itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Казань выбирает русский язык!

Несмотря на провокации татарских националистов митинг в столице Татарстана состоялся

0
1853
Время на чтение 6 минут
Митинг *За русский язык!* в КазаниМитинг «За русский язык!» в Казани состоялся, несмотря на провокации татарских националистов и, мягко говоря, довольно странную позицию республиканских властей. Как бы то ни было, участники акции намерены добиваться, чтобы в школах республики дети учили русский язык в полном объеме, как это практикуется в большинстве субъектов Российской федерации.

Митинг, организованный Обществом русской культуры Республики Татарстан и инициативной группой родителей русских и русскоязычных школьников «За русский язык», проходивший напротив здания Министерства образования и науки РТ, собрал около пяти сотен казанцев, разного возраста, пола, и, что примечательно, принадлежавших как к русским, так и к татарам. Самое занятное, что одновременно с этим, буквально в двухстах метрах от места проведения митинга, у стен казанского кремля, начался митинг татарских националистов, представленных сторонниками организаций Татарский общественный центр и Союз татарской молодежи «Азатлык». Ранее, организаторам митинга «За русский язык» администрацией города Казани было, по сути, отказано в проведении мероприятия возле казанского кремля под предлогом, что там в выходные любят фотографироваться молодожены и ходит много иностранных туристов. Видимо, по соображениям казанских чиновников только татарские националисты не способны помешать брачующимся и зарубежным путешественникам, придав городу дополнительный национальный колорит.

Также представители националистических организаций получили официальное разрешение на начало своего «контр-митинга» через два часа после начала митинга Общества русской культуры РТ и инициативной группы родителей русских и русскоязычных школьников «За русский язык», но начали митинговать одновременно с ними. Полиция никак не отреагировала на это.

Митинг *За русский язык!* в КазаниЗанятна позиция и правоохранительных органов, поначалу практически самоустранившихся от обоих мероприятий, несмотря на то, что о своем участии в акции татарских националистов заявил и одиозный деятель Рафис Кашапов (известный своими контактами с Шамилем Басаевым и ранее судимый за разжигание межнациональной розни), пообещавший привезти в Казань своих сторонников из Набережных Челнов. Учитывая, что выйти в защиту русского языка планировали женщины с детьми и школьники, руководство Общества русской культуры РТ написало обращение на имя руководства УВД столицы республики, с просьбой оградить участников мероприятия от возможных силовых акций со стороны экстремистов. Только после этого начальник полиции общественной безопасности УВД Казани полковник Сергей Чанкин принял решение о выделении личного состава для контроля над ситуацией, и лично наблюдал за происходящим.

Это, тем не менее, не позволило избежать ряда эксцессов. Так, буквально в первые минуты проведения митинга «ударный отряд татарского национализма», традиционно (и это не шутка, а на самом деле неоднократно использованная тактика) начинающий все силовые акции ТОЦа и им подобных организаций – женщины преклонного возраста, напал на таких же пожилых дам, пришедших на акцию в защиту русского языка. К счастью, дерущихся удалось разнять. Однако вскоре к ним присоединились ветераны митингового националистического движения девяностых – отставной политик Фандас Сафиуллин и в свое время прославившийся публичным сжиганием российской символики тоцовец Заки Зайнулин. Когда последний попытался прорваться к микрофону и взять слово, он был освистан собравшимися.

Пару раз в опасной близи от участников митинга проходили группы молодых татарских националистов, скандирующих «Азатлык!» и почему-то при этом многозначительно поднимающих вверх указательный палец, но их возгласы тонули в дружном скандировании «Россия!», «За русский язык!».

