itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Казак без веры – не казак»

Ставропольские чиновники требуют от казаков убрать из Устава «экстремистский» пункт о православном вероисповедании

0
2332
Время на чтение 6 минут
«Неслыханный конфликт разгорается на самой проблемной территории края – востоке Ставрополья. Под удар здесь пытаются поставить одного из немногих гарантов мира и порядка на этой раздираемой борьбой различных кланов земле – Левокумское региональное казачье общество Терского казачьего войска. Причем законопослушных, помогающих властям реестровых казаков (подумать только!) обвинили в экстремизме!» - пишут «Аргументы и факты».

Как сообщает издание, прокурор района С.Юников предписал об изменении некоторых пунктов в казачьем уставе, которые якобы «вписываются» в нарушения норм ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Что же такое страшное «узрел» в уставе, который был в свое время утвержден множеством проверяющих инстанций, господин Юников? Как выяснилось, нападкам подвергли… Православие! «Экстремизм же "бдительный" представитель надзорного ведомства увидел в том, что… членами казачьей организации могут быть только православные, и только из их числа можно выбрать атамана».

«Протест прокурора на п.2 ст. 1 разд.1, п.п.8.4 п.8 ст. 2 разд. 2 Устава Левокумского районного казачьего общества СОКО Терского войскового казачьего общества считаю незаконным! – заявил на это атаман Терского казачьего войска Александр Перепелицын. - Прокурор Левокумского района называет экстремизмом положения устава, из которых следует, что членами общества и кандидатами на должность атамана общества могут являться граждане православного вероисповедания. Зачем искать реальных экстремистов? Ведь это опасно, поскольку в их рядах есть террористы! Проще сразу найти 7 миллионов экстремистов (численность казачества в РФ) и сидя в уютном кабинете бороться с так называемыми "экстремистами", которых сам же и придумал. Вообще такое суждение прокурора происходит от незнания ни сущности Православия, ни сущности казачества, которое неотделимо от Православия и фактически может существовать только с ним в связке. Вызывает сожаление, что высокопоставленный сотрудник прокуратуры своими действиями вносит раскол в наше общество, которое как никогда нуждается в единении. Из протеста прокурора района следует, что он не в курсе политики государства в отношении казачества, позиции Президента РФ по этому вопросу, Предстоятеля Русской Православной Церкви».

«Если же прокурор сочтет для себя возможным ознакомиться с этой информацией, которая находится в свободном доступе в Интернете, он либо зачислит в разряд "экстремистов" Президента РФ, его администрацию, Русскую Православную Церковь, либо поймет, что это с его мировоззрением что-то не в порядке, поскольку считает для себя возможным походя записывать в "экстремисты" миллионы верующих граждан РФ, а также руководство нашей страны. Ни одно начинание казака не может происходить без молитвы, – продолжил атаман. – На казачьих флагах не случайно первыми идут слова "за веру". Если я сейчас выброшу из устава самые главные слова, предам память казаков, которые во время войны в Чечне из-за отказа снять православные кресты были распяты. И как я буду смотреть в глаза своим воспитанникам-казачатам, которых у меня 40?!»

Между тем, как отмечает «АиФ», такое же предписание «исправить» устав недавно получили и реестровые казаки Нефтекумского района.

Тем временем, 16 декабря в здании епархиального управления Пятигорской и Черкесской епархии состоялся семинар священников, окормляющих казачьи общества. Работу собрания, прошедшего с участием войскового священника Терского казачьего войска протоиерея Павла Самойленко, открыл епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Архиерей отметил, что казаки исторически являются носителями и защитниками традиций Церкви и государства, поэтому их роль весьма велика.

В ходе работы семинара было выработано заявление духовников Терского войскового казачьего общества, в котором выражается озабоченность и беспокойство по поводу последних действий прокурорских работников, пытающихся навесить на казачество ярлык экстремистов. В заявлении подчеркивается, что краеугольным и фундаментальным камнем казачества является вера, что никак не возможно не отображать в Уставе организации. Поэтому ни казаки, ни священнослужители не могут согласиться с утверждениями о том, что требование к казаку быть православным содержит нарушение законодательства о противодействии экстремизму. Более того, такая постановка вопроса в официальных документах органа, призванного надзирать за соблюдением закона, явным образом нарушает гарантированную Конституцией свободу совести и оскорбляет религиозные чувства верующих.

Духовники казачьих обществ настаивают на сохранении в типовых уставах пунктов, где говорится о Православии, Русской Православной Церкви, православном священнослужителе. «Российское казачество исторически было и остается православным. Краеугольный камень казачества: "Казак без веры – не казак" и умолчать об этом в Уставе мы считаем неправомерным и противоестественным», - подчеркивает в заявлении. «Мы крайне возмущены тем, что нас обвиняют в экстремизме. Мы требуем от Прокуратуры отозвать свои протесты и принести публичное извинение», - заключают авторы документа. Епископ Феофилакт поддержал озабоченность участников семинара.

Как сообщают представители казачьих формирований, «сигналы о прокурорском вмешательстве поступают со всей территории Терского войска, и в обществах ищут ответ на главный вопрос: кто именно санкционировал наступление по всем фронтам на казачьи принципы и устои в самом проблемном регионе страны?»

«Получив знамена из рук Президента РФ в декабре этого года, заручившись поддержкой власти округа, приступив, согласно полученному праву, к созданию ЧОПов и, планируя не упустить свое, когда станет реальностью обещанное выделение земель, казаки воспрянули духом», - говорится в заявлении атамана Пятигорского районного казачьего общества Владимира Пономарева и атамана Горячеводского станичного казачьего общества Валерия Поматова. «Призывы о реальном объединении были услышаны, пошел процесс исхода общественников в реестровики. Казачество набирает силу. Это кому-то очень не понравилось?! Как по заказу был вытащен из рукава "прокурорский джокер". Но не подброшена ли надзорным органам сама крапленая колода теми, кому не по душе идея единого, сильного, сплоченного казачества на Кавказе – как гаранта мирного существования народов СК?» - задаются вопросом атаманы.

«Разве в прокуратуре не ведают о том, что все решения казаками принимаются в присутствии священнослужителей РПЦ, призывающих, согласно канонам нашей религии, к взаимодействию, сосуществованию с представителями других конфессий на правах добрососедства и веротерпимости?! Не знают, что без молитвы и благословения казаки не приступают ни к одному делу?! В Православии нет места экстремизму, нет ничего от тех радикальных течений, которые не видят греха в кровавой борьбе с инакомыслящими, подвигают людей на развязывание конфликтов и войн! Как в этом контексте расценивать действия прокуратуры?! Ведь согласно продемонстрированной логике можно обвинить в экстремизме и саму Русскую Православную Церковь, и силы, поддерживающие казачество в лице Президента и Правительства РФ!» - говорится в заявлении.

«Чаша терпения переполняется», - предупреждают казаки. Отмечая, что, несмотря на имеющиеся поводы к протестам, казаки стараются сохранять спокойствие, атаманы предупреждают: «Мы четко осознаем, где живем! Понимаем, что на Кавказе развитие сценария с применением оранжевых технологий, психология толпы, использованная в борьбе за депутатские и президентское кресла, приведут к кровопролитию! Но как сдерживать эмоции, если в заявлениях протестных комитетов есть рациональное зерно правды?! Мы все отлично знаем, какими методами была достигнута победа большинства на декабрьских выборах. Видим, как одни жестко наказываются даже за малейшие провинности, а другим спускаются грубейшие нарушения законов! На грани из-за политики — даже не двойных, как принято говорить, а миллионных стандартов, — проводимой в нашей стране. Задыхаемся от коррупции, силового, чиновничьего и олигархического беспредела! И изо всех сил держим себя в руках, помня о менталитете народов, населяющих наш регион, о том, что обстановка в нашем доме и без "оранжевых" является накаленной до предела. Мы всей душой за стабильность, мир и сильную власть! Но надолго ли хватит нашего терпения, если к уже имеющимся претензиям прибавится еще и недовольство попытками взорвать основы и принципы, объединяющие казаков страны испокон веков?! Стремясь отнять у нас самое святое — духовность, нас провоцируют на действия, адекватные шагам, ведущим к уничтожению казачества России. Вмешательство прокуратуры во внутренние вопросы ТВКО уже расценивается как веский повод выйти на улицы, организовать свой санкционированный митинг, который соберет отнюдь не сотни и тысячи граждан, а несколько миллионов казаков и казачек страны!»

«Но пока мы только открыто говорим о том, что на сегодняшний день "ахиллесовой пятой" казачества является норма, согласно которой в наших рядах может оказаться кто угодно. И не сетуем на промахи тех, кто писал "Книгу нового казачьего бытия в правовых рамках существования демократического государства", а воспринимаем наличие спорных вопросов как руководство к действию! Все в наших руках, в том числе и внесение изменений в уставы и законы! Президент и депутаты избраны народом и должны работать в его интересах! И мы, отдав голоса за действующую власть, вправе с нее спросить за развернутое наступление на принципы, согласно которым казачество и Православие не отделимы друг от друга! Мы оставляем за собой право требовать (!) доработки Закона о казачестве, корректировки правовых актов, касающихся казачества, с учетом его особенностей и традиций», - заключают атаманы.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09