Игумен Лука (Степанов): «Надеюсь, что потомки дадут объективные оценки правлению Путина»

Известный священник прокомментировал высказывание Владислава Суркова о деятельности второго Президента России и нынешнего премьера

0
2095
Время на чтение 5 минут

Первый замглавы администрации Президента России Владислав Сурков в минувшую субботу дал интервью программе «Диалоги» чеченского телевидения, сообщает Российская газета. Встреча чиновника с прессой прошла в преддверии 60-летия со дня рождения первого президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова.

Прежде всего, журналистов заинтересовали мотивы назначения первого главы Чечни. Они напомнили, что желающих было много, а Кадыров-старший, по их словам, «даже не подавал заявление и не стремился».

«Трудно сказать, здесь вряд ли был глубокий анализ, - считает Сурков. - Ведь его не кадровая служба какая-то подбирала. Не какие-то анкеты читались перед этим, не проводились собеседования, не давались объявления в газеты, что требуется президент Чеченской Республики. Я отвечу на этот вопрос так, как я его чувствую. Мне кажется, если Бог определил народу жить еще какое-то количество веков, то в трудный час Он ему посылает тех, кто выводит народ из тупика, из войны, из разорения, из беды. И мне кажется, Ахмат-Хаджи был таким человеком, которого послал Бог чеченскому народу, чтобы вывести его из беды, в которую этот народ попал».

По мнению первого замглавы кремлевской администрации, это назначение было во многом предопределено. «Я считаю, честно говоря, и Путина человеком, который был послан России судьбой и Господом в трудный для страны час, для нашей большой, общей нации, - убежден Сурков. - И мне кажется, что эти люди по определению должны были друг друга найти, потому что оба они предназначены были судьбой для того, чтобы сохранить наши народы. Большой народ России и часть этого народа - чеченский народ. Мне кажется, что вот так это происходило. Я скорее отношу это к вопросам судьбы, а не каких-то личных характеристик, хотя, конечно, всем понятно: он был уникальный человек, очень умный, очень талантливый. Очень сильный и мужественный человек. И бесконечно жаль, что его с нами нет сегодня».

Также Владислав Сурков прокомментировал предложения об отделении Северного Кавказа от России. «Я думаю, среди таких людей есть три категории: это глупые люди, это провокаторы и еще глупые провокаторы, - убежден он. - На самом деле, в каждом государстве есть такие люди, которые от любой проблемы хотят отгородиться. Если, не дай Бог, кто-нибудь, когда-нибудь это задумает, то он должен знать - Северный Кавказ будет в России, хотите вы этого или нет! Потому что это часть общей исторической территории. Это близко, там выше рождаемость и, соответственно, демографическое давление на другие части России объективно высоко. И все равно люди будут перемещаться из района в район, хотим мы этого или не хотим».

По мнению кремлевского чиновника, страна, которая не преодолела бытовую ксенофобию, не может развиваться и быть конкурентоспособной. «Президент Медведев твердо определяет позицию на этом направлении - против ксенофобии, за единство и межнациональный мир, - заявил Владислав Сурков. - Межэтническая напряженность есть везде. Она есть во Франции, она есть в Германии, она есть во всем мире. И ни разу никто эту проблему не решил, отделившись от других народов стеной и границами. Мы можем участвовать в глобальной конкуренции, мы можем быть весомыми в мире только как большая сложная нация. Нас должно быть много, а Кавказ - это много миллионов россиян, и мы ни в коем случае не можем себе позволить лишиться этой многомиллионной армии в мировой конкурентной борьбе. Нам нужен Кавказ, я в этом абсолютно убежден. А в том, что за это надо что-то платить, и не только в денежном смысле, так ведь за все надо платить - такова жизнь».

Мы попросили прокомментировать высказывание В.Суркова о Владимире Путине известного священника, заведующего кафедрой теологии Рязанского государственного университета им. С.Есенина, настоятель Покровско-Татьянинского храма при РГУ, директора православной гимназии игумена Луку (Степанова)
:

Для выяснения правильного ответа на вопрос об отношении к той или иной власти следует обратиться к Божественному Откровению. Мы читаем в Писании, что «несть бо власть аще не от Бога» (Рим. 13,1), что существует иерархичность, которая в нашей земной жизни отражает небесную ангельскую иерархию. Ничего нет оскорбительного в том, что кто-то призван править, а кто-то подчиняется, что меньший от большего благословляется и т. д.

Другое дело, что есть власти, которые спасаются сами и служат для спасения верноподданных, а есть те, кто пользуется своим могуществом для погибели многих. Однако совершенно невозможно уничтожить Церковь и тех, кто верен Богу. Как сказано в Священном Писании: «Говорю же Вам, друзьям моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать; но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну; ей говорю вам, того бойтесь, - предупреждает Господь Спаситель» (Лк. 12, 4-5). От властей гонящихся есть, однако, и благо с точки зрения приложения к сонму спасающихся многих людей, гонимых властью. Не зря Господь спасает алчущих и жаждущих, которые получат награду от Господа. Рассматривать власти как абсолютное благо или зло нельзя.

Игумен Лука (Степанов)Если говорить более конкретно о высказывании Владислава Суркова, то можно сказать что, несомненно, личности, воздвигнутые на переломе эпох - коммунистической и современной, - имеют большое значение. Но нельзя сказать, что благодаря или вопреки им спасаются многие. Само признание права кому-то править, а кому-то подчиняться есть правильное христианское устроение. Требовать от власти благочестия, однако, не продуктивно. Священномученик Иларион Троицкий, которому большевистские власти ставили в вину противостояние большевистской агитации, отвечал им, что Господь Бог может и попускать ту или иную власть за грехи народа. Наше дело – понять, как тот или иной человек, находясь в подчинении от власти, однако, спасется в вечности и сохранит свое благочестие. В некоторые времена можно широко действовать, развивать просветительскую деятельность, в другие же времена приходится испытывать терпение скорбей, что также во спасение.

