Святейший Патриарх Кирилл: «Народ Донбасса отмечен, в первую очередь, трудом»

С 6 по 8 мая состоялся Первосвятительский визит Предстоятеля Русской Церкви в Донецкую и Харьковскую епархии

0
117
Время на чтение 4 минуты

С 6 по 8 мая 2011 года состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Донецкую и Харьковскую епархии, сообщает Патриархия.Ru. В состав делегации, сопровождавшей Его Святейшество, вошли председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального информационного отдела В.Р.Легойда, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук.

Вечером 6 мая Предстоятель Русской Церкви прибыл в Донецк. Из аэропорта Святейший Патриарх отправился в загородную резиденцию митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, где в домовом храме в честь Турковицкой иконы Божией Матери Его Святейшество встречал Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

7 мая, в субботу 2-й седмицы по Пасхе, Святейший Патриарх Кирилл возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Преображенском соборе г. Донецка.

По окончании литургии он обратился к собравшимся с первосвятительским словом. «Наверное, народ Донбасса отмечен, в первую очередь, трудом. Большая часть людей трудится на опасных производствах, нередко рискуя жизнью, но как важен этот труд! Он тяжел до бесконечности, он связан с большими психологическими и физическими нагрузками, но люди трудятся, тем самым созидая экономическое могущество Украины. Донбасс является самым мощным экономически регионом Украины, поддерживавшим и поддерживающим страну в непростых экономических условиях. Труд ― это добродетель, и совершенно неслучайно, что здесь возникла третья лавра на украинской земле ― Святогорская лавра, потому что там, где труд, где терпение, где мужество, там и духовные подвиги. С благодарностью могу сказать, что усилиями владыки митрополита Илариона, ктиторов, жертвователей, народа Божиего Святогорская лавра красотой своей сияет сегодня на весь мир. Те немногие храмы, которые были здесь в советское время, в условиях отсутствия епархии, сегодня многократно умножились; но самое главное, растет количество православных людей, и это радует», - отметил, в частности, Патриарх.

Днем 7 мая Святейший Патриарх посетил стадион «Донбасс Арена». Затем Его Святейшество принял участие в приеме по случаю 60-летия митрополита Донецкого Илариона. По окончании приема Святейший Патриарх Кирилл вылетел в Харьков.

В кратком интервью представителям СМИ в аэропорту Харькова Святейший Патриарх Кирилл рассказал, что посещает Харьков впервые. «Мне очень хотелось побывать здесь, прикоснуться к святыням кафедрального собора, увидеть замечательный культурный, интеллектуальный, промышленный центр Украины», — отметил Его Святейшество.

Из аэропорта Святейший Патриарх направился в Благовещенский кафедральный собор г. Харькова. Здесь он обратился к собравшимся с первосвятительским словом. «Я радуюсь возможности прибыть в Харьков в связи с 90-летием самого почтенного и самого старшего по хиротонии архиерея нашей Церкви ― Высокопреосвященнейшего владыки Никодима. Знаю владыку с 1964 года и радуюсь тому, что и сегодня, несмотря на свой почтенный возраст, он остается правящим архиереем, мудро управляющим вверенным ему церковным кораблем. Радуюсь и тому, что мое пребывание здесь совпадает с радостными пасхальными торжествами. Как замечательно слышать ваш исполненный духовной силой возглас: "Воистину Воскресе!"», - сказал, в частности, Патриарх Кирилл.

В тот же день Предстоятель Русской Церкви принял участие в торжественном вечере, посвященном 90-летию со дня рождения митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима, в Харьковском академическом театре оперы и балета им. Н.В.Лысенко. В ходе мероприятия Патриарх поздравил митрополита: «Вы достигли действительно библейского возраста и одновременно сохранили ясность ума и способность к творческой деятельности. Вас искренне любят и уважают окружающие Вас священнослужители и благочестивый верующий народ, и празднование Вашего 90-летия выливается в замечательный церковно-общественный праздник. Так и должно быть, потому что каждый архипастырь, помимо того, что он отец вверенного ему народа Божиего, одновременно и человек, несущий ответственность пред Богом и пред историей за общество, за народ, над которым простирается его архипастырский омофор».

8 мая, в неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, Святейший Патриарх Кирилл в сослужении сонма иерархов и духовенства Украины и России возглавил служение Божественной литургии на площади Свободы г. Харькова. После литургии Патриарх обратился с первосвятительским словом. «Удивительным образом этот подвиг жен-мироносиц продолжался в Церкви, являясь особенно зримо тогда, когда наступали гонения. Все мы знаем имена святой великомученицы Екатерины, святой великомученицы Варвары, святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Эти мученицы с сонмом других мучениц были свидетелями о Христе Воскресшем, не боясь даже смерти и страшных мучений. Кровью своей они засвидетельствовали свое преемство с женами-мироносицами, не убоявшись ни страшных мук, ни притеснений, ни гонений, ни самой смерти. И то же самое произошло и в нашей стране. Когда пастыри и архипастыри во множестве были изолированы от общества, а многие из них преданы мученической смерти — кто остался в народе, свидетельствуя о Христе Воскресшем? Наши бабушки, наши матери, которых не могла остановить никакая мощь атеистического государства. Они не боялись потерять работу, они не боялись потерять свои пенсии, они не боялись потерять очередь на квартиру. Они крестили своих детей, они крестили многих из здесь стоящих, и часто высокопоставленные люди, не имея смелости и дерзновения крестить своих детей, тем не менее с радостью взирали на подвиг старших поколений — в лице своих матерей и бабушек, которые и крестили наш народ», - сказал, в частности, Патриарх.

По окончании Литургии на площади Свободы Святейший Патриарх посетил Мемориальный комплекс Славы, где почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны и обратился со словом к ветеранам.

Днем 8 мая Предстоятель Русской Церкви принял участие в праздничной трапезе от имени правящего архиерея Харьковской епархии и губернатора области.

Затем Святейший Патриарх посетил Харьковское епархиальное управление, где осмотрел помещение, в котором в 1992 году проходил Архиерейский Собор Украинской Православной Церкви, избравший Предстоятелем Блаженнейшего митрополита Владимира (Сабодана). Здесь состоялась теплая беседа Его Святейшества с митрополитом Никодимом.

Из епархиального управления Святейший Патриарх Кирилл направился в аэропорт г. Харькова, откуда вылетел в Москву.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24