Пиар на детских суицидах как средство доступа к бюджету

Протоиерей Максим Обухов о технологиях продвижения ювенальной юстиции в России за счет подростковых самоубийств

Ювенальная юстиция 
0
1384
Время на чтение 4 минуты
На юге Москвы 8 февраля из окна своей квартиры на 12-м этаже выпрыгнул 14-летний подросток. Как сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах столицы, от полученных травм мальчик скончался на месте. Инцидент произошел в доме 126 по Варшавскому шоссе. По данным источника, отец подростка уличил его в краже мобильных телефонов у одноклассников, после чего школьник зашел в свою комнату и выпрыгнул из окна.

На этой неделе, отмечает издание, это второй случай суицида подростков в Московском регионе. Во вторник вечером в подмосковном городе Лобня с крыши 16-этажного здания спрыгнули две 14-летние школьницы. Судя по оставленным предсмертным запискам, к трагедии их подвинула боязнь за двухнедельный прогул в школе.

В связи с этими событиями, уполномоченный по правам ребенка при Президенте России Павел Астахов настаивает на том, что Минздрав и Минобрнауки должны в срочном порядке разработать и принять программы по профилактике самоубийств подростков, информируют «Вести». С этой просьбой детский омбудсмен обратился к главе Минздрава Татьяне Голиковой. В частности, Астахов считает нужным рекомендовать школьным психологам просматривать в Интернете аккаунты учеников в социальных сетях.

«Наше государство не может позволить себе не обращать внимание на такое количество самоубийств. Продолжающиеся суициды требуют принятия экстренных мер на уровне правительства», - подчеркнул Астахов, по мнению которого, сегодняшнюю ситуацию можно назвать чрезвычайной. «Каждый суицид нужно расследовать максимально тщательно, выяснять, что послужило причиной такого поступка: семейная ситуация, проблемы в школе, конфликт с одноклассниками. Дети, попадая в кризисную ситуацию, не могут оставаться со своими проблемами один на один. Им должно помогать все общество, а главное - профессионалы - психологи и психиатры, без которых профилактическую работу не наладить», - настаивает уполномоченный по правам ребенка.

Согласно статистике показатели России по количеству подростковых самоубийств одни из самых худших. По уровню смертности от самоубийств среди подростков 15-19 лет Россия занимает первое место в Европе и одно из первых мест в мире. Ежегодно кончают с собой более 200 российских детей и 1,5 тысячи подростков.

Прокомментировать ситуацию мы попросили руководителя православного медико-просветительского центра «Жизнь» протоиерея Максима Обухова.

протоиерей Максим Обухов«Обратите внимание на события последней недели. В СМИ очень высоко подняли значимость этих случаев самоубийства детей. Сам Астахов об этом говорит. Судя по статистике, которая, возможно, даже занижена, каждые два часа в России совершается попытка самоубийства. Но Астахов молчал об этом, хотя он имеет доступ к статистике, молчали и ювенальщики, и вдруг внезапно, в течение недели, начинается явная информационная кампания, потому что никакого всплеска суицидов на этой неделе не произошло, их количество - среднестатистическое. Так что очевидно, что проходит неделя информационной кампании по подъему темы детских суицидов, в ходе которой появляется заявление Астахова. А разве раньше этой проблемы не существовало?

Все случаи, стоит обратить внимание, были привязаны к проблемам в школе. Что происходит дальше? Астахов заявляет, что необходимо создать службу примирения, в которую могут войти преподаватели, родители и ученики, пользующиеся авторитетом в школе. Он подчеркнул, что это не западное новшество, а насущная необходимость. Он считает, что главный детский психиатр-психолог обязан вести эффективную работу по профилактике детских суицидов и нести личную ответственность. По его словам, в каждом регионе исполнительная власть обязана создать эффективную психолого-суицидологическую службу помощи подросткам. Таким образом, нас подводят к мысли о необходимости создания некоей ювенальной службы.

