itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Обама спасал самого себя»

Алексей Пушков о ратификации договора СНВ-3

Новости Москвы 
0
156
Время на чтение 4 минуты
«Ратификация договора СНВ-3 американским сенатом - это, безусловно, значительное событие, которое показывает, что администрация США намерена сохранить курс на перестройку отношений с Россией, взятый около двух лет назад. Если бы договор СНВ-3 не был ратифицирован, можно было считать "крышкой" того "гроба", в котором можно было бы "похоронить" перезагрузку. То есть без ратификации договора СНВ-3 ни о каком дельнейшем серьезном и далеко идущем сотрудничестве между Россией и США говорить бы не приходилось», - заявил в интервью порталу KM.ru директор Института актуальных международных проблем Дипакадемии МИД РФ Алексей Пушков.

Таким образом, считает аналитик, ратификация договора СНВ-3 является необходимым условием продолжения политики «перезагрузки». «При этом у договора есть целый ряд позитивных сторон для США и России. Он позволяет, сокращая на одну треть развернутые ракетоносители и развернутые боеголовки, сохранить большие объемы складированных боеголовок. То есть тех, которые находятся в резерве. Я бы сказал, что это играет на руку обеим сторонам. Поскольку это договор, заключенный на уровне "наименьшего общего знаменателя", стороны пошли на такие сокращения, которые не наносят ущерба военно-ядерной стратегии ни Москвы, ни Вашингтона», - отметил А.Пушков.

«У той и другой страны сохраняется очень большое поле для маневра, для того, чтобы развивать свои ядерные системы, - продолжил аналитик. - И вместе с тем происходит реальное сокращение развернутых носителей. Соответственно, понижается условный порог использования ядерного оружия - чем меньше развернутых систем, тем ниже этот порог. Хотя СНВ-3 сегодня рассматривают не столько с точки зрения его влияния на ядерную стратегию обеих стран, сколько как показатель того, способны или нет США и Россия наладить далеко идущее конструктивное партнерство. В этом смысле ратификация договора СНВ-3 – условие хотя и необходимое, но все же явно недостаточное. Конечно, без этого договора вообще ни о чем нельзя было бы говорить. Теперь же можно говорить о том, что Россия и США могут искать дальнейший баланс своих интересов».

Однако тот пафосный тон, которым СМИ комментируют ратификацию данного договора, не вполне уместен, считает эксперт. «Во-первых, договор в США был ратифицирован с огромным трудом. В то время как ожидалось, что это произойдет еще летом, так как соглашение это, безусловно, выгодно самой Америке и позволяет ей существенно сэкономить на поддержании устаревающих ракетных систем и боеголовок. Вместо этого ратификация договора затянулась почти на семь месяцев. И Республиканская партия показала, что она не намерена так просто уступать. Обаме пришлось бросить весь свой авторитет на то, чтобы этот договор был ратифицирован до конца года. Потому что в противном случае он вступал бы в новый год как президент, неспособный обеспечить поддержку сенатом своего собственного детища. Удар был бы нанесен и по самой, я бы сказал, далеко идущей и романтической идее Обамы - безъядерному миру. О каком безъядерном мире можно говорить, если сенат отказывается ратифицировать договор, в котором предусматривается достаточно скромное сокращение ядерных вооружений России и США? Таким образом, Обама спасал самого себя. Он бросил очень много сил для того, чтобы продавить этот договор, что и произошло в конце концов. Безусловно, это является позитивным фактором, но недостаточным. Ратификация показала, что в США очень значительны те силы, которые по-прежнему с большим подозрением относятся к России. Я бы сказал, что этот договор в значительной степени является личной заслугой Обамы, а не американского политического класса как такового. Поскольку в нем по-прежнему преобладает сдержанное, если не сказать враждебное, отношение к России», - считает А.Пушков.

«Второй момент, - продолжил он, - состоит в том, что ратификация этого договора абсолютно не снимает тех противоречий, которые у нас есть по другим вопросам. У нас сохраняются противоречия по принципам системы противоракетной обороны, которая будет размещена в Европе. Не случайно Владимир Путин и Дмитрий Медведев не так давно выступили с жесткими заявлениями по этому поводу, сказав, что если около наших границ будут появляться новые виды вооружений (и если мы не создадим совместную ПРО), то нас ждет новое противостояние. Причем эти заявления были не эмоциональными, а просчитанными. Поскольку на самом деле после подписания договора СНВ-3 в мае наступила большая пауза в российско-американских отношениях. И в этой паузе преобладали не столько позитивные, сколько негативные тона. Речь идет о шпионском скандале, который был развернут в Америке спустя три дня после отъезда Дмитрия Медведева и о неспособности администрации Обамы обеспечить отмену знаменитой символической поправки Джексона-Вэника (хотя она это обещала). Кроме того, стало известно, что США намереваются размещать в Польше и Румынии противоракеты среднего и малого радиуса действия без согласования с Россией».

«Наконец, американская администрация не отказалась от идеи включить в НАТО Украину и Грузию. Просто реализация этих планов была перенесена на более дальние сроки. Но сама цель остается. Хиллари Клинтон говорила об этом и Виктору Януковичу в Киеве, и Михаилу Саакашвили в Тбилиси. Договор СНВ-3 совершенно не снимает всех этих разногласий. Поэтому когда мы слышим чрезвычайно оптимистические оценки по поводу будущего развития российско-американских отношений, мне хотелось бы подчеркнуть, что эти разногласия остаются. И что пока сближения в этих вопросах не намечается. А договоры такого рода с США у нас были и раньше. В этой связи можно вспомнить договоры, подписанные между СССР и США еще в годы холодной войны. Были договоры, подписанные в 1990-е годы. Наконец, Путин с Бушем в 2002 году также подписали в Москве договор об ограничении стратегических потенциалов. Но за этим последовала резкая деградация российско-американских отношений. Поэтому, приветствуя ратификацию СНВ-3, следует отметить, что это лишь необходимое, но далеко не достаточное условие для успеха "перезагрузки"», - заключил Алексей Пушков.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии