Николай Бурляев: «Им понадобилось шоу, дискредитирующее Церковь»

Народный артист России рассказал о передаче «Честный понедельник» на НТВ и системной антицерковной информационной кампании

Цензура в СМИ  ДелоРус  Международный Форум «Золотой Витязь» 
0
2813
Время на чтение 3 минуты

3 октября сразу на двух центральных телеканалах были показаны передачи, направленные на дискредитацию Русской Православной Церкви и доведение до абсурда предложения председателя Синодального отдела по взаимоотношению Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина о борьбе с педофилией.

На Первом канале прошел выпуск информационно-развлекательной программы «Прожекторперисхилтон», на которой ведущие издевательски поведали: «Протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что романы Набокова "Лолита" и Маркеса "Сто лет одиночества" необходимо проверить на предмет пропаганды педофилии. Ведущие подозревают, что опасны не только эти две книги, но и многие другие. Признаки пропаганды педофилии они нашли, читая отрывки из таких произведений как "Отцы и дети", "Карлсон, который живет на крыше", "Отверженные", "Старик Хоттабыч" и даже "Война и мир". Гарика возмутила обложка книги "Маугли", но коллеги заверили, что "с животными пока можно, ведь об этом Чаплин ничего не сказал».
В эфире программы НТВ «Честный понедельник» в обсуждении романа Набокова «Лолита» и роли Русской Православной Церкви в обществе приняли участие протоиерей Всеволод Чаплин, режиссер Николай Бурляев, писательница Татьяна Устинова и воинствующий атеист Александр Невзоров. Мы попросили прокомментировать телепередачу на НТВ нашего постоянного автора, народного артиста России Николая Бурляева.

В прошедшей передаче мне стало понятно, какой путь избрал канал НТВ. Им понадобилось шоу, дискредитирующее Церковь, поэтому были так расставлены акценты, чтобы перевес был у противной стороны, то есть у тех, кто будет идти в атаку на Церковь. С позитивной стороны они пригласили только о. Всеволода Чаплина, меня и еще одного человека в зале. То есть силы были расставлены заранее неравномерно. Потом они постоянно перекрикивали, не давали нам нормально говорить, явно доминировали, и по всему было видно, что это позиция телеканала.

Неслучайно эта тема прошла вчера же по Первому каналу. И там, и здесь мы увидели, как очень важная тема духовно-нравственного состояния общества доводится до абсурда. Это уже похоже на плановую целенаправленную политику, потому что это уже не первые выстрелы по Церкви.

Через телемост со студией общался Александр Невзоров. Мне уже приходилось говорить по телемосту на Пятом канале с этим персонажем, которого я знал раньше и с которым у нас были добрые отношения. Тогда он в первый раз поднял забрало и показал лик беса, который через него начал вещать. А на этот раз Невзоров закусил удила и рьяно побежал впереди беса.

У меня от этой передачи остался очень неприятный осадок. Эти лукавые неверующие люди очень умело работают против Церкви. Они стали настолько наглы и так активно подают голос, что просто диву даешься. А впрочем, и удивления уже нет. Очевидно, что это плановая государственная политика против культуры и духовно-нравственного воспитания общества.

Давно уже люди Церкви и культуры обращаются к руководителям государства – сделайте же что-нибудь с этим бесовским телевидением! Отвечают – нет, у нас «демократия». На самом деле под видом демократизации идет сатанизация народа. Эта тенденция видна невооруженным глазом – телеканалы делают акцент на негативной части, на стороне противников веры и Церкви. И это осознанная позиция. Причем телевизионщики заранее не предупреждают, как они упакуют эту программу. На Пятом канале, в программе о Церкви, в которой я принимал участие, вывесили в левой части экрана слова «Осторожно, цензура!». Во вчерашней передаче на НТВ было написано: «Цензура Церкви». Нас об этом даже не предупредили. Это акцент телеканала, который вдалбливает в сознание людей, что у Церкви есть попытка цензуры, хотя ни о какой цезуре не было и речи. Речь была только о том, что протоиерей Всеволод Чаплин настоятельно рекомендует внимательно смотреть, что мы проглатываем, – на примере «Лолиты», «Мастера и Маргариты», Маркеса.
Главный предмет этой передачи, которая шла в прямой эфире, – это педофилия. О. Всеволод начал с очень важной темы, что даже в учебнике, написанном для МВД, идет пропаганда педофилии. Но нам не дают поднимать эти темы. Когда Церковь начинает говорить об общественно важных проблемах, на нее накидываются со страшной силой. Заявленная тема педофилии стала поводом для очередного удара по Церкви. Я не вижу передач, рассказывающих, как благотворно Церковь влияет на духовно-нравственную жизнь нашего народа, как она борется против наркомании, алкоголизма, абортов, педофилии; как Церковь возрождает традиции и борется за нравственность. Церковь сегодня – почти единственный патриотический и духовный оплот нашего народа, она всегда являлась средоточием духовной и культурной жизни народа. Неудивительно, что Русская Церковь всегда находилась под прицелом недругов России.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

23. Re: Николай Бурляев: «Им понадобилось шоу, дискредитирующее Церковь»

Давайте инициируем и обсудим вопрос о проведении 5 ноября (в дни Народного единства) во всех Храмах чина всенародного покаяния. Одновременно по всей Руси !!! В Калининграде в 8.00, в Москве в 9.00 и т.д., в Магадане в 17.00. Может быть есть у кого-нибудь возможность поднять этот вопрос на более высоком уровне. Верные священники инициируйте этот вопрос, пожалуйста! Преподобный Сергий Радонежский, помоги нам !
kns760 / 08.10.2011, 05:29

22. Знание - сила!

Когда Андрей Брониславович сожалел. что реальность не хочет быть похожей на учебник, а Вы с ним согласились, мне показалось, что вы знаете ответ. И мне захотелось узнать. Поэтому и предложил обсудить Ваше знание.

21. Re: Николай Бурляев: «Им понадобилось шоу, дискредитирующее Церковь»

Тут проблема в другом... Понимаете, если о чем-то недостоверном какая-то группа мошенников твердит, как о единственно истинном - то это уже ложь (как если бы я твердил, что пятьдесят процентов землян - инопланетяне). Но когда у единожды обманутого обрубаются все возможности для дальнейшего критического мышления, отбивается само желание требовать последовательные доказательства, побуждается потребность воспринимать эту ложь исключительно на веру (уверуй, что половина землян - пришельцы!), то это уже ложь вдвойне. Ложь страшная, не оставляющая выхода для уверовавшего в нее. И создающая предпосылки для любой дальнейшей лжи, дальнейшего насилия над разумом, зла: "Верь!" - главное слово лжеца... Но в итоге, если долгий срок масса людей жила в обмане, ложь начинает развращать и мозги самих мошенников. Здесь мы видим одну из крайних стадий их деградации на почве затянувшегося паразитизма. К счастью, люди начали умнеть - и далеко не все уже веруют мошенникам. Такая обстановка им явно неудобна!
/ 05.10.2011, 16:25

20. 17.Семенко В.

А.С.Пушкин.(о смирении в мiру). "Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспаривай глупца".
Писарь / 05.10.2011, 14:43

19. Re: Николай Бурляев: «Им понадобилось шоу, дискредитирующее Церковь»

Хочется поблагодарить господина Бурляева за мужественную позицию в отстаивании русской традиции в нашей стране. В то же время, следует быть очень осторожным, дабы не выглядеть фанатиком и невежественным человеком. Так, не так давно один очень известный в стране бард уголовного шансона из Екатеринбурга выступил против детской песни "Голубой вагон". Возможно, кому-то не понравится название оперы "Золотой петушок". Зайти так можно очень далеко. Недопустимо, чтобы мы позволили себе скатиться на такой вот уровень циничных недовольных уркаганов.
Эрик Лямпе / 05.10.2011, 11:08

18. 16. Любезный читатель :

Предлагайте тезисы, уважаемый Любезный читатель :)
Артур / 05.10.2011, 09:58

17. Re: Николай Бурляев: «Им понадобилось шоу, дискредитирующее Церковь»

Прот. Всеволод Чаплин и сопровождавший его Фролов выглядели крайне слабо. Это есди сказать мягко. Печально, что у церковного официоза РПЦ не нашлось более убедительных полемистов...
В.Семенко / 05.10.2011, 09:03

16. Не критикуя, предлагаю... на 2. А. Рогозянски, 14. Артур

Обсудить - Почему реальность никак не хочет быть похожей на учебник?(если есть время и желание)

15. Re: Николай Бурляев: «Им понадобилось шоу, дискредитирующее Церковь»

"Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых "
Ш. Максим / 05.10.2011, 07:13

14. 2. А. Рогозянский :

Это уж точно! :)))))
Артур / 05.10.2011, 07:04
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Бурляев
«В театр должно вернуться священнодейство»
О современном русском театре в свете одного любопытного опроса ВЦИОМ
26.02.2024
Россия возрождается
По промыслу Божию России дано удивительное историческое время
25.12.2023
Указ планетарного масштаба
После внесения изменений в «Основы государственной культурной политики» власть не сможет бесконтрольно поддерживать то, что не должно быть в духовном поле России
27.01.2023
Россия восстала против мирового сатанизма
Преодолев все нестроения, боль и кровь мы должны возродиться и представить обезумевшему миру новую цивилизационную модель
30.12.2022
Все статьи Николай Бурляев
Цензура в СМИ
Инстасамка, разрешённая в России
Стране нужна своя массовая культура
17.04.2024
Шавки Запада
О российской оппозиции и либеральной интеллигенции
17.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
На картошку!
Как на канале «Россия 1» оскорбили наше прошлое
13.04.2024
Все статьи темы
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Международный Форум «Золотой Витязь»
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45