Сергей Собянин: «Это нужное дело - нужное не только для Церкви»

Мэр Москвы пообещал построить в столице 200 новых храмов

Новости Москвы 
0
563
Время на чтение 5 минут

29 апреля 2011 года в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялось первое заседание Попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов города Москвы, сообщает Патриархия.Ru.

Со вступительным словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Я только что вернулся c Украины, где отмечали 25-летие Чернобыльской катастрофы. Совершенно удивительное впечатление производят рассказы о жертвенности ликвидаторов. Многие считают, что люди не понимали, куда они идут. Это не так. Понимание приходило с каждой лишней минутой пребывания на крыше взорвавшегося реактора. Но люди шли сознательно, понимая, что они действительно идут на заклание», - сказал Его Святейшество.

«Без этой жертвенности не преодолели бы последствий аварии. Без этой жертвенности не выиграли бы Великой Отечественной войны. И без способности разделять свои ресурсы с другими и солидарно участвовать в решении общих задач нам не решить многие вопросы, которые сегодня стоят перед страной, — потому что невозможно перевести все на рыночные принципы. Есть то, что никакими деньгами не измеряется, — и здоровье, и благополучие, и сама жизнь. Задача Церкви заключается в том, чтобы поддерживать в людях это нравственное начало; а там, где оно угасло или угасает, всячески содействовать его возрождению», - отметил Патриарх.

Его Святейшество поблагодарил С.Собянина за то, что сегодня при освящении закладного камня он сказал «очень правильные слова о том, что каждый храм должен стать центром — культурным, образовательным, досуговым; особенно это касается работы с молодежью». «200 храмов в полной мере не решат проблему, но ситуацию изменят радикально, потому что у нас появится возможность реально работать с людьми, которые проживают в шаговой доступности от храмов. Вот почему этот проект является совершенно особенным», - продолжил Патриарх Кирилл.

«Я знаю, что многие из здесь присутствующих участвовали в строительстве многих храмов, реставрации старинных храмов и монастырей. Большое всем вам за это спасибо. Но проект, который мы будем осуществлять, важен не только для столицы — он важен для всей страны, потому что по столице «сверяют часы», столица является примером. Если нам удастся осуществить задуманное, то соответствующим образом изменится религиозная картина всей России; и поэтому Церковь придает очень большое значение осуществлению этой программы. Я хотел бы выразить благодарность Президенту страны Д.А.Медведеву, премьеру В.В.Путину за принципиальную поддержку этой инициативы — в самом начале, когда еще были только разговоры на эту тему. И хотел бы особенно поблагодарить Вас, Сергей Семенович, за то, что вступив на должность мэра Первопрестольного града, Вы с самого начала не по должности, а сердечно поддержали эту инициативу и согласились быть сопредседателем попечительского совета. Знаю, что Вы уже сделали много важных шагов по реализации этой программы, в том числе связанных с выделением участков», - заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Также прозвучали выступления мэра г. Москвы С.С.Собянина, первого заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы В.И.Ресина, председателя Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы А.В.Кузьмина и председателя правления Фонда поддержки строительства храмов города Москвы, руководителя Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии епископа Подольского Тихона.

С.С.Собянин, обращаясь к собравшимся, в частности, сказал: «Это нужное дело — нужное не только для Церкви, но и для горожан, которые высказывают интерес и обращаются с просьбами о строительстве храмов на территории Москвы в тех районах, где их вовсе нет, — отметил столичный градоначальник. — У нас в центре достаточно много храмов, а на периферии, в новых микрорайонах, их совсем нет. Да, там их никогда не было, но мы действительно должны восстанавливать историческую справедливость ― в Москве в свое время было снесено около тысячи храмов». «Мы сейчас говорим о создании 200 храмов. Я согласен, что их, может быть, не совсем достаточно. Но это действительно серьезный шаг к историческому восстановлению храмов в городе Москве», — продолжил С.С.Собянин.

«Сегодня уже 15 участков оформлены и переданы Церкви и православным приходам, а неделю назад мы приняли решение о еще пяти участках. В настоящее время по 80 участкам ведется активная работа, они сформированы, сделано распоряжение Департамента земельных ресурсов по утверждению их границ и по 51 из них уже идет кадастровая работа», — сообщил мэр российской столицы. «Работа идет полным ходом, и никаких проблем и задержек у нас не будет», — заявил С.С.Собянин и указал на необходимость «переходить в конкретную плоскость решения вопросов, связанных с проектированием и строительством храмов».

По мнению мэра, в этом году должно начаться строительство как минимум 8-9 храмов. «Нам уже нужно определяться с теми, кто будет спонсировать строительство храмов, кто будет вкладывать свои частные пожертвования, потому что, конечно, это строительство должно вестись в основном за счет частных пожертвований», — отметил С.С.Собянин. «Город же будет предоставлять безвозмездно земельные участки, а также содействовать обеспечению инженерными коммуникациями, помогать в осуществлении проектных и экспертных работ и т.д.», — заверил глава столичной администрации.

Также были представлены материалы по выделению участков земли для строительства храмов и типовые проекты храмов. В ходе заседания было утверждено положение о Попечительском совете и его состав. Председателем Попечительского совета был избран Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сопредседателем ― мэр г. Москвы С.С.Собянин.

Был утвержден состав рабочей группы Попечительского совета. Председателем рабочей группы был избран В.И.Ресин, сопредседателем ― епископ Подольский Тихон, секретарем рабочей группы ― начальник управления первого заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы ― Г.И.Гущина.

В состав Попечительского совета вошли заместитель руководителя Администрации Президента РФ А.Д.Беглов, заместитель председателя Правительства РФ И.И.Сечин, министр финансов РФ А.Л.Кудрин, министр транспорта РФ И.Е.Левитин, министр промышленности и торговли РФ В.Б.Христенко, министр связи и массовых коммуникаций РФ И.О.Щеголев, президент ОАО «Российские железные дороги» В.И.Якунин, президент Сбербанка России Г.О.Греф, президент ВТБ А.Л.Костин, председатель правления ОАО «Газпром» А.Б.Миллер, генеральный директор ФГУП «Концерн «Росэнергоатом» С.А.Обозов, президент компании «Интеррос» В.О.Потанин и другие.

Попечительский совет одобрил работу, проведенную в 2010-м — I квартале 2011-го года Правительством Москвы и Московской Патриархией по реализации проекта строительства быстровозводимых православных храмовых комплексов в Москве. Было отмечено конструктивное взаимодействие Правительства Москвы и Русской Православной Церкви по всем вопросам реализации проекта строительства храмов.

Также Попечительский совет одобрил работу, проведенную Правительством Москвы по подбору земельных участков для размещения храмовых комплексов на территории Москвы, и работу, проведенную проектными институтами ГУП «Моспроект-2», ГУП «МНИИТЭП», ГУП «Моспроект-3» по проектированию православных храмовых комплексов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 14:49
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 14:42
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 14:27
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.04.2024 13:24
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
16.04.2024 12:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 12:14