itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Генерал Власов как символ измены

Сопредседатель «Народного Собора» Украины Геннадий Майский о мотивах предательства генерала

Власов 
0
1107
Время на чтение 5 минут

Сегодня становится все более понятно, что корни множества наших самых страшных бед, от распада нашей Родины, до нарастания преступности, берут свое начало от изменников из среды партноменклатуры. Такие личности и в роли перевертышей сохраняли самое плохое от коммунизма: его безбожие, при этом оставив позитивные черты советского человека, унаследованные от Православия: самоотверженность, безкорыстие, мужество. В этом свете хотелось бы сказать еще несколько слов о прообразе наших «перестройщиков» - генерале Власове. Хотя дискуссии вокруг этой зловещей и вместе с тем жалкой фигуры ныне несколько поутихли, полезно вспомнить о нем еще раз, ибо предательство не знает срока давности.

Уже становится хорошей традицией увековечивать погибших воинов Великой Отечественной войны установлением поклонных крестов. Следуя ей, 13 сентября сего года активисты «Народного Собора» Украины, «СРУБ- Собора», представители православной общественности, духовенства в очередной раз выехали в район поселка Остер, в расположение одной из военных частей, чтобы почтить память и отпеть души героически павших защитников Киева в годы Великой Отечественной Войны. Церемония прошла на высоком духовном уровне благодаря участию сильных в своем служении священников. Однако, при возвращении домой, мне не давала покоя тревожная мысль: с одной стороны, мы чествуем воинов, героически защищавших «мать городов русских». С другой, те же воины 37-й армии в августе 1941 года назывались «власовцами» по имени командарма Власова, чье имя впоследствии будет ассоциироваться с предательством.

Какие же мотивы заставили успешного генерала А.А.Власова, среди военных операций которого была оборона Москвы и Киева во главе 2-й армии, всего 3 года спустя создать так называемую «Русскую Освободительную Армию», воевавшую на стороне Гитлера? Ведь имея такую славу, авторитет в войсках, он уже, казалось бы, не мог принадлежать самому себе, потому что сотни тысяч людей верили в него, беспрекословно выполняя его приказания. И поэтому его предательство обернулось страшной трагедией, потянувшей за собой, как в воронку в черном омуте, длинный шлейф сломанных судеб и исковерканных душ.

Чтобы разобраться в этом печальном уроке истории, я начал искать показания свидетелей, знавших командарма окруженной 2-й ударной вплоть до его пленения немцами. В своих воспоминаниях представитель ставки А.М.Василевский утверждает: «Несмотря на все принятые меры с привлечением партизан, специальных отрядов, парашютных групп и прочих мероприятий, изъять из кольца окружения Власова нам не удалось. И не удалось сделать, прежде всего, потому, что этого не хотел сам Власов» (Тут и далее: Источник: Смыслов О.С. «Пятая колонна» Гитлера. От Кутепова до Власова»).

А вот показания из протокола допроса от 21 сентября 1945 года Вороновой Марии Игнатьевны («походно-полевой жены» Власова А.А. еще с 20-й армии): «Когда мы вошли в деревню, зашли в один дом, где нас приняли за партизан представители местной «самообороны». Дом окружили и нас арестовали. Нас посадили в амбар, а на утро приехали немцы, предъявили Власову вырезанную из газеты фотографию его в генеральской форме, и Власов вынужден был признаться». Характерно, что Власов любил комфорт и даже в полевых условиях женщин держал всегда рядом. Беспрецедентный случай – генерал Красной Армии выходит из окружения со своей походно-полевой женой и с ней же попадает в плен. Изменник – он изменник во всем, и в личной жизни в том числе. Недаром же во всяком традиционном обществе аморальным в личной жизни людям не давали возможности занимать серьезные посты.

Из рассказа бывшего начальника связи 4-й германской авиадивизии – капитана Ульриха Гарда: «Власов в одежде без знаков различия скрывался в баньке близ деревни Мостки, южнее Чудова. Его обнаружил староста деревни и сообщил проезжающему через деревню немецкому офицеру. Когда открыли дверь и скомандовали: «Руки вверх!», Власов крикнул: «Не стреляйте, я – генерал Власов – командующий 2-й ударной армии». За исключением нескольких деталей, достоверность показаний не вызывает сомнения. Можно приводить бесконечное множество доказательств, протоколов допросов, показаний очевидцев, в которых присутствует неопровержимый факт – у генерала Власова была возможность либо выйти из окружения, либо погибнуть достойно, как воин, как это сделал командующий юго-западным фронтом генерал Кирпонос М.П. вместе со своим штабом под Киевом. Хотя он, может быть, и не обладал выдающимися способностями военачальника, зато не поддался малодушию и достойно пал на поле брани, сохранив честь и достоинство. А вот Власов выбрал путь Иуды...

