itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

[Видео] Константин Душенов: «Не бойтесь, братья и сестры!»

Интервью с известным публицистом и политзаключенным

Дело Константина Душенова 
0
3787

На днях «Русская народная линия» опубликовала обращение известных представителей православно-патриотической общественности России, которые требуют от Генеральной прокуратуры провести расследование преступления, совершенного в колонии против известного публициста и политического заключенного Константина Душенова. Среди подписавших обращение – Сергей Бабурин, Владимир Крупин, Александр Крутов, Владимир Осипов, Андрей Савельев, Игорь Фроянов, Анатолий Степанов и многие другие.

Сегодня мы предлагаем нашим читателям видеозапись интервью с Константином Душеновым, размещенном на сайте газеты «Русь Православная».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

17. 5. остров72 : Это моё первое знакомство с Константином Душеновым, - ни фильмов его не видел, ни о нём самом никогда не слышал. Хотелось бы сказать - сильный человек!

Это твой шанс. Возьми, прочитай книгу, за которую он сидит. Может, человеком станешь, настоящим, личностью!
дед пенсионер / 29.01.2012, 08:35

16. Ответ на 14., остров72 :

Дорогой, если совать свой ключ от синагоги во всякую замочную скважину, ведь прищемят! И правы будут.
Ирина Иванова / 28.01.2012, 20:48

15. Так на гоазах слагаются жития.

Великая милость Божия над нами в том, что не оскудевает земля Русская, Православная. Шутка ли - 100 жутких лет страшнейшего ига! Кажется, все - геноцид сделал свое дело, и нет русского человека, нет духа, не должно было бы остаться ничего. Однако, и из камней волен Бог воздвигнуть Себе сынов. Вот видим - богатырь русский, Илья Муромец ХХI века. Сказка, кажется, ан - быль. Только то и вины в нем, что любовь к Родине, к России. И верность. Потому и засудили, по навету вражию, по подлости нелюдей, такой же, как мы здесь видим у остров72. Остров72, хотелось бы сказать в Ваш адрес: человек случайный, но нет, невольно слетает с языка: специальный человек, подобно тому, кто инициировал весь этот позорный для судей и свидетелей обвинения процесс, подлый и низкий. По себе судите и суд себе самим выносите. Вы, остров72, здесь себя раскрыли и о себе нам поведали, а Душенова так и не увидели. Это потому, что другая задача Ваша - свет самим не видеть и другим застить. Во тьме проживаете. Но, Вы нам вовсе не интересны. Для нас важно, что Константин и его семья достойно переносят выпавшие на их долю испытания, с честью несут Крест Христов, русский Крест, достойно нашим отцам и дедам, прославленным Святой Церковью в Лике Исповедников Российских. Бог на помощь! Аминь.
Ирина Иванова / 28.01.2012, 17:56

14. на пост 13 Леонида Болотина

Посмотрите, как Леонид(Ильич) разговаривает с Нашим Ничтожеством - через посредников, через всегда с засученными рукавами Шахматова, через Женщин с большой буквы, - наградил, чтоб науськивать! Едва ли даже в третьем лице Нас называют, через затылок - он... А ведь я знаю Вас: в храме Вы показушно благочестивы, а выйдете из храма - ругаетесь Богу. Вот на одной страничке сразу похерили и Лунгина, и Льва Толстого, и колено Рувимово. Да ещё попрекаете, что Вас учат! Не я! Вы заклеймены сарказмом и иронией апостола Павла: ВЫ СТАЛИ ЦАРСТВОВАТЬ... О, ЕСЛИ БЫ ВЫ В САМОМ ДЕЛЕ ЦАРСТВОВАЛИ!..
остров72 / 04.07.2011, 13:44

13. Те ещё «учителя»!

