Советский Союз может быть подвергнут «Нюрнбергскому процессу»

На презентации книги по делу партизана Кононова Н.Нарочницкая осудила попытки уравнять СССР с фашистской Германией

Новости Москвы 
0
785
Время на чтение 6 минут
Вчера, 15 ноября, в Санкт-Петербурге состоялась презентация книги «Политика против истории. Дело партизана Кононова», подготовленная Фондом исторической перспективы (Москва) и Институтом демократии и сотрудничества (Париж). В презентации книги приняли участие некоторые из её авторов, а также Н.А.Нарочницкая, возглавляющая Фонд исторической перспективы и Институт демократии и сотрудничества.

Книга посвящена событиям, которые начались в Латвии в годы Великой Отечественной войны и продолжаются до сих пор. В 1998 году там было возбуждено уголовное дело против ветерана Великой Отечественной войны, участника антифашистского движения Сопротивления Василия Кононова. В 2000 году 77-летний инвалид I группы был приговорён к 6 годам лишения свободы. После пребывания в следственном изоляторе его здоровье сильно пошатнулось, и такой приговор, по сути, был равнозначен смертному. Через несколько месяцев удалось добиться освобождения В.М.Кононова, но обвинения в военных преступлениях сняты с него не были. 31 марта 2011 года Василий Макарович скончался. В настоящее время Европейский суд продолжает пересмотр его дела «в связи с вновь открывшимися обстоятельствами».

За что же латвийская власть преследовала бывшего командира партизанского отряда? «29 февраля 1944 года при активном участии 9 жителей деревни Малые Баты Лудзенского района Латвии, находившегося во временной оккупации гитлеровской Германией, была уничтожена разведывательно-диверсионная партизанская группа майора Красной Армии Чугунова, остановившаяся на отдых в овине айзсарга Мекула Крупника. При этом старший на опорном полицейском пункте обороны айзсарг Бернард Шкирмант организовал вооружённую охрану места отдыха партизан, направил ночью Мекула Крупника в немецкий гарнизон Голышево для доноса об остановившихся партизанах, а Текла Крупник, Вероника Крупник и Гелена Шкирмант специально сообщили партизанам об отсутствии в округе немецкого воинского гарнизона и уговорили партизан остаться, т.к. после перехода по заснеженным лесам нужно было сушить одежду.

Утром 29 февраля 1944 года партизаны были окружены немецкими войсками в овине Крупника. Трое женщин сообщили немцам, где находятся огневые позиции партизан, кто спит и кто находится на охране помещения. Братья Шкирманты, Крупники и Бульс показали выгодные на местности укрытия для операции по уничтожению партизан. После ожесточённого вооружённого сопротивления группа майора Чугунова из 13 человек была уничтожена, в том числе две женщины и грудной ребёнок. После боя женщины сняли одежду с убитых и грудного ребенка, а все 9 пособников были поощрены немецким командованием деньгами, сахаром, спиртным, семья Крупника Мекула ещё и лесом, т.к. его овин в результате боя сгорел.

Проведённым дознанием в партизанском отряде была установлена вина и причастность к уничтожению этой группы вышеназванных предателей, проживавших в селе Малые Баты, и по приговору трибунала партизанского отряда айзсарги были приговорены к расстрелу.

27 мая 1944 года приговор трибунала партизанского отряда исполнила группа с участием Кононова. Группа партизан из 18 человек под руководством Кононова, переодевшись в немецкую форму, чтобы не вызвать подозрения у айзсаргов, днём вошла в деревню. Разделившись по группам, партизаны в домах у каждого предателя изъяли винтовки, большое количество патронов (более ста) и гранаты, 6 мужчин и 3 женщины были расстреляны, и тела шестерых брошены в два горевших дома» (Иоффе М.Л. Дело партизана Кононова В.М. - реваншизм в истории Второй Мировой войны, борьба права и политики прибалтийских государств за новый передел Европы // Политика против истории. Дело партизана Кононова. М.: Вече, 2011).

В числе других авторов книги перед журналистами выступил Игорь Николаевич Гусев — историк, главный редактор балтийского культурно-просветительского журнала «Клио» (Рига). «Говорить, что война прогремела более 60 лет назад — это не совсем правильно, - сказал Игорь Николаевич. - Она продолжается, к сожалению, и сегодня. И я, когда бываю в России, всегда считаю своим долгом об этом напоминать, особенно молодым людям, которым кажется, что всё это было давно и их не касается. В Латвии сейчас проводится последовательная политика демонизации всего, что связано с Советским Союзом, советской властью и, что греха таить, всего, что связано с Россией. Неслучайно время так называемой "советской оккупации" по-латышски называется "русское время". Всегда подчёркивается, что это русские оккупировали Латвию. Заметьте, русские, а не советская власть. И это даёт основания говорить о претензиях к России — и материальных, и моральных.

