Владимир Семенко: От нас ушел один из последних классиков русской литературы

Православный писатель и аналитик о главном редакторе журнала «Москва» Леониде Ивановиче Бородине, скончавшемся 24 ноября

Новости Москвы 
0
1622
Время на чтение 4 минуты

24 ноября скончался выдающийся русский писатель, главный редактор журнала «Москва» Леонид Иванович Бородин.

Прощание с мастером социально-психологической прозы, одним из последних русских романтиков, как называли Бородина, состоится в понедельник, 28 ноября. Отпевание в храме святителя Николая в Хамовниках в 11:00, сообщает сайт журнала «Благодатный огонь».

Редакция «Русской народной линии» скорбит о тяжелой утрате и приносит свои соболезнования родным и близким Леонида Ивановича Бородина. Да упокоит Господь раба Божия Леонида в селениях праведных!

Мы попросили дать оценку литературному творчеству и общественной деятельности Л.И.Бородина известного православного писателя, директора аналитического Центра этноконфессиональных исследований Владимира Семенко.


«Нельзя не констатировать с печалью, что от нас ушел один из последних писателей, которых можно, не побоюсь этого слова, назвать классиками русской литературы. Есть такие люди (их осталось уже очень немного, и я, пожалуй, могу назвать только Валентина Распутина и Василия Белова, которые, слава Богу, еще живы), которые, во-первых, являются продолжателями традиций великой русской литературы XIX - начала ХХ веков, а, во-вторых, которых еще при жизни наиболее проницательные из современников именуют классиками.

Итак, во-первых, Леонид Иванович Бородин уже при жизни занял прочное место одного из классиков русской литературы. Во-вторых, Л.И.Бородин – безусловно, легенда русского сопротивления. Это человек, который поставил вопрос о необходимости христианизации всей жизни – в политике, экономике, культуре, - еще тогда, когда за это советское атеистическое государство жестоко преследовало, а не сейчас, когда религиозность зачастую становится даже модной и способствует карьере. И мы знаем, что те чекисты, которые сажали Бородина, которые вели его дело, называли его «железный Бородин». В этом плане он является символом наиболее чистой и самоотверженной части всего русского движения, начиная еще с глухих советских времен.

В-третьих, мне, как многолетнему автору журнала «Москва», приходилось много работать с Бородиным как с редактором. Я, будучи сам редактором по профессии, должен сказать, что он владел своей редакторской профессией виртуозно. Он обладал теми качествами, которые отличают настоящего редактора, то есть, ни в коей мере не посягая на основную мысль автора, не ломая его ритма и авторского стиля, он умел всегда убрать то, что является лишним, второстепенным, то, что появилось в силу каких-то эмоций автора и ни в коей мере не обогащает содержание.

Конечно, хотелось бы, чтобы среди молодых писателей, среди тех, кто сейчас входит в литературу, появлялись люди, которые несут, осуществляют в себе, в своем творчестве ту преемственность по отношению к русской классической литературе, которую нес в себе Леонид Иванович. Вечная ему память!»

Биографическая справка:

Леонид Иванович Бородин родился 14 апреля 1938 года в семье учителя. В 1957 г. Бородин был исключен из Иркутского университета за участие в студенческом кружке «Свободное слово», но в 1962 г. ему удалось экстерном окончить институт; затем был директором средней школы в Ленинградской области.

В середине 1960-х гг. входил в неформальную организацию «Всероссийский социал-христианский союз освобождения народа» (ВСХСОН), программа которой, по словам самого Бородина, заключалась в трех основных лозунгах - христианизация политики, христианизация экономики и христианизация культуры. За участие в «социал-христианской» организации в 1967 г. приговорен к 6 годам тюрьмы, где и начал свою литературную деятельность, написав «Повесть странного времени», удостоенной премии французского ПЕН-клуба «Свобода» (1969); а также повести «Встреча» (1970) и «Гологор» (1974).

В 1974–1975 гг. – Леонид Бородин помощник составителя поездов на станции Очаково в Москве, в 1976–1978 гг. – заместитель директора санэпидемстанции в Петушках (Владимирская обл.). С 1978 г. публикует в заграничном русском издательстве «Посев» рассказ «Вариант» (1978; герой – политический террорист), повести «Правила игры» (1978; посвящена «лагерной» теме), «Третья правда» (1979), роман «Расставание» (1981–1982) о типичном столичном интеллигенте второй половины ХХ в., диссиденте в мыслях и конформисте в поведении.

В 1982 г. Бородин был снова осужден за антисоветскую деятельность, в 1988 г. досрочно освобожден. Бородина начинают публиковать на родине, наряду с зарубежными премиями он получает отечественные премии (правительства Москвы, журналов «Юность» и «Наш современник», «Роман-газеты»).

Излюбленный жанр Бородина - повесть: «Год чуда и печали» (1974), «Женщина и море» (1988), «Ловушка для Адама» (1994), «Царица смуты» (1996).

С 1992 г. Бородин – главный редактор журнала «Москва».

Занял последовательную «антиперестроечную» позицию. В романе «Божеполье» (1993) дана картина «перестроечного обвала».

В беллетристических произведениях Бородина, как и в его активной в 1980–1990-е годы публицистике, отмеченных яркой языковой образностью, склонной к риторическим фигурам и ритмизованной словесной ткани, настойчиво проводится мысль о возрождении российской державности на основе Православия.

В 2004 г. Бородин опубликовал новую повесть «Ушел отряд». В военной повести изображена также другая правда о войне, о партизанах, герои которой солдаты - окруженцы первых дней войны, в немецком тылу в партизанском отряде. По-новому рассматривает автор взаимоотношения оккупированных деревень с партизанами.

Леонид Иванович Бородин - лауреат премии французского ПЕН-клуба «Свобода» (1983); итальянской премии «Гринзане Кавур» (1989); премии Александра Солженицына (2002) - «за последовательное мужество в поисках правды»; премии «России верные сыны» им. Александра Невского (2003); «Большой литературной премии России» Союза писателей России (2004) за книгу воспоминаний «Без выбора», премии «Ясная Поляна» (2007) в номинации «Современная классика» за повесть «Год чуда и печали». Русская Православная Церковь наградила Л.И.Бородина орденом Преподобного Сергия Радонежского (2002).

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

22. Ответ на 17., АМ:

Где письмо от писателей? И от каких? Почему "ссылка не работает"? Хакеры постарались?
habarroff / 06.12.2011, 18:52

21. Ответ на 19., АМ: Вдогонку:

Не советую употреблять слово "национализм". Есть "русскость", от которой никуда не деться, и мы, русские православные люди, вообще должны забыть о национализме. Мы у себя дома, в Отечестве своем, национализм - удел национальных меньшинств, мы в России, которую наши предки собрали от Бреста до Камчатки, таковыми не являемся. Мне черная африканская и православная русская патриотка Таня, представленная недавно протоиеерем Димитрием Смирновым, http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/cerkov-7731/?pg=1&out=pg&frm=ex&srt=dpd&cat=n куда ближе любого сероглазого русского с ярилой или ильичем в голове. У Сергея Сергеева с русскостью и православием все в порядке, чего пока не скажешь о Капитолине Кокшеневой, которой еще нужно добираться до полного понимания оных. Ее эмоциональные и несколько сумбурные писания не могут служить подтверждением права на руководство журналом, в котором открывали "Мастера и Маргариту", Владимира Набокова - и многих других, в том числе и меня, грешного, но вроде бы стОящего поэта.
habarroff / 06.12.2011, 18:12

20. Ответ на 19., АМ:

Меня ничто не может травмировать. Тут обсуждать нечего - если не В. Крупин, то Владислав Артемов, замечательный русский поэт, православный, воцерковленный и нисколько не ретроград в литературных пристрастиях. С этим, думаю, согласится и коллектив редакции, и правление Союза писателей, и Совет издателей. Леонид Иванович пригласил Владислава Артемова незадолго до смерти - своим заместителем, и предоставил ему для работы, между прочим, свой кабинет главного редактора. А ведь когда-то, более 10 лет назад В. Артемов ушел из журнала, находясь в некотором несогласии с Бородиным - это, между прочим, было одной из причин и моей недолгой ссоры с Л. И. Но он, Леонид Иванович Бородин, всегда стоял выше любого конфликта - бытового и редакционного, любого мелкого "несогласия". Потому и пригласил именно Артемова, удивив и меня напоследок. Только совсем слепой не увидит в этом поступке его последней воли-рекомендации.
habarroff / 06.12.2011, 15:37

19. Ответ на 18., habarroff:

АМ - Коли это православный форум, то с какого перепуга здесь вообще обсуждается вопрос о главном редакторе журнала Москва? Да еще и под некрологом Л. Бородину! И почему журнал должна возглавить "амазонка", пусть даже и "русского патриотизма"?

