А был ли путч?

Известный русский историк Игорь Фроянов о ГКЧП и событиях августа 1991-го

0
1365
Время на чтение 3 минуты
События 20-летней давности – это явление сложное, которое объяснить однозначно невозможно. Участники так называемого «августовского путча», члены ГКЧП представляли собой неоднородную публику, состоящую как из знающих (посвященных) людей, понимающих то, что происходит, так и из профанов. Знающие люди осуществили операцию под кодовым названием «ГКЧП», которая долгое время готовилась.

Эта операция была необходима для того, чтобы устранить КПСС и разгромить КГБ как опорные структуры СССР. Дело шло к разрушению Советского Союза. На последнем этапе деятельности Горбачева был составлен план по созданию конфедерации. Конфедерация, безусловно, являлась шагом к разрушению СССР, правда, не обвальному, как это случилось при Ельцине, а к постепенному. Так называемый путч, а он был сразу объявлен противоборствующей стороной как путч, на самом деле, если встать на научную точку зрения, принимающую во внимание понятийную составляющую научного знания, путчем не был. В путче участвуют противники власти, люди сторонние по отношению к ней, рвущиеся к власти. А в состав ГКЧП вошли люди, обладавшие высшей государственной властью. Но путчем их выступление было объявлено не случайно. Ельцину и его сторонникам, а также тем, кто из-за океана руководил их деятельностью, необходимо было событие такого масштаба, такой политической силы, чтобы, реагируя на событие адекватным в этом плане образом, устранить КПСС.

В обычной ситуации, лишенной экстраординарности это было невозможно. Необходимо было такое чрезвычайное происшествие, на которое можно было бы реагировать также чрезвычайными мерами. Иными словами, нужен был путч, и он явился. Следовательно, можно сказать, что это была спланированная акция, о которой знал Горбачев, более того, я уверен, что об этом знал и Ельцин, поскольку оба они работали в исторической связке, тайно, как сейчас выясняется, встречаясь друг с другом, и Горбачев, по моему глубокому убеждению, вел дело к передаче власти Ельцину.

ГКЧП – это операция, осуществленная враждебными СССР внешними силами руками предателей из высшего руководства страны, силами, заинтересованными в разрушении великой державы – исторической наследницы Российской Империи. Гнусную роль сыграла в этом деле так называемая творческая интеллигенция, мечтавшая о социальном, экономическом, общественном и политическом перевороте, взращенная на почве идейного перерождения партийной, советской и хозяйственной номенклатуры.

Август 1991-гоПоследствия этого события мы пожинаем до сих пор. Распалось органически спаянное геополитическое пространство, которое создавалось на протяжении веков упорным трудом русского народа и других народов, входивших в Российскую Империю, а потом и в СССР. Это геополитическое пространство обеспечивало внешнюю безопасность не только русскому народу, но и всем остальным. С его ликвидацией, разделением сил, входящих в него народов все этносы бывшего СССР оказались в довольно опасном внешнеполитическом положении. Такова реальность. Существовать сами по себе осколки исторической России не могут. Они должны, так или иначе, соединиться с сильным, т.е. с Западом, что мы сейчас и наблюдаем. Но Запад наш вековечный противник, вовлекающий теперь в скрытое или явное противоборство с нами бывшие союзные республики, что опять-таки усиливает внешнюю опасность по отношению к России. Это уже не говоря о том, что огромный ущерб нанесен экономике, которая была единой, культуре, а народы были поставлены на грань выживания, вынужденные заниматься гастербайтерством. Особенно сильно расчленение СССР ударило по русскому народу, оставив за пределами коренной родины миллионы русских людей.

План расчленения России возник не в последние десятилетия. Мы видим попытки сторонних сил покончить с Российской Империей ещё более ста лет назад. Поэтому говорить о том, что СССР в конце ХХ века подошел к такой черте, за которой начался самопроизвольный распад, есть ложь и детская сказка. Все процессы по его развалу были инициированы. Но следует различать властную верхушку общества и народные массы. Ведь народы к развалу потащили местные элиты. Они активно участвовали в этом, исходя их своих шкурных интересов. Их, безусловно, к тому подталкивали и внешние силы. Что касается простых людей, то у них не было желания расходиться по национальным квартирам. Вот почему утверждение о том, будто распад Советского Союза являлся закономерным и произошел сам собой, неверно и лживо в основе своей.

Игорь Яковлевич Фроянов, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, доктор исторических наук, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. 7.Свящ.Александру Бачурину.

Ув.свщ.Алексий Бачурин. Доля истины есть. К примеру,лидер РНЕ,Баркашев- бывший офицер КГБ,начинал в охране Лимонова. Впрочем, наиболее состоявшийся "партийный" проект-это ЛДПР.
Писарь / 18.08.2011, 17:43

8. комментатору

1. Не так, господин комментатор. 2. Поскольку "вероятность случившегося события = 1" - люди и идеи создавшие СССР, предварительно убив Российскую империю - это ведь событие случилось? Или нет? Не могут именоваться "Законными Наследниками" , а самозванцев в нашей истории хватает. Но о том, как они заканчивают свой путь на русский престол, молча напоминает Царь-пушка в Кремле. Теперь о крови, на которой всегда держится власть в России. Это обычная клевета. Да русская власть вынуждена была и кровь проливать, но кровь врагов России, когда по-другому защитить свой народ (многонациональный народ империи, в том числе и вечно обиженных нацменов ) было нельзя. Так было и так будет всегда, вопреки чаяниям "наблюдателей и комментаторов". 3. О терпении - по-видимому , это особенно злорадует комментаторов. Как только русский человек поймет: чья вина? Он накажет виновного. Сейчас перед нашим народом, бесы-комментаторы норовят поставить кривое ТВ-зеркальце, приторочить его навсегда, чтобы не мог народ увидеть истинного врага. Но даже и это уже не получается, так что и терпеть осталось не долго.
Славянофил / 18.08.2011, 06:51

7. Совершенно верно.

На этот раз не могу не согласиться (с одной поправкой - ком.1). Но: 1) Смысл всей этой комедии был ясен сразу же, а умные комментарии почему-то следуют только сейчас. 2) Конечно, формально они - путчисты, так как, будучи функционерами, взяли на себя функции, которые им не были вручены законным путём, создали орган, не предусмотренный Конституцией. И третье: господин Фроянов, покопайтесь, исследуйте военный переворот Горбачёва, связанный с полётом шпиона Матиаса Руста! Что-то его до сих пор никто не замечает? По закону всё было чисто, а по сути - переворот! Если его расмотреть внимательно, то и выявится, что никто КГБ не громил - это оно со своими американскими подельщиками всех разгромило.

6. Совершенно верно

"ГКЧП – это операция, осуществленная враждебными СССР внешними силами руками предателей из высшего руководства страны, силами, заинтересованными в разрушении великой державы – исторической наследницы Российской Империи. Гнусную роль сыграла в этом деле так называемая творческая интеллигенция, мечтавшая о социальном, экономическом, общественном и политическом перевороте, взращенная на почве идейного перерождения партийной, советской и хозяйственной номенклатуры." А почему так быстро Собчакам дали власть, - потому что боялись. В это время в Кремле проходил первый конгресс соотечественников, русские во всем мире могли объединиться и вернуть себе власть в России. Вот и пугнули марионетками из ГКЧП.
н.п. / 17.08.2011, 18:22

5. Вопрос Игорю Фроянову

На что вы намекаете, говоря, что "это была спланированная акция", о которой знали Горбачев и Ельцин? Вы имеете ввиду, что Янаев, Крючков и др. были в сговоре с Горбачевым и Ельцин с целью разрушения СССР?
Субъект / 17.08.2011, 17:03

4. Re: А был ли путч?

"Ведь народы к развалу потащили местные элиты". Не было этого,все команды шли из Москвы. РСФСР,ксати,первая заявила о выходе из состава Союза. Декларацию об обретении независмости составил, если я не ошибаюсь,"патриот" Бабурин. В России, до недавнего времени, даже праздновали день независимости. От кого,"независимости"? "Окраинам",не долго,думая,сказали-"пошли вон". КПСС-хозяйственно-экономическую структуру,превратили в "политическуюю партию",справедливо полагая о последствиях. Немедленно разгорелась политическая борьба,борьба за власть,внутри партии. Иными словами,пролитическую борьбу,перенесли туда,где она смертельно опасна. Попробуйте организовать подитическую борьбу- борьбу за власть,например... в армии. "Царство, разделившееся в себе,не устоит". Роль интеллигенции-верно,хоть и не первая,так далеко и не последняя. "Патриоты" вместе с "либералами" дружно валили страну,а когда увидели,КТО в итоге-восстал к власти... "патриоты-печалователи земли" русской,так же дружно открестились,кто срочно заявил себя в оппозицию,кто двинул...во власть. Миронов например,Аксючиц. Хазбулатов все время твердил-"эта страна",для России других эпитетов видно на находилось. В итоге состоялся 93 год. Подлейшая провокация. Однако,ничему,видно, история людей не учит. Вновь намечается убийственный,смертельный,для Отечества альянс между "либералами" и "националистами". Впрочем,так всегда было в истории. Они всегда находили общий язык. В Югославии,в Польше,в России,как в гражданскую,так и в Отечественную - всегда "умудрялись" сражаться за свободу Русского Народа и Отечества,на стороне его лютого врага. P.S. Американцы,правительство,по-крайне мере,действительно,считали,более предпочтительным-медленный,поэтапный раздел СССР,но не тот обвали развал,который имел место в действительности. Буш даже приезжал в Киев,уговаривать Украину, не выходить из состава Союза, эта его речь,с того момента,именуется "котлетной". "Военное дело(как и политика),довольно просто и доступно всякому образованному и здравомыслящему человеку,но воевать сложно... потому что война(как и политика),никогда не идет по плану". Клаузевиц.
Писарь / 17.08.2011, 16:42

3. " - Все процессы по его развалу были инициированы."

Я полностью согласна с этим объяснением событий. Игорь Яковлевич сумел поставить короткий и точный диагноз. Лучший, из всего, что я читала. Все правильно.
Галина / 17.08.2011, 14:44

2. Re: А был ли путч?

конечно же, ссср никакой не убийца рос.империи, а просто именно наследник все той же территориальной общности. к тому же у нас абсолютно любая власть держится на костях и крови. впрочем, желающие терпеть пусть терпят дальше, не так ли, гражданин славянофил? 2 Автор Вот почему утверждение о том, будто распад Советского Союза являлся закономернымм ..., неверно и лживо --- это как же понимать? в истории абсолютно все закономерно :) вероятность случившегося события = 1, как известно.
комментатор / 17.08.2011, 13:07

1. А был ли наследник?

Точные и взвешенные аргументы автора, вызывают уважение. Но утверждение, что СССР был "наследником" Российской империи представляется мне весьма свободным и ненаучным. СССР - убийца Русской империи. Это, посмею напомнить, Союз Советских Социалистических Республик. Это скорее самозванная разбойничья власть, призванная уничтожить Святую Русь, а не наследник Русского государства. А то, что русский народ миллионами своих жертв, гибелью своих будущих поколений заплатил этой атеистической власти дань за грехи свои, и царей, и бояр, и пастырей своих, не превращает убийц Руси в "мучеников коммунистического рая". На крови народа построенная власть, руководимая людьми ненавидящими свой народ, не могла быть долгой. И не думаю, что она смогла бы мирно переродиться вновь в Православную Державу. Нет, от урода СССР - и появился урод нынешней БАНКОМАТНОЙ ВЛАСТИ, в которой мы вынуждены жить и искать оправдание этого уродства. По другому ведь не объяснить почему мы все это терпим. Заслужили.
Славянофил / 17.08.2011, 12:02
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Фроянов
Государь Иоанн Грозный как символ Русского Царства
О научно-исторической конференции «470-летие Помазания на Царство Благоверного Великого Князя Иоанна Васильевича Грозного. Начало Русского Царства» (29 января, Москва)
05.02.2017
Все статьи Игорь Фроянов
Последние комментарии
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 14:02
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 13:44
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39