Протоиерей Андрей Ткачев: «Сегодня Кравчука никто серьезно не воспринимает»

По словам киевского священника, слушать выступления Леонида Макаровича о Патриархе Кирилле «даже не смешно»

0
225
Время на чтение 4 минуты
«Комментировать слова Леонида Макаровича мне представляется делом трудным потому, что за спиной этого публичного человека стоит многолетняя деятельность, которая либо подтверждает, либо опровергает его слова. Тут стоит только обратиться к фактам, поскольку всё, что он хотел сделать, он уже реализовал или, по крайней мере, попробовал реализовать. Мы прекрасно знаем, что он хотел, и что из этого вышло. Все его высказывания, вроде: «Я вижу…», «мне кажется…», «я бы хотел…», «я считаю…», - надо делить даже не на три, а на тридцать три, поскольку доверие к словам этого господина или полностью отсутствует, или напрочь разрушается всем тем, что он натворил в современной истории Украины», - заявил в интервью «Русской народной линии» известный пастырь, сотрудник Синодального отдела религиозного образования, миссионерства и катехизации УПЦ МП, настоятель храма преподобного Агапита Печерского при медицинском университете г. Киева протоиерей Андрей Ткачев, комментируя высказывания бывшего президента Украины Леонида Кравчука о личности и деятельности Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - человек образованный, имеющий высокую культуру - церковную, духовную, научную. Однако во многих его проповедях присутствует агитпроп», - заявил в интервью украинской газете "День" Кравчук, передает ИА REGNUM.

/images/2010/18261.jpg"Дружественные отношения - это хорошо, но ведь они сюда приезжают, чтобы заявлять о том, что мы должны думать о едином духовном пространстве, о святой Киевской Руси. Что это означает? То, что в этом духовном пространстве ведущими будут Россия и российская православная церковь. А я хочу, чтобы в этом духовном пространстве (а оно есть) были независимые нации, независимые народы, независимые державы", - отметил, в частности, политик.

"Когда мы отмечали 1020-летие крещения Киевской Руси, то весь Киев был забит людьми, а что сейчас? На Владимирской горке собралось две тысячи людей и 3 тыс. полицаев. Это значит, что люди понимают: нельзя ежегодно приезжать сюда, проводить синод с выводом: "Придите и покайтесь". Возможно, это горе, возможно - трагедия, в том числе духовная, однако факт остается фактом: у нас три православные церкви. И если бы, допустим, приехал московский патриарх, человек с высокой миссией, и сказал, что прибыл с тем, чтобы начать на Украине диалог, вопросов не возникало бы. Но ведь о диалоге и речь не идет! Речь идет о том, что "раскольники" во главе с Филаретом должны прийти и покаяться", - продолжил он.

"Приезжает патриарх? Пускай приезжает, это его право. Он говорит об объединении, но возникает вопрос: будет ли это объединение равных? Давайте создадим на Украине Поместную православную церковь, в России - (а она уже есть) тоже, и будем дружить. Но ведь нет, так им не подходит. Вывод следующий. Они приезжают с тем, чтобы создать на Украине полнокровную, полноценную митрополию московскую. Я не могу выдвинуть обвинения митрополиту Киевскому Владимиру Сабодану, что он проводит антиукраинскую политику. Ни в коем случае! Я не об этом говорю, а о том, что если мы хотим в духовном пространстве государства навести православный порядок - давайте попытаемся. Московский патриархат так переживает за украинского православного верующего, чтобы он имел возможность общаться с мировым православием, с МП РФ? Так давайте сделаем этого верующего православным. А они же говорят о том, кто праведный, кто - нет. Было бы очень хорошо, если бы верующий православный, независимо от того, где он живет - во Львове или Крыму, мог поехать в Москву, помолиться в Загорье, скажем. Католики ездят из страны в страну, приезжают в центр католической церкви, молятся - и это нормально. Они молятся, они слушают, они, наконец, все равные среди равных. У них нет такого: это - верующие, а это неверующие, это крещеные, а это - некрещеные. Если московский патриархат хочет помочь Украине создать церковь - то давайте откроем настоящий равноправный диалог", - заявил Леонид Кравчук.

"Сегодня же позиция московского патриархата делает заложниками верующих, а их же - миллионы. Они не просто карают Филарета. Ведь есть такая церковь, есть! И в истории (в том числе нашей, православной) было много примеров, когда церкви рождались, а потом становились главными. Почему же тогда нельзя предоставить возможность украинским верующим - независимо от того, в какую православную церковь они ходят, - молиться Богу и быть равными среди равных?", - резюмировал он.

«Мне даже не смешно слышать, как Кравчук комментирует визит Патриарха Кирилла на Украину, - признался протоиерей Андрей Ткачев. - Ему бы лучше как почетному пенсионеру заниматься делами, подобающими дедушке и отцу семейства. Время публичных высказываний Леонида Макаровича давно прошло. Те, кто верили в него на первых порах - коммунистический электорат - на спинах которого он пришел в президентство, люди старой формации, верившие в старую жизнь, его, мягко говоря, не любят потому, что он обманщик в их глазах. Однажды на прямой вопрос, заданный ему в прямом эфире: «Как же вы учредили независимость и успели обогатиться в течение нескольких лет, а весь народ обнищал?», Кравчук ответил: «Я обогатился в первые годы независимости, вы будете обогащаться в последующие годы истории Украины». Вот каков масштаб этого человека. Что от него можно ждать?»

«Люди старшего возраста возлагают на него вину за обнищание народа и бездарные шаги по укреплению независимости, которая обернулась бедой для большинства населения и сомнительным благом для меньшинства. Не знаю, как к нему относятся современные политики, наверное, как к чему-то диковинному, как к долгожителю. Его место больше в Книге рекордов Гиннеса, чем в современной политической жизни. Я думаю, что сегодня Кравчука никто серьезно не воспринимает. Молодежь его не знает, а старики поминают его злым тихим словом. Если его и слушают, то только из уважения к его возрасту, но при этом никто из его слов не делает никаких практических выводов. Кравчук просто-напросто заполняет собой эфир», - заключил протоиерей Андрей Ткачев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Андрей Ткачев
«Грязь физическая намекает на грязь нравственную»
Мы должны быть чистоплотными в помыслах и в делах, и во всем остальном
20.04.2024
«Предать земле из христианского милосердия»:
Почему нам важно похоронить Ленина
20.04.2024
«Дух уныния не даждь ми»: Опасности одной из
главных человеческих страстей
17.04.2024
Все статьи Протоиерей Андрей Ткачев
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45