itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Протоиерей Сергий Филимонов: «К сожалению, дело Кеворкяна продолжает жить»

По словам священника и медика, в основе эвтаназии лежит безверие и непонимание смысла страданий

0
740
Время на чтение 3 минуты
На днях, 3 июля, в США скончался печально известный «Доктор Смерть» - 83-летний Джек Кеворкян. В 1999 году врач Кеворкян был осужден за то, что помогал уйти из жизни безнадежно больным людям, давая им возможность сделать смертельную инъекцию или совершить суицид, отравившись газом. По данным, которые были оглашены в суде, Кеворкян способствовал самоубийству примерно 130 жителям США, сообщает Лента.ru.

Кеворкян провел в американской тюрьме восемь лет. Выйдя в 2007 году на свободу, он объявил, что планирует сделать карьеру политика и добиваться введения права на узаконение эвтаназии. В 2008 году он участвовал в выборах в Конгресс в качестве независимого кандидата. Однако «Доктора Смерть» поддержали менее трех процентов избирателей. В 2010 году вышел телевизионный фильм «Вы не знаете Джека», посвященный деятельности Кеворкяна, роль которого сыграл Аль Пачино.

Дать оценку деятельности Джека Кеворкяна, а также ответить на вопрос, почему его преступная философия, одобряющая эвтаназию, уверенно побеждает в европейских странах, мы попросили заведующего медицинским сектором отдела по благотворительности Санкт-Петербургской епархии, член комитета по биоэтике при Московской Патриархии, профессора Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, доктора медицинских наук протоиерея Сергия Филимонова.

Протоиерей Сергий Филимонов«Во-первых, действия этого человека противоречат заповедям Божиим и, во-вторых, клятве Гиппократа. Есть заповедь "не убий", и вся проблема врачей, которые становятся на позицию Кеворкяна, заключается в непринятии этой заповеди, которая ясно говорит о недопустимости убийства человека любым способом. Эвтаназия - это по сути своей убийство, каким бы словом его не прикрывали, это умерщвление человека медицинским способом, якобы цивилизованным, по желанию самого больного, но сути это не меняет. В основе эвтаназии лежит непонимание неверующим человеком смысла страданий, болезненных состояний, которые приходится претерпевать человеку в этой жизни. И преждевременный уход из жизни определен именно этим - человек хочет быть распорядителем своей судьбы, а не доверяет Господу, который дает и забирает человеческую жизнь.

Мы знаем, что среди самоубийц встречаются самые разные люди. Но какие бы хорошие люди среди них не встречались, у них нет самого главного - веры в Бога, а значит нет и понимания того, что самоубийство есть тягчайший грех, поскольку является пренебрежением волей Творца. Когда человек становится на позицию вершителя своей судьбы, то тут и появляется эвтаназия и подобные ей явления. Европейский мир все дальше уходит от Христианства, поэтому именно в нем более всего и распространилась эвтаназия. Это, прежде всего, Голландия, Бельгия и еще десяток стран, которые уже легализовали эвтаназию. Видимо, в этих странах, все еще именующихся христианскими, уже не понимают смысла заповедей Божиих. И чем дальше люди будут отходить от Христа, тем больше будут приниматься подобные законодательные акты, утверждающие мнимое торжество человека над замыслом Творца.

Между тем, любое страдание в этом мире освящено Господом и имеет очистительный характер. В своей личной практике, общаясь с умирающими больными в хосписе или в иных случаях, я неоднократно убеждался, что человек в результате таких очистительных страданий внутренне очень сильно меняется. К моменту окончания своей жизни человек становится совершенно другим по отношению к своим близким, к Богу и уходит из этого мира с измененными взглядами, с очистившейся душой. Перенесением страданий человек подготовляется к вечности. Известный богослов профессор В.И.Несмелов характеризовал этот период болезни как особый этап жизни, а не просто как наступающую смерть. И когда человек пренебрегает этим особым этапом, он отказывается от замысла Творца о подготовке его души к жизни за пределами этого мира. Все что, можно предложить таким людям, которые вынуждены терпеть запредельно тяжелые муки, - это медикаментозные средства обезболивания, которые помогают смягчить боль и несколько уменьшить страдания.

Напомню, что Архиерейский Собор 2000 года совершенно четко приравнял эвтаназию к убийству, если она совершается по инициативе врача, и самоубийству - если на эвтаназию решается сам больной. Поэтому согласно нашим церковным документам, такие люди лишаются церковного поминовения и отпевания. Надо чтобы каждый человек это знал и понимал, что он таким действием становится в один разряд с самоубийцами.

Но, к сожалению, дело доктора Кеворкяна, который первым стал практиковать такую извращенную форму "помощи" человеку как эвтаназия, живет - шествие эвтаназии по миру продолжается. Но отстаивать "право" на эвтаназию может лишь тот, кто не понимает смысла человеческой жизни, у которого нет высшего эталона, нет высших нравственных идеалов. Такой человек считает, что проявляет милосердие и жалость к неизлечимо больным людям, предлагая им легкую смерть, взамен тяжелой болезни, но на деле он бессовестно вторгается в планы Творца. Не исключаю, что и Кеворкяном двигало сострадание к людям, но отсутствие понимания подлинного смысла человеческой жизни вылилось в извращенную форму "помощи", которая на деле оказывается отнюдь не проявлением гуманизма».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Сергий Филимонов
Изуверство и фашизм
Закрытие офиса ВОЗ в Москве – это продолжение политики Запада по гноблению России и российского здравоохранения
24.05.2023
Под благовидным предлогом продавливается сатанинская технология
В Великобритании родился первый ребёнок с ДНК от трёх родителей
12.05.2023
Мы сдаём духовный экзамен
Почему мы гневаемся и раздражаемся после Великого поста
25.04.2023
Рубикон перейдён. Пришло время сугубых молитв
Необходимо перестроиться внутренне на молитву об Отечестве, воинстве, государстве и о возрождении новой России
17.05.2022
Все статьи Протоиерей Сергий Филимонов
Последние комментарии