Борьба за здоровье народа – дело самого народа

Ольга Леткова призывает «всем миром» выразить своё отношение к законопроекту об охране здоровья

0
1083
Время на чтение 6 минут
На минувшей неделе в Государственной Думе РФ состоялась рабочая встреча по законопроекту «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». На встрече присутствовали: Председатель Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Ольга Борзова, директор департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития России Валентина Широкова, депутаты Государственной Думы Сергей Колесников и Николай Герасименко, представители Минздравсоцразвития и других заинтересованных структур. Во встрече также участвовали иеромонах Димитрий Першин и иные специалисты – представители РПЦ и родительской общественности, участвовавшие в работе межведомственной рабочей группы по подготовке законодательства, направленного на профилактику абортов и выдвинувших поправки в проект федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Из речи представителя Минздравсоцразвития Валентины Широковой, доложившей о результатах рассмотрения замечаний и предложений к законопроекту, стало ясно, что из всего массива поправок в текст законопроекта ко второму чтению планируется включить лишь две: неделю тишины (запрет на производство аборта в течение недели с момента обращения женщины с целью дать ей время на раздумье) и право врача отказаться от производства аборта.

В отношении еще части антиабортных поправок, выдвинутых представителями РПЦ, было заявлено, что они будут учтены не в тексте законопроекта, а в подзаконных нормативных правовых актах, которые должны быть изданы органами исполнительной власти в связи с принятием данного законопроекта.

Среди них такие положения, как классификация абортов, открытие центров кризисной беременности в регионах, обязательное посещение пациентками психолога, содержание добровольного информированного согласия женщины на производство аборта, обязательная визуализация плода и прослушивание сердцебиения до производства аборта.
Вопрос о том, какие положения должны быть урегулированы законом, а какие – подзаконным актом, вызвал жаркие споры в комиссии. К примеру, не ясно, почему такое общее требование, как обязательная визуализация плода, или положение, определяющее виды абортов, не могут быть установлены на законодательном уровне.

Ведь подзаконные нормативные правовые акты принимаются в закрытом одностороннем порядке, и могут быть изменены в любой момент самим органом, издавшим их. В законе же будет сказано, что этот вопрос относится к компетенции органов исполнительной власти. В этом случае все возражения общественности будут тщетны.

Что же касается предложений об обязательном согласии мужа на производство аборта, о запрете проведения аборта несовершеннолетним, достигшим возраста 15 лет, без ведома и согласия родителей, о запрете рекламы абортов, о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования (т.е. оплаты этой сомнительной операции за счет средств налогоплательщиков), о лицензировании абортов, также выдвигавшихся представителями РПЦ, то в них было полностью отказано.

По вопросу разрешения суррогатного материнства было объявлено, что это положение в законопроекте останется, но некоторые формулировки претерпят изменения. Причем если старая формулировка позволяла воспользоваться услугами суррогатной матери мужчине и женщине, как состоящим, так и не состоящим в браке, то в новой редакции указание на пол клиентов и вовсе исчезло. Не нашло поддержки и предложение исключить договорные отношения при переносе эмбриона суррогатной матери, что позволило бы лишить суррогатное материнство коммерческой основы.

Вопрос легализации детского донорства представители власти и вовсе отказались обсуждать, а требование исключить из законопроекта ювенальные технологии, в частности, положение, позволяющее удерживать в медицинских учреждениях новорожденных младенцев и малолетних детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (то есть из малообеспеченных семей), вызвало лишь улыбку.

До остальных положений законопроекта, возмущавших общественность, дело и вовсе не дошло. Результаты доработки законопроекта оказались удручающими: все самые важные и принципиальные возражения народа остались без удовлетворения.

Похоже, что рабочая группа была созвана из формальных соображений, так как никакого реального обсуждения законопроекта не было, а лишь одностороннее информирование о ранее принятых решениях. Зато на сайте Госдумы появилась заметка о том, что работа с общественностью проведена.

Как выяснилось, больше заседаний рабочей группы по данному законопроекту до его принятия не планируется.

Таким образом, приходится признать, что мнение родителей, направивших в органы власти десятки тысяч писем, Комитетом Госдумы по охране здоровья, мягко говоря, игнорируется.

Однако в Государственной Думе нашлись люди, способные отстаивать интересы народа. Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья О.А.Куликов, депутаты С.А.Гаврилов, С.П.Обухов и В.И.Федоткин полностью поддержали замечания и предложения к законопроекту, подготовленные Ассоциацией родительских комитетов и сообществ России «АРКС», учрежденной в Казани, и внесли в Государственную Думу соответствующие поправки.

В данных поправках предлагается исключить из текста законопроекта положения, предусматривающие:

– отмену конституционных прав граждан РФ на охрану здоровья и медицинскую помощь в части получения бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения – пункт 2 статьи 2, статья 4;

– коммерциализацию медицинских услуг – пункт 3 статьи 2;

– принудительные аборты и принудительную стерилизацию отдельных категорий граждан – часть 2 статьи 52 и часть 2 статьи 53;

– легализацию посмертного детского донорства (торговлю детскими органами) – части 4, 5, 7 статьи 43;

– презумпцию согласия донора на изъятие у него органов и тканей после смерти – часть 3 статьи 43;

– допуск индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, к заготовке органов и тканей человека – пункты 9 и 10 статьи 2;

– определение момента смерти человека как смерти мозга (при наличии сердцебиения и дыхания), то есть не окончательной гибели организма (часть 2 статьи 61), позволяющего не оказывать реанимационные мероприятия ещё живым людям – пункт 1 части 6 статьи 61;

– суррогатное материнство (безнравственное вынашивание детей на продажу) – части 1, 7, 8 статьи 51;

– удержание в медицинских учреждениях новорожденных младенцев из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (изъятие детей у родителей за бедность вместо оказания помощи малоимущим семьям) – часть 3 статьи 50;

– информированное добровольное согласие несовершеннолетних с 15 лет на медицинское вмешательство (в том числе, аборт), осуществляемое без оповещения и учета мнения родителей или лиц, их заменяющих (инструмент разрушения института семьи в России и детского здоровья) – часть 2 статья 50;

– принуждение граждан заранее давать согласие на медицинское вмешательство в отношении себя и своих детей при постановке на учёт в поликлинике (оказание медицинской помощи на кабальных условиях) – часть 6 статьи 16;

– отказ в проведении реанимационных мероприятий при состоянии клинической смерти (остановке жизненно - важных функций организма человека (кровообращения и дыхания) – потенциально обратимого характера на фоне отсутствия признаков смерти мозга) в случае достоверно установленных неизлечимых заболеваний или неизлечимых последствий острой травмы, не совместимых с жизнью, независимо от причины клинической смерти (то есть не оказание медицинской помощи больному, когда его еще можно спасти, лишь по причине имеющегося у него смертельного диагноза) – часть 7 статьи 61;

– проведение дополнительных медицинских осмотров детей и медицинского вмешательства в образовательных учреждениях – статья 50.

Одновременно в поправках предлагается:

– установить приоритет мнения родителей (законных представителей) при решении вопроса о медицинском вмешательстве в отношении несовершеннолетнего, страдающего наркоманией и достигшего возраста 15 лет - часть 2 статьи 50, пункт 2 части 2 статьи 16;

– включить алкоголизм и наркоманию в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих – статья 39;

– запретить пропаганду абортов и контрацепции при планировании семьи, склонении граждан к их использованию при консультировании по вопросам планирования семьи - статья 47;

– снизить срок производства аборта по желанию женщины до 8 недель (в настоящее время 12 недель) – статья 56.

– констатировать смерть человека при полном и необратимом прекращении всех функций головного мозга, включая функции его стволовых структур, с обязательным сочетанием прекращения функций сердечной деятельности и дыхания (полной и необратимой гибели организма) – статья 61.

При рассмотрении законопроекта во втором чтении Государственная Дума РФ обязана будет высказать свое мнение по указанным поправкам. Однако сопротивление либералов в Министерстве здравоохранения и профильном комитете Государственной Думы могут создать серьезные препятствия к их принятию.

Единственный шанс отстоять позицию общественности – оказать массовую поддержку указанным поправкам. Такими мерами народной поддержки являются телеграммы и электронные письма во все органы государственной власти, как законодательной, так и исполнительной (http://arks.nichost.ru/).