Всё-то нас, русских людей, пытаются учить Христианству! А вообще, достопочтенный А.В., идиотами в Древней Греции называли людей, живущих вне интересов полисной общины. Их, конечно, никто не слушал. А нас ещё со школы пытались заставить прислушиваться к этим «нравоучителям». Помню, заставляли на «свободных» уроках литературы разбирать очерки Рубинова. Как думаете, А.В., тот из колена Рувимова был? Значит, саддукей, в Воскресение из мертвых и в Благодать не веровал, а русских учил… Душенова избили почти до смерти, а этот библейский мерзавец, из персонажей Лунгина, о гордыне что-то слюнявит.
Леонид Болотин / 03.07.2011, 15:21

12. Re: [Видео] Константин Душенов: «Не бойтесь, братья и сестры!»

Только идиот может сравнивать Ходорковского с Душеновым.
/ 02.07.2011, 15:11

11. на пост 10 Леонида Болотина

Властный жезл существует не для законопослушного, а для преступающего закон. И Господь только Свою ненавязчивую власть предлагает человеку, только Своё Отцовство, только Своё Учительство, а человеческое не надо обожествлять. ПОЙДИ К МУРАВЬЮ ЛЕНИВЕЦ, ПОСМОТРИ НА ДЕЙСТВИЯ ЕГО, И БУДЬ МУДРЫМ. НЕТ У НЕГО НИ НАЧАЛЬНИКА, НИ ПРИСТАВНИКА, НИ ПОВЕЛИТЕЛЯ... Также и в Евангелии Господь предлагает вовремя освободиться от власти ближнего ли, соперника ли, чтобы не попасть к судье, а потом к истязателю... Да Вы сам, Леонид(Ильич), когда молитесь, говорите: ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ! Зачем же Вы Константину Душенову теоритизируете роль несмысленного лошака? Или Вам не поучителен пример Ходорковского? Сегодняшную новость Вы уже, верно, читали: побег приписывают Душенову! И что, пусть всю жизнь сидит в тюрьме?
остров72 / 02.07.2011, 12:56

10. Бегите, Дорогой, бегите!

Меня радостно поражает духовная смелость, духовная зрелость, духовная образованность моих православных современниц. Браво! Ещё совсем недавно Жены-Воительницы ХРИСТОВЫ, такие как Татиана Васильевна Грачева, Татиана Леонидовна Миронова, Нина Васильевна Карташова, Наталия Александровна Ганина и немногие другие, были большой редкостью в общественной жизни. «Женский взгляд» в силу мирности и консервативности Женской Природы в Христианстве тяготел к позициям, явно близким к «толстовству», по крайней мере, к непротивлению злу силою. И такое настроение женского духа было видно на форумах «Русской Народной Линии». А за последние два года ситуация резко меняется. Могу судить об этом даже по приходскому быту. Женщины почувствовали, что соглашательство с дикостями окружающей нас информационной и политической «действительности» угрожает САМОМУ СУЩЕСТВОВАНИЮ ЖИЗНИ, если сохранять консервативное терпение к такой «действительности». И они гораздо ярче и острее мужчин-Христиан духом восстают на зло и поддерживают всякого Батюшку, всякого мужика, кто проявляет хоть какую-то личную смелость и пытается в меру своих сил противостоять злу. Православные Женщины, наконец, начинают чувствовать силу своей духовной власти, данной Им от БОГА. Рассуждение же «всякая власть — зло» из арсенала уморасслабленностей «шестидесятников», строителей хрущевского коммунизма, разрушителей государства — по Марксу, Энгельсу, Зиновьеву-Радомысльскому и Ленину (соавторы труда «Государство и революция», лето 1917-го). Апостол Римлян говорит: “нет власти не от Бога: существующие же власти от Бога установлены” (Рим. 13,1).» Прости, ГОСПОДИ, но по сути «островитянин» утверждает, что и зло от БОГА. Толстовство в квадрате, в кубе. Гораздо интереснее разъяснение слов Апостола Павла здесь: http://www.zaistinu.ru/articles/?aid=1397 И все же я благодарен почти персонажу квази-христианского Лунгинского фильма «Остров», исполненного толстовскими «догматами», что он обратил наше внимание на то, что Константин Душенов говорит в камеру СО ВЛАСТЬЮ, а не желает вызвать у зрителей жалость к себе: «Обратите внимание на слова, которые изрекает Константин, когда интервьюирующий пытается подладиться под него, соединиться с ним, выразить сочувствие: НЕ В ЭТОМ ДЕЛО, РЕЧЬ НЕ ОБ ЭТОМ, Я ДРУГОЕ ХОТЕЛ СКАЗАТЬ. То есть люди типа Константина считают за честь быть не среди нас, а предстоять перед нами, — это лидеры, вожди, властолюбцы. Влияние их на нас, конечно, неизбежно, но честно сказать, хотелось бы бежать от власть имеющих аж на край света…» Бегите, Милый, бегите, пока не поздно. Если для Вас, вопреки Апостолу Павлу, «всякая власть — зло, но зло, которое удерживает от ещё большего», то с наступлением в России подлинной власти, когда ГОСПОДЬ сметет нынешнюю администрацию и квази-власть, Вам здесь — на «Подножии Престола ГОСПОДНЯ» станет крайне неуютно. А Женщинам — низкий поклон.
Леонид Болотин / 02.07.2011, 11:10

9. 5. ostrow72

Ого! Для первого знакомства не слишком много выводов? Неудобно , конечно, знатоку Писания указывать, но может про бревно в своем глазу вспомните? Если с первого раза не получится, попробуйте помолиться и перечитать свой комментарий повнимательнее.

8. Ответ № 5

Елена – «72-у острову»: об Апостоле Павле не стоило бы гадать — о его поведении и в македонской, и в иерусалимской тюрьмах достаточно написано в Деяниях. Когда по приказу тысяченачальника Апостола растянули ремнями для бичевания, он не вовсе «согласился с предоставленной возможностью унизиться», но, напротив, воспротивился: «Разве вам дозволено бичевать Римского гражданина, да и без суда?» (22:25). А Первосвященника Ананию, отдавшего приказ об избиении, Апостол Павел назвал стеной повапленной, предсказав, что Господь будет бить его, и пояснил: «Ты сидишь, чтобы судить по закону, и, вопреки закону, велишь бить меня!» (23: 3). Кстати, Святитель Иоанн Златоуст, оставивший нам толкование этого момента Священной Истории, указывает, что Апостол «не хотел подвергнуться презрению…» и «явил еще большее дерзновение, обратившись не к слуге, но к самому повелевшему». А блаженный Иероним, размышляя об отсутствии Христова смирения в тот момент у Апостола Павла, восклицает: «Но кто же осмелится произнести осуждение на действие Апостола, сравнивая самообладание человеческое с самообладанием Богочеловека!..» Толкователи видят в этом поступке Апостола Павла преподанный им «урок беззаконию». Но дело даже не в Апостоле. Можно любить или не любить Душенова, можно даже копаться в его грехах, вместо собственных, но откуда у «72-го острова» такая диковатая убежденность, будто бы власть имеет право уничижать другого человека и будто бы протест против этого есть не что иное как стремление «подмять под себя даже хозяев»? Таких, как «72-й остров», пожалуй, даже в тюрьмы отправлять не надо — они и на воле изъявляют радостную готовность чистить отхожие мечта их хозяев…
Елена / 02.07.2011, 08:01
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дело Константина Душенова
Умер Константин Душенов!
Памяти Друга
13.02.2024
Душенов — не пряник
К шестидесятилетию Друга и Соратника
02.02.2020
К кому придут с обыском завтра?
Правозащитник Владимир Осипов об обыске в издательстве Института русской цивилизации
04.07.2016
Снова поступил заказ на русский экстремизм?
В издательстве Института Русской Цивилизации прошли обыски на предмет поиска экстремистской литературы
01.07.2016
«Пушкинский дом стал пристанищем местной интеллигентщины худшего пошиба»
Константин Душенов о семинаре в ИРЛИ, на котором планируется разоблачить «конспирологические сюжеты и мотивы» в произведениях известного православного публициста
10.02.2015
Все статьи темы
Последние комментарии