itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Егор Холмогоров: «Русский вопрос» становится предметом конъюнктуры

Известный публицист убежден, что за разговоры про «нерусского Пушкина» надо бить по физиономии

0
1417
Время на чтение 3 минуты
Вдруг возникший интерес политических партий к русскому вопросу, на мой взглялд, является политически конъюнктурным. После событий 11 декабря 2010 года на Манежной площади и последовавших за ними массовых выступлений националистически настроенной молодежи во многих городах, политические силы обнаружили, что, несмотря на все многолетние попытки высмеять и задавить русские национальные чувства, превратив их в безопасную клоунаду и удел маргинальных политических структур, наша молодежь в огромной массе разделяет и исповедует эти национальные чувства и убеждения. Обнаружилось, что националистические силы, хотя и неорганизованные какими-то политическими структурами и партиями (практически все структуры, позиционирующие себя в качестве русских националистов, в этот момент как раз оказались не при делах), представляют собой огромную и мощную силу, имеющую вполне ясные убеждения и проявляющую колоссальную общественную активность.

Разумеется, существующие политические партии стараются что-то с этим сделать, и, прежде всего, - не допустить появления какой-то организованной политической силы, которая заявила бы о себе как о выразителе массовых националистических настроений и как о представительнице множества людей, которые готовы в знак протеста против национального унижения выходить на улицы. Если такая партия, например, появится, то очевидно, что даже в условиях нашей в высокой степени манипулируемой демократии и контролируемого избирательного процесса она будет иметь весомую политическую поддержку, и на выборах с ней придется считаться и делиться.

Причем для некоторых партий - для «Справедливой России», ЛДПР и даже КПРФ, - это будет катастрофой в плане потери электората. Вполне естественно, что представители этих партий теперь делают всевозможные заявления, показывающие избирателям и общественности, что они готовы перестраиваться, меняться, реагировать на этот политический вызов и обсуждать русскую тему. С другой стороны, это сигнал политическим верхам о том, что не надо создавать никаких новых партий под эту тему, и что существующие партии вполне себе с этой функцией справятся.

С моей точки зрения это негативный процесс, потому что и партия власти, и оппозиция показали себя в обращении к национальной теме банкротами, и, соответственно, то, что они пытаются затоптать это политическое поле, ни к чему хорошему не приведет. Благодаря такой тактике, недоверие между партийной политической системой и обществом будет только углубляться и вести ко все новым и новым политическим взрывам.

Как только начинаются разговоры на русскую тему, мы наблюдаем всякие недобросовестные манипуляции и попытки поставить под сомнение сам факт существования русского народа как определенной этнической и культурной общности. По сложившейся традиции непременно делаются попытки выяснения того, является ли русским Пушкин или нет. Скажу честно и по-простому – за разговоры про «нерусского Пушкина» надо уже бить по физиономии. Александр Сергеевич и по матери, и по отцу принадлежал к древнейшим боярским русским родам и имел настолько аристократическое происхождение, которое имел мало кто из его современников. Его самосознание было самосознанием не просто русского человека - это было сознание русского аристократа. Некоторая экзотика, связанная с происхождением по одной из линий от арапа Петра Великого, составляла не более чем некую анекдотическую изюминку в его самосознании, а никак не стержень этого самосознания. Стержнем его самосознания было самоощущение родовитого русского боярина.

Тот факт, что наши политические силы начинают обсуждение русского вопроса с попытки размыть портретность русского народа, с попытки поставить под сомнение само существование русских как этнокультурной общности, как раз и говорит о неискреннем и конъюнктурном поведении этих политических сил.

Вне зависимости от того, где проходят этнические границы русского народа, у всех народов традиции всегда подвижны. Время от времени они включают, а иногда исключают из своего состава те или иные общества. В России существует огромное этническое ядро. Русский народ являлся и является до сих пор самой крупной единой нацией в мире. Все те народы, которые идут в списке народов мира на более высоких местах, чем русские, - это не единые народы. Это народы, которые часто не говорят на едином языке, не имеют общей культуры или, как американцы, общего происхождения. Они составлены из различных, очень непохожих друг на друга частей, это «мозаичные» народы. И только русский народ в России и ближнем зарубежье (где его еще не успели заморить за годы перестройки, демократизации и реформации) - это по-прежнему единая нация на всем своем пространстве от Калининграда до Владивостока. Поэтому мы должны четко признать и заявить, что русский народ – это единая общность и в культурном, и в психологическом, и антропологическим отношении.

Русский народ – единая и вполне определенная общность, обладающая собственным самосознанием, национальной гордостью и полным правом жить в собственном национальном государстве. Тот факт, что Российская Федерация как не являлась при ее учреждении в 1991 году, так и не является до сих пор национальным государством русского народа, конечно же, весьма печален и страшен, он очень серьезно ставит под сомнение легитимность существующей власти и политической системы в глазах русского народа.

Егор Холмогоров, главный редактор интернет-журнала «Русский обозреватель», специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Егор Холмогоров
Глупость, равная измене
О драматичных последствиях скандального заявления директора департамента молодежной политики Свердловской области Ольги Глацких
07.11.2018
Все статьи Егор Холмогоров
Последние комментарии