Но наиболее действенным методом являются акции протеста. Настало время собраться «всем миром» и выразить своё отношение не только к законопроекту об охране здоровья, но и ко всем остальным инициативам, направленным на уничтожение семьи, системы образования, социального обеспечения и к другим разрушительным проектам. Эти конституционные меры способны заставить власть выполнить волю народа.

Ольга Леткова, директор Общественного Центра правовых экспертиз и законопроектной деятельности, член Центрального Совета Ассоциации родительских комитетов и сообществ России «АРКС»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ольга Леткова призывает «всем миром» выразить своё отношение к законопроекту об охране здоровья …

Законопроект будет рассмотрен на III Всероссийском родительском Форуме, который состоится 15.10.2011 г. в ККЗ "Пушкинский" (г. Москва). Начало мероприятия в 10.00, вход открыт с 9.00. Приходите все, кто может, чтобы поддержать требования общественности личным участием.
Ольга Леткова / 13.10.2011, 23:18

2. Может объявим Всероссийское стояние на ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Слава Богу, что есть еще ЛЮДИ в Госдуме (с умом и душой)!У нас есть немного времени с тем, чтобы успеть подать заявку в администрацию на стояние "Хочешь жить-умей постоять за свое здоровье!"? Очень удобный период времени -праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Попросим ее покровительства за Россию!
Ягуана / 30.09.2011, 22:22

1. Re: Борьба за здоровье народа – дело самого народа

Слава Богу за то, что нашлись, наконец, депутаты, внесшие поправки от общественности в Государственную Думу. Если находятся те, кто стоит в Божьей правде и истине, то это - непобедимая сила. Остается проявить нашу непоколебимость до конца. Придется еще раз проголосовать по электронным адресам: 1.Президенту Российской Федерации Медведеву Д.А.Электронная приемная: http://letters.kremlin.ru/ 2. http://premier.gov.ru/mail/step2.html - Председателя Правительства Российской Федерации В.В. ПУТИНУ 3. Комитет Государственной Думы РФ приемная: http://www.duma.gov.ru/rep 4.Комитет Государственной Думы РФ по охране здоровья Электронная приемная: http://www.duma.gov.ru/representative/addresses/leave/ – обязательно укажите в поле «Адресовано» – «Комитет по охране здоровья». 5. Комитет Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Электронная приемная: http://www.duma.gov.ru/representative/addresses/leave/ – обязательно укажите в поле «Адресовано» – «Комитет по вопросам семьи, женщин и детей 6. Электронная приемная при Патриархе Отправить телеграммы по адресам (хотя бы Патриарху и Путину (Медведеву)) с просьбой поддержать поправки, внесенные зам. председателя Комитета Г. Д. РФ по охране здоровья О.А.Куликовым и депутатами С.А.Гавриловым, С.П.Обуховым и В.И.Федоткиным: Президенту Российской Федерации МЕДВЕДЕВУ Д.А. 103132, Москва, ул. Ильинка, д. 23 Председателю Правительства РФ ПУТИНУ В.В. 103274, Москва, Краснопресненская наб., д.2 Председателю Государственной Думы РФ, руководителю фракции «Единая Россия» ГРЫЗЛОВУ Б.В. 103265, Москва, Охотный ряд, д.1 Министру здравоохранения и социального развития РФ ГОЛИКОВОЙ Т.А. 127994, ГСП-4, Москва, Рахмановский пер. д. 3 КОПИЯ: 119034, Москва, Чистый пер., д.5 Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу - Комитет Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей 103265, Москва, ул. Охотный ряд, д. 1 - Комитет Государственной Думы РФ по охране здоровья 103265, Москва, ул. Охотный ряд, д. 1 А остальное: проведение круглых столов, стояний и т.д., то это – у кого какие «резервы», по – силам и дерзновению... Перед очередными выборами гос. чиновники не станут сильно «упираться», почувствовав активную поддержку внесенным депутатами поправок. Спасибо Ольге Летковой и всем, кто не теплохладен и активно сопротивляется творящемуся злу, беззаконию и произволу.
Cветлана / 30.09.2011, 20:42
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Леткова
Все статьи Ольга Леткова
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 04:10
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24