Разнузданные русские и просвещенный капитализм

Дневник философа Александра Казина

ДелоРус 
0
1074
Время на чтение 4 минуты
Не так дано на страницах «Санкт-Петербургских ведомостей» (от 25.11.2011) была опубликована обстоятельная статья Анатолия Иванова под заглавием «Революция или эволюция?». Автор убедительно описывает нынешнее кризисное положение нашей страны («так дальше жить нельзя»), справедливо связывает это с распространением рыночных отношений на все сферы жизни, и правильно критикует надежды доморощенных либералов-западников на нечто вроде «арабской революции» в России. Действительно, любой путч в условиях тотальной продажности приведет только к перетасовке кадров, и ни к чему другому, и вовсе не факт, что от такой перестановки станет лучше. Скорее наоборот…

Однако в упомянутой статье есть мысли, с которым трудно согласиться. Прежде всего, уважаемый автор связывает неудачи рыночных реформ в России (в отличие от Европы) с низким уровнем культуры населения. Некультурные люди «не признают законов, не уважают личности, глубоко невежественны и агрессивны, вытаптывая вокруг себя всё нормальное, человеческое, а значит, не похожее на них». Причина, по мнению А.Иванова, кроется в особенностях русской истории. Я позволю себе напомнить автору, что буквально то же самое делали цивилизованные европейцы, например, при освоении Америки, вырезая тысячами коренных американцев («индейцев»), а остальных сгоняя в резервации. Примерно то же самое делали и высококультурные немцы, народ Гегеля, Вагнера и Ницше, строя свои аккуратные, по последнему слову науки оснащенные крематории. Цивилизация и культура – это только способ деятельности, но отнюдь не цель сама по себе. Всё зависит от того, к чему стремится данная культура, в чем её идеал. Цивилизованность как успешная технология жизни сама по себе ещё никого ни от чего не спасала.

Вторая мысль автора, с которой хочется поспорить, касается пресловутой концепции дурной цикличности отечественной истории, будто бы постоянно колеблющейся между хаосом и диктатурой, концлагерем и бунтом. Если бы это было так, Россия не построила бы одно из крупнейших в истории государств и не создала бы великую культуру, признаваемую и уважаемую во всем мире. Бунт/диктатура в лучше случае создают разбойничьи гнезда, вроде нынешнего Сомали, а отнюдь не великие державы. И уж совсем странно звучит панегирик А.Иванова по части марксистско-ленинской идеологии как «глубоко гуманистической по своей сути идеи справедливого бесклассового общества». Опять-таки приходится напомнить, что идея насильственного социального переворота с миллионами невинных жертв обоснована именно в трудах Маркса, Ленина и Троцкого через лозунги уничтожения частной собственности, семьи, нации и религии. Если бы всё это удалось провести в жизнь, никакой России давно не было бы. К счастью, «нецивилизованный» русский народ не дал этого сделать культурным теоретикам и практикам кровавых революций. И красный террор начался вовсе не при «сталинизме», а в день расстрела мирной демонстрации петербуржцев, вышедших 5 января 1918 года на защиту избранного народом Учредительного собрания, и последующего его разгона.

Что касается современности, то можно отчасти согласиться с тем, что нынешние власти не способны на «строжайший контроль» за разнузданной массой наших сограждан, поскольку они сплошь и рядом наделены теми же пороками. А чего ещё можно ждать от власти, которая в 90-е годы прошлого века пришла к руководству страной под знаменами материального успеха как смысла жизни? Если реальный «бог» – деньги, то всё позволено. Взяточничество, воровство, цинизм всех родов – это реакция русских людей, которых по всем радио- и телеканалам убеждают (и уже почти убедили), что надо стать миллионером или умереть – иного не дано. И тут уж не до морали с юриспруденцией. Коготок увяз – всей птичке пропасть.

Не будем здесь возвращаться к частным проявлением того несомненного упадка, который переживает страна со времен ельцинско-гайдаровских реформ, то есть захвата страны компрадорской «оффшорной аристократией», презирающей историческую Россию и русский народ. «Культурного капитализма» в этих условиях не получится, потому что у нас господствует стихия дикого рынка, которая противоречит всей религиозной, нравственной и культурной природе исторической России. Рыночный тоталитаризм, строго говоря, вообще антикультурен, ибо молится не Богу, а деньгам. Западный «культурный» человек научился служить одновременно Богу и мамоне, а для России такое сотрудничество всё ещё проблематично. Отсюда и все наши беды. В этой связи хотелось бы отметить, что политика В.В.Путина есть, на мой взгляд, медленное, постепенное, с зигзагами и компромиссами, ограничение всевластия этой самой «оффшорной аристократии», хотя не везде и не во всем. Самое главное, что сделал в этой области Путин – заставил всю эту публику платить налоги, из которых складывается бюджет страны. Путин, конечно, не Сталин и не Петр Великий, и его «строжайший контроль» не в состоянии изменить природу современной русской жизни. Всё, что он в состоянии сделать – по мере сил регулировать циничные аппетиты олигархата, вводя их в определенные державные берега. Да, Путин не всё может, а чего он хочет – выдает его фраза о конкурентоспособности как национальной русской идее. Маловато для великой России, конечно, но он имеет дело с тем социальным и человеческим материалом, который ему достался: «других писателей у нас нет».

Если бы я был его советником, я бы посоветовал ему ввести элементы реального социализма и умеренного национализма в свою государственно-экономическую стратегию. А тогда и культура получит свою предметную опору в жизни, ибо подлинная культура и культ денег в России несовместимы. Как выразился одни философ, девушка может петь о потерянной любви, но скряга не может петь о потерянных деньгах. Какая уж тут музыка – разве что Филя Киркоров со своей «зайкой».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Криминальный капитализм

Сейчас на дворе криминальный капитализм, который наступает во всем мире. Он требует другого, специального анализа. Это совершенно новое и чрезвычайно злокачественное явление, к которому "классический капитализм" имеет мало отношения. Здесь другая логика, другие закономерности. Результаты такого анализа приводят к очень драматическим сценариям.
Петрович / 02.12.2011, 18:02
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Казин
Царская триада как мировоззренческий принцип
«Православие, самодержавие, народность» снова входит в актуальное культурно-политическое пространство
13.04.2024
Государственная и культурная политика в
период правления императора Николая I
28.12.2023
Вера, держава, народ
В 2023 году наметилось формирование новой российской государственности с опорой на православную традицию
27.12.2023
Все статьи Александр Казин
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
26.04.2024 12:10
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 11:43
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27