Во Львове тягнибоковцы срывали у ветеранов Георгиевские ленты

0
592
Время на чтение 4 минуты

Несмотря на решение суда, запретившего проведение Марша Победы во Львове 9 мая, в столицу Западной Украины прибыли активисты из Одессы и Крыма, чтобы поздравить ветеранов. «Встречать» гостей в столице Галиции собрались украинские националисты, протестующие против празднования Дня Победы, сообщает ИА «Новый Регион».

Те, кто пришел возложить цветы к солдатскому мемориалу на Марсовом поле, наткнулись на оцепление из нескольких сотен правоохранителей. Милиционеры пропустили к мемориалу лишь немногих.

Несколько десятков активистов партии «Свобода» собрались на другой стороне Марсового поля – у памятного знака жертвам коммунистических репрессий. Как передает корреспондент «Нового Региона», колонна тягнибоковцев, двигаясь улицами Львова, скандировала националистические лозунги – «Бандера придет – порядок наведет!», «Москалей – в Россию!», «Чемодан – вокзал – Россия!». По словам очевидцев, молодчики срывали Георгиевские ленты у ветеранов и других участников праздничных мероприятий.

Между активистами «Свободы» и сторонниками празднования Дня Победы произошло несколько потасовок, в результате один из тягнибоковцев был ранен из травматического оружия.

Вот как описывают инцидент со стрельбой жители Львова, опубликовавшие видео в сети. Это произошло примерно в 11:00 на улице Лычаковской. Сторонники «Свободы», примерно 1000 человек, увидели около 10 человек с Георгиевскими лентами. Люди с Георгиевскими лентами начали убегать. «Свобода» бросилась за ними. В ответ один из убегающих открыл стрельбу по преследователям. Один из сторонников «Свободы» получил ранение в ногу. После этого «Свобода» догнала стреляющего и его товарищей, забросали их камнями и побили.

Скандально известный депутат от «Свободы» Юрий Михальчишин заявил, что участвовал в событиях. Он утверждает, что львовяне вышли против «красных боевиков». «Они оскорбляли достоинство львовян и выстрелили без предупредительного выстрела в воздух», – сказал Михальчишин. По его словам, пострадавший – помощник одного из депутатов от «Свободы».

Управление МВД во Львовской области сообщает о задержании двух человек, которые подозреваются в том, что утром совершили нападение на 60-летнего помощника одного из депутатов: молодые люди сорвали у мужчины с одежды Георгиевскую ленту и юбилейную медаль, толкнули его.

Еще 4 националистов милиция задержала у Холма Славы, сообщает издание «Захид.нет». Задержанные участвовали в стычке с людьми, пришедшими к мемориалу, требуя от них снять Георгиевские ленты. Как пояснил депутат Львовского облсовета от «Свободы» Остап Канака, Георгиевские ленты – «символика оккупационного государства». Канака посетовал, что один из сторонников советской армии во время стычки палкой рассек лицо националисту. В итоге одесситы и крымчане, выехавшие во Львов, с утра так и не смогли возложить цветы к солдатскому мемориалу.

Как сообщила «Новому Региону» координатор гражданского объединения «Дозор» Мария Бильчак, одесситам, в числе которых активисты партии «Родина», объединения «Дозор» и ветераны Великой Отечественной войны, даже не дали возможности выйти из автобусов.

«Там все перекрыто, там везде националисты, они бросают дымовые шашки. Несколько шашек даже бросили в наши автобусы. Нашим не дали не то, что цветы возложить, даже из автобусов выйти. Их катали по городу просто, а сейчас вывезли на трассу за пределы Львова. Ветераны предлагают перекрыть трассу, если их не отвезут на Холм Славы», – сказала Мария Бильчак.

Как сообщил «Новому Региону» депутат Одесского горсовета от партии «Родина» Александр Васильев, за пределы Львова милиционеры вывезли не только одесситов и крымчан, но и десять автобусов, в которых находятся ветераны-жители Львова.

«Свобода» заблокировала все мемориальные места во Львове, чтобы не пропустить ветеранов и активистов «Родины», «Дозора» и других организаций. Даже милиция ничего не смогла сделать. Нас погрузили милиционеры в автобусе, пообещав провезти через оцепление, но вместо этого отвезли за 10 км от Львова, на трассу «Киев-Львов», где мы сейчас и находимся», – рассказал Александр Васильев.

По словам Александра Васильева, до того, как их погрузили в автобус, они видели, что к мемориальным местам пришло множество людей с цветами. «Меня удивило, что многие львовяне с детьми идут к мемориалам с цветами», – отметил Васильев.

Тем временем, львовское агентство «Захид.нет» сообщает, что одной из групп активистов, прибывших на Западную Украину, все же удалось организованно пройти по городу под красным флагом. Это произошло с самого утра – колонна примерно из 100 человек двигалась по улице Лычаковской. Впереди группы молодых людей шел активист с красным флагом. Лица многих из участников шествия были закрыты масками-респираторами. Некоторые из участников шествия зажгли дымовые шашки, уточняет издание.

Генконсул России во Львове Олег Астахов заявил агентству «ЗИК», что по дороге к Холму Славы у его коллег забрали и растоптали венок, который дипломат должен был возложить к мемориалу. «Россия и весь нормальный мир отмечают День Победы», – констатировал консул.

Пресс-служба «Свободы» также сообщает о том, что планировавшееся шествие ветеранов было сорвано в Ивано-Франковске. Там националисты перекрыли улицу, скандируя «Геть красные тряпки!», «Серп и молот – смерть и голод!», «Геть кровавую символику!».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40