США захватывают Черное море

Политолог Владимир Матвеев о роли ГУАМ в энергетических и военных проектах США и о «миротворцах» НАТО в Черном море

0
823
Время на чтение 7 минут
«Заход в Черное море ракетного крейсера "Велла Галф" ВМС США с элементами ПРО на борту и его визиты в Одессу и Севастополь, согласованные с властями Украины, входит в целенаправленную программу освоения Соединенными Штатами Америки региона при стремлении США оседлать Босфор и Дарданеллы с безлимитным нахождением военных кораблей в Черноморском бассейне в контексте укреплением влияния американского военного присутствия и практической реализации планов США по развертыванию компонентов ПРО в Черноморском бассейне с целью обеспечения безопасности доступа к богатым месторождениям энергоресурсов и транзита нефти и газа, а также является ответом Вашингтона на присутствие группы российских военных кораблей у берегов Сирии на фоне введенных западом ужесточенных санкций и реальной угрозы проведения военной операции в Иране», - говорится в опубликованной на сайте Politclub.info статье политолога, члена Международной организации IAEE Владимира Матвеева.

Суперсовременный крейсер управляемого ракетного оружия «Велла Галф» ВМС США с 21 января 2012 года по 2 февраля находится в акватории Черного моря, посещая стратегически важный румынский порт Констанца, украинские порты Севастополь и Одесса. На территории Украины проводятся трехдневные учения с румынским судном «Королева Мария», целью которых является подготовка румынских военных к участию в атнипиратской военной операции «Атланта», после чего американцы отправятся в Батуми. Затем военный корабль будет нести боевое дежурство в составе морского сегмента системы ПРО США в восточном Средиземноморье.

Ранее крейсер США «Монтерей», направленный в Средиземное море в марте 2011 года, также зашел в июне 2011 года в акваторию Черного моря. «Монтерей» является частью системы противоракетной обороны, которую США разворачивают в Европе, и оборудован системой «Иджис» (Aegis), которая позволяет кораблю одновременно следить за более чем ста целями в радиусе 190 километров.«Монтерей» был направлен в европейские воды в рамках реализации «поэтапного адаптивного подхода» администрации США к формированию европейского сегмента глобальной ПРО.

Позднее ряд СМИ предали огласке закрытый документ, посвященный украинско-натовским мероприятиям, из которого следовало, что официальный Киев за закрытыми дверями (непрозрачно для Москвы) обсуждал с представителями НАТО такие весьма чувствительные для России вопросы, как безопасность в Черноморском регионе, будущее дислоцированного в Крыму Черноморского флота РФ, перспективы европейского сегмента американской глобальной ПРО и т. д.

«Регулярные визиты боевых кораблей США в Черное море и присутствие в его акватории кораблей Шестого оперативного флота США являются целенаправленной программой освоения региона с демонстрацией готовности к применению оружия направленно на укрепление влияния и американского военного присутствия в стратегически важном Черноморском регионе в контексте контроля процессов в Причерноморье и на Кавказе при их переформатировании. США продолжают практическую реализацию своих планов по развертыванию компонентов ПРО в Черноморской зоне. С целью устранения ограничений (не более 21 суток) на заход в Черное море боевых кораблей нечерноморских государств США расширяют сферу/район проведения антитеррористической операции "Активные усилия" на Черное море, а также пересмотр конвенции Монтре. Первый этап этой программы США по формированию европейского сегмента глобальной ПРО предусматривает размещение в Адриатическом, Эгейском и Средиземном морях группы американских кораблей, призванных осуществлять защиту стран Южной Европы от гипотетических ракетных угроз. По официальной американской версии, они могут также выдвигаться в Черное море в случае необходимости, например, при обострении ситуации в регионе», – говорится в комментарии МИД РФ», - отмечает В.Матвеев.

По его словам, присутствие очередного крейсера США в Черном море в контексте резкого обострения обстановки в зоне Персидского залива также можно рассматривать как своеобразную меру устрашения Ирана и союзников, поскольку из восточной части Черного моря крылатые ракеты США «Томагавк», 26 единиц которых находятся на борту корабля, по оценкам экспертов, простреливают всю иранскую территорию, а противоракеты «Стандарт» способны поражать иранские баллистические ракеты, направленные на объекты США в Турции. «Показательно, что с 1997 года Черноморско-каспийский регион объявлен зоной американских интересов и рассматривается как источник энергоресурсов, альтернативный Персидскому заливу, и именно с 1997 года на Украине проводятся совместные учения Украины и НАТО. В составе Совета национальной безопасности при президенте США были созданы специальный отдел, введена должность специального советника президента и госсекретаря по проблемам Черноморско-Каспийского региона, а в составе ЦРУ было создано специальное оперативное подразделение по отслеживанию политических процессов в причерноморских и прикаспийских странах», - добавил политолог.

«Лидеры современной Украины, несмотря на заявления и создание законодательной базы для обеспечения внеблокового статуса страны, продолжают делать конкретные шаги на интеграцию в Североатлантические милитаристские структуры путем активного участия в конкретных программах. Проамериканское лобби в "команде Януковича" проводит проамериканский и прозападный "разворот", поскольку группа украинских олигархов завела в тупик российско-украинские стратегическое партнерство в сфере нефтегазовых и других отношений. В ближайшей перспективе указанные позиции и действия могут привести к принципиальному согласию лидеров Украины на вступление в НАТО и размещение элементов американской ПРО на территории Украины (возможность подобных действий уже проговаривалась с американской и израильской сторонами)», - продолжил В.Матвеев.