И уже в скором времени после пленения, с немецких самолетов на наши позиции тоннами начали сбрасывать листовки за подписью Власова «Почему я стал на путь борьбы с большевизмом», в тексте которых, среди всего прочего, присутствуют следующие архилживые строки: «В союзе с германским народом русский народ должен уничтожить стену ненависти и недоверия. В союзе с Германией мы должны построить новую, счастливую Родину в рамках семьи равноправных и свободных народов Европы. С этими мыслями, с этими решениями в последнем бою, вместе с горстью верных мне друзей я был взят в плен».

Какая же участь ждала нашу многострадальную страну в случае, если бы наши воины прислушались к Власову и перестали оказывать сопротивление, даже страшно представить. Впрочем, об этом можно узнать из планов немецкого командования. И уж генерал Власов об этом знал не понаслышке, видя из окон служебного комфортабельного немецкого автомобиля крематории и концлагеря. Но цинично писал в листовке: «Как я себе представляю новую Россию? Об этом я скажу в свое время». Очевидно, он надеялся диктовать свои условия в «новой России». Слава Богу, благодаря нашим дедам и прадедам, это время так и не наступило, хотя и сохранились его речи о новой, либеральной России, а-ля Февраль 1917 года.

Единственное, в чем он не слукавил в своем воззвании, так это в высказывании о том, что его «ничем не обидела Советская власть». Но можно сказать больше: он был «обласкан» Советской властью. Член ВКП(б) с 1930 года, кавалер орденов Ленина и Красного Знамени, молодой генерал Власов А.А. был возвышен и обласкан властями. Но вместо благодарности, Родина получила от него страшный удар в спину.

Сейчас кое-кто пытается идеализировать образ Власова, поставить его в ранг национального героя, «освободителя земли русской». На самом деле, суть действий Власова предельно банальна в своей подлости. Хлипкая антуражность призывов, и псевдопатриотизма сшиты лживыми, гнилыми нитками обычного предательства. Нет, не было в мотивах этого человека какого-либо идеологического стержня – только трусость, исходящая из любви комфорту (о ней было сказано выше). Потому нелепо и грешно пытаться как-то оправдать предателя-генерала, тем более героизировать его.

Кстати, генерал Деникин, действительно пострадавший от большевиков, имеющий полное моральное право ненавидеть и мстить им, категорически отказался от предложения фашистов воевать против своей Родины. Слава Богу, подобных ему русских офицеров было большинство среди белой эмиграции. И они, при всем неоднозначном отношении к их действиям в период Февраля 1917 года, все же куда больше достойны нашего внимания и уважения.

Геннадий Майский, сопредседатель «Народного Собора» Украины, г. Киев

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Предательство

Мне понятен смысл статьи - показать, что предательство номенклатуры, во все времена, от Ивана Грозного до нынешних времен, оборачивается для многих и многих людей лишениями и смертью, а для государства огромными убытками. Идеология предательства для многих элитариев становится нормой поведения. Как сладко, легко предавать и как тяжко, горько, иногда больно нести свой крест. Наша задача, не становиться на сторону предателей и говорить голым королям, что они голые.

2. Re: Генерал Власов как символ измены

И в чём суть статьи Г. Майского ? В том, что Власов- истинный коммунист ? А Сталин- не коммунист.(Потому что- не предатель.И даже - не вполне атеист.) И Жуков конечно же- не коммунист. И генерал Карбышев- не коммунист. А про Космодемьянскую и активистов "Молодой гвардии" ( на Украине, кстати)- вообще упоминать не прилично. В "демократическом" обществе-прилично упоминать только порнозвёзд типа А.Чапман. Они не коммунисты- следовательно приличные люди. Любопытно, а фамилия "Майский"- настоящая ? Или такае же как " Червоный" ?
ortodox / 08.12.2011, 06:43

1. Re: Генерал Власов как символ измены

Дешевая самореклама не существующего НС, а всего лишь дюжина самовыдвиженцев,которые мутят Русские воды,и никак не могут оставить в покои несчастного Власова,советского генерала.
/ 07.12.2011, 23:49
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Геннадий Майский
«Эти герои головы сложили за нашу общую Родину»
Преданы земле останки воинов 175-й стрелковой дивизии, защищавшей в июле 1941 года первую линию обороны Киева
24.07.2013
Поклонный крест на «Букринском плацдарме»
В день памяти святого апостола Андрея Первозванного под Киевом увековечили память советских воинов, павших в 1943 году
28.12.2011
«За Святую Русь»
В середине августа в Союзе Писателей России прошла презентация книги Игоря Друзя
31.08.2011
Русь Святая возрождается
Это показал Крестный ход Вышгород – Боголюбово
06.07.2011
Все статьи Геннадий Майский
Власов
Развязка на Украине и великое очищение Церкви
Фиаско Запада на Украине завершается
11.03.2024
«Он был подлинным героем на войне и в жизни»
10 октября - семь лет со дня кончины ветерана Великой Отечественной войны Михаила Ивановича Фролова
10.10.2023
Орудие раскола
О священниках, популяризирующих предательство
05.07.2023
«Памятником Юрию Георгиевичу станет вся современная Россия»
Сегодня исполняется 5 лет со дня кончины великого русского историка Ю.Г.Алексеева
13.04.2022
Все статьи темы
Последние комментарии