itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Ген интернационализма у коммунистов так и не выветрился»

Протоиерей Геннадий Беловолов о выступлении КПРФ в защиту приоритета международного права над российским

0
733
Время на чтение 3 минуты
«Видимо, ген интернационализма у коммунистов так и не выветрился. Изначально они ведь декларировали объединение пролетариев всех стран, ставя таким образом классовые ценности выше национальных. Так что в этом смысле они ничего нового не сказали, а лишь в очередной раз проявили свою изначальную интернациональную природу. Это говорит о том, что доверять патриотизму коммунистов – дело весьма рискованное. В самый ответственный момент они могут предпочесть интернациональные ценности в ущерб национальным. Это надо помнить строителям различных политических коалиций и платформ, которые мы сейчас наблюдаем в политическом пространстве России в связи с приближающимися выборами», - сказал в комментарии «Русской народной линии» настоятель Леушинского подворья в Санкт-Петербурге протоиерей Геннадий Беловолов, комментируя позицию КПРФ, занятую в отношении законопроекта Александра Торшина, позволяющего Конституционному суду блокировать исполнение решений Европейского суда по правам человека.

Помимо правозащитников, данный законопроект вызвал возмущение у КПРФ. Коммунисты обвинили сенатора Торшина в покушении на права и свободы человека и потребовали привлечь его к ответственности. Группа депутатов из фракции КПРФ подала исковые заявления, намереваясь оспорить скандальный законопроект. Один иск был подан в Тверской районный суд против А.Торшина как «должностного лица, злоупотребившего служебным положением». Второй – в Верховный суд, чтобы оспорить сам законопроект, который, по мнению коммунистов, не соответствует Конституции.

«Что же касается приоритета национальных ценностей над международными, то это предполагается как идеей суверенного государства, так и нации. Ибо если предпочтение отдается интернациональным правовым нормам, то получается, что речь идет о некоей надстройке над государством. А поскольку в политическом смысле ни одно суверенное государство не подразумевает таких надстроек, а может лишь добровольно сотрудничать с теми или иными международными структурами, помня о своих национальных ценностях, то приоритет международного над национальным как некая самодовлеющая аксиома должен быть исключен по сути», - считает протоиерей Геннадий Беловолов.

Вместе с тем, напомнил пастырь, «Православная Церковь предлагает народам и государствам и некие общечеловеческие ценности». «Но здесь надо разделять понятие духовных ценностей и понятие политических прав и свобод, - обратил внимание отец Геннадий. – Если мы, христиане, ищем общехристианские ценности для человечества и мыслим Россию как носительницу ценностей Православия, которая призвана их сохранить, то в этом смысле мы исповедуем универсальность именно наших национальных ценностей. Ведь понятие "русский" имеет духовное наполнение и не сводится к чисто национально-этническому содержанию. Наши русские гении сформулировали наш идеал как идеал всечеловека. Это формула Ф.М.Достоевского, который смог найти удивительную форму соединения национального и общечеловеческого в понятии "всечеловек". Действительно, русский человек стремится разомкнуть свою национальность, его не удовлетворяет замкнутое национальное бытие. В этом проявляется глубина нашего христианского идеала. Мы исповедуем Христа, который не стал воплощением какого-то национального идеала, а стал воплощением идеала всего человечества. В этом смысле христианские государства должны пройти по узкой грани: не отказываясь от национального идеала выразить через него идеал всечеловеческий; избежать соблазна национальной замкнутости и в то же время избежать соблазна космополитизма, который сейчас упорно насаждается».

Что же касается законодательной инициативы Александра Торшина, то она достойна поддержки, считает отец Геннадий. «Думаю, что мы должны стоять за ограничение применения в России международного права, поскольку оно ограничивает наши национальные и духовные ценности и, как ни парадоксально, нашу всечеловечность. Оно загонит нас в прокрустово ложе современных европейских ценностей, и вместо всечеловеческого идеала мы получим "общечеловека" – безликую "болванку", лишенную национального своеобразия и всечеловеческой универсальности. Очевидно, что все политические инструменты и институты Европы, кроме каких-то конкретных задач, выполняют идеологическую и мировоззренческую функцию. Они стремятся оформить всё человечество по ими сконструированному образу и подобию. И для нас встает вопрос, хотим ли мы быть "общеевропейцами", или всё же хотим быть русскими. Если мы хотим остаться самими собой, сохранить свою идентичность, быть наследниками великой русской цивилизации, наследниками Александра Невского, Серафима Саровского, Царя-мученика Николая, то, безусловно, мы должны выступать за приоритет национальных ценностей, даже несмотря на все несовершенство нашей судебной системы. Ведь эту систему мы можем сами усовершенствовать, а на международные институты мы не можем оказывать никакого влияния. Боюсь, что в тех институтах мы сможем оказаться разве что на скамье подсудимых», - заключил протоиерей Геннадий Беловолов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

11. Re: «Ген интернационализма у коммунистов так и не выветрился»

Шмелев,вы не русский,я вырос в русской деревне, где молочный кисель с варением был любимой пищей.
/ 02.07.2011, 10:06

10. Re: «Ген интернационализма у коммунистов так и не выветрился»

Шмелев,вы о чем это бредите,я назвал зюгановщину своим выводом -"кислым молоком",так что причем здесь ваш кисель и остальная глупость?
/ 02.07.2011, 06:20

9. Шахматову п.5 С приветом.

Ай-ай-ай, Александр Васидьевич! С каких это пор седьмая вода на прокисшем киселе стала относиться к молочным продуктам? Справочники кулинарные надо читать на досуге. Очень полезно для общего развития.
Шмелев Михаил / 02.07.2011, 04:16

8. 4. Шмелев Михаил

Сказано абсолютно точно. Ну а о.Геннадий частенько балует нас развлекательной безсмыслицой. Ну и ладно, не все же священники должны быть строгими.
К.Олег / 01.07.2011, 16:59

7. Re: «Ген интернационализма у коммунистов так и не выветрился»

Подписываюсь под постом 4 Шмелёва Михаила. Как надоело слышать, что во всём виноваты коммунисты! Особенно смешон А.В. Шахматов с сугубой ненавистью к коммунистам. Хотя бы для разнообразия демонстрировал, что он также не любит тараканов, жаб, собак, соседей, продавцов, чиновников, ленивцев, алкоголиков, тёщу... Может бы, нашёлся батюшка, чтобы подправить его, что и врагов надо чтить. Если даже и святые слова твердить каждый день, они станут только пустословием!
остров72 / 01.07.2011, 16:05

6. Автору

В настоящее время российского правосудия нет. Есть торговля решениями. А международный суд существует. Это лучше, чем ничего. Поэтому отказ от международного суда в пользу внутренней коррупции неразумен. Когда будет настоящий суд в стране - тогда к этому вопросу можно будет вернуться. о. Геннадий взял сомнительный повод для сомнительного утверждения ("доверять патриотизму коммунистов – дело весьма рискованное") Таким образом, произнесено очередное слово для разделения общества. При том, что и так уже все разделены. И произнесено по форме, как бы, патриотично, а по существу в поддержку внутреннего беззакония.
Лесничий А.Л. / 01.07.2011, 15:42

5. Re: «Ген интернационализма у коммунистов так и не выветрился»

Шмелев,зюгановщина по вашему кислое молоко?
/ 01.07.2011, 15:29

4. Не всё золото, что блестит.

Инициатива А.Торшина - предвыборный пропагандистский блеф "ЯДиной России". Но не думайте, что это благородный жест патриота-правозащитника с флагом правящей партии. Это всего лишь попытка защиты личных крупных бизнесов "честнейших" депутатов ЕР от международных наездов. А восстановление конституционных прав, попранных международными договорами, этим депутатам-бизнесменам мягко говоря неинтересно. Если бы едросы действительно хотели приоритета национального права над международным, то легко могли бы сделать это напрямую без показушных законопроектов путём отмены п.4 ст.15 Конституции РФ - У НИХ КОНСТИТУЦИОННОЕ БОЛЬШИНСТВО в думе. Такова голая правда. А коммунисты- интернационалиты здесь седьмая вода на прокисшем киселе.
Шмелев Михаил / 01.07.2011, 14:40

3. Re: «Ген интернационализма у коммунистов так и не выветрился»

Вопрос приоритета национального права над международными нормами - вопрос реального политического суверенитета отдельной страны на международной арене. Или независимая от зарубежья судебная власть, либо юристы-марионетки, из судей превратившиеся в судебных исполнителей решений зарубежных, т. н. международных судов.

2. Re: «Ген интернационализма у коммунистов так и не выветрился»

наследниками кровавого царя не всем хочется быть, я думаю. и ничто не мешает сохранить и приумножать родную культуру, пользуясь некоторыми нормами международного права. например, запрет на пытки - это же нормальный запрет, так?
комментатор / 01.07.2011, 09:39
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
Валерий Ивченко: послушник, подвижник, праведник!
К отпеванию великого актера
14.03.2024
«Он был Божий человек, преданный Богу праведник»
На 85 году жизни преставился народный артист России Валерий Михайлович Ивченко
04.03.2024
«Таинство нельзя сыграть»
Как я не смог поисповедовать и причастить Семена Захаровича Мармеладова
02.03.2024
В нашей светской стране отмечаются языческие праздники?
Дворцовый мост в Петербурге будут подсвечивать красным цветом в честь Китайского нового года
02.02.2024
Наше национальное достояние
В свете проведения СВО мы должны отмечать наш Русский Новый год
13.01.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Последние комментарии