Обвиняемые руководили организованной группой, которая совершала преступления в нефтяном комплексе России, заявил судья Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин. Им вменяется хищение акций нефтяных компаний, хищение нефти у дочерних компаний ЮКОСа и отмывание выручки с ее продажи.
Также суд признал, что ЮКОС ставил свои дочерние компании в заведомо невыгодные условия. Судья Виктор Данилкин согласился с выводами следователей о том, что Ходорковский и Лебедев регистрировали подставные компании в офшорных зонах «для облегчения совершения преступлений».
Суд посчитал доказанной вину Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в хищении нефти, это основной пункт обвинения, хотя защита Ходорковского и Лебедева на протяжении всего процесса высмеивала это обвинение. Гособвинители не намерены комментировать приговор по второму делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева.