Исраэль Шамир: «Надо помочь Асаду»

Известный израильский писатель прокомментировал заблокирование Россией резолюции Совбеза ООН по Сирии

Генассамблея ООН по Украине  Цветные революции 
0
1945
Время на чтение 4 минуты
Россия и Китай заблокировали принятие в Совете Безопасности ООН резолюции по Сирии, прибегнув к праву вето, сообщает Лента.ru. Резолюция, против которой выступили РФ и КНР, предусматривала введение санкций в отношении Сирии, если власти этой страны в течение 30 дней не выполнят требование о прекращении насилия в стране. Такой вариант проекта резолюции был вынесен на голосование Совбеза ООН европейскими странами.

Заблокированный проект резолюции, пояснил постпред России при ООН Виталий Чуркин, отражал конфронтационный подход. По его словам, в нем, в частности, «не были учтены формулировки о недопустимости внешнего вооруженного вмешательства». Посол США в ООН Сьюзан Райс, в свою очередь, выразила возмущение в связи с наложением вето на проект резолюции. «Кризис в Сирии будет продолжаться до тех пор, пока Совбез не сделает то, что он должен сделать», - заявила Райс.

Между тем, сирийский президент Башар Асад выступил с предупреждением, что нанесет массированный ракетный удар по Тель-Авиву, если НАТО введет свои войска в Сирию, сообщает ИТАР-ТАСС. «Если против Сирии будут применены "сумасшедшие" меры, мне понадобится не больше шести часов, чтобы выпустить сотни ракет по Тель-Авиву и Голанским высотам», - сказал Асад во время встречи с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу. Он также сообщил, что в случае нападения сил НАТО, поддерживающий сирийский режим Иран «атакует военные корабли США в Персидском заливе».


Прокомментировать решение российских властей и угрозу Асада мы попросили известного израильского писателя и публициста Исраэля Шамира.

Исраэль ШамирЭто очень хороший и правильный шаг. Россия еще раз показала, что она не поддерживает агрессию против суверенной страны, уважая и признавая суверенитет всех стран. США же и их европейские союзники исходят из понятия "ограниченного суверенитета". Они считают, что только они сами суверенны, а другие страны таким суверенитетом не обладают, поэтому против них можно применять любые санкции. Пример Ливии и ранее Ирака наглядно показывает, что даже резолюция, в которой ничего не говорится о вооруженном вторжении в суверенную страну, очень быстро начинает истолковываться как разрешение делать в ней всё что угодно.

С другой стороны, наложение вето на резолюцию явно недостаточно. Есть грустный пример Югославии, которую развалили и без всякой резолюции. Поэтому возможно понадобятся и ещё какие-то шаги. Ведь не стоит забывать, что в Сирии находится военно-морская база России. Так что России придется удвоить свои усилия, чтобы помочь Сирии во главе с Башаром Асадом и помочь последнему провести реформы, которые снимут общественное напряжение в этой стране. Потому что недовольство режимом в Сирии на самом деле весьма распространено, это объективный факт. Поэтому надо помочь Асаду, который получает сейчас дипломатическую передышку, договориться со своим населением.

Замечу также, что отношения России с Сирией и России с Ливией не похожи друг на друга. Сирия традиционный, давний, верный и надежный союзник России. В Сирии много православного населения, которое традиционно смотрит на Россию с надеждой и полагает, что она за него заступится. В Сирии единственная русская военно-морская база на Средиземноморье. Сирия пользуется российскими ПВО. Дружба между странами выстроена за много лет, она пережила и развал СССР, это очень прочная связь. Отношения же с Ливией были очень неровными, тут были и подъемы и спуски, ведь сам Каддафи был человеком очень ненадежным. Он очень яркий человек и правитель, но на его слово никто никогда не мог положиться. Если посмотреть дипломатическую переписку России, Франции и Англии, то можно увидеть, что договориться с Каддафи всегда можно было легко, но также легко он мог все достигнутые договоренности не исполнить. Кроме того, России очень трудно было идти против всеобщего согласия. Раз уж все арабские страны выступают против режима Каддафи, то России трудно его поддерживать.

В Сирии же другая ситуация, хотя многие и недовольны Асадом, но говорят при этом, что интервенция недопустима. Сирия – это страна, которая несет на себе очень большую нагрузку. С одной стороны это Ирак, который охвачен гражданской войной и где находится американская оккупационная армия, с другой стороны – Израиль, давний враг арабских народов, с третьей – это Ливан с неустойчивым режимом. В общем Сирии не позавидуешь, положение у нее очень сложное. Поэтому России надо вступать в дополнительные переговоры не только с Сирией, но и с Турцией, которая играет все большую роль в этом регионе и занимает особую позицию по Сирии. Видимо, пора России заняться разруливанием ситуации с учетом взглядов Турции.

Прямой опасности ударов Сирии по Израилю, в случае нападения на неё сил НАТО вроде как нет, но возможность этого надо учитывать, поскольку Сирия союзница Ирана, а в последнее время происходит обострение антииранских чувств, как в Израиле, так и в Америке. На этом фоне израильская провокация против Сирии представляется очень возможной. Нападение НАТО может быть начато Израилем. В этом смысле предупреждение о контратаке на Тель-Авив вполне уместно. Но насколько это вероятно трудно сказать. Я не очень верю, что на сегодняшний день Израиль захочет открыть северный фронт, потому что в самом Израиле положение очень неустойчивое. Не думаю, что он сделает что-то, кроме бряцания оружием. Но предупреждение Сирии тоже идет на пользу. Будем надеяться, что всё обойдется одними предупреждениями. А чтобы НАТО начало вторжение без затравки Израиля, это технически сложно представить. Если и начнется агрессия против Сирии, то при участии Израиля. Вмешательство же Турции возможно только в случае полного развала Сирии, поскольку Стамбул по отношению к Сирии чувствует себя так, как Россия, например, по отношению к Казахстану или Киргизии. То есть войти, конечно, можно, но не очень хочется, и сделают это, только если другого выхода не будет.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. На п.2 Коле

Вы всерьез считаете, что в Афганистане, Ираке и Ливии уже наступила демократия?! Там внешние силы (США, НАТО) ценой многочисленных жертв среди мирного населения и уничтожения инфраструктуры этих государств отстранили от власти авторитарные правительства и.... воцарили хаос и перманентную гражданскую войну! Считаете, что народы Афганистана, Ирака и Ливии выиграли от этого?!
Обломов / 14.10.2011, 21:49

5. на №2

Знаете, есть у нас, русских, басня дедушки Крылова - про свинью под дубом...

Мы, гусские, никогда не обманываем друг друга... (из фильма Брат-2) Мораль сей басни такова: Иному, до чего нет дела, О том толкует он охотнее всего, Что будет с Индией, когда и от чего, Так ясно для него; А поглядишь - у самого Деревня между глаз сгорела.

4. Коле

100%! И никто не узнал бы, где могилка его.
Субъект / 06.10.2011, 17:24

3. 2. Коля :

Ты бы поинтересовался биографией неизвестного тебе человека, раз он заслужил твой комментарий.
дед пенсионер / 06.10.2011, 16:57

2. И в чём же ему помогать?...

В дальнейшем убийстве тысяч сирийцев, не желающих больше терпеть его невыносимую власть?.. Исраэль Шамир, вы живёте в Израиле - демократической стране. И прекрасно знаете, что за ваши выступления против полики правительства вашей страны вас никто пальцем не тронет. А вот жили бы вы в Сирии и попробовали вот так же выступить против Асада - что с вами было бы через пять минут, а? Знаете, есть у нас, русских, басня дедушки Крылова - про свинью под дубом...
Коля / 06.10.2011, 16:04

1. "Это очень хороший и правильный шаг."

Конечно правильно сделали, что заблокировали НАТО-вским агрессорам возможность нападения на Сирию! И в случае с Ливией должны были занять такую же определенную позицию. Просто обязаны были не допустить нападения на суверенную страну. Даже независимо от того - нравится нам ее лидер или нет. Дело ведь не в личности Муаммара Каддафи! Дело в том, что теперь, при попустительстве нашей страны уничтожают ливийский народ, разрушают мирную страну! России это никогда не может быть все равно и дело тут не в политике.
Галина / 05.10.2011, 15:21
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Исраэль Шамир
«ИГИЛ* - отмазка, для того, чтобы направить на ложный след»
Кто стоит за терактом в «Крокус Сити Холле»?
25.03.2024
На Ближнем Востоке готовят план Армагеддона?
Палестинцы сыграли свою игру круче, чем было «прописано» в тайном договоре
25.10.2023
Куклы, бомбы и евреи
О двух новых американских фильмах «Барби» и «Оппенгеймер»
26.09.2023
«Только вперёд»
Война за Донбасс похожа на Финскую войну 1940 года
10.09.2022
Все статьи Исраэль Шамир
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 13:56
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 13:54
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 13:48
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 13:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 13:28
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:40