В целом, националистам не удалось собрать внушительной альтернативы акции «За русский язык!», даже с учетом гостей из Набережных Челнов – к казанскому кремлю вышли лишь несколько десятков человек, большинство из которых составляли люди преклонного возраста и студенты. Однако плакаты в их руках носили откровенно оскорбительный характер: «Чемодан. Вокзал. Россия», «Вас ущемляют в Татарстане? Езжайте в Дагестан!». Что несомненно свидетельствует о том, что татарское националистическое движение, несмотря на то, что продолжает громко лаять и скалить клыки, словно известная всем Моська, находится на излете, наиболее пассионарные адепты переходят в исламизм, у сторонников которого несколько иные приоритеты, цели и стратегия.

Напротив, участники митинга Общества русской культуры РТ и инициативной группы «За русский язык» собрали около пяти сотен участников, представляющих самые разные слои казанского общества: родителей, учителей, школьников, активно собиравших подписи в пользу преподавания русского языка как родного, интеллигенции, казаков, а также, как это не экзотично выглядело на первый взгляд, представителей различных молодежных субкультур: вело и мотобайкеров, футбольных фанатов. К митингу присоединились студенты кафедры русской филологии Казанского федерального университета, которых руководство вуза намерено перевести в состав Татарского института филологии и искусства (тремя днями ранее они организовывали свой собственный митинг протеста).

Митинг *За русский язык!* в КазаниПоддержать митингующих приехала даже группа молодежи из города Волжска (Мари Эл). И, что показательно, среди участников акции татар было не меньше, чем русских.

«В последние двадцать лет в Татарстане русский язык для русскоязычных детей преподается как неродной, из-за чего школьники делают ошибки в устной и письменной речи, плохо понимают материал по другим предметам, не читают книги и испытывают затруднения при поступлении в вузы, - сказал, выступая перед собравшимися, один из организаторов митинга, председатель казанского отделения Общества русской культуры РТ Михаил Щеглов. - А для нормального овладения родным русским языком большинство родителей вынуждены нанимать репетиторов, хотя в стране гарантировано бесплатное образование».

По итогам митинга, при единодушной поддержке участников акции была принята следующая резолюция:

«В последние двадцать лет в Республике русский язык для русскоязычных детей преподается как неродной. Объём и качество преподавания русского языка в образовательных учреждениях оказалось явно недостаточным для овладения им в качестве средства устной и письменной коммуникации. Из-за недостаточного знания языка, дети делают ошибки в устной и письменной речи, плохо понимают материал по другим предметам, не читают художественную литературу, испытывают затруднения при поступлении в вузы. Для нормального овладения родным русским языком большинство родителей нанимают репетиторов, хотя в стране гарантировано бесплатное образование.

Мы, безусловно, поддерживаем развитие татарского национального образования в Республике Татарстан и Российской Федерации, выступаем за сохранение родного татарского языка для татарских детей, сохранение татарских школ, в том числе – малокомплектных.

Мы – за приоритет РОДНОГО языка в образовании – как татарского, так и русского, и других языков народов России.

Мы требуем от органов власти, всех её ветвей:

1. Дать право родителям самим выбирать стандарт для изучения языков, гарантированное Законом РФ «Об образовании» и конституцией.
2. Начиная с 2011-12 учебного года начать преподавание русского языка в русскоязычных школах РТ в каждом блоке по стандартам 1 и 2, образуя при желании родителей классы с обучением по тем или иным стандартам.
3. Перевести изучение произведений татарской литературы в курс «Литература» для русскоязычных школ, изучая их на русском языке. Освободившиеся часы передать для изучения русского языка.
4. Расширить в Республике сеть гимназий с русским этнокультурным компонентом.
5. Пересмотреть устаревшее языковое законодательство Республики Татарстан, созданное ещё в начале 1990-х на волне «парада суверенитетов», и в целом - привести местные законы в соответствие Законодательству Российской Федерации.
6. Не дать уничтожить казанскую лингвистическую школу в составе ТИФа КФУ. Предлагаем сохранить в составе КФУ самостоятельный факультет Русского языка и литературы».

Также собравшимися были приняты обращения к президенту Республики Татарстан, генеральному прокурору России, председателю думского комитета по образованию, руководителям думских оппозиционных фракций. Участники митинга высказали решимость продолжить протестные акции в том случае, если власть проигнорирует их требования. Хотя реакцию казанского кремля можно спрогнозировать уже сейчас: мероприятие было обойдено вниманием абсолютно всех в той или иной форме зависящих от власти республиканских СМИ, акцию освещали лишь казанские представители федеральных новостных агентств («Регнум», «Интерфакс») и единственное казанское авторитетное независимое печатное издание («Вечерняя Казань»).

Алексей Топоров, пресс-секретарь Общества русской культуры Республики Татарстан, «Русская народная линия»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. 20. Халида

Не надо врать. Я родом из нац. республики - ЧИАССР (а стандарты обучения нац языкам для автономий РСФСР были едины) и хорошо помню ситуаци. В Грозном действительно чеченский и ингушский языки в школах не изучались, по причине: - того, что Грозный долгое время считался исторически русским городом; - небольшого количества чеченцев в нем до нач. 70-х годов; - не особого желания самих чеченцев его изучать. В районах, в т.ч. в пригородных селах Грозного, чеченский и ингушский языки изучались основательно - мне мои сельские одногрупники по техникуму жаловались как им их "родной язык" в школе все мОзги выел. Был открыт руспубликанский ВУЗ, где готовились нац. кадры учителей, по радио и ТВ в обязательном порядке шли передачи на нац. языках, полки магазинов были завалены пылившейся литературой на чеченском и ингушском языках никому неизвестных нац. авторов, в каждом киоске Союзпечати в обязательном порядке присутствовали газеты на нац. языках, самые дешевые, к слову. Можно долго перечислять как Сов. власть буквально за уши тянула и поддерживала нац. культуры. Но удивительнее всего то к каким результатам эти меры приводили: 1. Чеченцы, при всем их национализме, учиться на чеченском не хотели. А те кто окончил сельскую школу, пользовались при письме русским. 2. Выпускники национальных пед. отделений в родные села возвращаться не стремились, всеми силами стараясь закрепиться в Грозном, а еще лучше где нибудь в России. 3. Передачи радио и ТВ на нац. языках вайнахи особо не слушали и не смотрели, не говоря о русских 4. Книги на нац. языках присутствовали в магазинах не потому что их кто то покупал, а потому что так "партия приказала". 5. То же самое с чеченскими газетами. Они исчезли как вид после прихода к власти Дудаева. До него нац. газеты покупали хотя бы для того что бы в них "рыбу завернуть", стоили они дешевле всех - 1 копейку, а после свержения власти "немытой России" они куда то исчезли, и даже в самых националистических изданиях по чеченски был напечатан в лучшем случае заголовок. Короче, русификация это не результат политики Сов. власти, а естественное явление, следствие столкновения культур. Не в обиду будет сказано, татарская и чеченская культуры региональные (и дай Бог им в этом качестве максимально плодотворно реализоваться), а русская - одна из мировых культур. Отсюда и результат столкновения - вытеснение региональных языков, стереотипов поведения и пр. на семейный уровень и принятие (сознательно, а чаще подсознательно) в качестве более высокого культурного стандарта - русской культуры. И вообще-то Россия в этом плане не уникальна, те же процессы идут по всему миру.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Топоров
Милорад Додик вернулся из Москвы не с пустыми руками
Сопротивляясь западным надсмотрщикам
18.12.2021
​​​​​​​Экомайдан против газового соглашения Сербии и России
На успех переговоров Вучича и Путина в Москве сербская оппозиция отреагировала перекрытием трасс
01.12.2021
Предвыборные хроники Сербии
Как свалить Вучича
22.11.2021
Выстрелы в Косово и саммит Движения неприсоединения в Белграде
Кто боится восстановления независимого центра силы на Балканах?
18.10.2021
Все статьи Алексей Топоров
Последние комментарии