Августовский путч: где проходила грань между изменениями и изменой?

Политолог Валерий Расторгуев о событиях августа 1991 года

Новости Москвы 
0
1014
Время на чтение 5 минут

События двадцатилетней давности живы в памяти. В день, который был назван началом путча (на мой взгляд, это была неудачная попытка предотвращения настоящего «путча отморозков»), я был в своем родном городе - в Твери. Я уже знал некоторые детали, так как утром, не сговариваясь, позвонили из Москвы сразу три хороших товарища хорошо информированных и известных в те времена людей. Двое из них стояли по разные стороны баррикад (в прямом смысле слова), а третий просто уехал на служебную дачу от греха подальше. У каждого была своя правда. Кстати, после событий добрые отношения сохранились.

На местном «Арбате» (улица Трехсвятская в центре Твери) толпились люди, обсуждали события в Москве. Знакомая журналистка записывала на магнитофон мнения встречных о перевороте, обратилась и ко мне. Хорошо помню, что ответил: «Деталей о причинах «бунта на корабле» я не знаю и думаю, мы никогда не узнаем всей правды. Самое главное в том, что этот глубочайший кризис свидетельство несостоятельности нового политического класса и курса Горбачева. Все говорит о полном отсутствии общей идеи и способности к консолидации даже в рамках одной команды. В любом случае эта политическая катастрофа больно ударит по России и станет личной трагедией для многих участников. Теперь о сути конфликта. Назвать происходящее заговором нельзя, так как в нем участвуют почти все представители правящей верхушки одни активно, другие пассивно. Да и на переворот не похоже. Если это и переворот, то переворот медведя с боку набок в берлоге. Шкура осталась та же: шкурные интересы самоназванной элиты. Об этом говорит тот факт, что все без исключения представители враждующих сторон - персонифицированная партноменклатура, им есть, что терять, и есть, чем поживиться в случае успеха. Да и зубы остались те же спецслужбы и прочие силовики, вовлеченные в конфликт. Все эти службисты хотят, естественно, служить надежному хозяину, то есть группе, которая окажется наверху. Кто-то из них просчитается, кто-то получит свой кусок при дележе. Не думаю, что есть серьезные идеологические расхождения у ельцинистов и горбачевистов. (С тех пор я так называю «гекачепистов», потому что они ближайшее окружение Горби с похожими взглядами и расплывчатым мировоззрением. Просто они не захотели идти с ним до гибельного конца, до полного развала страны. Они не хотели превратиться в коллаборационистов). С идеями у тех и других туго: у горбачевистов никаких разумных идей о будущем страны, судя по всему, нет и не было (почти всех и без того немногочисленных толковых аналитиков к этому времени Горбачев уже убрал). У Ельцина все его «идеи» на лице написаны, они сводятся к групповым интересам, которые ничего хорошего стране тоже не принесут. Горько, что в обоих враждующих лагерях есть не только номенклатурные интриганы, но и честные люди, которых эти события сделали врагами. Очень жалко и простых людей, поверивших провокаторам, призывам выйти на улицы под дула танков ради чьих-то корыстных интересов».

С тех пор прошло два десятилетия. В целом, мое мнение изменилось, конечно, но несущественно. Правды мы так и не узнали. Во всяком случае, достоянием гласности стали в основном откровенные домыслы и «мемуары победителей», которые хуже домыслов. А с «бумажками» и свидетелями, которые действительно хранили тайны, куда более важные, чем «золото партии», за эти годы, я думаю, разобрались. В 90-е годы шла тотальная зачистка по всем направлениям, вплоть до физического устранения конкурентов, и нечистые руки основательно покопались в закрытых архивах. Шкурные интересы, как и раньше, для слуг народа несравненно выше интересов государственных. Да и зубы у власти не все выпали, хотя их и заменяют на новые железные протезы: полиция в отличие от милиции не останется, видимо, в стороне при следующей «драке панов» с участием населения (как в 91-м году), если она случится. Ребра тем, кто рискнет выйти на улицы, поломают, стесняться не будут.

ГКЧПОсновные мировоззренческие вопросы остались без ответа. Первый: какое общество строим? Честно на него никто из тех, кто причастен к политическому планированию, пока не ответил: гостайна. Да и есть ли в стране это самое политическое планирование? Подозреваю, что оно почти на том же доморощенном уровне, что при Горби и при ельцинистах, называвших планы перемещения в пространстве «тела самого» на месяц стратегическим планированием. Об этом свидетельствуют попытка предложить долгосрочную стратегию («Концепция 2020»), о несостоятельности которой я уже не раз говорил на РНЛ, и нынешний доклад экспертов, которым по заданию правительства поручено откорректировать эту стратегию. Их рабочий доклад, озвученный вчера, называется «Новая модель роста - новая социальная политика». Они сделали открытие: оказывается, «в России началось воспроизводство бедных с одновременным формированием у них особой субкультуры бедности». Добавим к сказанному: все 20 лет именно к этому и ведет чудовищное, не имеющее аналогов, неконтролируемое и антиконституционное (нарушен конституционный принцип построения социального государства) социальное расслоение, получившее старт с 91 года и развалившее страну. Ни единого шага к тому, чтобы приостановить эту смертоносную тенденцию, власть не предприняла и не собирается. Более того, единороссы постоянно и с явным удовольствием повторяют слова лидера о том, что у нас никогда не будет введен прогрессивный налог.

Без ответа остался и главный вопрос: где граница между изменениями и изменой? По сути, это вопрос о том, кем были ельцинисты и горбачевисты, и кем они останутся в истории. Ответ, по-моему, прост. Но надо набраться мужества, чтобы признать очевидное. Первый критерий - это целостность страны, нерушимость ее границ. Ельцинисты и сегодня утверждают, что они, конечно, «подсократили» Россию, но если бы у власти остался Горби, то он развалил бы государство под диктовку «железной леди» полностью, воспользовавшись капитулянтской идеей «федерализма». Возможно, это и так: история, как говорится, не знает сослагательного наклонения. Но согласимся: по факту предатель - тот, кто уже предал интересы страны, расчленив единый народ (русский суперэтнос) и разбив семью народов, которая складывалась столетиями. А логика такого самооправдания беловежских заговорщиков и «реформаторов» ельцинского помета слишком похожа на «логику» маньяка, больного на всю голову, который, убив свою семью, объясняет, что тем самым спас оставшуюся родню от еще большего злодея… Второй критерий граница между ворьем и властью, которую ельцинисты полностью ликвидировали, превратив в рекордные сроки Россию в одно из самых криминогенных и коррумпированных государств мира. Думаю, горбачевисты-гекачеписты шли бы к этому рубежу намного дольше. Допускаю даже, что остановились бы на полпути, все-таки среди них были государственники, внутри ельцинского круга - никого. Третий критерий - грань между предательством и героизмом. Если горбачевистов, во всяком случае, их лидеров, нельзя было заподозрить в героизме, как и самого Горби (поэтому и проиграли войну до ее начала, имея в руках все инструменты, кроме решимости), то в откровенном предательстве государственных интересов руководителей ГКЧП никто особенно и не упрекал. О самом Горбачеве разговор особый, и я уже имел возможность высказаться на сей счет на РНЛ. На фоне «путчистов» неприглядно, конечно, смотрятся многие временщики команды Ельцина: среди них даже открытое предательство воспринималось как норма. О Ельцине как о человеке и проекте тоже говорилось.

Еще один непростой вопрос: стал ли наш «правящий класс» за истекшие годы более монолитным или представляет собой желеобразную массу, на которую не смогут опереться падающие и восходящие лидеры в случае нового потрясения? Напомню, что единственной «массовой силой», открыто поддержавших ГКЧП, был Союз ветеранов, а из 73 территорий РСФСР лишь от четырех Советов «путчисты» получили однозначную поддержку. Полагаю, что сегодня новоявленная элита еще более желеобразна, поскольку сосредоточена, как и раньше, на «коротких деньгах», идущих от продажи невосполнимых ресурсов, и на «отмывании» своих теневых доходов.

И последний вопрос, оставшийся без ответа: что мы, граждане РФ, обрели, кроме триколора бело-лазорево-красного стяга, который стал новым государственным флагом в соответствии с обещанием Ельцина, данным в дни «путча»? Триколор мне люб, все остальные последствия «завоеваний ельцинизма» пугающе предсказуемы.

Валерий Расторгуев, д. филос. н., профессор МГУ, заместитель главного редактора журнала «Трибуна русской мысли», специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Там все предатели!

И Горбачев, и Ельцин, и последующие -все получают ярлык на княжение в США на определенных условиях,которые мы сейчас видим и расхлебываем!

1. Над "матросской тишиной" - синева.

Без хулы и оваций, Боль содравши с лица, Человеком остаться До конца, до конца. Осенев, он же Лукьянов, 1991г.
Тарас Бульба / 19.08.2011, 06:23
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Расторгуев
Политические игры в классиков и судьба учения Макса Вебера
О превращении рядового немецкого профессора в «классика по договорённости»
16.06.2021
Уйба ощутил себя отцом народа Коми
Слова главы Коми к жителям республики «у вас я — Путин» напоминают о забытом отеческом статусе русских губернаторов
28.05.2021
Как назовут эпоху Путина?
21 год назад Владимир Путин вступил в должность Президента России
07.05.2021
Выборы есть, а выбора нет?
Об особенностях российской партийной системы и о причинах снижения доверия к выборам
28.04.2021
Вождь — мой советчик
Как меня однажды спас Владимир Ильич
22.04.2021
Все статьи Валерий Расторгуев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11