Попущены или благословлены Господом те или иные власти - мы узнаем, когда завершим свою земную жизнь. Каждый будет судиться не по своему политическому влиянию, а по исполнению заповедей Божиих и приуготовлению сосудов для благодати Божией.

Если говорить чисто исторически, то, конечно, Владимир Владимирович Путин содействовал относительно мирному переходу при смене общественных формаций. Он смог после жутких 1990-х годов вернуть нашу отечественную государственность. Конечно, сделал он это не единолично, а вместе с содействующими ему структурами. В результате мы пришли хотя и не к справедливому обществу, но власти выбрали из многих зол для нашего народа не худшую ситуацию.

Сейчас у нас нет гонений на Церковь, нет у нас и явного торжества враждебных сил. Хотя, конечно, реформы в системе образования и в армии вызывают много вопросов. Вообще же, высказывать что-либо о том или ином государственном деятеле во время его правления – дело крайне неблагодарное. Надеюсь, что потомки дадут относительно объективные оценки правлению Путина. А за то, что мы сейчас видим в жизни современной России, - за то, что я могу совершать богослужения, творить добрые дела, я благодарю Бога. Хотя я знаю о страшных тенденциях в нашем обществе, балансирующих на грани добра и зла, знаю об отступлении от православного благочестия в культуре и образовании.

Однако, несмотря на это, тем не менее, у нас есть возможность совершать в стране много доброго. Так что я бы воздержался от окончательных формулировок, не стал бы раздавать ярлыки - кто хорош, а кто плох, а призвал бы молиться за власти, чтобы через них Господь управил все ко благу.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. По Теме вопроса

"...Если говорить более конкретно о высказывании Владислава Суркова, то можно сказать что, несомненно, личности, воздвигнутые на переломе эпох - коммунистической и современной, - имеют большое значение. Но нельзя сказать, что благодаря или вопреки им спасаются многие. Само признание права кому-то править, а кому-то подчиняться есть правильное христианское устроение. Требовать от власти благочестия, однако, не продуктивно. Священномученик Иларион Троицкий, которому большевистские власти ставили в вину противостояние большевистской агитации, отвечал им, что Господь Бог может и попускать ту или иную власть за грехи народа. Наше дело – понять, как тот или иной человек, находясь в подчинении от власти, однако, спасется в вечности и сохранит свое благочестие. В некоторые времена можно широко действовать, развивать просветительскую деятельность, в другие же времена приходится испытывать терпение скорбей, что также во спасение."
диакон Владимир / 07.02.2012, 10:04

6. актуальны Единство и патриотияеская Солидарноть

Хорошая, выдержанная и примиряющая позиция игумена Луки. Стране, в теперешнем ее положении, актуальны Единство и патриотияеская Солидарноть, а не мелкие разборки и противостояния.
Адриан Роум / 12.07.2011, 14:01

5. Сурковство прирастает Казанью

Хорошо должно быть жить, в полной прижизненной уверенности в доброте творимых тобою дел. С этим преступным режимом у потомков может и не быть времени на грядущее решение заглавной надежды автора. В 1612 г. решили не откладывать "некоторые вопросы"....

4. извращенное понятие о хорошем вине (для остров72)

ни Суслова, ни Брежнева, хотя и вышел он от нас, нельзя отнести к хорошему вину, разве что ради банального, и не только, сравнения. И, простите, приводить Шендеровича в "качестве"... фу
Савва / 11.07.2011, 17:47

3. не все так просто

Власти всегда были, хотя и отличались друг от друга. Но при всякой Власти обнаруживались люди преуспевшие в благом и были преуспевшие в противном. Как и Власти, так и Люди, Все будут судиться по делам Своим. Определится каждому нужно. Выберите сторону, и успехов Вам на Суде.
Савва / 11.07.2011, 17:37

2. Re: Игумен Лука (Степанов): «Надеюсь, что потомки дадут объективные оценки правлению Путина»

Сатирик и насмешник Виктор Шендерович отправил Суркову телеграмму якобы от Бога по поводу посланника-Путина: Я НИКОГО НЕ ПОСЫЛАЛ, НО МОГУ И ПОСЛАТЬ... Да, поначалу все считали Путина везунчиком, человеком с благословением. Впрочем, известно, чем кончается благословение ради равновесия в природе. Было бы лучше, если вместо идеолога либерализма Суркова оставался предсказуемый Суслов, а вместо двадцати приёмышей Ельцина - карикатурный Брежнев. Старое вино лучше нового.
остров72 / 11.07.2011, 14:13

1. Re: Игумен Лука (Степанов): «Надеюсь, что потомки дадут объективные оценки правлению Путина»

об иерархичности В аду тоже есть иерархия. Неужто калька с адской иерархии в земной жизни должна христианином восприниматься как должное?
Эрик Лямпе / 11.07.2011, 12:17
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Лука (Степанов)
Вернуть образованию духовную основу
О подлинном возрождении педагогического служения и личностного достоинства учителей
31.10.2023
На что гневается современный человек?
О природе гневливости граждан и способах борьбы со страстью гнева
15.09.2023
Можно ли просто оказывать знаки, без
намерения жениться?
22.07.2023
Все статьи Игумен Лука (Степанов)
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:25
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44