Константин Сивков: «Третья Мировая война весьма вероятна»

Военный аналитик прокомментировал отправку к берегам Ирана сразу двух американских авианосных ударных групп

0
2637
Время на чтение 3 минуты
Отправка в Аравийское море сразу двух американских авианосных ударных групп не связана с угрозами Ирана перекрыть Ормузский пролив. Об этом заявили в среду на брифинге для журналистов в Пентагоне пресс-секретарь министра обороны Джордж Литтл и заместитель помощника министра обороны капитан Джон Кирби, передает ИТАР-ТАСС.

«Я не хочу, чтобы у кого-либо сложилось впечатление, что мы ускоренно перебрасываем туда два авианосца потому, что нас тревожит то, что происходит сейчас в Иране, - отметил Кирби. - Это совсем не так... Число АУГ, приписанных к Центральному командованию ВС США, постоянно меняется. В течение какого-то последнего времени этому командованию было придано две АУГ. И то, что в зоне оперативной деятельности Центрального командования находятся два авианосца, не является свидетельством того, что готовится что-то специфическое против Ирана».

Что касается вспышки напряженности, вызванной недавними заявлениями Тегерана о готовности перекрыть Ормузский пролив в случае, если будет введено нефтяное эмбарго против Ирана, то, как указал Литтл, «мы ясно дали понять, что стремимся снизить накал страстей».

По словам Кирби, авианосец «Карл Винсон» с кораблями поддержки уже прибыл в Аравийское море в понедельник. Он призван сменить авианосец «Джон Стеннис», который в конце декабря покинул воды Персидского залива и должен вернуться на свою базу в Сан-Диего. Другая авианосная группа во главе с «Авраамом Линкольном» завершила во вторник дружественный визит в Таиланд и направляется в зону оперативной деятельности Центрального командования. «Происходит запланированная ротация АУГ», - сказал Кирби.

На вопрос, проследует ли один из авианосцев непосредственно в Персидский залив после того, как Иран предупредил, что это может плохо кончиться, Кирби прямо не ответил, но высказал предположение, что рано или поздно это произойдет. «Наши корабли обычно заходят в Персидский залив, и это будет продолжаться и впредь», - подчеркнул он.

Репортеры также поинтересовались у представителей Пентагона, не считают ли США «угрозы Ирана перекрыть Ормузский пролив блефом». «Вам нужно спросить у иранского руководства, насколько серьезны их намерения, - сказал Кирби. - Мы со своей стороны воспринимаем серьезно любые угрозы нашим партнерам в регионе».

Вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков в интервью «Русской народной линии» прокомментировал ситуацию и высказал свое мнение о возможности начала Третьей Мировой войны:

Константин Сивков
Просто так две авианосные группы никуда не посылаются по той простой причине, что это очень дорогостоящее мероприятие, измеряемое десятками миллионов долларов. Эта ситуация, безусловно, связана с тем, что США наращивают группировку вооруженных сил в районе возможного военного конфликта с Ираном.

Сегодня прямая цель отправки авианосных групп США в Аравийское море – оказать политическое и военное давление на Иран путем демонстрации своего флага и решимости применить военную силу против Ирана с целью побудить его к политическим уступкам, в частности – свертыванию ядерной программы.

Что касается возможности Третьей Мировой войны, то еще в 2009 году я подробно прописал сценарий такой войны - с вероятными вариантами, основными этапами, составом участвующих сил, преследуемыми целями, применяемым оружием и т.д., о чем уже публиковал соответствующие материалы в СМИ.

Ничего оригинального в рассуждениях о возможности новой мировой войны нет. Любая большая война порождается тем, что в мире накапливаются противоречия, которые имеют глобальный антагонистический характер и не могут быть решены политическим путем.

Накопившиеся глобальные противоречия в мире уже вряд ли можно решить политическими инструментами - скорее всего, потребуется применение насилия. Поэтому, к сожалению, Третья Мировая война весьма вероятна уже в обозримом будущем.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

25. Ответ на 18., Субъект:

Серёжа, вообще-то Крестовые походы были попыткой христиан отвоевать у мусульман исконно христианские земли. Что вы видите в этом плохого? Ближний Восток и Сев. Африка были когда-то христианскими странами. Позднее они были завоеванны мусульманами, население их исламизировано.

Вообще-то, это были не какие-то там аморфные обще-"христианские земли", а территория Второго Рима- Православной Ромейской империи (Византии). И нечего было католическим свиньям совать своё рыло в чужой огород. Византийские императоры и без их соплей удачно сражались с агарянами за свои земли и не просили "братьев" с Запада помогать им. Они не за Христа сражались, а за своё пузо и свой карман, а ненависть к "схизматикам" у них была гораздо сильнее, чем к мусульманам. Про т.н. "Четвёртый крестовый поход", окончившийся чудовищным погромом Царьграда латинянами, перед которым меркнет даже взятие Города турками-османами в 1453 году, ничего не слышали? Советую разузнать, прежде чем воспевать "героев крестовых походов".

