Золотой динар и агрессия Запада

Диакон Владимир Василик об экономической подоплеке войны против ливийского государства

Цветные революции 
0
3482
Время на чтение 4 минуты
На сайте Германа Стерлигова опубликована статья о ситуации в Ливии с напоминанием о том, как Каддафи объявил о создании особой африканской валюты – золотого динара, предложив сделать его валютной основой для будущей африканской федерации, состоящей из арабских и негритянских государств. На это предложение с большим энтузиазмом откликнулись представители большинства африканских стран, за исключением ЮАР и некоторых государств Лиги арабских государств. Но для Африки это был бы шанс. Ведь этот континент, несмотря на замечательные природные условия, весьма беден и постоянно раздираем внутренними противоречиями, гражданскими войнами и межэтнической враждой. Для этого многострадального континента инициатива Каддафи была бы спасительной возможностью для примирения стран, их экономического развития и перехода из униженного полуколониального состояния на совершенно иную ступень развития.

Но Запад - США и ЕС - встретили это предложение не только в штыки, но с небывалой яростью. На Каддафи обрушился шквал свирепой критики, и первым здесь усердствовал Николя Саркози, который забыл тот хлеб, которым кормил его Каддафи. Воистину, исполнилось псаломское слово: «кто ел хлеб мой, поднял на меня пяту» (Пс.40,10). Саркози обвинил Каддафи в том, что тот собирается «обрушить мировую финансовую систему». Вот если что и собирался обрушить Каддафи, так это жульническую долларовую пирамиду. Абсолютно всем известно, что нынешний доллар не обеспечен ничем, кроме томагавков. Еще в 30-х годах ХХ в. американское правительство отказалось оплачивать доллар золотом (а в 70-х при президенте Никсоне отказалось оплачивать его и при международных обязательствах), предварительно реквизировав большую часть золота у населения во времена Рузвельта. Причем делалось это методами, близкими к большевистским, - за хранение золота полагалось 10 лет лишение свободы, а выкупали золото у население по символическим ценам.

Характерно, что генерал Де Голль пытался выйти из зоны доллара и создать европейскую золотую валюту, но вскоре после этих инициатив ему пришлось отправиться в отставку. Судьба же Каддафи, очевидно, предстоит более тяжелая. В глазах Запада он изверг и враг рода человеческого, потому что он поднял руку на «святое» - на сотни кубометров ничем не обеспеченной бумаги, называемой долларом. Каддафи оказался тем мальчиком, который сказал, что «король-то голый». Но если андерсоновский король лишь гордо продолжал свое шествие, то эти «короли» шутить не любят, и, судя по всему, готовы засечь "мальчика" до смерти.

диакон Владимир ВасиликТаким образом, задача США и НАТО, обрушившихся на Ливию, - сохранение грандиозной долларовой аферы, грандиозного мыльного пузыря, который попытался проколоть Каддафи. Для спасения этого пузыря США не замедлят разбомбить любую страну под любыми надуманными предлогами.

Теперь о духовном смысле этих событий. «Люди гибнут за металл». Истина, казалось бы, прописная. Но в данном случае ситуация еще более горькая: люди гибнут за бумагу, за виртуальный мир потребления, за причуды «золотого миллиарда», за возможность меньшей части человечества жить в мире беспредельного потребления.

И первый континент, который за это платит, – это Африка. Горькой истиной является то, что только по данным Всемирной организации здравоохранения ежедневно в мире 24 тысячи человек умирает от голода. То, что предлагал Каддафи, было шансом для этого континента, и этот шанс сейчас забит томогавками. Ливийская социально-экономическая модель может и не представляется идеальной, но это выход, возможность для продолжения жизни человечества в свободе от нынешнего олигархического капитализма, нацеленного на беспредельное потребление и беспредельную эксплуатацию природных ресурсов и людей. И возможность этого выхода на наших глазах грубо растаптывается кованым сапогом.

Из этих событий мы непременно должны извлечь большие уроки. Нынешняя экономическая модель, в которую уже вписалась Россия, бесперспективна и погибельна. Опасна она, конечно, и для самой Америки, и для всего мира. Примеров за последнее десятилетие предостаточно: Сербия, Ирак, Афганистан, теперь Ливия.

Бомбардировки Ливии были бы невозможны, если бы Россия оставалась сильной, не играла по чужим правилам, имела надежную валюту, не привязывая свои ценные бумаги к американским и вливая в американскую экономику миллиард рублей. Вместо того, чтобы инвестировать деньги внутри страны, поднимать разрушенные сельское хозяйство, промышленность, образование, армию, медицину, их целенаправленно сливают для поддержки экономики чужой страны, причем страны нам не дружественной. В таких случаях напрашивается вопрос: глупость это или измена? Об этом надо задуматься, если мы не хотим разделить судьбу Ливии.

Для этого надо понять верное измерение правды Божьей и правды человеческой. Перед Крещением Спаситель сказал: «Подобает нам исполнить всякую правду»(Мф. 3,15). А апостол Иаков говорит: «Послушайте вы, богатые: плачьте и рыдайте о бедствиях ваших, находящих на вас.Богатство ваше сгнило, и одежды ваши изъедены молью.Золото ваше и серебро изоржавело, и ржавчина их будет свидетельством против вас и съест плоть вашу, как огонь: вы собрали себе сокровище на последние дни. Вот, плата, удержанная вами у работников, пожавших поля ваши, вопиет, и вопли жнецов дошли до слуха Господа Саваофа. Вы роскошествовали на земле и наслаждались; напитали сердца ваши, как бы на день заклания. Вы осудили, убили Праведника; Он не противился вам» (Иаков 5,1-6).

Горе будет нам, если мы попадем под действие этих слов. Нехристианин Каддафи в своей стране установил более христианские порядки, чем во многих странах, жители которых именуют себя христианами. У него следует этому научиться. Научиться давать хлеб чадам, а не бросать его псам.
Диакон Владимир Василик, специально для "Русской народной линии"

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. На №62

Уважаемая Лукия! Ваша "лагерная" аргументация подтверждает, что мои подозрения оказались не безпочвенными. Вы действительно индоктринированы химерической идеей "борьбы с социализмом", какой является и само построение "светлого будущего" на земле. Знаете, я убежденный монархист, я даже не принимаю пресловутый "народный монархизм" полупредателя Солоневича. Полностью разделяю идеи ранга и необходимой иерархии, но абсолютно не приемлю высокомерие "сврхчеловеков" - потому, что я православный верующий. К сожалению, некоторые "монархисты" не могут вместить, что социальная справедливость монархическому устройству государства не противоречит, что в советское время в этой области были сделаны неплохие достижения, которые вполне можно использовать в будущей Русской Монархии. Используя Вашу логику, я вынужден подумать, что Вы защищаете порядок "сечения на конюшне" и даже больше. Но, слава Богу, смысл понятия "подлинная правда" относится теперь только к истории и к филологии. Очень жаль, что в Вас так сильна индоктринация против уважения к простому человеку, особенно если он еще и был "подсоветским". Здесь-то и видно, что на самом деле Вы заодно с господином Савченко. Простите, если как-то неправильно Вас понял. Во Христе Владимир К.

2. На №28

Вдогонку... Если же Вам обидно за "православный " социализм, то да, это ко мне. Но здесь не место обсуждать соминскую ересь.

Уважаемый господин Бибиков! Может быть, я отвечаю запоздало, - Ваше замечание прочитал только сейчас. Ваше замечание только подтвердило моё подозрение, что Вы индоктринированы теорией "борьбы с социализмом". И мне тоже не хотелось бы углубляться во все эти разновидности "единственно верного учения". Здесь я хочу отметить, что, почему-то, все "борцы с социализмом" обязательно делают упор на то, что "люди по природе не равны", и из этого часто выводят совершенно не христианские по содержанию заключения. Рисуется даже такой типаж "дворянина", отдающего приказы "сечь на конюшне", а то и не брезгующего "правом первой ночи". Вы уж простите, но именно такой душок пробивается от некоторых Ваших высказываний. Как видите, я "болею" не за "православный социализм", а за социальную справедливость, понимаемую по-христиански, а не исходя из ложно воспринятого представления о "природном неравенстве людей". Вообще, насколько я понимаю, эта же уверенность в "природном неравенстве людей" позволяет и американцам со спокойной совестью демократить Ливию бомбами. Хотя Вы говорите о прагматичности в своем призыве не интересоваться судьбой Ливии, я вижу символическое совпадение Вашего исповедания "борьбы с социализмом" с призывом не интересоваться тем, что рушится государство, в котором была немалая социальная справедливость. Простите.

1. На №2

Все, в общем, правильно. Однако есть непонятные вещи... Что нам проку от золотого динара? "Каддафи в своей стране установил более христианские порядки чем во многих странах" - а я слышал,что он установил шариат.

Уважаемый господин Бибиков! Ваше замечание еще раз напомнило об очень странной непоследовательности некоторых патриотов (я говорю и о Вас), которые периодически пытаются использовать православное сознание наших людей против них же самих. Классический пример - это слава "Вождю германского народа" за "грядущее избавление" от оков большевизма, спетая не одним священослужителем РПЦз. Более прикровенно использование нашего православного сознания против нас же пытаются делать здесь на форуме всякие грантоеды, а может быть, и прямые агенты моссада и ЦРУ. Вот только что отметился некий Сергей Елеонский. Как говорится, без масла в душу лезет. А вот Ваша пзиция совершенно непонятна. Я читал Ваши комментарии по поводу оценки советского прошлого, даже о личности Сталина у Вас есть очень взвешенные высказывания, но почему вдруг пример ливийской социальной справедливости у Вас вызвал такое неприятие? Социальная справедливость - это по-христиански. И отец Владимир в своей оценке ливийского государства выступает как истинный христианин, по моему глубокому убеждению. Проявили же Вы такое христианское понимание в своей оценке атеистического советского строя, и почему Вы не соглашаетесь с отцом Владимиром относительно государственного строя Ливии? У меня есть предположение, но я не хочу его здесь расписывать, так как потребуется большой объем текста, а иначе Вы меня отнесете в своим недоброжелателям или посчитаете каким-нибудь "социалистом", что, судя по некоторым намекам, в Ваших кругах "приговор окончательный и обжалованию не подлежит". Простите, если что-то не так. Во Христе р.Б. Владимир
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02