«Филофеевские чтения»

В Пскове состоялась конференция, посвященная духовно-нравственному воспитанию молодежи

Новости Москвы 
0
241
Время на чтение 6 минут
Администрация Псковской области, Государственное управление образования Псковской области и Псковское епархиальное управление 30 сентября в Спасо-Елеазаровом женском монастыре провели межрегиональную духовно-просветительскую конференцию «Филофеевские чтения: Духовно-нравственное воспитание молодежи».

Чтения прошли при поддержке губернатора Псковской области А.А.Турчака и по благословению Высокопресвященнейшего Евсевия, митрополита Псковского и Великолукского. В Чтениях приняли участие представители Администрации Псковской области, руководители ГУО Псковской области, священнослужители и монашествующие, преподаватели вузов, делегации педагогов большинства районов области, студенты, родители, гости из Москвы и других областей России.

С приветственным словом к собравшимся обратилась и.о. настоятельница Спасо-Елеазаровского монастыря монахиня Рафаила (Скородумова). Насельница Спасо-Елеазаровского монастыря инокиня Анастасия (Масленникова) рассказала историю обители.

Участники Филофеевских чтений подтвердили приоритетность духовно-нравственного воспитания детей, подростков и молодежи как основу социального благополучия и государственной безопасности. Перед участниками Чтений выступила вице-губернатора Псковской области В.В.Емельянова. Она остановилась не только на важности обсуждаемой темы, но и дала высокую оценку совместной многолетней работе Правительства Псковской области и Псковской епархии. Также выступающая отметила, что в современном образовательном процессе государством введен целый ряд программ, которые помогают воспитывать учащихся в традиционных формах нашего народа. С 2010 г. во всех школах Псковской области в первых, а теперь и вторых классах введен курс Основы Православной культуры. Вице-губернатор Псковской области отметила, что за это время не было ни одного случая негативной оценки ни со стороны учащихся, ни со стороны их родителей. Учитывая особенность преподавания этого предмета, В.В.Емельянова обратила внимание участников Чтений на высокую ответственность преподавателя, который обязан, работая с детьми, пропускать через своё сердце великие духовные ценности нашего народа.

Лития на могиле игумении Елисаветы (Беляевой)С особой благодарностью участники Филофеевских чтений заслушали Приветственное слово Правящего Архиерея митрополита Псковского и Великолукского Евсевия, которое зачитал наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (Секретарев). В своем обращении Высокопреосвященнейший Владыка напомнил участникам об особом значении, которое занимает в истории России Спасо-Елеазаровская обитель, насельники которой утверждали особую важность верности Православным канонам и высоких духовных идеалов для жизни России как православной державы. Эти каноны и эти идеалы остаются незыблемыми и сейчас. В Обращении митрополита Евсевия, в частности, говорится: «Наша встреча посвящена теме, которая начинает оживать на нашей Руси: это пророческое определение старца Филофея, подвижника нашей Спасо-Елеазаровской обители, о том, что Россия и ее столица Москва, станет в духовном смысле называться Третьим Римом. Старец Филофей, прозревая будущее предназначение России, дал определение, видимо не без воли Божией, а то, что дано от Бога, то должно исполниться. Хотим мы этого, или вернее, хотят ли этого сыны противления или нет, оно должно быть. Ведь назвал же русский народ город Псков – Домом Живоначальной Троицы. Назвал же наш народ Россию – уделом Божией Матери. А почему бы граду Москве не называться Третьим Римом? Конечно, дело, прежде всего, не в названии, а в содержании. Первый Рим, как нам известно, изжил себя в хаосе безверия, Второй Рим – Константинополь, погиб за измену Православной вере. И теперь, зная причину падения Первого и Второго Рима, Третий Рим да утверждается на камне веры Православной и чистой любви к Живому Триипостасному Богу. Наш русский народ уже испытал на себе, что значит изменить вере своих предков, что значит пойти на заманчивый призыв к свободе, равенству и братству, а затем потерять и все, что ранее имел у себя. Так вот, если мы теперь устоим на твердом основании нашей веры, то и столица нашей Родины назовется Третьим Римом и не для падения, а для утверждения веры Православной и прославления Живого Бога во всем мире».

С большим вниманием участники выслушали архимандрита Тихона (Секретарева), наместника Псково-Печерского монастыря. Он поделился многолетним опытом проведения духовно-просветительских Корнилиевских чтений, которые способствуют сохранению духовного здоровья детей и их родителей, воцерковлению и возрождению традиционных православных ценностей.

Участники Филофеевских чтенийТема активного и плодотворного регионального сотрудничества государства и церкви была продолжена в выступлении Т.В.Анохиной, члена Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию при Правительстве Калужской области. Она рассказала о многолетней плодотворной совместной работе по вопросам духовно-нравственного воспитания администрации Боровского района Калужской области, Калужской епархии и Рождества Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского монастыря Калужской епархии. Как старший научный сотрудник Института психолого-педагогических проблем детства Российской академии образования, Т.В.Анохина отметила, что введением курса ОПК исполняется полностью свобода выбора учащихся и их родителей, а само рождение курса представляет общественно-педагогический феномен с точки зрения его рождения и необходимости его введения по инициативе родительской общественности и педагогического сообщества.

Значительную часть времени Филофеевских чтений было уделено выступлению автора учебника «Основы православной культуры» А.В.Бородиной и педагогов школ и вузов, дошкольных учебных заведений и учреждений дополнительного образования Псковской области, которые используют его как основной методический и дидактический материал при преподавании курса.

Участники Филофеевских чтений подтвердили необходимость сохранения традиционных семейных ценностей в России, главенствующей роли и ответственности отца и матери в воспитании ребенка, критическому отношению к ювенальной юстиции.

Филофевские чтения стали продолжением многолетнего плодотворного сотрудничества Администрации Псковской области и Псковского епархиального управления в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения как важнейшего и стержневого вопроса в современном образовании.

Филофеевские чтения – рождение новой общественно-педагогической традиции, посвященной великому подвижнику Православия, насельнику одной из древнейших Псковских обителей – Спасо-Елеазаровского монастыря – старцу Филофею. С XV века обитель святого Елеазара-Евфросина считалась одним из ведущих центров просвещения, утверждавшего незыблемость высочайших духовных приоритетов в жизни России как Православного государства. Возвращение в монастырь образа Спаса Елеазаровского (обретен в 1352 г.) – одной из величайших святынь Православия – стало символом возрождения Спасо-Елеазаровского монастыря как одного из духовных центров не только Земли Псковской, но и нашей великой страны. Святыня была возвращена по решению Правительства Российской Федерации и передана 19 августа 2010 г. Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Событие такого высокого духовно-государственного уровня состоялось впервые в новейшей истории России.

Перед началом Чтений в Соборе Трех Святителей Спасо-Елеазаровского монастыря был отслужен молебен, который возглавил наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (Секретарев), лития на могиле первой настоятельницы игумении Елисаветы (Беляевой, +2010).

Участники Чтений имели возможность ознакомиться с возрожденной обителью и поклонятся ее святыням.

30 сентября – день празднования Цареградской иконы Божией Матери. Этот образ – символ того, что наша страна была, есть и останется великой Православной державой. Многие века святой образ, переданный из Цареграда (Константинополя), пребывает в Спасо-Елеазаровском монастыре.

В этот памятный день перед участниками Филофеевских чтений состоялась премьера документально-художественного фильма «Цареградская тайна», посвященного великой святыне России. Фильм посвящен светлой памяти первой настоятельницы Спасо-Елеазарова монастыря игумении Елисаветы (Беляевой, +2010), жертвенным подвигом которой восстановлена великая обитель. Фильм «Цареградская тайна» создан духовно-просветительским фондом «Ориентир», который активно сотрудничает в течение нескольких лет со Спасо-Елеазаровским монастырем. Фильм был представлен вице-президентом фонда И.В.Орловой.

Участники Филофеевских чтений смогли ознакомиться с фотовыставкой по истории возрождения святой обители.

Православное издательство «Пересвет» представило новинки духовно-педагогической литературы и методических пособий по теме конференции.

Все участники конференции в подарок получили образ Цареградской иконы Божией Матери и буклет по истории Спасо-Елеазаровского монастыря, книги – от Псково-Печерского монастыря и новый номер от одной из лучших православной газеты «Русь Державная».

Виктория Медунина, директор Управления по связям с общественностью Фонда «Ориентир», специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Псково-Печерский монастырь

Псково-Печерский монастырь http://www.kanavka.ru/Psk_Pe4ori/line.html Проповеди архимандрита Иоанна (Крестьянкина) http://www.kanavka.ru/pokojanije.html О новомученниках российских http://www.kanavka.ru/Psk_Pe4ori/01_nvm_Rossijskie.mp3 В неделю Воскресения http://www.kanavka.ru/Psk_Pe4ori/02_v_ned_Voskresenija.mp3 Апостол Иоанн Богослов и святитель Тихон http://www.kanavka.ru/Psk_Pe4ori/03_ap_Ioann_sv_Tihon.mp3 Покров Божией Матери http://www.kanavka.ru/Psk_Pe4ori/04_Pokrov_BM.mp3
juzh / 05.10.2011, 08:18
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктория Медунина
Божие чудо
Обретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарёва)
06.03.2024
Рождественские подарки из России сирийским детям
«Фонд апостола Павла» реализует очередную программу «Православное Рождество в Сирии»
23.12.2023
Герои России
Российские пилоты Фёдор Конюхов и Игорь Потапкин установили мировой рекорд высоты для экипажа паралёта-двойки
20.09.2023
Над нами Пастырь бдит…
Светлой памяти новопреставленного о.Максима Обухова
26.04.2023
«Горжусь, что знала, дружила с таким богатырем»
Отошел ко Господу герой Российской Федерации Новгородов Алексей Викторович
27.05.2022
Все статьи Виктория Медунина
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40