Торжество экуменизма или провокация портала «Радио Ватикана»?

Отклик на заметку «Два ангела для России, мечта митрополита Никодима и вызов глобализации»

Новости Москвы  Русская цивилизация и Ватикан 
0
1108
Время на чтение 4 минуты
На портале «Радио Ватикана» в разделе «Экуменизм» появилась заметка под весьма примечательным заголовком «Два ангела для России, мечта митрополита Никодима и вызов глобализации. Интервью с монс. Пальей в Москве». В публикации, в частности, говорится, что «16 июля, завершится паломничество умбрийских епископов в Москву и Санкт-Петербург. Во время своей поездки члены Умбрийской епископской конференции встретились с представителями Русской Православной Церкви, посетили места, связанные с православной религией и сослужили во время Литургии в католическом соборе Непорочного Зачатия Девы Марии в Москве. Пользуясь случаем, наш корреспондент взял интервью у монс. Винченцо Пальи, епископа Терни, Нарни и Амелии, президента Умбрийской епископской конференции и епископской комиссии по экуменизму и диалогу Итальянской епископской конференции».

«В конце интервью, - сообщает портал «Радио Ватикана», - монс. Палья добавил несколько слов о Патриархе Кирилле, с которым знаком уже долгое время. Прелату известно, насколько Патриарх Кирилл ратует о Православной Церкви и насколько для него важны отношения с Католической Церковью. Патриарх является последователем митрополита Никодима, о чьей смерти на руках Папы Иоанна Павла I в Риме он не раз рассказывал монс. Палье. Патриарх Кирилл также упомянул о мечте митрополита Никодима, которую, как надеется монс. Палья, Патриарх постарается воплотить в жизнь. Своё интервью монс. Палья завершил мыслью о том, что «возрождение Русской Православной Церкви подразумевает возрождение и Католической Церкви в Италии».

Заметку «Два ангела для России, мечта митрополита Никодима и вызов глобализации. Интервью с монс. Пальей в Москве» анализирует известный богослов диакон Владимир Василик:

«Пока изложенных в этой заметке сведений нет на сайте Патриархия.ru, они для нас как бы и не существуют. Портал «Радио Ватикана» может писать всё что угодно, выдавая желаемое за действительное. Пока не высказано официальное мнение Московской Патриархии для православных людей, оно как бы и не должно существовать.

В своё время Святейший Патриарх Кирилл, ещё будучи местоблюстителем, во время богослужения в Сретенском монастыре заявил о верности наследию священномученника Илларина (Троицкого). А он в своих трудах «Очерки догмата о Церкви» и «Христианства нет без Церкви» заявил о том, что католичество является ересью. Не расколом, не заблуждением, не схизмой по каноническим вопросам, а именно ересью.

Со времени жизни архиепископа Иллариона (Троицкого) ситуация кардинально не изменилась. Притом, что на Втором Ватиканском соборе был сделан ряд реверансов в сторону Православия. С одной стороны католичество не отказалось от своей исключительности как Церкви, по сути дела считая всех остальных некими сообществами, более или менее приближенными к Церкви, а, с другой стороны, в своей экклесиологии и духовной жизни католичество всё более уходит в сторону если не протестантизма, то по крайней мере ко всё большему обмирщению, всё большему приспособлению к оязычивающемуся миру. Оно идет по пути приспособления к миру, всё более отдаляющемуся от Христа. К сожалению, оно и нас приглашает к этому процессу.

Что касается беседы монсеньера Винченцо Пальи с Патриархом Кириллом, то пока не появится её аудио или видеозапись, пока на Патриархии. ru не будет представлен официальный текст, я бы поостерегся верить во всей полноте его словам, при всем личном к нему уважении. Потому что совершенно непонятно, какие мечты овладевали умом покойного досточтимого митрополита Никодима. Нам неизвестно доподлинно, что Святейший Патриарх Кирилл говорил во время встречи с монсеньером Винченцо Пальи. Были ли это сугубо дипломатические формы вежливости или нечто большее. А мы знаем, что римо-католики начиная с 13 века и до ныне формулы дипломатической вежливости склонны представлять, как горячее желание воссоединиться с Ватиканом. Поэтому до публикации достоверной и официальной информации с православной стороны я не придавал бы всем этим заявлениям ровно никакого значения.

Что касается слов о сослужении во время Литургии в католическом соборе Непорочного Зачатия Девы Марии в Москве, то они явно относятся исключительно к католическому священству, а не православному. Я не могу себе представить никого из православных официальных лиц, с кем могли встречаться католические паломники в роли сослужителей. Это на настоящий момент просто невозможно. Поэтому я бы не стал по этому поводу волноваться. Другое дело, огорчает, что гостеприимство православных иерархов и их дипломатичность представители Ватикана выдают за какой-то сверхэкуменизм и желание воссоединиться с католиками.

Что касается слов монсеньора Винченцо Пальи по поводу того, что «возрождение Русской Православной Церкви подразумевает возрождение и Католической Церкви в Италии», то объективно говоря, это так. Но добавим, что мы ждем возрождение такой Церкви в Италии, которая была во времена папы Льва Великого, папы Григория Великого, т.е. мы желаем возрождение Италийской Православной Церкви. Для нас было бы радостно, если бы в результате подобного общения римо-католическая церковь стала православной по своему духу, по своей догматике, по своему каноническому устроению. Но, конечно, для этого надлежит приложить много усилий с обеих сторон. Мы должны, не поступаясь ничем в нашем вероучении и нашем каноническом устроении, являть такой пример западным христианам, чтобы они пошли за нами и прониклись действительным горячим желанием стать православными. А что касается наших западных собратий, то, конечно, им надлежит пересматривать многое в их вероучении, в их догматике, в их мистическом и в каноническом учении, да и, собственно говоря, в их жизни. Надеемся, что когда-нибудь в конце времен это произойдет, и Римский Патриархат действительно вернется в семью Православной Церкви».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Верному все к лучшему!

В рамках духовной икономии наша церковь правильно делает, что сохраняет мир с инославными. Другое дело, признаки апостасии в нашей церкви. Но как иначе исполнятся слова Христа: приду, найду ли веру? Верному все к лучшему!
Адриан Роум / 21.07.2011, 00:03

3. Все намного хуже...

Если будет принят Проект документа об изменении церковнославянского языка, то в нашей Церкви начнутся необратимые процессы, которые приведут к ее разрушению. Самое страшное, что этот Проект разработан комиссией под руководством Патриарха. И это совсем не выдумки. Это реальность.
Галина / 20.07.2011, 23:09

2. Анестезия или эвтаназия ?

Растление и богохульство? Можно ли быть одновременно экуменистом и православным? Быть последователем разврата и "бороться"с ним? Обличать еретиков и именовать их собратьями (в религиозном смысле) ? Лукавство, бесчестие и ложь,... мертвые души. Изображать Православную Веру как дипломатические реверансы - ?! Что это, если не "прогрессивная" деятельность современных губельманов-ярославских от лица и изнутри Церкви?
А.Б. / 20.07.2011, 14:18

1. Re: Торжество экуменизма или провокация портала «Радио Ватикана»?

Написано: "А что касается наших западных собратий..." Следовало бы: "А что касается наших западных ЛЖЕбратий..." "Надеемся, что когда-нибудь в конце времен это произойдет, и Римский Патриархат действительно вернется в семью Православной Церкви". Надежды юношей питают. Всё время д.Владимир не желает вспоминать предупреждение преп. Серафима Саровского об усугубляющемся нечестии архиереев церковных ОРГАНИЗАЦИЙ последнего времени. О каком восстановлении православия в римо-католичестве может идти речь, когда уже православные-то архиереи (сербский патриарх!) в синагогах ханукии зажигают!!! Ну сколько можно быть мечтательным "котом леопольдом" и выражать несбыточные надежды в мире, который уже полонён апостасией, в котором уже идёт (и идёт по нарастающей), реальная, а не метафорическая, третья мировая война - духовная! - за победу над православием и благочестием народов ради пришествия и воцарения антихриста! Цель вставшего на дыбы мира - обезверить людей, развратить людей, навязать и закрепить идеалы самолюбования ("ты этого достойна") и златолюбия. И это у мироправителей века сего прекрасно получается! Ну сколько же можно лить приторный "елей" прекраснодушного ожидания того, "что когда-нибудь в конце времен это произойдет, и Римский Патриархат действительно вернется в семью Православной Церкви»?!! Вытрезвиться пора бы!
И.А. Палатник / 20.07.2011, 09:18
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Призываю Учёный совет РГГУ отменить своё ошибочное решение
26.04.2024
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Новости Москвы
Все статьи темы
Русская цивилизация и Ватикан
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Александр Сосновский не прав
О поцелуе понтификом украинского флага на встрече с детьми из Украины
15.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06