Молчать нельзя

Людмила Рябиченко об опасности внедрения в России форсайт-проекта «Детство-2030»

Новости Москвы  Ювенальная юстиция 
0
1323
Время на чтение 5 минут

11 февраля 2011 г. в Москве намечался пикет в защиту семьи, детства и духовно-нравственных ценностей. Темой пикета планировалось сделать выражение мнения граждан о перспективах введения в стране принудительной вакцинации, о попытках изменения Семейного кодекса, об уничтожении лучшей в мире системы отечественного образования и замене его всего тремя обязательными предметами – физкультурой, ОБЖ и курсом «Россия в мире», о непрекращающихся действиях по внедрению в России так называемого форсайт-проекта «Детство-2030». Пикет в силу независящих от организаторов причин был перенесён на другую дату, но о причинах, послуживших поводом для пикета, сказать нужно.

Заявленный главным санитарным врачом курс на создание в России системы принудительной всеобщей вакцинации, его слова о том, что совместно с Уполномоченным по правам ребенка при Президенте он будет добиваться законодательного закрепления ответственности родителей за отказ от прививок ребенка, являются не только собственными мыслями Г.Онищенко, но и «пробным шаром», вброшенным политтехнологами для среза общественного мнения и проверки возможности для начала глобального бизнес-проекта - продажи на территории России миллионов тонн вакцин.

Стартом этой кампании стал ввоз в Россию вакцины «Гардасил» и начало «добровольно-принудительной» вакцинации девочек возраста 9 лет и выше «от рака шейки матки». Неизученная, непроверенная вакцина уже стала причиной потери здоровья, а то и смерти, девушек в разных странах мира, но это не мешает активно продвигать ее в Россию, вручая «бесплатные сертификаты» руководителям детских домов для массовых прививок ею воспитанниц или рекрутируя себе на службу некоторых руководителей школ, где ученицам за отказ от прививания уже грозят «не перевести» в следующий класс школы.

Представленный Комитетом Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей проект ФЗ-N 304472-5 «О внесении изменения в пункт первый статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации в целях уточнения структуры расходов на содержание детей» (депутаты Е.Б.Мизулина, Н.В.Левичев, Е.А.Вторыгина, Н.А.Останина, А.В.Кузьмина), предполагает законодательно определить для родителей обязательный уровень содержания собственного ребенка, за рамками которого никто из них будет не вправе действовать, и включающий не только расходы на питание, одежду, обувь, другие предметы первой необходимости, но и расходы по обеспечению прав ребенка на жилье, образование, медицинское обслуживание, отдых и оздоровление и т.д. (перечень не закрыт и может быть дополнен участниками правоотношений по их усмотрению).

Открытый перечень - прекрасная почва для злоупотреблений, и опыт многих семей, уже пострадавших от произвола чиновников, расширительно толкующих перечень критериев, входящих в содержание понятия «жестокое обращение с ребенком»: ремонт в квартире, отсутствие апельсинов в холодильнике, наглядный тому пример.

Помимо противоречий с Конституцией (ст. 7, 39), поскольку бремя прописанных в ней обязанностей государства перекладывается на родителей, указанный проект предполагает превращение «Семейного кодекса» в инструмент репрессий семьи и родительства, когда непредоставление ребенку квартиры (а это, несмотря на гарантированное ст. 40 Конституции «право на жилище», более чем проблема), или возможности поездки в санаторий может стать причиной санкций по отношению к родителям, вплоть до лишения родительских прав.

Правительство РФ не поддержало указанный законопроект, комитет-инициатор выступил с инициативой отклонения законопроекта, назначенное на 11 февраля 2011 г. рассмотрение закона «перенесено на более поздний срок», но тенденция создания механизмов ужесточения ответственности родителей явно определилась, и одно из направлений ее реализации - внесение поправок в ряд действующих законов, в том числе - в Семейный кодекс, который теперь уже становится опасным для жизни общества инструментом.

