Николай Бондаренко: «Прежде всего, должен быть воспринят национальный опыт»

«Основы православной культуры» в аспекте интеграции мигрантов, приобщения их к русской культуре

Основы православной культуры 
0
178
Время на чтение 5 минут
Если бы нам, россиянам, пришлось бы по некоторым обстоятельствам переехать на продолжительное или постоянное жительство в ту или иную мусульманскую страну, нам было бы разумно и целесообразно изучить традиции исламской культуры, чтобы достигать эффективного взаимодействия с партнерами, да и просто не опростоволоситься на бытовом уровне. Думаю, что если бы такие курсы существовали (а, возможно, они и существуют), то многие с радостью их прошли бы. Если и нет таких курсов, то только по той причине, что в реальности существует не так много людей - не мусульман, желающих переехать жить в мусульманскую страну. Так уж сложилось...

После московских беспорядков на межнациональной почве, многие политики и общественные деятели заговорили о необходимости разработки мер и мероприятий, учебных программ, приобщающих мигрантов, не русское население к русской культуре к традициям русского народа с целью избежать непонимания, антагонизма в результате совместного проживания.

В этом смысле заслуживает изучения интересный опыт преподавания культурологического предмета «Основ православной культуры» в школах Калужской области, разработанный А.В.Бородиной. Как отмечают практически все директора школ на прошедшем 21 января в г. Калуге Форуме «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи Калужской области», что интерес к изучению культурологического предмета «Основ православной культуры» проявляют не только родители и дети из русских семей, но и из мусульманских, численность которых по некоторым школам достигает 10%. По свидетельству педагогов, родители детей из традиционно мусульманских семей считают целесообразным приобщение своих детей к основам русской культуры, к традициям русского народа и получению элементарных знаний о Православии, что, по их мнению, будет способствовать взаимному уважению народов, интеграции мусульманского меньшинства в российское общество, в большинстве своем традиционно исповедующее Православие.

Калужская земля, по внедрению «Основ православной культуры» в образовательный процесс, в числе передовых. Между Правительством Калужской области и Калужской епархией Русской Православной Церкви заключен Договор о сотрудничестве в сфере образовательной и культурно-просветительской деятельности.

В принятой резолюции Форума отмечается: «Опыт реализации предмета "Основы православной культуры" в образовательных учреждениях области убедительно свидетельствует о том, что лишь при условии конструктивного сотрудничества школы, семьи, Церкви, органов государственной власти и местного самоуправления возможно достижение устойчивых положительных результатов в деле духовно-нравственного воспитания учащихся».

В рамках прошедшего Форума принято решение сформировать рабочую группу по подготовке проекта Закона, регулирующего вопросы духовно-нравственного воспитания и развития детей и молодежи Калужской области. В проекте Закона предусмотреть системное преподавание культурологического предмета «Основ православной культуры» на всех ступенях образования, подкрепленное нормативно-правовыми актами и иными инструктивно-методическими документами соответствующих региональных структур и органов местного самоуправления. Публично обсудить данный проект Закона.

Надо отметить, что на примере Калужской области мы видим, как успешно реализуются руководством области и местным гражданским обществом поручения Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева по преподаванию в школе «Основ православной культуры» и проведению этого эксперимента.

Однако, на уровне Министерства образования и науки РФ данные решения Президента саботируются, искажается их изначальный смысл.

Кроме того, существует реальная угроза полной ликвидации вне рамок эксперимента практики преподавания «Основ православной культуры», которая ранее имела широкое распространение в школах и реализовывалась в рамках регионального и школьного компонентов государственного образовательного стандарта общего образования.

Недавно в связи с беспорядками на Манежной площади министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко предложил ввести персональную ответственность педагогов за поведение учеников. Все бы хорошо, но только Фурсенко, наверное, забыл, что школа, в т.ч. во многом благодаря нынешней политике министерства утратила функции воспитания подрастающего поколения.

