно может только паразитировать на древе Царства Божия, вытягивая энергию из природы человеческой.

Главная причина войны - вовсе не природные ресурсы, ибо уже есть открытия и технологии, которые позволили бы резко сократить расход ресурсов. Наконец, можно просто сократить потребление, которое бессмысленно разбухает, не удовлетворяя никаких природных потребностей человека, а служа «привитым» потребностям «семени тли» - тщеславию, самоутверждению, сластолюбию, властолюбию и т.п. Но сокращать потребление - это значит подрывать власть денег, власть автора «семени тли».

Православный народ самим своим существованием, своим неприятием «ценностей» потребительского рая подрывает власть глобализаторов, над которыми владыка - сатана. А его злоба вполне ясно проявилась в казни Христа. Сколько было, казалось бы, необъяснимой злобы! Вот и теперь - откуда такая необъяснимая злоба по отношению к русскому народу? Еще недавно Запад был почти что благосклонен к «новым русским», которые стали «совсем как люди» (то есть как западные люди), пока русский народ скользил в общую яму потребительского рая, пока ничем не мешал установлению абсолютной власти князя века сего, нас терпели и даже похваливали иногда. Но как только возрождение Православия пошло всерьез, а не музейно-этнографически, так все снова вдруг «увидели», что русские - просто чудовища.

«Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое; и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга; и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасется. И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец» (Мф. 24: 9-15).

Так что не удивляйтесь, братья, и не отчаивайтесь, ибо Господь победил мир. Наша задача - дотерпеть до конца, чтобы сатана сам разоблачил себя. Чтобы у человечества не осталось иллюзий по поводу возможности земного рая без Бога.

Надо не браниться, не дергаться по поводу всякого лая в наш адрес, а готовиться к обороне. Если муниципалитеты этого не делают, то давайте делать это в приходах, проявлять инициативу по сбережению народа в предстоящей войне. Восстановление гражданской обороны - вполне патриотическое начинание, а ведь наши формальные власти сейчас - тоже патриоты. Неужели запретят? А мы потихоньку, без шумихи...

Виктор Максимов, журналист, староста храма, Челябинск
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Re: Какого мы духа?

вместо того, чтобы браниться, лучше подумать, а все ли у нас готово к войне... Восстановление гражданской обороны - вполне патриотическое начинание

Золотые слова. Пора переходить к самоорганизации и делу. Где же патриоты-организаторы?
Адриан Роум / 16.02.2012, 04:48

5. Автору - Молодец!!!

Наконец-то трезвый глас на РНЛ. Спаси Господь. И что характерно - глас из народа. А не от публичных попов.
Борис Утробин / 16.02.2012, 00:43

4. Re: Какого мы духа?

"Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной" (Еф.6,12).

3. Я за дружбу ...

У меня много друзей разных национальностей и я за дружбу между всеми . Но почему то легендарного модельера Джона Гальяно сняли с должности только за одно антисемитское высказывание . Давайте представим что бы с ним было бы если бы он повторил хотя часть высказываний наших политических деятелей и журналистов ... Или пусть они бы так сказали про французов во Франции , или про Итальянцев в Италии. Есть законны и надо ими пользоваться и пресекать оскорбляющие высказывания в отношении любых национальностей ...
Александр О. / 15.02.2012, 18:54

2. Автору.

У меня в большей мере складывается впечатление, что Вы боитесь не столько разозлить русский народ, сколько все население Земли с его пушками и ракетами. Хотя сами же и делаете вывод о том, что главным врагом этого всего населения Земли является Вера Православная и ее народ. Будет русский народ кого убивать, не будет, все равно он враг.Он должен быть уничтожен только потому, что он Православный. Видите ли, уважаемый Виктор, Господь достаточно нетерпимо относился к попранию Веры - что к словам и деяним фарисеев и саддукеев, что торговцев в храме. Что и нам заповедовал.Кстати, Господь наш с Вами, Иисус Христос, претерпел именно за то, что не молчал в обличении греха.Т.е. молился за своих мучителей,смирялся со своей личной участью, но не смирялся с грехом. И то, что делает о. Александр(причем делает в высшей степени превосходно) это слова и деяния человека Божия, достойно несущего свой апостольский долг. А по поводу пушек и ракет - право слово, Вы как в неведении. В России идет война. И пушки и ракеты всего населения Земли еще не разу не нанесли таких потерь, какие понесла Россия в войне духовной за всю свою историю и продолжает нести здесь и сейчас. Нас убивают ежесекундно - духовно и телесно. И только потому, что мы позволяем это делать. Потому, что кто-то выборочно цитируя Евангелие очень сознательно не замечает слова "Я вам принес не мир, но меч". Уважаемый Виктор, смею напомнить, что Вы не один в вольном прочтении Евангелия, одного такого непротивленца из графьев анафеме предали. Толстым кликали
Адвокат / 15.02.2012, 18:05

1. Re: Какого мы духа?

Ну почему же сразу разозлить? Вы не правы. Сказать правду и выступить открыто против врага-это не попытка разозлить, а самый настоящий долг Православного Христианина, как защитника Веры Православной, а значит и Отечества, Государства, Истинных Православных Ценнстей-нравственности в первую очередь(а не безбожного хаоса и бусовской революции). Так в свое время поступали многие Святые, потому как революция совершенно очевидно несет в себе только разрушение, что прямо угрожает Вере и целостности Православного государства. Тем более, что ни для кого не секрет КТО стоит за всеми этими силами, раскачивающими лодку в стабильности в России. Правильно-либеральной хунте(антихристу), беззаконию педерастии. Если вам, Виктор ближе раздрай, беззаконие и толерантность к подонкам и гомосексуалистам разных мастей-то мне становиться грустно за вас. Но не надо путать понятия защиты Веры и государства от якобы "попыток разозлить". В ваших слова идут явные противоречия с очевидными обстоятельствами и попытка тонко и довольно лживо подменить понятия. Нет, уж время "толерантности" в врагу рода человеческого закончилось, мы уже видели к чему привели заигрывания с сатаной. Спаси и Сохрани!
sysbooter / 15.02.2012, 12:41
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Виктор Максимов
Огонь мерцающий в сосуде
Религиозность – это рабская психология ли самоконтроль?
01.04.2024
Приметы нового мира
Россия строит новый мир не потому, что она так решила, а потому, что Бог так решил
22.02.2024
О русском мировоззрении
Святое неизмеримо выше любой ценности, даже общечеловеческой
30.01.2024
Россия создаёт новый мир
Продолжение разговора о монархии и идеократии
22.06.2023
Европеоидное суесловие
О странной статье Владимира Блинова
16.06.2023
Все статьи Священник Виктор Максимов
Оранжевая революция в России
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
«Партия похабного мира» – партия пролития русской крови
К вопросу о новом пакете военной помощи США Украине
19.04.2024
«Выступающие против принятия закона действуют однозначно в интересах другого государства»
Истерика вокруг закона об иноагентах может говорить только о том, что есть решения Вашингтона и Брюсселя по свержению действующей грузинской власти, а принятие закона может эти планы сорвать
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35