Но ведь ювенальные службы еще не решили никаких проблем, а только их усугубляют! Во многих странах, где работают ювенальные системы, число самоубийств увеличивается, и в том числе родительских суицидов.

В этих заявлениях я вижу информационную кампанию в поддержку создания ювенальной структуры и выделения на нее государственных денег. Но эта служба не поможет. Я не вижу структуры, или программы, которая могла бы предотвращать детские суициды. Конкретных предложений от соответствующих органов пока нет.

На мой взгляд, большое число детских и подростковых самоубийств связано с распадом семьи (разводы) и неблагоприятным информационным фоном в СМИ, интернете. Психологи знают, что нельзя много писать о самоубийствах в СМИ. Каждая публикация о самоубийстве вызывает волну повторов и подражаний. СМИ не должны нагнетать негативные эмоции. Кроме того, государство должно выделять средства на поддержание досуга детей, заинтересовывать их различными занятиями, чтобы дети и подростки обязательно были чем-то заняты.

То, что у нас такой высокий уровень самоубийств, в том числе детских, - это определенный сигнал, что в нашем обществе что-то происходит не так. Люди, таким образом, «отвечают» на ситуацию в стране и обществе. Значит нужно создавать здоровую обстановку, выступать в защиту семенных ценностей, так как дети, вырастающее в негативной атмосфере или вне семьи, более склонны к саморазрушению.

Также известно, что провоцирование интереса к гомосексуализму увеличивает число самоубийств в четыре раза. Подростки, начинающие практиковать содомский грех, очень сильно начинают тяготеть к самоубийству.

Кроме того, не совсем здоровая обстановка сейчас и в школе. В частности, нельзя считать нормальной сегрегацию детей по уровням дохода родителей. Сейчас есть классы, в которых учатся дети, родители которых могут платить за обучение, и есть классы, где дети учатся бесплатно. И те и другие дети ходят в одну школу. Те школьники, родители которых не могут оплачивать их образование, думают, что они учатся в классе второго сорта.

Огромное количество факторов, толкающих к самоубийству, присутствуют в мегаполисах, которые в своей совокупности способствуют ухудшению психического состояния детей. Шум, стрессы, вредные привычки, плохое питание, бедность, отсутствие полноценного отдыха, приводят к тому, что слабые люди срываются.

Так что вряд ли Минздрав сможет справиться с этой задачей. Скорее, есть желание зацепиться за имеющую тенденцию для того, чтобы достичь своих целей, осуществить свои планы и получить на это деньги из бюджета. Поэтому то, что сейчас происходит, я бы назвал ювенальным пиаром на детских трупах».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Re: Пиар на детских суицидах как средство доступа к бюджету

Очевидно, начинает раскручиваться спец. кампания. Уже ни одного дня без сообщения о новом самоубийстве. http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.ria.ru%2Fincidents%2F20120211%2F562957687.html Что показательно, трагедия случилась после просмотра новостей о недавно произошедшем самоубийстве. А это говорит о том, что массовое тиражирование таких новостей служит катализатором несчастий. Наверное скоро начнутся публичные выступления на тему усиления контроля над родителями, внутрисемейной жизнью и последует новый виток ювенального наступления.
Арсений / 11.02.2012, 15:50

5. Re: Ювенальный пиар на детских трупах

Я желаю конкретного,внятного ответа:ко мне пришли эти мрази-и,что делать-отдавать детей? просто взял и отдал чтоли!?????!ктонибудь представляет это себе???Вина всей этой шушеры/астахов и проч./ на лицо.А патриарх где?????а путин???где просто сказанное-юю зло адское,православные востаньте! у меня нет слов... только не надо про какую то там политику, тонкость ходов и прочую ''симфонию''... Либо-да, либо-нет,а остальное от мерзости.
ррроман / 10.02.2012, 20:57

4. Смотреть за детьми назначили Шарикова

Если послушать не одно выступление Павла Астахова то создается устойчивое впечатление что это по натуре глубокий отморозок. Этот ПР на смерти девочек - всего лишь очередное проявление этой натуры. Не верьте мне на слово - поищите на рутубе-ютубе и послушайте. Например там где он выступает перед студентами. Да не обидится Павел Астахов, я углядел стопроцентное сходство с Полиграфом Полиграфовичем Шариковым. И внешнее и моральное. Галстук Дарья Петровна подарила... Я понимаю что Путин cвоей широкой православной душой всех любит со всеми сотрудничает, но откровенный зоопарк, где есть место всем, от Невзорова до Шарикова-Астахова, что характерно не в пинг-понг играет а занимается крайне cомнительными делами затрагивающими НАС и НАШУ ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ. Мы котов душили-душили, душили-душили... Это такая православная позиция ? Никого не напоминает ? А то некоторые гляжу уже льют слезы умиления по поводу того, как Сталин дал работу Губельману-Ярославскому... А Путин - Павлу Астахову. Немножко убиваю позитивный тонус от митинга на Поклонной.
Олегк / 10.02.2012, 17:18

3. Ювенальный пиар на детских трупах

Согласен по всем пунктам с (1. Николай Александрович), но таким, как Астахов, нельзя доверять даже на ломаный грош.
Николай Ш. / 10.02.2012, 10:38

2. Новая Колумбия

По мнению главы Фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана, самоубийства среди подростков связаны со свободной продажей в нашей стране курительных смесей. Думаю, это действительно так. За последние 12 лет Россия вышла на первое место в мире, по потреблению героина. Наркотики можно купить свободно в каждом дворе. Россия стала новой Колумбией. Наркотрафик уже является третьей статьей дохода олигархов, после продажи газа и нефти. Организовать столь развитую наркоторговлю, (включая и курительные смеси – для самых маленьких), было бы невозможно, без поддержки, так называемых, силовиков. Поэтому, православные СМИ, которые курируются силовыми структурами, как огня боятся темы наркоторговли, предпочитая, совершенно безопасную – борьбу с Ювенальной юстицией. ЮЮ, безусловно, преступление, и силовик Астахов – главный ее проводник. Но основная опасность для молодежи России, - это ПЕРВОЕ место по потреблению героина, и ПЕРВОЕ место по числу самоубийств среди молодежи, обеспеченные, не без участия, доблестных правоохранителей.
Орлов / 10.02.2012, 10:30

1. Расширению ювенального ведомства - НЕТ!

Астахов не там ищет решение вопроса о подростковых самоубийствах. Вопрос решается через: 1) очищение СМИ (особенно ТВ) от сатанизма, разврата, разрушения души и личности. 2) защиту детей от разлагающей информации и пропаганды. 3) правильное построение образовательной системы (с учётом традиционных национальных ценностей) А не через расширение ювенального ведомства!
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Максим Обухов
Меня беспокоит, что мы можем прийти к разделению в Церкви
О попытках некоторых представителей Церкви признать на церковном уровне «православное ЭКО»
08.02.2023
«Нет поводов для оптимизма»
Что реально стоит за сокращением числа абортов более чем в два раза? Так ли уж всё хорошо?
02.02.2023
Церковь сатаны сплетается с проабортным движением
Установление в Нью-Йорке сатанинской статуи в поддержку абортов – сигнал для России
27.01.2023
Россия перестала играть роль поставщика «живого товара»
Но возможно ли добиться полного запрета суррогатного материнства?
12.12.2022
«Деятельность ювенальной юстиции нужно разрушить!»
Нужно заниматься не введением генетических паспортов, а защитой семей от разросшегося беспредела ювенальщиков
03.12.2022
Все статьи Протоиерей Максим Обухов
Ювенальная юстиция
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.04.2024 13:24
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
16.04.2024 13:07
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
16.04.2024 12:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 12:14
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Калужанин
16.04.2024 11:35
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 10:41