Архиепископ Львовский Августин призвал искать альтернативу электронной идентификации личности

А публицист протодиакон Андрей Кураев обвинил владыку Августина в «самом дурном популизме»

Новости Москвы  Электронный концлагерь 
0
1832
Время на чтение 5 минут

17 марта в стенах Киевской духовной академии и семинарии по благословению митрополита Киевского и всея Украины Владимира состоялось расширенное заседание Богословско-канонической комиссии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, сообщает сайт Киевской духовной академии и семинарии. Заседание Комиссии прошло под председательством главы Богословско-канонической комиссии архиепископа Львовского и Галицкого Августина. Члены Комиссии по поручению Священного Синода УПЦ МП (журнал № 53 от 23.12.2010) собрались для изучения с богословской точки зрения положений Налогового кодекса, касающихся механизма налогообложения.

На заседании с программным докладом выступил архиепископ Львовский и Галицкий Августин, сообщает портал «Православие в Украине». Владыка, в частности, отметил, что «наша Православная Церковь, обнаруживая надлежащую опеку над своими чадами, не раз выражала тревогу и озабоченность по поводу апостасийных явлений современной жизни. В известных постановлениях Священного Синода, в выступлениях Святейшего Патриарха и Блаженнейшего Митрополита неоднократно обращалось внимание на опасность потери человеком богоданной свободы в случае внедрения тотального контроля в мире, а также на возможность превращения высшего творения Божьего в управляемого биоробота. Церковь выражает свою обеспокоенность, потому что эти вопросы являются не только социальными или политическими, они касаются исповедания веры и спасения бессмертной души».

Как отмечается в докладе, «известно, что вопрос применения электронной идентификации человека на Украине не теряет свою актуальность уже свыше десяти лет». «Согласно Конституции Украины, наивысшей социальной ценностью является человек, ее жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность. Основной закон уделяет особенное внимание вопросу соблюдения прав и свобод человека и гражданина», - подчеркивается в докладе.

Однако, как отметил владыка Августин, эти «конституционные положения не всегда выдерживаются, в результате чего возникает напряжение в обществе, недоверие граждан к власти и т. п.», и мы видим, что действия государства, к сожалению, не всегда отвечают конституции.

Как отмечается в докладе, «главными аспектами обсуждаемого вопроса является: 1) духовный, 2) технический, 3) правовой, 4) социальный, 5) политический, 6) экономический и т. д. Касаясь духовного спекта, владыка Августин, в частности, отмечает: «И здесь уместны слова из Послания Священного Синода Украинской Православной Церкви от 29 декабря 2003 года: "Царство антихриста не наступит без соответствующей технической базы, с помощью которой он хочет достичь своей цели. Нынешний процесс кодификации гражданского населения непосредственно касается политической и хозяйственной деятельности граждан. При этом одновременно игнорируются и блокируются реальные альтернативные способы осуществления функций государственного регулирования и контроля в сфере общественного хозяйства и политической деятельности, что вызывает у верующих апокалиптические параллели"».

Как сказал архиерей, «Священный Синод Русской Православной Церкви в своем заявлении от 7 марта 2000 г. указывает на беспокойство среди верующих, вызванное действиями власти». «В заявлении Священного Синода Русской Православной Церкви от 6 октября 2005 г. говорится о недопустимости того, чтобы люди, которые по разным причинам отказываются от участия в новой идентификационной системе, были оттеснены на обочину жизни, стали существенно ограничиваться в правах, подвергаться дискриминации при приеме на работу или распределении социальной помощи и т. п. Для таких граждан должна быть предусмотрена альтернатива, позволяющая полноценно жить в обществе», - отметил владыка Августин.

«В подтверждение этого заявления, - отмечает архиерей, - митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне Святейший Патриарх) на конференции «Развитие биотехнологий: вызовы христианской этике» (2 марта 2006 г., Москва) высказал принципиальную позицию Русской Православной Церкви, отметив в своем докладе, что «система учета... должна предусматривать альтернативу использованию вообще любых электронных идентификаторов для тех лиц, которые считают, что подобная подконтрольность унижает их человеческое достоинство... В отношении этих лиц должен быть другой, традиционный учет и контроль, ведь человек имеет право сказать "нет" электронной идентификации своей личности».

«В пункте 54 Постановления Священного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2008 г. "О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви" указано на неправомерность таких средств и методов электронного учета перемещения и действий людей, которые бы вмешивались в их частную жизнь и реализовывали тотальный контроль над личностью и управления ею», - отмечает владыка.

Также архиерей обратил внимание на выступление Патриарха Алексия II на Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) 2 октября 2007, который подчеркнул: «Технологический прогресс по-новому ставит вопрос о правах человека. Человек должен оставаться человеком - не товаром, не подконтрольным элементом электронных систем, не объектом для экспериментов, не зависимым организмом. Пора признать, что религиозная мотивация имеет право на существование, в том числе и в публичной сфере ».

Кроме того, архиепископ напомнил, что в «Основах учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека», утвержденных Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2008 г., четко заявлено: «Частная жизнь, мировоззрение и воля людей не должны быть предметом тотального контроля. Для общества опасны манипуляции выбором людей и их сознанием со стороны властных структур, политических сил, экономических и информационных элит».

Помимо этого, отмечает владыка Августин, в пункте 45 «Определения Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви "О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви"» 2011 г. указывается на необходимость «продолжения диалога между Церковью и государством с целью согласования альтернативы электронным средствам контроля… традиционными, привычными способами подтверждения человеком своей личности в процессе получения ею социальных благ и при любых ее контактах с государством».

Владыка Августин предлагает «признать, что принудительное присвоение православному мирянину любого электронного идентификатора лишает его имени, полученного им в Таинстве Крещения». Он также предложил, чтобы Священный Синод обратился к президенту Украины, народным депутатам Украины, Кабинету Министров Украины как субъектам законодательной инициативы в Верховной Раде страны с просьбой «внести изменения в Налоговый кодекс Украины в части предоставления права отказаться от электронного идентификатора тем физическим лицам, которые из своих религиозных убеждений не принимают его, а значит - вести для них учет только по фамилии, имени, отчеству».

Доклад главы Богословско-канонической комиссии архиепископа Львовского и Галицкого Августина прокомментировал в своем блоге протодиакон Андрей Кураев. Богословски выверенный обстоятельный доклад архипастыря Русской Православной Церкви популярный публицист назвал «самым дурным популизмом». У отца Андрея, видимо, вошло в привычку одергивать архиереев, что он делает публично уже не в первый раз. Похоже, профессорская мантия Абхазского университета совсем вскружила голову протодиакону всея Руси, и он возомнил себя не только учителем абхазов, но и надсмотрщиком за архиереями.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Электронный концлагерь
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
Дуров: Есть две причины почему Telegram не в США
Первое интервью основателя VK и Telegram за последние 6 лет
17.04.2024
«Заменить человека “железками” и технологиями невозможно»
Государству и обществу нужны твердые знания, а не только умение пользоваться интернетом
05.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 12:54
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:42
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:40
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:28
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 12:11
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 11:05
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Новый комментарий от Игорь Ал
18.04.2024 10:48