itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Митрополит Филарет: Дискриминация противников электронной идентификации недопустима

Состоялась встреча Белорусского иерарха с президентом республики Александром Лукашенко

Электронный концлагерь 
0
704
Время на чтение 8 минут
Вчера, 14 апреля, в зимнем саду Дома милосердия прихода Всех Святых г. Минска состоялась традиционная встреча членов Синода Белорусского экзархата с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, сообщает сайт Белорусского экзархата. В память о жертвах теракта глава государства и митрополит Минский и Слуцкий Филарет зажгли свечи перед Распятием Христовым, после чего была возглашена вечная память погибшим. Участники встречи почтили память убиенных минутой молчания.

Затем со словом к президенту Белоруссии Александру Лукашенко и всем собравшимся обратился митрополит Филарет. «Наша встреча проходит в траурные для Беларуси дни, когда все мы скорбим о жертвах террористического акта, совершенного 11 апреля. Погибли 12 человек, многие ранены. Церковь молится о упокоении душ невинно убиенных, о даровании выздоровления страждущим. От лица Белорусской Православной Церкви выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших, пострадавшим, всему белорусскому народу. Это горе должно сплотить нас, напомнить об уязвимости человеческой жизни, а также о непреходящей ценности мира и стабильности в обществе. Искренне благодарю Вас, досточтимый Александр Григорьевич, за то, что в эти непростые дни Вы нашли время для того, чтобы выслушать мнение членов Синода о насущных проблемах, волнующих сегодня общество и Церковь», - сказал владыка.

«Наши встречи, - продолжил митрополит Филарет, - имеют своей целью, прежде всего, откровенный разговор. Убежден, что и сегодня среди нас будет царить атмосфера доверия и взаимопонимания. От лица Синода можно констатировать, что для Церкви были и остаются важнейшими приоритетами общественное согласие и мир. К миру и братолюбию призвал нас Христос, и наша задача заключается в том, чтобы свято хранить и приумножать сие великое благо: "…будьте единомысленны, мирны, - и Бог любви и мира будет с вами", - писал апостол Павел Коринфянам (II Кор. 13:11). Мы высоко ценим усилия нашего государства по поддержанию межконфессионального согласия и стабильности в религиозной жизни. Это особенно важно в современном мире, в котором разгораются всё новые конфликты, множатся человеческие жертвы. Недавно беда пришла и в наш дом. К сему прибавились природные катаклизмы и техногенные катастрофы, чреватые серьезными последствиями для всего человечества. Белорусский народ разделяет скорбь японского народа, терпящего бедствие в результате невиданных ударов стихии. С особенной болью мы воспринимаем аварию и на японской атомной станции».

«В текущем году исполняется 25 лет аварии на Чернобыльской АЭС, которая стала черной страницей в новейшей истории Беларуси. Церковь всегда молится о жертвах Чернобыльской катастрофы. Скорбной дате посвящены и церковные поминальные мероприятия в текущем году. Чернобыльская трагедия, как и современные события в Японии, служит напоминанием всему человечеству о том, насколько хрупок наш мир. Не случайно в сфере внимания Церкви оказываются те вопросы, которые заботят всё общество», - отметил глава Белорусского экзархата.

Иерарх отметил, что «по-прежнему острой остается демографическая проблема. Государство сегодня много делает для увеличения продолжительности жизни людей. Но при этом главное - восполнение численности населения. Нужно стремиться к тому, чтобы в семьях рождалось по трое и более детей. А для этого основной упор следует делать на информационную работу по поддержанию престижа многодетности, большой семьи, святости семейного очага. Только возрождение полноценной семьи способно переломить ситуацию в лучшую сторону. Поэтому в стране должен существовать своего рода «культ семьи» как основы общественного бытия и продолжения рода. Господь призывает человека: «Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» (Втор. 30:19). Однако вместо этого существуют так называемые социальные показания к совершению аборта, среди которых есть и такое, как многодетность (Постановление Совета Министров Республики Беларусь 23.10.2008 №1580). Трудно представить более абсурдную ситуацию, когда в стране, стремящейся к повышению рождаемости, многодетность является поводом к аборту! В здоровом обществе не должно существовать не только «социального аборта», но и «социального сиротства». Сколь же велика степень нравственного ожесточения человека, решившего, что его собственное чадо является лишним, ненужным! И это не единичные случаи, а целое общественное явление… Думается, что в сохранении полноценной семьи и в увеличении рождаемости особое место должно принадлежать средствам массовой информации. Гражданина Беларуси нужно в буквальном смысле окружить социальной рекламой о ценности человеческой жизни, о недопустимости убийства детей во чреве матери, о святости материнства, о ценности семьи и т.д. Такая реклама должна быть широко представлена на телевидении, радио, размещаться в самых видных местах городов и весей».

