itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вместо банальных похвал состоялась настоящая дискуссия

В Москве прошла презентация книги Владимира Семенко «На обрыве времен. Есть ли будущее у христианской цивилизации?»

Новости Москвы 
0
966
Время на чтение 4 минуты
3 марта в 18 часов в Москве в библиотеке дома-музея А.Ф.Лосева на Старом Арбате прошла презентация книги известного православного писателя и публициста Владимира Семенко «На обрыве времен. Есть ли будущее у христианской цивилизации?», сообщает наш корреспондент. Книгу Владимира Петровича составили статьи, публиковавшиеся ранее на сайте «Русской народной линии», поэтому круг идей постоянным читателям РНЛ известен. Тем не менее, книга представляет собой самостоятельное произведение, статьи организованы таким образом, что являют собой целостный текст, который дает представление не только о взглядах автора, но и глубокий анализ состояния современной цивилизации.

Презентация, на которую собрались коллеги, друзья и читатели автора, прошла в уютном помещении библиотеки дома-музея великого русского философа Алексея Федоровича Лосева. Автор книги В.П.Семенко представил публике основные идеи своего труда. Книга Семенко посвящена анализу современной цивилизации, и, прежде всего, тем тенденциям развития, которые свойственны западноевропейской цивилизации. По мнению автора, Запад находится в глубочайшем кризисе, из которого может быть только три выхода: возвращение к традиции европейского модерна, что невозможно, религиозное возрождение (чего пока не видать) и постмодернистское развитие. Судя по тем процессам, которые происходят в Европе, там побеждает именно постмодерн, что можно увидеть в активном использовании игровых методов как в экономике, так и в управлении историей. Одним из проявлений постмодернистского дискурса является, по мнению автора, теория управляемого хаоса, которая сейчас активно реализуется в целом ряде исторических процессов. В частности, именно в рамках теории управляемого хаоса, которую разработали американские эксперты, можно понять современные события на Ближнем Востоке.

Обсуждение книги Семенко представляло собой не обычные в таких случаях похвалы в адрес автора, а настоящую дискуссию по тем проблемам, которые поднимает автор своей книгой.

В ходе дискуссии выступил философ, кандидат физико-математических наук, ведущий сотрудник дома Лосева, известный исследователь русской национальной философии Виктор Троицкий, который отметил, что мы находимся в конце антропоцентристской эпохи и начале теоцентристской. Это ставит перед обществом задачу переформулирования оснований. И в это сумбурное время нужная твердая опора. Работа Владимира Семенко, по мнению Троицкого, представляет собой попытку анализа современных реалий именно на твердой основе святоотеческого учения.

Давнишний друг автора книги, кандидат философских наук, доцент МГУ Владимир Кудрявцев, который выступал научным редактором книги Семенко, посвятил свое выступление тем вопросам, по которым он с автором не вполне согласен. В частности, В.Кудрявцев обратил внимание на то, что Семенко отдает приоритет имерской проблематике в ущерб национальным вопросам, и на тот излишне, по его мнению, критический подход к Католической церкви, который демонстрирует автор. По мнению Кудрявцева, необходимо, напротив, тесное сотрудничество православных с католиками по целому ряду проблем.

На презентации выступил также еще один давний друг Владимира Петровича философ Виктор Аксючиц, который подчеркнул, что в сегодня часто можно услышать мысль о том, что мы живем в эпоху безвременья. Обратившись к русской интеллектуальной истории XIX века, Аксючиц отметил, что именно такие эпохи, которые кажутся на первый взгляд эпохами безвременья, являются на самом деле эпохами сосредоточения русского духа, когда из таких вот книг, собраний и обсуждений и возникает новое направление в развитии.

/images/2011/19987.jpgНа презентации выступила историк, доцент МГИМО Ольга Четверикова, которая, как эксперт, остановилась на проблеме отношений Православия и католицизма, подчеркнув, что в ее голове не укладывается, что такое диалог с католиками, о котором сейчас так много говорится. По мнению Четвериковой, на самом деле за всей этой словесной мишурой скрывается стремление ввести Православие в орбиту католического мира, чтобы в результате размыть православное мировоззрение. Современный католицизм, по мнению Четвериковой, на самом деле является уже иудео-христианством и активно участвует в создании религии оккультизма, которая и призвана стать настоящей религиозной основой эпохи глобализма.

На встрече также выступила политолог-востоковед Карина Геворкян, которая рассказала о ситуации на Ближнем Востоке в контексте тех проблем, которые поднимает своей книгой Семенко. Она также заметила, что глубокие тексты Владимира Петровича вдохновляют всех, кто пытается размышлять над современной ситуацией. Семенко - неспокойный человек. Он зажигает окружающих и поэтому чтение его книг, как отметила Геворкян, доставляет ей истинное наслаждение как читателю.

На встрече также выступил главный редактор «Русской народной линии» Анатолий Степанов, который в своем выступлении отметил, что мы живем в ту эпоху, когда наш народ духовно расслаблен, и сейчас прежде всего требуется не материальный рост, не укрепление государственности, а именно национальное одушевление, которое только и сможет привести позитивным процессам в развитии страны. Сегодня действительно нет государственного субъекта, который бы не только прочитал, но и использовал те аналитические наработки, которые предлагает Владимир Семенко и другие православные авторы. Задача православной интеллигенции состоит в том, чтобы унавоживать почву, из которой и должно произрасти новое русское возрождение.

Степанов в своем выступлении отметил, что ценность трудов Владимира Семенко состоит в том, что он остро ставит главный вопрос современной повестки дня для России - вопрос о русской идентичности, о том, что такое русская цивилизация. В этом смысле важным является обсуждение трех ключевых проблем. Это проблема имперского менталитета и необходимости противостояния русскому национализму как главному могильщику русской государственности. Проблема антизападничества, которое должно быть понято, прежде всего, как антикатоличество, поскольку католичество является духовной основой Запада. Западничество всегда было главным соблазном для русской интеллигенции, что не позволяет сформулировать идеологию русской цивилизации. Также необходимо трезвое осмысление советского наследия, чтобы понять единство русской истории. Эти все проблемы поднимает Владимир Семенко, и в этом главная ценность его трудов, по мнению Анатолия Степанова.

На собрании присутствовали известные общественные деятели - директор Института демографической безопасности, психолог, член Союза писателей России Ирина Медведева, сопредседатель Общественного комитета в защиту семьи, детства и нравственности, член правления Российского детского фонда, писатель и педагог Татьяна Шишова, председатель Всероссийского Сообщества многодетных и приемных семей «Много деток - хорошо!» Татьяна Боровикова и др.

В заключение презентации выступил автор книги Владимир Семенко, который подчеркнул, что важнейший вопрос на сегодня, это вопрос - что такое экуменизм. Ибо сейчас происходит активное формирование некоего гностического консенсуса, который собственно и является основой экуменизма. Экуменизм является одним из главнейших вызовов духовному развитию России.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии