Туман над Туманганом

Он скрывает от руководства России надвигающуюся геополитическую катастрофу

Генассамблея ООН по Украине 
0
1656
Время на чтение 5 минут
Дорога к устью реки Туманной вдохновляет удивительными пейзажами. Кедровые сопки c долинами горных рек, впадающих в Японское море. В моросящее утро над сопками висят облака тумана. Амурский залив тоже затянут туманом. В этом почти субтропическом климате растут северные ели и лиственницы, обвитые огромными лианами дикого винограда, актинидии и лимонника. У переката на песчаном берегу отчетливо проступают следы леопарда. А в воды залива заходят киты.

Таких уникальных мест, как русское Приморье, в мире больше не существует. Уникальность не только в природных красках, но и в геополитическом расположении. Учитывая, что сегодня с полной очевидностью центром мирового развития становится Азиатско-Тихоокеанский регион, Приморье благодаря своему расположению оказывается на острие бурных цивилизационных процессов.

При этом наш народ продолжает устойчиво покидать территорию края. Коренного российского населения здесь становится все меньше. Освобождающееся пространство заполняется. И не только китайцами. Едут сюда, как и по всей России, выходцы из республик постсоветского пространства, причем, как известно - далеко не лучшие представители наших братских народов. Гигантские стройки объектов готовящегося саммита АТЭС вместо трудоустройства местного населения притянули огромную массу инородцев. Изобилуют в этническом многообразии создателей нового Приморья турецкие, таджикские и китайские строители.

О китайской угрозе вообще лучше не рассуждать. Ее нет. То есть, ее нет как угрозы в восприятии местных жителей, которые уже в большинстве своем морально готовы к доминированию граждан КНР на своей территории.

В начале июля этого года словно фрагмент масштабной пиар-кампании в городах Приморья через СМИ тиражировались довольно странные тезисы, в которых утверждалось, что для приморских красавиц наиболее желанными мужчинами являются китайцы. Эти выхватки из материалов местного информагентства несколько дней транслировались по разным каналам СМИ. Правда, в действительности браков между приморскими женщинами и китайскими мужчинами становится все больше.

Заметно, что китайцы как бы стараются адаптировать к себе оставшихся в Приморье русских. Для русских даже выстроены целые микрорайоны в приграничных городах Китая. В Суйфэньхэ новую двухкомнатную квартиру можно приобрести примерно за триста тысяч рублей. Открыто специальное отделение Китайского банка, ведущее расчеты в рублях. Теперь все большее количество наших пенсионеров проживают по туристическим визам в Китае в собственных квартирах.

Китай вполне уверенно осваивает Приморье. На арендованных китайцами полях растут усиленные стимуляторами роста крупные помидоры, огурцы, картофель. Бойко ведется распродажа барахла на китайских рынках Приморья. Активно работает множество торговых и общепитовских точек, владеют которыми китайцы. Выходцы из Поднебесной вообще очень хорошо чувствуют себя как в приморской тайге, так и в приморских городах.

Но, пожалуй, в ряду самых геополитически значимых движений Китая в сторону Приморья следует назвать открытие транзита через российский порт в бухте Троица. Раньше этот порт назывался Зарубино и давно не давал покоя китайским соседям. Здесь ведь в непосредственной близости находятся три границы: России, Северной Кореи и Китая. В этом углу еще в начале девяностых под эгидой ООН планировалось создание «свободной» транснациональной экономической зоны. Проект носил название «Туманган» в честь реки Туманной, впадающей в Японское море неподалеку от зарубинского порта. Проект замышлялся и координировался американцами. В качестве основных участников выступили КНР, КНДР, Монголия, мечтающая получить свой выход к морю, и Россия, роль которой сводилась к предоставлению своей территории для развития международной экономической зоны. Благодаря усилиям прежнего руководства Приморского края (в частности, губернатора края Е.И.Наздратенко) Россия остановила свое участие в этом, по сути, захватническом замысле. Тогда «ни пяди» наших земель, прилегающих к устью реки Туманной, не было отдано под реализацию ооновского проекта «Туманган». Однако сегодня старая идея использования важнейших территорий русского Приморья в интересах мирового сообщества не только обретает информационную силу, но получает реальные геополитические подкрепления. Теперь китайцы получили свободный транзит через порт в бухте Троица. Соседи безмерно рады состоявшейся сделке, ведь это дает им прямой выход в Тихий океан, в частности к Японским островам. В разы сокращается окольный торговый путь, связывающий китайский Хуньчунь и японскую Ниигату. Для Китая - это, по истине, геополитический прорыв, для нас - очередная геополитическая недальновидность.

Сейчас Китай обретает возможность замкнуть на себя основную часть грузопотока Азиатско-Тихоокеанского пространства. Известны давние стремления наших соседей восстановить Великий шелковый путь. В этом заинтересована не только КНР. Ряд стран на пути из Северо-Восточной Азии в Европу поддерживают проект прокладки торгового маршрута вне России. При создании такой международной трансконтинентальной дороги, практически параллельной Транссибу и не затрагивающей Россию, наши восточные порты, да и вся Транссибирская магистраль могут утратить свое значение.

Похоже в таком раскладе заинтересованы США. Вероятно Китай выступает всего лишь движущей силой в их проекте, называемом сегодня «Расширенная Туманганская инициатива». Штаты в соответствии с четкой методологией З.Бжезинского для эффективного управления Евразией пытаются сформировать «опорную площадку на Дальнем Востоке». Основная часть этой площадки видится им в юго-западной стороне Приморского края. Однако по замыслу создателей масштабы этой площадки будут простираться вплоть до Якутии, где скрыты основные подземные богатства. В районе устья Тумангана посредством заинтересованных сторон - КНР, КНДР, и, как оказывается, России, во чтобы то ни стало, должен быть создан гигантский «экономический насос», который станет перекачивать дальневосточные ресурсы в «резервуар мирового сообщества» под закулисным управлением США.

В этой связи как-то странно, что Россия сама не сосредоточивает свои силы на развитии своих столь выгодных территорий в районе устья Туманной, а напротив, стимулирует геополитическое наступление Китая.

Кстати, вся инфраструктура готовящегося в 2012 году саммита АТЭС могла бы возводиться на юго-западе Приморья, куда было бы целесообразно привлечь переселенцев с европейской части России и наших соотечественников из-за рубежа.

Однако, похоже, что туман, нависший над Приморьем, скрывает от глаз руководства России масштабы воплощающейся геополитической катастрофы. Катастрофа может случиться, если мы упустим, по всей видимости, последние шансы, и не сделаем свой рывок на Восток - к устью реки Туманной.
дорога к устью Тумангана

где гуляет леопард

юго-западное Приморье

под скалой


Игорь Романов, руководитель проекта «Берег России», специально для «Русской народной линии» из Владивостока
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. излишнее нагнетание

Пока Россия обладает военным суверенитетом и политической волей все эти разговоры о "китайской угрозе" не более чем предрассудки. Настораживает другое - наши военные методично пытаются угробить российский ВПК. Вот уже почти завалили госзаказ по вооружениям на 2011 год. А "особо одаренные" нашептывают президенту перейти на закупки зарубежного оружия. С таким подходом скоро придется бояться не только китайцев.
Андрей Н. / 15.07.2011, 14:33

1. Уважаемый Игорь Романов.

Из вашего сумбурного текста совершенно непонятно, почему же Россия в целом и Приморье в частноси не могут использовать Туманган с хорошей выгодой для себя, если соседи так заинтересованы в транзите через российскую территорию Приморья? Что мешает приморским танцорам организовать выгодный транзит?
Субъект / 14.07.2011, 17:36
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Романов
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Просим помочь Центру «Берег Рус»!
Вновь обращаемся за Вашей молитвенной и материальной помощью
23.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
«Успешные люди» гробят Россию
Будь мы нравственными и любящими Бога, разве попустил бы Господь беды, нахлынувшие на Россию сегодня?
15.04.2024
Сатанисты жаждут крови
Те, кто принял выбор распинателей Христа, – им нужен этот мир со всеми его богатствами, им нужна вся наша Россия
27.03.2024
Все статьи Игорь Романов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07