«Игорь Яковлевич Фроянов – это выдающийся ученый»

Известному русскому историку исполнилось 75 лет

0
1178
Время на чтение 5 минут
Сегодня, 22 июня, исполнилось 75 лет постоянному автору «Русской народной линии», выдающемуся русскому историку, профессору Санкт-Петербургского государственного университета, доктору исторических наук Игорю Яковлевичу Фроянову. Редакция «Русской народной линии» от всей души поздравляет Игоря Яковлевича с юбилеем, желает ему многая и благая лета, а также дальнейших творческих успехов на ниве исторической науки и народного просвещения!

О творчестве и личности И.Я.Фроянова рассуждает в интервью «Русской народной линии» заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор исторических наук профессор Юрий Георгиевич Алексеев:

«Игорь Яковлевич Фроянов – это выдающийся ученый, один из лучших наших ученых, который занимается средневековой Русью. У Игоря Яковлевича очень большие заслуги, он впервые по-новому прочитал и понял наши древние летописи эпохи Киевской Руси. Он показал, что феодализм наступил в России не ранее XII века. Фроянов настаивал на том, что государство – это не машина для выжимания соков эксплуататорами из населения, а необходимое учреждение для обеспечения порядка в обществе, для защиты страны от внешнего и внутреннего врага. Я считаю это самой главной его заслугой.

Фроянов проследил все это, начиная с Киевской Руси до XVI века. Ряд его крупнейших работ посвящен средневековой Руси, истории Новгорода, эпохе первого Русского Царя Ивана Грозного. Игорь Яковлевич написал очень интересный курс лекций по русской истории, который сейчас издается. Он создал целую научную школу. Еще раз хочу повторить, что Фроянов один из самых выдающихся наших сегодняшних историков.

Я считаю Игоря Яковлевича своим другом, для меня этот человек очень значимый. Мы с ним единомышленники во многих вопросах, потому что для нас с ним самое главное – это Россия, наша Российская Держава. Кроме того, у нас с ним много общего в биографии: мы оба служили в армии, заканчивали одно и тоже учебное заведение, только в разные года, а именно, школу младших авиаспециалистов. Могу сказать, что считаю его человеком добрым, порядочным, вдумчивым и принципиальным. Он человек независтливый, не склонный к хитроумным маневрам и заискиваниям.

И.Я.Фроянов фундаментальный русский историк, не конъюнктурщик, не сиюминутник. Он не обслуживает Запад, а защищает интересы России. Для него историческая наука – это основной компонент национального самосознания. Фроянов полагает, что если человек не знает историю своей страны, то он не гражданин, а обыватель. Он считает, что народ, который не знает своей истории, является не народом, а населением. И наши враги, по его справедливому мнению, как раз и стремятся к тому, чтобы мы были не нацией, а населением. Фроянов один из тех людей, кто противостоит этому и развивает нашу историческую науку. Он рассматривает историческую науку как науку фундаментальную, понимая, что на базе этой науки создается весь цикл наук об обществе и о человеке как общественном индивиде. Фроянов считает, что без знания истории невозможны ни филология, ни политология, ни прочие общественные и гуманитарные науки. Он видит своей задачей отстаивание интересов нашей науки, ее поддержку и развитие. Именно это является его основным вкладом в возрождение и восстановление нашей Родины.

Игорь Яковлевич интересуется также и сегодняшним днем русской истории. Его книга "Погружение в бездну" очень популярна, они переиздавалась несколько раз. Это весьма умная книга, в которой дается правильная оценка правлению Горбачева и ему подобных деятелей. Фроянов стоит на твердых позициях и отстаивает интересы нашей страны. Он также проследил истоки опричнины Ивана Грозного в своем фундаментальном труде "Драма русской истории: На пути к опричнине". Он считает Царя Ивана одним из выдающихся деятелей России, и совершенно прав в этом. В этой монографии он показывает, как Царь Иван Грозный боролся за чистоту Русского Православия, отстаивая его от всевозможных ересей, которые нам усердно насаждались извне. Что же касается его взглядов на Сталина, то он признает его одним из величайших деятелей русской истории, и, по-моему, в этом он совершенно прав».

Биографическая справка:

И.Я.Фроянов родился 22 июня 1936 года в г. Армавире в семье кубанского казака – командира Красной армии, репрессированного в 1937 году. Трудное детство и отрочество сына «врага народа» не сломали жизнь Фроянова: в 1954 он оканчивает школу, в 1955-58 служит в армии, в 1958-63 учится на историко-филологическом факультете Ставропольского пединститута. В студенческие годы у Фроянов под влиянием его первого учителя проф. В.А.Романовского пробудился исследовательский интерес к проблемам русской средневековой истории. В 1963 этот интерес привел его в аспирантуру исторического факультета ЛГУ. Научным руководителем молодого аспиранта стал замечательный русский ученый профессор В.В.Мавродин.

Чувство любви и благодарности к своим учителям Фроянов хранит неизменно и свято. Со времени защиты в 1966 кандидатской диссертации судьба Фроянова неразрывно связана с Петербургским университетом, в котором он работает уже более 30 лет. Фроянов – доктор исторических наук (с 1976), профессор (с 1979), заведующий кафедрой истории России (с 1983) и декан исторического факультета СПбГУ (с 1982). Он является председателем Головного Совета по истории Госкомвуза Российской Федерации, руководителем межвузовской научной программы «Исторический опыт Русского Народа и современность».

Исследования Фроянова выдвинули его в число ведущих специалистов по истории русского средневековья. Ныне научная общественность все чаще обращается к концепции Фроянова и созданной им в университете школы историков Древней Руси. Эта концепция, выдержав в советские годы обвинения в «антимарксизме», «буржуазности», «забвении формационного и классового подходов», остается в соответствующей области одним из наиболее плодотворных исследовательских направлений. Она сформулирована автором в ряде научных монографий, важнейшими из которых являются «Киевская Русь. Очерки социально-экономической истории» (1974), «Киевская Русь. Очерки социально-политической истории» (1980), «Киевская Русь. Очерки отечественной историографии» (1990), «Древняя Русь» (1995), «Рабство и данничество у восточных славян» (1996) и др.

Серьезный общественный резонанс вызвали 2 последние работы ученого: «Октябрь семнадцатого (глядя из настоящего)» (1997) и «Погружение в бездну (Россия на исходе ХХ в.» (1999). В первой книге, которую автор посвятил «светлой памяти владыки Иоанна, митрополита С.-Петербургского и Ладожского», Фроянов доказывает, что в окт. 1917 столкнулись «три взаимоисключающих решения: революция для России, Россия для революции и революция против России». Этому третьему решению, которое «связано с игрой внешних сил, враждебных России», и посвящена книга. Анализируя теневую сторону подготовки революции, Фроянов показывает ту роль, которую играла в деле уничтожения России «мировая закулиса». Книга представляет русский взгляд на механизм и последствия октябрьской революции. Ее логическим продолжением стала книга «Погружение в бездну», явившаяся первым фундаментальным научным исследованием той трагедии мирового масштаба, которую ее творцы цинично нарекли «перестройкой». Обобщив громадный фактический материал, мастерски использовав свой дар исторической интуиции, умело употребив источниковедческий опыт специалиста по древней истории в работе с теми источниками, в которых отсутствуют сведения о главном (они укрыты завесой умолчания и секретности), Фроянов сумел создать впечатляющую панораму разрушения и предательства Родины. После выхода в свет книги «Падение в бездну», словно по команде, в ряде либерально-масонских СМИ началась травля ученого. В результате этой кампании Фроянов в 2001 году был лишен должности декана исторического факультета. Но это нимало не смущает ученого и педагога, более всего дорожащего свободой творчества и не привыкшего изменять Истине.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Алексеев
В Риге судят ИМХОклуб
9 января в 14.00 в Рижском городском суде свершилось первое заседание по "делу ИМХОклуба"...
10.01.2023
Принуждение к одновекторности естественным путём
Уроки Казахстана: военный союз во главе с Россией заткнул за пояс НАТО
13.01.2022
Против русских: почему власти Прибалтики
борются с русскими вместо COVID-19
11.10.2021
Все статьи Юрий Алексеев
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52