Пал смертью храбрых

Военный эксперт Константин Сивков прокомментировал сообщения СМИ об аресте и убийстве Муамара Каддафи

Цветные революции 
0
2763
Время на чтение 3 минуты

Муамар Каддафи, в четверг пойманный в своем родном городе Сирт, скончался от полученных в бою ранений. Эту информацию агентству Reuters подтвердил официальный представитель Переходного национального совета (ПНС) Ливии, передает портал Forbes.ru. В свою очередь, военный руководитель Переходного Нацсовета Ливии Абдельхаким Бельхадж в интервью спутниковому телеканалу «Аль-Джазира» заявил: «Каддафи убит руками ливийцев. Я могу это подтвердить".

Каддафи, по версии ПНС, был захвачен при попытке бегства из Сирта после того, как город полностью перешел под контроль мятежников. Он был ранен в обе ноги и в тяжелом состоянии госпитализирован.

Информацию о поимке Каддафи пока не подтвердили НАТО. Согласно информации ПНС, именно авиаудар сил Североатлантического альянса не позволил полковнику сбежать из Сирта.

Подтвердить информацию ПНС пока смог только премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. SMS от своего пресс-секретаря с новостью о поимке Каддафи он получил во время совместной пресс-конференции с Дмитрием Медведевым.

Как передают арабские телеканалы, через некоторое время с обращением к нации должен выступить глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль.

Захват М.КаддафиКак отмечает ИТАР - ТАСС, после захвата отрядами ПНС Сирта полковник вместе с другими функционерами павшего режима попытался скрыться на машине из своего родного города. Десятки машин покинули Сирт и направились на запад, в сторону Мисураты. Через некоторое время конвой был атакован авиацией НАТО, после чего его настигли формирования новых властей, которые и задержали Каддафи. Раненого лидера Джамахирии увезли с места обстрела на «скорой помощи». Известно, что арестованы еще несколько членов окружения Каддафи, в том числе сын полковника Муатасим и глава разведки Абдалла ас-Сенусси. Во время задержания полковника был убит министр обороны свергнутого режима Абу Бакр Юнис Джабр.

Сегодня же Президент России Дмитрий Медведев на совместной пресс-конференции с главой правительства Нидерландов Марком Рютте заявил, что известие о поимке Каддафи – «прекрасная новость». В свою очередь, М.Рютте сказал: «От Каддафи исходила личная угроза. Я рад, что полковник Каддафи пойман, и я надеюсь, что скоро он очутится в Гааге, чтобы предстать перед судом». С этими словами всецело солидаризировался Медведев.

Комментируя сообщение о Каддафи, Рютте заявил, что арест бывшего лидера Джамахирии - прекрасная новость, если она подтвердится. «Но мы к этому не имели никакого отношения», - пошутил Президент РФ.

Отвечая на вопрос ИТАР - ТАСС, Медведев заявил: «Мы рассчитываем, что в Ливии наступит мир, а все те, кто представляет это государство, различные представители ливийских племен, смогут прийти к окончательному согласию по конфигурации власти, и Ливия будет современным демократическим государством». «В противном случае, все усилия, которые предпринимались в последнее время, они не имеют смысла», - сказал Президент.

Мы попросили прокомментировать сообщения о поимке и смерти М.Каддафи известного военного эксперта, вице-президента Академии геополитических проблем, доктора военных наук Константина Сивкова:


К.В.СивковОхота за Каддафи вполне закономерна. Каддафи мог консолидировать сопротивление ливийского народа против оккупации страны Западом. Об этом уже много писалось. Что же касается так называемых «повстанцев», то это западная агентура, которая целиком и полностью поддерживается Западом. Все действия мятежников – не более, чем одна из форм военной агрессии.

Акция по нейтрализации М.Каддафи абсолютно незаконна. Хотя он и был лидером государства, но формально не занимал никаких государственных постов. Если же его действительно убили, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена соответствующими статьями Женевской конвенции о жестоком обращении с гражданским населением. Если НАТОвцы развязали войну в Ливии под предлогом защиты гражданского населения, то теперь их слова грубо попраны ими же самими. Сейчас приходят сообщения из Ливии о том, что количество мирного гражданского населения, уничтоженного НАТОвскими бомбардировками, поистине огромно - более 50 000 человек.

