itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Юрий Крупнов: «Мы не должны дружить с Китаем против Америки или с Америкой против Китая»

Известный политолог о перспективах российско-китайских отношений

0
129
Время на чтение 3 минуты

«Премьер-министр России Владимир Путин во время совещания в Сочи уделил внимание вопросу российско-китайских отношений. По его словам, Китай не является угрозой безопасности России. Кроме того, глава правительства не считает, что Китай обладает достаточными ресурсами для начала иммиграции на Дальний Восток, а приток в регион рабочей силы из Китая не является проявлением «какой-то приграничной экспансии Китая». Из выступления премьера также следует, что развитие Восточной Сибири и Дальневосточного региона — это приоритетная задача власти, решению которой будет способствовать расширение сотрудничества с Китаем», - заявил в интервью порталу КМ.Ru известный политолог, председатель «Движения Развития» Юрий Крупнов.

Ю.Крупнов подчеркнул, что он «согласен с этими тезисами выступления Владимира Путина». «То, что отношения с Китаем являются одним из приоритетов нашей внешней политики,— это абсолютно очевидно. Так же как отношения с США, ЕС и Востоком в целом. А Китай — это к тому же наш сосед. И любого рода конспирологические фантазии ничего полезного не приносят. А лишь служат интересам других стран, желающих рассорить Россию с Китаем. Хотел бы напомнить, что еще в 2001 году Анатолий Чубайс, выступая на съезде СПС, заявил, что России придется выбирать, с кем ей предстоит сотрудничать — с США или Китаем. В данном случае мы имеем прямую, прошу прощения за выражение, "разводку", которая заставляет нас делать ложный и бессмысленный выбор», - продолжил политолог.

«На самом деле, мы должны сотрудничать со всеми государствами и тем более теми, которые определяют мировую политику. Более того, мы не должны дружить с Китаем против Америки или, наоборот, с Америкой против Китая. Такого рода ментальные конструкции, которые нам усиленно навязываются, на самом деле, являются антироссийскими, поскольку работают на чужие геополитические интересы. Кроме того, они мешают нам заниматься тем, чем мы должны заниматься. А именно форсированным развитием нашего Дальнего Востока. Это основной фактор в обеспечении безопасности этого региона. Вместо того чтобы выискивать антироссийские устремления по ту сторону российско-китайской границы, нам следовало бы демонстрировать чудеса экономического развития своего Дальневосточного региона», - добавил аналитик.

«Кстати говоря, от того же Бжезинского, который предложил в прошлом году создать стратегический союз между США и Китаем (т. н. Химерику), идет "алаверды" нашему Анатолию Борисовичу. В то время как господа вроде Чубайса предлагают нам выбирать одного партнера из двух, они сами между собой организуют геополитические союзы, которые будут нас ослаблять не потому, что они будут направлены против России, а потому, что без России и вне России. В этом смысле выступление Путина абсолютно точное и правильное», - подчеркнул Ю.Крупнов.

Политолог напомнил, что «сейчас, как известно, мы строим нефтепровод, один конец которого упирается в Китай, а другой ориентирован на рынки стран АТЭС». «Безусловно, ВСТО — это важнейший элемент базовой инфраструктуры, который весьма существенно повышает статус нашего Дальнего Востока. При этом мы должны понимать, что нефтепровод (и возможный в будущем газопровод) лишь незначительно выравнивает дисбаланс в развитии между западной и восточной частями России. Этого абсолютно недостаточно для полного исправления существующего перекоса», - добавил эксперт.

«Прежде всего, мы должны работать над развитием инфраструктуры и качества жизни жителей нашего Дальнего Востока. Для чего необходимо в скорейшее время запустить такие программы, как "Дом дальневосточника", "Здоровье дальневосточника" и т. д. Но ничего подобного мы пока не видим. Причем я не могу сказать, что импульсом к развитию региона должно стать именно сотрудничество с Китаем. На самом деле, оно идет, как идет, и ничего мы тут больше не придумаем», - продолжил он.

«Для развития наших отношений мы должны иметь совершенно иную структуру промышленности. Как известно, сегодня не более одного процента нашего экспорта в Китай составляет что-то похожее на машиностроение. А со стороны Китая экспорт продукции машиностроения в Россию составляет не менее 40%. А временами доходит до 60%. Так что обсуждать какие-то сверхъестественные эффекты от экономического сотрудничества с Китаем в нынешней ситуации представляется нецелесообразным. Подчеркиваю, не надо искать соседей-врагов. Но не надо и надеяться на появление соседа, который станет для нас палочкой-выручалочкой или скатертью-самобранкой», - заключил Юрий Крупнов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии