Михаил Фролов: «Это был величайший вклад в нашу Победу»

Известный военный историк о блокаде Ленинграда и попытках оболгать историю великого подвига ленинградцев

Новости Москвы 
0
791
Время на чтение 4 минуты
Сегодня, 8 сентября, в Санкт-Петербурге отмечают День памяти жертв блокады. Ровно 70 лет назад 8 сентября 1941 началась фашистская блокада Ленинграда, которая длилась до 27 января 1944 года. Как сообщает сайт петербургской администрации, сегодня губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко обратился к горожанам в связи с этой памятной датой.
«На долю горожан выпали неимоверные испытания. Но голод, постоянные бомбежки и артобстрелы не сломили ленинградцев, - говорится в обращении. - Город продолжал жить и трудиться, в блокадном Ленинграде работали предприятия, были открыты школы и детские сады, театры и библиотеки. В августе 1942 года в зале филармонии впервые была исполнена знаменитая Ленинградская симфония Дмитрия Шостаковича, ставшая музыкальным символом блокады. Братские могилы Пискаревского кладбища, пронзительные строки дневника Тани Савичевой, сохранившиеся на улицах надписи: "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна" всегда будут напоминать нам о том трагическом времени. Бессмертный подвиг ленинградцев переживет века. Память о тех, кто умер в дни блокады от голода, погиб от вражеских бомб и снарядов, кто трудился на заводах осажденного города, кто сражался с врагом, навсегда останется в наших сердцах. Мы гордимся тем, что Ленинград одним из первых был назван городом-героем. Мы сердечно благодарим ветеранов, воинов-фронтовиков, блокадников, тружеников тыла, которые подарили нам жизнь и свободу».

О беспримерном подвиге ленинградцев, а также о попытках оболгать эту священную страницу русской истории в интервью «Русской народной линии» рассказал ветеран Великой Отечественной войны, вице-президент Академии военно-исторических наук, полковник в отставке, доктор исторических наук Михаил Иванович Фролов:

Михаил Фролов
Сегодня утром совершенно случайно по одной из программ «Доброе утро» я слушал беседу с директором музея обороны Ленинграда. Ему задавали вопросы, и в одном из вопросов среди прочего упоминался небезызвестный господин Лурье. Он опубликовал в журнале «Огонек» статью, в которой писал, что подвиг Ленинграда - это «легенда», что вина за трагедию лежит на властях того времени, и что надо было Ленинграду капитулировать, как Парижу.

К великому сожалению, не он первый говорит об этом. Еще в 1989 году в газете «Правда» была опубликована статья Астафьева, в которой говорилось о том, что надо было объявить Ленинград, как и Париж, открытым городом - чтобы сохранить сотни тысяч жизней граждан, а не сражаться, как писал Астафьев, «за какие-то камни».

Видимо, до сих пор есть какие-то социальные, национальные, даже религиозные группы, главная задача которых – кинуть камень в адрес советского руководства того времени. А заявление Лурье, вопреки его намерениям как-то очернить советское руководство, по сути, есть величайшее неуважение к подвигу ленинградцев.

Господин Лурье, прежде всего, – журналист от истории, а не историк. Он, видимо, даже не удосужился посмотреть немецкие документы. Еще 6 июля 1941 года Гальдер записал в своем дневнике: «Желание Гитлера – Ленинград и ленинградцев уничтожить». 16 числа то же самое записывает один из видных деятелей национал-социалистической партии Германии: желание фюрера - уничтожить Ленинград и его население, а затем передать эту территорию финнам. Более того, всем известна директива, в которой Гитлер потребовал капитуляцию Ленинграда не принимать, если она даже будет объявлена. Даже в журнале боевых действий группы армий «Север» отмечено, что командующий фон Лееб обращается к верховному командованию сухопутных сил с вопросом: как поступать с Ленинградом, на что получил ответ: фюрер решил ни в коем случае капитуляцию не принимать. А в октябре вышла уже официальная директива Военно-морского штаба о том, что Гитлер решил капитуляцию не принимать, а город уничтожить. Более того, там было сказано, что просьба военных моряков сохранить гавани и заводы, необходимые для обеспечения флота, не может быть удовлетворена.

О какой капитуляции может идти речь, когда немцы даже не собирались сохранить жизни ленинградцам и были намерены уничтожить город? Никакой аналогии с Парижем тут и быть не может. Ленинград ждала либо героическая смерть при обороне города от фашистов, либо смерть города под властью фашистов. Поэтому меня просто удивляет господин Лурье своим элементарным историческим невежеством и вопиющим неуважением к подвигу ленинградцев.

В 1989-2000 гг. работала смешанная англо-российская группа историков на тему «Жизнь и смерть в блокадном Ленинграде». Я тогда возглавлял направление смертности в блокадном Ленинграде. Надо было максимально приблизиться к верной цифре – сколько гражданского населения стало жертвами блокады, каково было влияние блокады на здоровье переживших блокаду и их потомков; также была исследована морально-нравственная атмосфера в период блокады.

Мы провели социологическое репрезентативное исследование, опросив несколько сотен человек, причем среди тех, у кого родственники умерли в блокадном Ленинграде. На вопрос - считали ли вы возможным капитуляцию Ленинграда для того, что спасти свою жизнь и жизни ближайших родственников, 98,6 % ответили, что ни в коем случае. О капитуляции никто даже не думал, а общий настрой был один - немцев в город не пускать.

Блокада Ленинграда имеет для нас огромное символическое и историческое значение. Она показала всему миру невиданные не только в Великую Отечественную войну, но и вообще в человеческой истории духовно-нравственные возможности населения. Показала величие духа и вместе с тем – способность пережить величайшую трагедию, которая выпала на плечи ленинградцев. Этот символ духовности, сопротивляемости имел огромное значение для советских людей в годы Великой Отечественной войны. Имел он большое значение и для наших союзников, что, кстати, не раз отмечали руководители стран антифашистской коалиции, в том числе Рузвельт в той грамоте, которую он прислал Ленинграду в 1943 году после прорыва блокады.

Я отношусь к тем историкам, которые считают, что блокада Ленинграда имела колоссальное влияние на ход и исход всей Великой Отечественной войны. Нам обидна иногда ограниченная хронологическая трактовка войны «Москва-Сталинград-Курск». Конечно, это были величайшие битвы, но начало коренного перелома войны в смысле окончательного срыва германского блицкрига пошло не только от Москвы, но и от Ленинграда. Это был величайший вклад в нашу Победу.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Вечная память погибшим, доброго здоровья выжившим!!

Блокада унесла жизни моих сестры и друх братьев моей бабушки. Когда это известие дошло до моего прадеда, находившегося в Саратове после пятого ареста и высылки, вдовый заштатный протоиерей Николай Чуков принял монашество и крест архиерейства. А до того не хотел больше выходить на церковное служение, как ни просил его митрололит Сергий Страгородский. В ноябре 1942 года в прифронтовом Саратове, в котором до того не действовал ни один храм, открылся Св.Троицкий собор. Кононада Сталинградского сражения хорошо слышна была в Саратове, который тоже подвергался бомбежкам. А вскоре после Рождественской службы 1943 года главная битва ВОВ была выиграна. Один саратовский профессор говорил: "помолились - и победы на фронте". Вот такая есть в семейной памяти тесная связь горя Ленинградской блокады и радости Сталинградской победы.

1. Re: Михаил Фролов: «Это был величайший вклад в нашу Победу»

Всякие рассуждения типа "если б город не обороняли, враг бы разрушил и сдал финнам" не стыкуются со славной историей русских оборонительных войн. Не в одной лишь обороне того или иного города заключается источник победы. Наполеон Бонапарт тоже, как Гитлер, хотел стереть первую столицу России Москву с лица земли. Однако же, великий русский полководец М.И. Кутузов оставил Москву, а жители ушли в леса. И что? Отдал Наполеон Москву финнам? Да нет, русские одержали блестящую победу над Наполеоном, без напрасных миллионных человеческих жертв. А Ленинград не сдали по двум причинам: 1) за ради идеи (колыбель революции сдавать нельзя), 2) потому, что туда (как и в Москву) после революции съехались сотни тысяч непитерцев, с черты оседлости, известной национальности, которые заняли квартиры питерцев и ихние руководящие посты по управлению новым государством.
Эрик Лямпе / 08.09.2011, 12:38
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Фролов
О подлинной дате начала блокады
«96-й день Великой Отечественной. Ленинград выстоял
25.09.2021
80 лет назад фашисты были остановлены под Ленинградом
Город Святого Петра оказался той скалой, о которой разбилась лавина немецкого нашествия
25.09.2021
«Ленинградцы оставили нам великое духовное наследие!»
Размышления ветерана Великой Отечественной войны Михаила Ивановича Фролова к 75-летию начала блокады Ленинграда
08.09.2016
Все статьи Михаил Фролов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 18:59
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 18:49
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16