Муаммар Каддафи нам никто, но истина дороже

Протоиерей Вячеслав Пушкарев об информационной войне, развязанной против ливийского лидера

Цветные революции 
0
1421
Время на чтение 3 минуты
Господь Иисус Христос заповедовал всем верным своим не лжесвидетельствовать. Три Евангелия (От Матфея, от Марка и от Луки) свидетельствуют нам об этой категоричной заповеди. И мы, как верные последователи Спасителя, очень любим правду и стараемся не лгать даже детям. Но оглядываясь вокруг, мы видим, насколько ненавидит правду окружающий нас нехристианский и околохристианский мир людей. Лучший тому пример - центральные российские СМИ, которые особенно ввиду освещения последних событий в Северной Африке явили нам свою истинную суть. Суть приспособленчества и ангажированности.

Ещё два месяца тому назад ливийский лидер Муаммар Каддафи был вообще никому не нужен, кроме российского военпрома, а теперь о нём пишут во всех газетах и о нём говорят на всех радио и телеканалах. Причём, если два месяца тому назад он был надёжным партнёром России, то теперь он стал «диктатором» и «убийцей собственного народа». Какая метаморфоза!.. Весь центральный телеэфир вот уже как много дней заполнен одними и теми же кадрами о жестокости властей Ливии по отношению к своему... «непослушному, восставшему против произвола властей» народу.

При всём этом очевиден однобокий подход к освещению проблемы. Наши всезнающие СМИ ни слова не говорят о состоянии Ливии перед событиями, о благосостоянии населения перед бунтом, о взаимоотношениях Каддафи с Европой и США. Наши телеканалы пошли по пути наименьшего сопротивления и почему-то выбрали для себя линию подражания западным СМИ. Интересно, а что Каддафи должен делать? Сложить лапки и сдаться на милость транснациональных корпораций США и Европы или на милость банд мирового терроризма? Сами-то подумайте, поставьте себя на его место. С бунтовщиками, взявшимися за оружие, всегда именно так поступают и переговоры, как правило, с такими людьми бессмысленны и являются признаком слабости власти. У ливийцев есть конституция, по которой они жили сорок с лишним лет, которой они оправдывали свержение монархии, которой они поддерживали во всём Каддафи, по которой он заботился о них и защищал их, а потому Каддафи действует в рамках государственного законодательства и в виду положений национальной конституции. Получается, что наши журналисты и редакторы являются сторонниками мятежей и государственных переворотов и им наплевать на конституционный строй? А ведь из всех репортажей из Ливии именно этот вывод и следует.

Протоиерей Вячеслав ПушкаревКроме того, господа из центральных СМИ замучили нас своими повторяющимися из-за дня в день кадрами и словами. Фактов нет, журналистов на месте нет, корреспондентов из местных изданий нет, а они чего-то там ляпают каждый день, при этом делая умный вид. С чего наши СМИ взяли, что в Ливии «кровавый бунт» против опостылевшего диктатора? С чего? Ведь вся западная пресса кричит, что Ливия закрыта для иностранных журналистов, интернет ресурсы заблокированы, и они сами вынуждены довольствоваться только слухами, преходящими посредством СМС и ММС из Ливии. А наши вообще там никого не имеют и занимаются грубым тиражированием европейских слухов. Очень жаль, что наши центральные СМИ повелись, пошли на поводу у политики и, нарушая основные нормы журналистской этики, показали всему миру и нам высочайший уровень своего собственного непрофессионализма и ангажированности. Ведь они бессовестнейшим образом стали использовать методику двойных стандартов в своей «работе».

Посмотрите. Очень похожие события, происходящие у нас на Северном Кавказе и в Ливии, преподносятся сотрудниками ВГТРК и Первого канала совершенно по-разному: про Кавказ они говорят: «ликвидировали боевиков», а в случае с Ливией – «Каддафи подавляет оппозицию». Разве это не двойные стандарты? Какая оппозиция, когда это точно такие же, как и у нас боевики - бандиты, мятежники убийцы? Какое подавление повстанцев, когда это точно такая же, как у нас контртеррористическая операция и ни что иное?

Какая всё-таки неприятная вещь враньё. Особенно неприятно, когда врут твои соотечественники, можно сказать, - родня. Надо всех, особенно звонких говорунов, распространяющих не правду, а слухи, и накаляющих страсти, срочно отправить в Ливию исправлять ситуацию - собирать информацию, записывать правдивые сюжеты непосредственно на месте событий. Найдут ли наши СМИ, а особенно канал Россия и Первый канал, в себе силы и решимость признаться в нечестности и попросить прощения у ливийского народа и его лидера? Сомневаюсь. Мерзкая ситуация, кроме того они лишили нашу страну огромных денег в Ливии, выраженных в огромных несостоявшихся контрактах, и при этом ни копейки за это не заплатят. Так просто пропустить мимо ушей эту ложь нельзя. Ведь если мы сегодня их не проучим, завтра они будут подстрекать к мятежам и убийствам уже наш собственный народ, а наше правительство будут называть злыми словами, обливая его грязью, как они это делают сейчас с Муаммаром Каддафи, который по отношению к ним лично вообще ни чем не согрешил. Все, при всяком деле, должны помнить заповедь Христа, запрещающую лжесвидетельство. А тем более её должны помнить те, кто влияет на умы миллионов людей. Каддафи нам ни кто. И это правда. Но и про него нам врать нельзя! Истина всегда дороже.

Протоиерей Вячеслав Пушкарев, заведующий миссионерским отделом Иркутской епархии, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Вячеслав Валерьевич Пушкарев
Во время боя я видел своего Ангела-Хранителя
Непридуманные рассказы о войне
01.04.2025
Как наши солдаты относятся к украинским пленным
Непридуманные рассказы о войне
27.03.2025
Солдат с Небес прислал мне тактические перчатки
Непридуманные рассказы о войне
24.03.2025
Божия Матерь меня спасла
Непридуманные рассказы о войне
20.03.2025
«Благодаря Богу мы живы»
Непридуманные рассказы о войне
15.03.2025
Все статьи Протоиерей Вячеслав Валерьевич Пушкарев
Цветные революции
«В первичном протестном бульоне закипает революция»
Сербские протесты: романтики, фанатики, проходимцы
29.01.2025
Лекала государственного переворота, или Как
хотят утопить «Грузинскую мечту»
07.12.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Помяни его, Господи, во Царствии Твоем
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
18.04.2025 08:37
Памяти историка и Друга
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2025 06:59
Не истребим чиновничий зуд!
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2025 16:25
«Проблема распада России всё ещё актуальна»
Новый комментарий от Прайс
17.04.2025 16:10
Антоновский: глупость или наглость от самоуверенности?
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2025 11:11
Верные Царю земному и Царю Небесному
Новый комментарий от Очевидец
17.04.2025 10:45
Верные Царю земному и Царю Небесному
Новый комментарий от Бузина Олесь
16.04.2025 18:50