Убийство М.Каддафи, если оно действительно имеет место, - серьезный удар, нанесенный патриотическим силам Ливии. Хотя я не до конца уверен, что Каддафи нейтрализован. Не исключаю, что сообщения о его гибели - просто «утка», цель которой - подорвать моральный дух сторонников Каддафи. Но если это даже и правда, то живы его дети, а также племена, из которых он вышел, и которые всегда его поддерживали. Так что в любом случае война будет продолжаться.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

21. Re: Пал смертью храбрых

Да, жалко Каддафи. Ох зря они (штаты) это сделали. Лишь ненависти к себе добавили. Я смотрел фото его семьи... и увидел нормальные лица нормальных людей, такие же по выражению лица я вижу на старых фотографиях советского времени.
AlexxxxS / 05.02.2012, 13:31

20. 2. Владимир Панкратов 4. Ксения 11. Андрей Шаров

Один из пигмеев-сявок, коим несть числа, выразил общую крысино-шакалью радость по поводу смерти Личности. Что удивительного? Сам-то "будущий премьер РФ" явно не так окончит свой земной путь. Рождённый ползать летать не может.

19. Лев Пустыни

Он принял смерть лицом к лицу, Как в битве следует бойцу!

18. "Каддафи мог консолидировать сопротивление ливийского народа против оккупации страны Западом."

Здесь есть его краткая биография: "Полное имя ливийского лидера - Муаммар Бен Мухаммед Абу Меньяр Абдель Салям Бен Хамид Аль-Каддафи..." http://stalin-ist.livejournal.com/ А здесь рассказывается о "богатствах" ливийского лидера: http://ja-za-kaddafi.livejournal.com/682678.html#cutid1 Эх, если бы хоть кто-нибудь ему помог!... Но кругом только трусость, обман и предательство...
Галина / 23.10.2011, 23:31

17. На № 15. Макарову

А Вы бы не каркали. Тем боле, что Муаммар Каддафи - это совсем другая история. Эх, нам бы такого, как он!
Галина / 23.10.2011, 23:17

16. 15

Нет, вот в то, что НАС очень хотят и готовы разбомбить, очень даже верю.
Еленка / 22.10.2011, 06:50

15. Re: Пал смертью храбрых

Вот характерна реакция Галины, Еленки: "Он жив, правда!!!!!", "Не верю, не верю!" Таково состояние умов большинства российских людей. Когда подобное будет происходить у нас - они тоже не поверят.
/ 21.10.2011, 08:46

14. Re: Пал смертью храбрых

Не верю, не верю! Да не мог он просто так умереть! Он столько времени держался и почти победил. Да, по ссылке, которую дает Галина http://ja-za-kaddafi.livejournal.com/ пишут, что живой, что все это деза. Информация от его сына получена. Интернету верить, что снам верить.
Еленка / 21.10.2011, 07:09

13. Шакалы сионизма явили себя.

Люди, находящиеся рядом с Каддафи в его последние моменты, как видно на одном из фото, слишком крючконосы для ливийцев.
р.Б. Антоний / 21.10.2011, 07:06

12. Каддафи мертв

По всем каналам сегодня вакханалия. Показывают как группа людей в камуфляже убила Кадаффи и его сына в прямом эфире. А преподносят это все как освобождение Ливии от зла, торжество народа и т.д. Наши правители их полностью поддерживают. И за таких людей мы должны голосовать??? Не поймут глупые, что рано или поздно придет и их черед. Западу и Америке нужны ВСЕ ресурсы мира. И она их будет брать. Не подкупом, так прямым военным вмешательством. Рано или поздно они дойдут и до России. Но наши правители не поступят как Кадаффи. Они не будут сопротивляться. В случае войны вся эта когорта скроется в течении 1 часа. Ливийцы еще глубоко пожалеют о том, что сотворили. Теперь они будут жить как чужие в своей стране. Очень жаль Кадаффи, очень жаль ливийцев. Но самое интересное, ни одна страна мира (даже Китай и КНДР) не осудила действия НАТО и ПНС Ливии. Видимо, действительно весь мир скоро придет под одного правителя.
Руслан / 21.10.2011, 05:16
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Сивков
Кто выигрывает в дуэли Иран-Израиль?
В условиях гибридной войны классическая военная теория меняется на совершенно другую
25.04.2024
2023 год – Победный
Без ликвидации «пятой колонны» в наступающем 2024 году нам не выстоять
29.12.2023
Все статьи Константин Сивков
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45