А почему Вас это так травмирует?! Вам безразлична судьба журнала "Москва", которым Л.И. Бородин занимался последние годы своей жизни? Вы хотите, чтобы журналом управлял "националист", вроде Сергея Сергеева? Вам это больше нравится? Давайте обсудим.
АМ / 06.12.2011, 10:50

18. Ответ на 17., АМ:

АМ - Коли это православный форум, то с какого перепуга здесь вообще обсуждается вопрос о главном редакторе журнала Москва? Да еще и под некрологом Л. Бородину! И почему журнал должна возглавить "амазонка", пусть даже и "русского патриотизма"?
habarroff / 05.12.2011, 21:27

17. Ответ на 16., АМ:

Писатели обратились с письмом к В.Н. Ганичеву. Они считают, что журнал "Москва" должна возглавить К.А. Кокшенёва. Много подписей. Документ здесь: http://www.hrono.inf...ewtopic.php?f=25&;t=1022Ольге Суминой - я такой же "аноним", как Вы, Орлов, Шахматов, Александр Б. и пр. - у администратора ресурса есть все мои данные. Паспорт Вам показать?! У меня есть свои убеждения и суждения, непонятно, почему они Вас раздражают. Будьте терпимее, Вы же на православном форуме находитесь.

Почему-то ссылка не работает: http://www.hrono.info/forum/viewtopic.php?f=25&t=1022
АМ / 05.12.2011, 21:08

16. Писатели обратились с письмом к В.Н. Ганичеву

Писатели обратились с письмом к В.Н. Ганичеву. Они считают, что журнал "Москва" должна возглавить К.А. Кокшенёва. Много подписей. Документ здесь: http://www.hrono.info/forum/viewtopic.php?f=25&t=1022 Ольге Суминой - я такой же "аноним", как Вы, Орлов, Шахматов, Александр Б. и пр. - у администратора ресурса есть все мои данные. Паспорт Вам показать?! У меня есть свои убеждения и суждения, непонятно, почему они Вас раздражают. Будьте терпимее, Вы же на православном форуме находитесь.
АМ / 05.12.2011, 20:21

15. Ответ на 14., Ольга Сумина:

Я с Вами согласен - правда, по другим критериям. Место главного редактора журнала - не место для Капитолины. Главный редактор - это "лицо" журнала, таким был Владимир Крупин, таким был Леонид Иванович, таким же "лицом" журнала долгое время был б. зав. отделом поэзии и прозы поэт Владислав Артемов. В свое время я просил взять меня вместо ушедшего В. Артемова, но Бородин отказал - по веской причине, и я не был ничуть огорчен, потому что в течении всех 90-х вряд ли кого так часто и охотно публиковали в "Москве", как меня - из поэтов. И Кокшеневу я знаю очень давно, но "не вижу" ее на месте Бородина. К тому же, когда человек так настойчиво "ищет" место, то это вызывает опасение и отторжение. Достойных достаточно, выбор есть. Крупин - идеально, но сомневаюсь, что он согласится...
habarroff / 04.12.2011, 21:22

14. о судьбе журнала "Москва"

Отвечаю анониму АМ. Вряд ли Леонид Бородин хотел, чтобы "Москву" возглавила Кокшенева, иначе давно назначил бы ее сам. Если сейчас такое назначение произойдет на журнале как на национальном достоянии можно будет ставить жирный крест. Кокшенева по духу не русский критик. Чтобы в этом убедиться, достаточно зайти на созданный ею сайт "ГЛФР" и посмотреть, кого она пиарит. Эта же компашка потихоньку начала уже пролезать на страницы "Москвы".
/ 28.11.2011, 06:34

13. Странно все это

Между прочим, хотел бы напомнить, что прощание с Леонидом Ивановичем Бородиным - завтра 28-го, в 11.00, в храме св. Николая Чудотворца в Хамовниках. Не нужно из соболезнований устраивать пиар Капитолине, это ей медвежья услуга. Журнал никуда не денется, останется - как бы ни было...
habarroff / 27.11.2011, 21:02
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Семенко
Все статьи Владимир Семенко
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45