24. Re: Константин Сивков: «Третья Мировая война весьма вероятна»

Третья мировая война непрерывно идёт с 6 августа 1945 года, когда плутократический фашиствующий преступный режим США сбросил на спящих мирных людей ядерную бомбу. Так что и дата начала этой войны, и её главный и единственный виновник давно известны. А всё, что было после до нас, и то, что мы видим сейчас своими глазами- это лишь этапы Третьей мировой. Её кульминацией станет неизбежное прямое военное столкновение между Западом (во главе с великой масонской Американской Империей и антихристовым Государством Израиль) и Востоком во главе с Третьем Римом- Россией. Всё это уже было: в 1812 году, в 1941-1945гг.- История развивается по кругу, ничто не ново под солнцем.

23. Русские грязи не боятся

Очень сомневаюсь,что свиньи настолько глупы,что готовы развалить свинарник и оказаться в пустыне с и без того расшатанной генетикой и малейших навыков выживания в не комфортных условиях,поэтому:понты и понты,Хлестаков не воин,а позер и хвастун,но понимающий угрозы себе всякого нештата.Лучше натравить всех на всех и под хохот и улюлюканье геймеров наблюдать за цирком ,с пачкой чипсов в руке.
Астер / 15.08.2013, 08:04

22. Re: Константин Сивков: «Третья Мировая война весьма вероятна»

Не будет Господь терпеть этого мирового вурдалака, не будет. Был он нужен для вразумления нас, частично - чтоб вывести из спячки языческие народы (Индию, Китай и др.), распахать почву для дальнейшего сеянья Евангельского слова. Но сейчас мы и без него покаемся (просто другого выхода у нас нет, потеряли внутреннюю опору; даже если половина России вымрет, другая половина придёт к Богу), Китай, Индия, Африка и Арабы развились... На кой теперь Богу и человечеству этот дракон? Раб сделал своё дело, раб может уйти.
Серёжа / 25.01.2012, 16:51

21. Ответ на 15., НовоГеоргий 2.5:

Нет вместо.Заметьте, мы спорим как настоящие русские образованцы - не о том, что будет война, а о том - из-за чего

Я спорю из-за чего ее НЕ будет. Вы, может, молодой, а в Советском Союзе все ждали эту войну не позже послезавтра в течение 40 лет. Зато не так остро воспринималась проблема дефицита продуктов легкой и пищевой промышленности.
дезинфектор / 13.01.2012, 13:17

20. Re: Константин Сивков: «Третья Мировая война весьма вероятна»

Был при совке такой кликуша, "Эрнст Генри", который тоже все писал сценарии мировой войны и всячески держал трусоватое население в тонусе. Естественно, в итоге все оказалось полной чушью. Ничто не ново под Луной.
Артемий / 13.01.2012, 09:18

19. Re: Константин Сивков: «Третья Мировая война весьма вероятна»

Вопрос Сивкову: о каких глобальных противоречиях, которые неразрешими иначе, чем мировой войной вы говорите? Каким образом проблема ядерного Ирана может привести к мировой войне?
Субъект / 12.01.2012, 23:07

18. Ответ на 17., Серёжа :

Серёжа, вообще-то Крестовые походы были попыткой христиан отвоевать у мусульман исконно христианские земли. Что вы видите в этом плохого? Ближний Восток и Сев. Африка были когда-то христианскими странами. Позднее они были завоеванны мусульманами, население их исламизировано.
Субъект / 12.01.2012, 23:05

17. НовоГеоргию

Вы не правы. Горький желал человеческой, революционной бури. А я пишу про природную, которая от Бога. Ну, сколько можно грешить, землю сквернить и небо коптить? Убивают и убивают людей 700 лет своими крестовыми походами. Вот и у нас тоже: 20 лет "каются", "каются"... Давно уже покаялись бы, если б хотели. Поэтому столько смертей: жатва настала. Сгиньте, грешники, в тартарары, дайте людям нормально пожить:))) Проще будет за них молиться!
Серёжа / 12.01.2012, 19:48

16. Ответ на 12., Серёжа :

И очень посмеёмся, от всей души))))))))))))))

- Вы опоздали. Уже был такой буревестник - Горький пел - пусть сильнее грянет буря - дай Вам Бог мира...
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Сивков
Кто выигрывает в дуэли Иран-Израиль?
В условиях гибридной войны классическая военная теория меняется на совершенно другую
25.04.2024
2023 год – Победный
Без ликвидации «пятой колонны» в наступающем 2024 году нам не выстоять
29.12.2023
Все статьи Константин Сивков
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45