Мы видим сегодня, что к Памятнику свободы и на всякого рода манифестации выходят не только седые недобитые эсесовцы, но и довольно молодые, сильные, энергичные люди. И как мы знаем, на последних выборах представители этих последышей недобитых эсесовцев даже попали в латвийский парламент. Существует своеобразная историографическая тенденция: жила-была независимая Латвия, счастливое, свободное, независимое государство. Потом, в 40-м году, пришли злые русские, оккупировали Латвию, погрузили её во мрак красного режима и сталинских репрессий. Потом в 41-м году пришли немцы... Да, это был гитлеровский режим, но они пришли как освободители! Принесли народу Латвии свободу! А потом в 44-м году опять пришли злые русские, отвоевали Латвию у добрых немцев, и наступил второй этап страшной русской оккупации…

Но в контекст этой простой сказки не вписывается всё, что касается действий нацистских оккупантов на территории Латвии. Сюда не вписывается история концентрационного лагеря Саласпилс, не вписывается история рижского гетто, не вписывается история многочисленных зверств, которые проводились на территории Прибалтики в годы войны. Не зная этого, невозможно понять, почему тысячи и тысячи людей в годы войны воевали с нацизмом на территории Латвии... Воевали сами же латыши — и в составе партизанских отрядов, и в составе подпольных групп... То, что сегодня в Латвии их героизм замалчивается, - это чудовищный перекос национальной латвийской истории и политики.

Если сегодня мы не защитим нашу историю, не защитим память наших предков, то завтра наши оппоненты будут более нахальны в своих действиях, возрастут их претензии, и от нас уже будут отрывать более серьёзные куски нашей памяти. Нельзя давать им спуску! Нельзя предавать память наших предков — отцов и дедов».

«Речь идёт об интерпретации смысла Второй мировой войны, которая была необычной не только по масштабам, но и по средневековой жестокости по отношению к гражданскому населению, немыслимой в XIX веке, - сказала Наталия Алексеевна Нарочницкая. - Гибель гражданского населения под пятой гитлеровцев, особенно в Восточной Европе и на территории Советского Союза — это особая, невиданная за последние двести лет жертва...»

По словам Наталии Алексеевны, на Западе сейчас распространена следующая точка зрения: во время Второй мировой войны два тоталитарных государства воевали друг с другом за мировое господство. «В Советском Союзе не было демократии, поэтому это был такой же тоталитарный монстр, одинаково отвратительный. Западные страны были временно вынуждены сотрудничать с одним из монстров, чтобы победить второго, поскольку он был ещё более амбициозный и наглый. Но вся последующая часть XX столетия была посвящена давлению на другого монстра».

По мнению авторов книги, «дело Кононова» является прецедентом, который может положить начало глобальному пересмотру истории и результатов Второй мировой войны. «Дело не только в судьбе конкретного героя войны, оскорблённого, униженного, растоптанного — хотя это очень важно, - сказала Н.А.Нарочницкая. - Такое решение позволяет косвенным образом, постепенно выходить на признание тезиса об "оккупационном режиме" (советском. – О.Н.), незаконном и преступном. Это не только даёт козырь в оправдании лишения русскоязычного населения прав (в Латвии. - О.Н.). Постепенно так можно подвергнуть сомнению и все суждения Нюрнбергского процесса. Если пособники гитлеровцев, вооружённые, дававшие присягу именем фюрера, объявляются пострадавшими, то значит, другая сторона является виновной. И не только Василий Макарович Кононов — он же только часть антигитлеровской машины, связанной с Красной Армией, с Советским Союзом...

Если Советский Союз будет подвергнут виртуальному новому "Нюрнбергскому процессу", то подвергнется сомнению послевоенное урегулирование границ, правовая система и подписи Советского Союза под всеми важнейшими международно-правовыми документами XX века. А кто является правопреемником этих подписей, включая и все договоры в области ядерного сдерживания? Сегодняшняя Россия!»

Почти половину объёма книги «Политика против истории. Дело партизана Кононова» составляют уникальные документы из Российского государственного архива социально-политической истории, связанные с партизанским движением на территории Латвии. Создатели книги стали первыми, кому разрешили работать с этими документами. Многие из них воспроизведены в книге в факсимильном виде.

В ближайшем будущем книга «Политика против истории. Дело партизана Кононова» будет издана и на английском языке.

Ольга Надпорожская, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Советский Союз может быть подвергнут «Нюрнбергскому процессу»

Как можно уравнивать вред который был нанесен всему мiру со вредом (в какой-то степени) в одном отдельной стране. Это ведь личные проблемы государства. У каждого государства есть какие-то проблемы. У многих эти проблемы не видны, некоторые их скрывают. Но это же не означает, что теперь режим каждой страны нужно судить? А вот действительно кто подходит на эту роль нового «Нюрнбергского процесса», так это США, НАТО, а теперь еще и Европа подтягивается. То есть сильные мира сего. И это они хотят судить Россию? :) А корчиться не будут после этого?
Косьма / 16.11.2011, 09:00
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Надпорожская
Труды отца Николая
Памяти о.Николая Беляева († 12.01.2021)
12.01.2021
«Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас»
О самозванце в сети «Фейсбук»
22.07.2020
«Коль есть любовь, тогда мы все родные»
Новые стихотворения иеромонаха Романа
10.01.2020
Все статьи Ольга Надпорожская
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
23.04.2024 22:27
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
23.04.2024 21:02