Воистину, инструментом, так же направленным на совершенно абсурдные цели, становится законодательство в сфере образования. Ушли в прошлое времена, когда наше образование по праву считалось лучшим в мире. Годы реформ измельчили бесценный опыт, развеяли былую славу. «Болонский процесс», «подушевое финансирование», сокращение малокомплектных школ - печальные вехи погребального пути. Школа перестала быть безопасным для физического и нравственного здоровья местом не только для детей, но и для педагогов. Сериал «Школа» вбил последний гвоздь в наши воспоминания о любимых учителях и уничтожил само понятие «школьные годы чудесные». Перед нами - последняя реформа министра Фурсенко, поскольку далее реформировать будет уже нечего - стандарты нового поколения для системы образования, которые предлагают старшеклассникам всего три обязательных предмета: физкультура, ОБЖ и «Россия в мире». Остальные дисциплины будут сформированы в 6 предметных областей, из которых подростки смогут выбрать только семь предметов для обучения. Министр Фурсенко стал проводником новой идеи - «ненасильственного» образования: обязательными предметами станут «самые приятные», не влекущие за собой тяжких трудов - физкультура, ОБЖ и новый курс «Россия в мире». Скоро пресловутая «проблема отцов и детей» полыхнет новыми красками - родители не смогут понять своих отпрысков-физкультурников, не выбравших для себя по лености ни русского языка, ни математики, ни физики, ни химии, ни истории...

Атака всей мощи ювенальных сил на родительство неприкрыто проявилась в пресловутом форсайт-проекте «Детство-2030», который стал зримым проявлением планов разрушения семьи - последнего оплота государственности в сегодняшней России. Уничтожение связей между супругами, между родителями и детьми, разобщение, атомизация членов семьи, грядущий апофеоз индивидуализма и эгоцентризма - не только проблема межличностная: превращение народа в «сообщество особей» будет верным знаком его исчезновения. Потеря обществом последней скрепы в лице семьи - верный путь к его самоликвидации.

Авторы программы «Детство-2030» в своем опусе не только утверждают, что семья изжила себя, предлагают альтернативы ей, прежде имевшие научное название «перверсии» (отклонения), но и объявляют несуществующей... любовь родителей, обвиняют последних в банальном притворстве ради приличий.

Все остальные «ужасы», предложенные разработчиками - роботы-дети, чипирование детей, отмена образования, территории детства, воспитательные сообщества - просто ударный маневр, отвлекающий внимание от сути нововведения, готовое совсем скоро предстать перед нами во всей красе: огосударствливание детей, изменение статуса детства, превращение его в «товар», который всего-навсего должен быть хорошего качества. И, если какой-то «фактор», к примеру, родители, в силу ряда причин (низкая зарплата, тесное жилье, неумение пользоваться компьютером) негативно влияет на «качество товара», то такой «фактор» нужно ликвидировать. Как класс...

Серьезность момента определяет тот факт, что проект активно продвигает Общественная палата РФ, представлявшая его на ЭКСПО-2010 в Шанхае, 23 декабря 2010 г. Палата должна была одобрить это «произведение», а 27 декабря 2010 г. проект уже представлялся на подпись Президенту. То, что все это пока не состоялось, - лишь итог огромных усилий общественности и временная отсрочка.

Опасность никуда не ушла. Нас уже «посчитали». Кто-то, ошибочно полагающий себя всесильным, отвел нам лишь роль инкубаторов, которые к тому же еще и должны доказать свое право на потомство. Молчать больше нельзя - слишком высока цена. Нужно заявлять - о своем праве на жизнь в семье, о праве на любовь, о праве на Отчизну. Пока еще не совсем поздно...

Людмила Аркадьевна Рябиченко, руководитель Межрегионального общественного движения «Семья, любовь, Отечество», специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Людмила Рябиченко
Все статьи Людмила Рябиченко
Новости Москвы
Все статьи темы
Ювенальная юстиция
Защитить семьи от унизительных проверок, нападок и угроз
Требуется установить ответственность за ложный донос на семью и ошибки сотрудников опеки
25.04.2024
Очередная попытка ухудшить положение родителей
Предлагаемое увеличение штрафов за неисполнение родительских обязанностей повлечёт негативные последствия для семей
23.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 08:33
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44