Кроме того, как заметил он, Украина активно участвует в приобретении и транзите энергоресурсов Азербайджана и Туркменистана в страны Европы и обеспечивает энергобезопасность трубопроводов и путей поставок каспийской нефти и газа. В контексте подписания Президентом Украины Закона «О ратификации Соглашения между Кабинетом министров Украины и Правительством Азербайджанской Республики о мерах, касающихся развития сотрудничества в сфере транспортировки нефти по территории Украины», предусматривающего маловероятную на практике прокачку 16-20 млн т дорогостоящей азербайджанской нефти по территории Украины, в том числе транзитом – 13-17 млн т., в марте 2012 г. ПАО «Укртранснафта» планирует начать давальческую переработку 300 тыс. т азербайджанской нефти Azeri light на Кременчугском НПЗ, оперативный контроль над которым рейдерским образом установила группа «Приват», деятельность которой в значительной мере привела к обострению межгосударственных отношений с РФ в целом, в угоду европейским и мировым рынкам. Киев и Баку еще в сентябре 2011 года парафировали соглашение о поставках на Украину азербайджанского сжиженного газа: до 2 миллиардов кубометров, начиная с 2014 года, и до 5 миллиардов кубометров, начиная с 2015 года. Как отмечает эксперт, в Давосе планировалось подписание межправительственного соглашения Украины и Азербайджана о поставках сжиженного газа на будущий СПГ-терминал на Украине так как с целью уменьшения зависимости от российского газа, Украина планирует до конца 2015 года построить на Черноморском побережье терминал по приему сжиженного природного газа, предварительная стоимость которого оценивается в 2,5 миллиарда долларов.

«…В вопросах сотрудничества в сфере безопасности Украина должна учитывать интересы стратегического партнера России, который не может не реагировать на появление военных кораблей указанного класса у своих границ. Торгово-экономические и военные программы США по сотрудничеству с ГУАМ свидетельствуют о важной роли, отведенной странам ГУАМ в процессе закрепления США в нефтегазовом каспийском бассейне с ограничением влияния РФ на страны Черноморско-каспийского региона в контексте острой конкуренции проектов трубопроводов и обеспечения их безопасности. США реально подошли к реализации проекта по созданию условий для возникновения конфронтационной ситуации с "размораживанием", с одной стороны, ближневосточного конфликта, а с другой, "Приднестровского узла" и "Нагорно-Карабахской проблемы" (ось поставок энергоресурсов в страны Европы и на мировые рынки), потенциально переходящими в вооруженные конфликты, позволяющие "третьим игрокам" в ближайшее время перейти к боле решительным действиям по обеспечению так называемой "безопасности диверсификации поставок энергоресурсов в Европу и на мировые рынки", затрагивающие непосредственно Россию», - подчеркивает В.Матвеев.

По его словам, «действия США, НАТО свидетельствуют о преемственности курса Буша-младшего и Барака Обамы и о непреходящем стратегическом значении румынского плацдарма для западного агрессора, а новые военные базы вдоль побережья Черного моря, обеспечивают улучшенный доступ для развертывания сил в Центральной и Юго-западной Азии, некоторых регионах Среднего Востока, при реализации которого Россия попадает в расставленную ловушку». «Регулярные заходы американских ракетных крейсеров с определенным вариантом вооружения в Черное море являются практической реализацией активного развертывания сил ПРО в контексте отведенной Соединенными Штатами Америки роли Троянского коня странам ГУАМ для обеспечения американской "энергетической безопасности" в Черноморско-Каспийском регионе как стратегическом альтернативном источнике нефти и транзитере крупных партий энергоносителей из Каспийского региона в Европу, а также плацдарма доступа США к перспективным рынкам Ирана, Китая, Пакистана, Индии и Юго-Восточной Азии, – при определенном развитии событий может не только поставить под удар договор СНВ-3, а и привести к назревшим военным действиям в Персидском заливе», - добавил эксперт.

«США реализуют свои планы по развертыванию системы противоракетной обороны в Крыму (при согласии Украины) и на Кавказе и показывают готовность к применению оружия с целью укрепления влияния и американского военного присутствия в Черноморском регионе, считая его стратегически значимым с точки зрения контроля процессов в Причерноморье и на Кавказе. Заход в Черное море ракетного крейсера "Велла Галф" ВМС США с элементами ПРО на борту и его визиты в Одессу и Севастополь, согласованные с властями Украины, являются целенаправленной программой освоения США региона при стремлении США оседлать Босфор и Дарданеллы с безлимитным нахождением в Черноморском бассейне в контексте практической реализации планов США по развертыванию компонентов ПРО в Черноморском бассейне и обеспечения безопасности транзита нефти и газа на мировые рынки, а также может рассматриваться как ответ Вашингтона на присутствие группы российских военных кораблей у берегов Сирии в контексте ужесточенных санкций и запланированной военной "хирургической" операции США и сателлитов против Ирана», - заключил Владимир Матвеев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40