Как отмечают специалисты, консультирующие региональные выборы, если еще 10-15 лет назад авторитет учителей мог быть задействован в агитационной работе, то уже сегодня, педагоги, в качестве лидеров общественного мнения даже не рассматриваются. Так упал статус учителя в России! А ведь когда-то учителя, особенно на местном уровне, признавались в качестве экспертов и проводников прогрессивных мыслей, идей.

Возвращаясь к заявленной теме статьи, хотелось бы надеяться, что уникальный инновационный региональный опыт взаимодействия органов местного самоуправления, Церкви, педагогов и родителей в области духовно-нравственного воспитания и развития детей и молодежи не будет уничтожен министерскими бюрократами.

Чиновникам Министерства образования и науки РФ нужно наконец-то научиться работать в условиях демократической страны, воспринимая и преумножая все лучшее, что есть в России на местном уровне, вместо того, чтобы ретранслировать системе образования зачастую неработоспособные и неэффективные проекты, которые вызывают лишь всеобщее отторжение педагогического и родительского сообществ.

В связи с конфликтами на межнациональной почве в молодежной среде, вопросы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в образовательных учреждениях становятся приоритетными. Рассказывая детям и молодым людям о необходимости терпимого отношения к людям другой национальности, мы лишь «припудрим носик», не решив проблемы по сути, о чем свидетельствует, например, усиливающийся антагонизм между традиционно европейским населением и мигрантами - мусульманами. Но, антагонизм этот существовал и ранее, сдерживался лишь законами и «мантрами» о правах человека и толерантности. Когда же европейцы осознали, что мусульмане не уважают их образ жизни и их идеи об извращенно понимаемых правах человека, считая их безнравственными, и, тем самым, невозможна их ассимиляция, то благожелательная среднестатистическая европейская улыбка сменилась на ненависть. И это только начало. То ли еще будет.

Поэтому без глубинного взаимного изменения-обогащения мировоззрений совместно-проживающих народов России, без взаимного изучения и приобщения к культурам народов России и, прежде всего, к культуре государство образующего русского народа, подлинного братолюбия не получится, как это не получилось в Европе.

Таким образом, наряду с опытом других стран, прежде всего, должен быть воспринят национальный опыт. То, как это пытаются решить в Калужской области, заслуживает внимания.

Николай Бондаренко, председатель Правозащитного Движения «Пчелки» в поддержку православных приютов и образовательных учреждений, первый заместитель главного редактора журнала «Человек и Закон», специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Бондаренко

Учебник Бородиной - самый неудачный из всех, что уже написаны: очень сухой, поверхностный, к тому же иллюстрации неудачные, нет хороших стихов. Ваши статьи, очень похоже, пишутся для того, чтобы засветиться.
чистякова / 10.11.2011, 19:20

1. Ирине Фр.

Дело в том, что курс ОПК, разработанный А.В. Бородиной, решает, в т.ч. и проблемы в области межнациональных отношений. А это крайне актуально.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Бондаренко
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
Газификация СНТ поможет решить демографическую проблему в России!
Для молодых семей развитие дачных участков является существенной альтернативой покупке квартиры в городе
13.03.2024
«Навстречу СНТ»
Решение АО «Мосэнергосбыт» отнюдь не способствует консолидация власти и народа
02.10.2023
Монархия рождает литературу, демократия – макулатуру!
В Москве прошла Всероссийская писательская конференция, посвящённая вопросам формирования профессионального статуса и защиты прав писателя в современной России
15.09.2023
О перспективах восстановления монархии в России
Отклик на статью Владимира Блинова
17.06.2023
Все статьи Николай Бондаренко
Основы православной культуры
«Верните детей в семью!»
О курсе семьеведения и необходимости пятидневной учебной недели для школьников
11.04.2024
«Искусство и культура должны человека поднимать, воспитывать»
Государству надо очень строго и внимательно определить приоритеты по отношению к культурной политике: чему помогать, чему не помогать
30.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Царствие Небесное дорогому и любимому Батюшке!
Сегодня исполняется 18 лет со дня кончины старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
05.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45