Чему нас учит «узбекский конфуз» Русской Православной Церкви

Об империи и реакции узбекских властей на изменения в церковном управлении

0
3571
Время на чтение 3 минуты
Русская Православная Церковь оказалась на днях в центре политического скандала. Как сообщает узбекский сайт UzMetronom со ссылкой на «надежные источники», запланированный на 2-3 ноября этого года визит в Ташкент Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования 140-летия основания Среднеазиатского митрополичьего округа не состоится, передает ИА Regnum. Причиной срыва визита, как сообщает издание, стало недовольство властей Узбекистана тем, что Патриарх Кирилл «даже не удосужился поставить Узбекистан в известность о намерениях преобразовать епархию в митрополичий округ». Кроме того, продолжает издание, «Патриарх не согласовал с политическим руководством Узбекистана назначение Викентия митрополитом Ташкентским и Узбекистанским взамен получившего новое место службы митрополита Ташкентского и Среднеазиатского Владимира».

Кроме того, узбекский сайт сообщает, что нынешний президент Киргизии Роза Отунбаева воздержалась от ходатайства перед законодателями о юридическом закреплении в республике Среднеазиатского митрополичьего округа, делегировав инициативу принятия решения по поводу регистрации округа следующему президенту страны. Словом в непростом положении оказался митрополит Викентий, прибыв к месту службы.

Понятно, что этот «узбекский конфуз» РПЦ – результат обычной чиновничьей бестолковщины, которая случается в деятельности как светской, так и церковной бюрократии. Но вместе с тем он весьма и весьма показателен, и о многом говорит.

Прежде всего, это явное свидетельство того, что и наше Священноначалие, и наша церковная бюрократия мыслят категориями имперскими (или советскими, кому как нравится). Обо всем подумали и кого куда переместить, и в какой сан возвести, но не подумали о сущем пустяке, - что Узбекистан и Киргизия являются независимыми государствами и надо соблюдать «какой-то там дипломатический протокол». Действительно, с позиций имперского мышления это и в самом деле пустяк, причем тут узбеки, когда речь идет о церковной структуре, управляемой из Москвы.

Словом, Владимир Путин еще только отдал свою статью о контурах новой евразийской империи в редакцию газеты «Известия», а Русская Православная Церковь уже начала претворять его идеи в жизнь.

С другой стороны, реакция узбекских властей тоже о многом говорит. От Кремля они вынуждены терпеть такую бесцеремонность, но тут «какие-то попы из Чистого переулка» начинают действовать так, как будто нет никакой узбекской государственности, а всеми процессами можно управлять из Москвы. Вот тут гордые узбекские чиновники решили «оттянуться по полной», мстя скорее Кремлю, а не Патриарху Кириллу. Видимо, понимают в Ташкенте, что узбекской государственности приходит конец, что недолго осталось изображать из себя наследников бухарских и хивинских ханов, пора смотреть в глаза действительности.

Любопытно, что узбекским властям не нравится преобразование Ташкентской епархии в митрополичий округ. Видимо, им больше хотелось бы остаться обычной епархией Русской Православной Церкви, как и было чуть меньше полтораста лет. Все должно быть свое, - и православная епархия, зачем делить ее с киргизами и таджиками, с ними и без того проблем хватает. Да и титул был у митрополита, подчеркивавший особое положение Узбекистана – Ташкентский и Среднеазиатский, а его зачем-то поменяли на Ташкентский и Узбекистанский.

Любопытно, что и в России многим чиновникам непонятно, зачем создаются митрополичьи округа. Было понятное и логичное устройство, а тут на тебе. Говорят, что решили сделать, как у греков. Так в середине XVII века тоже решили поучиться у греков, так такой раскол возник, что до сих пор аукается…

Кто-то скажет, что нашим церковным чиновникам не мешало бы с большим почтением относиться к слабостям меньших братьев наших, - ведь независимые государства Узбекистан и Киргизия пока существуют. И надо уважать тамошних чиновников, а то не ровен час начнут гнать православных. Есть, конечно, некоторый резон в этих рассуждениях. Но тут такая ситуация, что видно невооруженным глазом, что никто специально ничего не планировал, просто забыли, что Ташкент – это территория другого государства. Из Москвы плохо видно…

Неизгладимый имперский менталитет русских, - ничего не поделать с этим.

И еще один утешительный вывод, - с таким менталитетом нам никакая уния с Римским папой не грозит. Конечно, Рим – это не Бишкек и не Ташкент, а некоторые наши чиновники в рясах давно привыкли с придыханием говорить о «вечном городе». Но одно дело ездить с визитами к Папе, давать концерты, рассуждать об общехристианских ценностях и моральных основах, и совсем другое реальная власть. Вряд ли даже заядлые симпатизанты Ватикана захотят поставить Москву ниже Рима.

Словом, хороший урок нам преподнесли узбеки. Они нам напомнили лишний раз, что Россия – Империя. Осталось только нам, русским, не бояться этого слова и вести себя по-имперски: властно, но и снисходительно к слабостям братьев наших меньших. Как и положено старшему брату.

Анатолий Степанов, главный редактор «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

32. Ответ Славянофилу

1. Я бы больше доверял, например, Карамзину, а не вики. 2. То, что Дмитрию Донскому все-таки не удалось разгромить Орду посредством победы над Мамаем может указать хотя бы тот факт, что через три года после Куликовской битвы, а именно в 1383 году, именно Тахтамыш до пепла сжег Москву. И именно потому, что Русь, победив Мамая, ошибочно решила, что платить дань больше никому не надо :))))
Фосса / 23.11.2011, 13:48

31. В первую голову

Имперца, прежде всего,в первую голову, должна бы интересовать реальная имперская политика, а у нас (пока?) одни провалы во внешней политике РПЦ...да каковы же причины такого (неверного предположения?) положения????

30. Фоссе от Славянофила

http://ru.wikipedia.org/wiki/Мамай - Со второй половины 1350-х годов наместник Крыма и Северного Причерноморья. С 1357 года при хане Бердибеке занимал должность беклярбека — одну из двух главных в администрации Золотой Орды. В его функции входило руководство армией, внешними делами и верховный суд.
Славянофил / 25.10.2011, 07:24

29. Люмпену

Я бы не стал, как некоторые тут себе позволяют, пренебрежительно относиться к Средней Азии, и к Узбекистану в частности. Зочу заметить, что именно уроженец местных краев некий Амир Тимур по прозвищу "Железный Хромой" освободил ВЕЛИКУЮ РУСЬ от монгола-татрского ига, уничтожив последнего хана Золотой Орды Тахтамыша, в результате чего Золотая Орда распалась. И не потому, что Тимур хотел освободить Русь, а лишь потому что Тахтамыш на него напал. И тем не менее именно Тимур освободил Русь, а не князь московский Дмитрий по прозвищу Донской, который победил Мамая, ни какого отношения к Золотой Орде не имевшего.
Фосса / 24.10.2011, 07:06

28. 14.деду пенсионеру

Ув.дед пенсионер. Речь в сущности идет о справедливости. Их две. Одна от Господа. Другая от человеков. "Кто может больше вынести на того больше и валится". Это справедливость от Господа,где страший тянет лямку за младших,да еще и младших на себе везет. Так ведь русский народ и так тянет за десятерых. Господь никогда не учит ложно. Означает,что Его учение не вступает во противоречие с Законом,который Он,как сотворивший Мир,для мiра установил. Допустим,у Вас есть младший брат,лет пяти-семи. Вы заставите его тащить ведро с картошкой на пятый этаж,да еще себя везти на горбу? Это и есть справедливость по человечеству. Имеено так мне русскому человеку и предлагают поступить. Со своим младшим братом. Совершенно с Вами согласен-"придурь" и не просто "придурь", но смертельно опасная придурь. Кранты всем- и старшим и младшим.
Писарь / 23.10.2011, 10:55

27. Евразийский план Владимира Путина:Борьба за Россию, борьба за Центральную Азию.

http://oko-planet.su/first/85919-evraziyskiy-plan-vladimira-putina-borba-za-rossiyu-borba-za-centralnuyu-aziyu.html «…Запад, в Центральной Азии (Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана), пошел по проторенной дороге неоколониализма — обеспечения лояльности и благосостояния местных элит путем формирования их финансовой зависимости от Запада. Проще говоря — лояльность элит стала покупаться. В обмен на заверения в готовности к преобразованиям, демократизации, следованию по западному пути. А за покушение на эти основы основ, за право своего физического существования элиты готовы воевать. И в первую очередь — с авторами идеи Евразийского Союза». И, возможно, с РЦП…
Cветлана / 22.10.2011, 19:47

26. Re: Чему нас учит «узбекский конфуз» Русской Православной Церкви

"""Любопытно, что и в России многим чиновникам непонятно, зачем создаются митрополичьи округа.""" А действительно зачем это нужно? Церковь от такого устройства сознательно отказалась... Были на то веские причины, которые вряд сейчас утранены. Может к хорепископам еще вернуться? Что это за реформаторский зуд такой?!
М.Яблоков / 22.10.2011, 14:55

25. Люмпену

Не зря ник такой. И прилагательное подходящее. Преть "импеьрским мышлением" за версту. Автор статьи, вроде не люмпен, а тоже не знает, что Узбекистан-независимое государство, которое может стать ДРУГОМ России, а может ВРАГОМ. Но зачем эта лишняя информация? Мы же обладаем "имперьским мышлением." Это же нам должны в ножки кланяться. А потом уж посмотрим кто там в ножки упал, какой это там брат наш меньший, и есть ли у него свое государство, вообще? Чую, доведете вы РОССИЮ до полного краха, со своим мышлением. На самом деле, Россия собирала земли, не только, и не столько оружием, сколько промыслом Божьим. Чтобы свет пришел другим народам. Свет просвещения, благородства, прогресса. Поэтому и смирялись народы, нечего противопоставить было. Смирялись, и ЛЮБИЛИ русских за ум, культуру, благородство,честность и чистоту помыслов врожденную. А теперь, чем смирять собрались? Вместо культуры_- ТНТ, вместо ума-хамство великодержавное, вместо честности-Юкосы и коррупционеры наверху. И все это, последовательно, демонстрируем всему миру по тв. А че грязь дома держать? Мы же империя, нам все позволено. Плевать, и так в ножки упадут. А МИР ТО ИЗМЕНИЛСЯ, господа!!! И нам, в этом мире, СНАЧАЛА,СЕБЯ НАЙТИ НУЖНО, друзей сохранить, а потом и ИМПЕРСКОЕ МЫШЛЕНИЕ, глядишь, появится. Оно, обычно, появляется , от уважениия к себе, другим, и как следствие - от осознания своей СИЛЫ.
Павел5 / 20.10.2011, 22:08

24. Re: Чему нас учит «узбекский конфуз» Русской Православной Церкви

К сожалению автор плохо знаком с историей Древнего Хорезма - одного из величайших царств срелневековья. Сближение со Средней Азией весьма выгодно для России. Поучительно будет прочесть книгу профессора Толстова "Древний Хорезм".
СТРОИТЕЛЬ / 20.10.2011, 04:05

23. Re: Чему нас учит «узбекский конфуз» Русской Православной Церкви

Просветите тупого люмпена. А этот самый Узбекистан где находится? И вообще, существует?
Люмпен / 19.10.2011, 19:00
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 3
12.04.2024
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Авантюра Макрона: мы стоим на грани фундаментальных изменений в мировом бытии
12.04.2024
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Прежде чем формулировать доктрину «Русского мира», нам самим нужно провести работу над ошибками
06.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Последние комментарии
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:25
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 17:02
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18