«В это же русло, - продолжил владыка, - необходимо направить работу системы образования. Будущих ответственных, заботливых пап и мам нужно готовить с раннего детства и вплоть до вступления в брак. Однако в настоящее время семейному воспитанию в школе уделяется недостаточно внимания. Вместо этого вводятся программы «полового просвещения», которые подчас оказывают негативное воздействие на нравственные ценности молодого поколения. Семейное воспитание призвано находить отражение и в культурно-зрелищной сфере с учетом социального запроса на крепкую многодетную семью. К сожалению, репертуар многих соответствующих заведений сориентирован, в основном, на кассовые сборы. Отсутствие у молодого поколения твердых нравственных устоев приводит еще к одному печальному последствию - суицидам. Сведение счетов с жизнью - яркий пример духовной пустоты и мировоззренческого вакуума, порожденных отсутствием смысла бытия. Часто это является следствием нездоровых пристрастий: алкоголизма, наркомании, игромании… Воспитывать детей «в учении и наставлении Господнем» (Еф. 6:4) - вот чему учит нас Священное Писание. Церковь готова и далее в сотрудничестве с государством прилагать к этому свои усилия. Важности укрепления семейного очага, воспитанию социально-ответственной личности много внимания было уделено на прошедшем в феврале сего года Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви».

«В том числе, Собор высказался и о таком явлении, как внедрение новых систем учета. В связи с поступлением многочисленных обращений граждан его участники констатировали необходимость проведения "переговоров с органами власти с целью обеспечения добровольности в отношении использования электронных средств идентификации граждан. Люди, не принимающие их, не должны подвергаться дискриминации, в том числе при получении медицинской помощи и социальных благ". В нашем государстве этот вопрос остается открытым уже на протяжении целого ряда лет», - отмечает белорусский первоиерарх.

«Хотелось бы поблагодарить Вас, досточтимый Александр Григорьевич, за содействие государства в завершении основных строительных работ на таких объектах, как церковный комплекс по улице Притыцкого, храм-памятник в честь Всех Святых по улице Калиновского, Духовно-образовательный центр близ Свято-Духова кафедрального собора, Свято-Успенский собор в Витебске и других. Существует необходимость обратиться к Вам еще с одной важной просьбой. На нынешней площади Мясникова в Минске в 1914 году в непосредственной близости от железной дороги был возведен храм в честь иконы Пресвятой Богородицы, именуемой "Казанская". Его строительство производилось за счет добровольных пожертвований минчан и ассигнований Министерства путей сообщения. В 1936 году храм был взорван. То место, где он находился, к настоящему времени не застроено. Таким образом, площадь Мясникова сохранила свой исторически сложившийся пространственный объем. Принимая во внимание данные обстоятельства, на наш взгляд, существует возможность воссоздать эту святыню на ее прежнем месте. Возрожденный храм может стать своеобразной визитной карточкой для всех, въезжающих в столицу. Он будет уникальным образцом византийской архитектуры, способным привлечь своей красотой многочисленных гостей града Минска», - считает владыка Филарет.

«Об этих и о других вопросах мы надеемся услышать Ваше суждение, многоуважаемый Александр Григорьевич. В целом можно констатировать, что государственно-церковные отношения в Беларуси продолжают гармонично развиваться, между властью и Церковью ведется диалог по самым актуальным общественным вопросам, чему свидетельством - и наша сегодняшняя встреча. Надеюсь, что эта тенденция будет крепнуть и в дальнейшем», - заключил митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

Затем к Синоду Белорусского экзархата обратился президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщает сайт главы белорусского государства. «Наша встреча действительно проходит в печальный период развития нашего общества. Это особая печаль, связанная с событием, нехарактерным для нашего государства, отметил А.Лукашенко. Уроки непременно будут сделаны. Выводы делаются, но главный вывод состоит в том, что белорусы продемонстрировали свои истинные великие черты, характерные для нации. В результате мы объединились, мы едины, как никогда. И те редкие голоса, которые сегодня раздаются, в том числе в разных, так называемых, СМИ, это как отголосок прошлого». «Люди поняли, что только вместе мы можем противостоять любому злу. Только вместе мы в состоянии, объединившись, выстоять. Меня в данной ситуации волнует только одно: нам бы в связи с этим не озлобиться, чтобы в наших душах не были посеяны семена розни, чтобы наши люди не смотрели косо друг на друга. Вот эту черту ни в коем случае перейти нельзя! Отвечать должны те, кто виновны. Нам ни в коем случае нельзя перегнуть палку, тем более что данные события, к нашему счастью, не носят системного характера», сказал белорусский лидер. «Самое тяжелое, что гибнут невинные люди, не имеющие никакого отношения к тем или иным процессам, которые могли бы быть причиной этого злодеяния», - отметил он.

По словам Александра Лукашенко, для него общение с духовными лидерами крупнейшей конфессии страны важно, прежде всего, как эффективная форма прямого диалога властей и Церкви, поиска новых точек соприкосновения и видов сотрудничества в решении животрепещущих проблем современности. «Православие сыграло выдающуюся роль в судьбе белорусского народа, формировании нашей государственности, развитии нашей культуры. Поэтому сегодня мы возлагаем на Церковь большие надежды в деле патриотического воспитания молодежи. Добрым почином в этой ответственной и большой работе стало создание общенационального мемориала Храма-Памятника в честь Всех Святых в Минске. Пусть этот проект вдохновит священнослужителей, желающих внести свою лепту в сохранение исторической памяти», - отметил президент Белоруссии.

По словам А.Лукашенко, укрепление семейных традиций, борьба с пьянством, наркоманией, аморальным поведением, нравственное просвещение это тоже сфера заботы Церкви и то поле, на котором труды священнослужителей должны принести добрые плоды. По мнению белорусского лидера, важной, требующей активного участия Церкви деятельностью является сохранение историко-культурного наследия, реставрация древних храмов. «Думаю, что, и Церкви в том числе, нужно перестать рассчитывать только на ресурсы государства. Надо быть активнее самим, шире привлекать спонсорскую помощь и пожертвования», - подчеркнул А.Лукашенко.

«Особого разговора заслуживает вопрос об усилении социальной активности Православной Церкви. Здесь я полностью солидарен с мнением Патриарха: чтобы оставаться мощной и влиятельной силой, Церковь должна быть открытой миру, активно работать с людьми и, прежде всего, с нашей молодежью, реализовывать социальные, просветительские и культурные инициативы, вовлекая в них не только прихожан, но и самый широкий круг людей», подчеркнул он. Велика роль Церкви, по его мнению, и в поддержании межэтнического и конфессионального мира, уважительного отношения к духовному многообразию народов Беларуси. «Сегодня ваша гражданская позиция и пастырское слово призваны способствовать укреплению стабильности и спокойствия в обществе», - отметил президент Белоруссии, обращаясь к членам Синода.

«Православная Церковь сделала очень много для нашего государства. Это обязанность Церкви служить народу, государству, в котором живет этот народ. Но мы всегда помним, что и мы, власть, должны сделать очень много для вас, нашей Православной церкви. Вы всегда можете рассчитывать на мою поддержку», заверил белорусский лидер. «Для государства важны мнение и взгляды Церкви на многие процессы современности. Думаю, вместе мы найдем решение самых сложных вопросов. И нам, всем нашим общественным организациям, и нашей Православной церкви, сегодня как никогда нужна активизация. Мы должны действовать очень оперативно, быстро, порой, на опережение. Мы ни в коем случае не должны плестись в хвосте событий. Нам в этом направлении есть над чем работать», - добавил А.Лукашенко.

Президент Белоруссии и митрополит Филарет также пообщались наедине. Во время встречи речь шла об актуальных вопросах сотрудничества государства и Белорусской Православной Церкви. Глава белорусского государства и митрополит Филарет по традиции обменялись подарками.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Электронный концлагерь
Такой ИИ приведёт Россию к погибели
Эксперимент с нейросетями: суррогатный разум начнёт ядерную войну
13.03.2024
«А насколько мы способны обеспечить цифровую защиту?»
По данным ВЦИОМ, больше половины граждан, пользующихся интернетом, опасаются за сохранность своей личной информации
13.03.2024
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Раб сатанистов: Чип в мозг от Илона Маска могут
взламывать хакеры? \ Поле Битвы
08.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии