Валентин Семенов: «Уверен, что конкурс откроет новые таланты»

Известный ученый о задачах конкурса «Русская цивилизация и Запад: преодолима ли мировоззренческая пропасть?»

Русская цивилизация и Запад  ДелоРус 
0
387
Время на чтение 4 минуты
Фонд единства православных народов имени святителя Марка Эфесского объявил конкурс историософских и политологических работ на тему «Русская цивилизация и Запад: преодолима ли мировоззренческая пропасть?» Информационное сопровождение конкурса осуществляет информационно-аналитическая служба «Русская народная линия».

Для подведения итогов конкурса был создан Экспертный совет, в состав которого вошли известные русские ученые и писатели. Одним из членов Экспертного совета является директор НИИ Комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского государственного университета, доктор психологических наук, профессор Валентин Семенов.

Мы попросили профессора В.Семенова сказать несколько слов о значении конкурса:

«Для конкурса выбрана действительно важная и актуальная тема. И было бы хорошо, если бы конкурсанты показали пути решения этой проблемы. Конкурс этот нужный и полезный. Мне будет интересно узнать мнение наших молодых исследователей, ученых - историков, социологов, философов, богословов, по заявленной теме. Ведь поставленная проблема носит не узкоспециальный, а фундаментальный характер. Она пробрела особую актуальность именно в наше время. Эта проблема имеет мировоззренческий, идейный, богословский и даже социологический аспект. Я, как разработчик концепции российской полиментальности, могу сказать, что ни один народ, тем более, такой громадный, как российский народ, не может быть абсолютно единым. Это социально-психологический закон, от которого никуда не деться. Смешение всех представителей народа или попытка объединить их под каким-то одним флагом никогда не получится. Необходимо научиться сосуществовать, обязательно отстаивая свои собственные ценности, не растворяя их в ценностях другого народа. В противном случае, не удастся избежать социальной энтропии.

Некоторые считают, что западное влияние на Россию было в основном негативным. На самом деле это процесс диалектический. Диалектика - это абсолютный закон, который действует, в том числе, и в Христианстве. Если мы вспомним времена Александра Невского, то увидим, что татары, нападая на Русь, не пытались искоренить нашу веру, напротив, Тевтонский орден во что бы то ни стало стремился склонить наш народ к своей вере. Потрясающий русский ученый Н.Я.Данилевский создал концепцию культурно-исторических типов и доказал, что Россия и Европа принадлежат к разным типам. Поэтому когда наши либералы, внедряя модернизацию в России, пытаются фактически переделать нас в других людей с совершенно другой верой, другими обычаями и традициями, то они должны понимать, что, во-первых, эту переделку совершенно невозможно осуществить, а во-вторых, она чревата конфликтами и очень серьезными.

Вся наша отечественная история - это бесконечное перетягивание каната между западниками и почвенниками, славянофилами. Причем славянофильство не стоит путать с квасным патриотизмом, поскольку славянофилы, прежде всего, Хомяков и Киреевский, были образованнейшими людьми, которые владели несколькими языками, знали Европу, и, тем не менее, основу, на которой зиждется Россия, они всегда связывали с Православной верой.

Конкурс историософских и политологических работ на тему "Русская цивилизация и Запад: преодолима ли мировоззренческая пропасть?" важен, потому что он поднимает действительно корневые проблемы. Дай Бог, чтобы он состоялся, чтобы люди откликнулись, чтобы интересных работ было много. В России много интересных людей, которые могли бы принять участие в конкурсе. Хотелось бы, чтобы в конкурсе приняли участие молодые люди, среди которых, по моим наблюдениям, есть замечательные, вполне зрелые богословы, философы и социологи.

Стоит отметить, что конкурсов, победители которых могут получить ощутимый денежный приз, сейчас мало. Если же таковые и есть, то денежные премии выплачиваются из западных фондов. Наш же конкурс финансирует Фонд единства православных народов имени святителя Марка Эфесского. Поэтому, нынешний конкурс - это действительно уникальное явление.

Хорошая идея издать после окончания конкурса сборник работ, получивших премии. А если тираж сборника будет достаточно велик, то его выход, безусловно, станет большим событие в нашей духовной жизни.

Уверен, что конкурс откроет новые таланты. Ведь можно сколько угодно говорить о демократии и плюрализме в России, но на самом деле достойному автору, живущему в глубинке и не имеющему денег, сегодня практически невозможно напечататься, если его работа не является, как сейчас принято говорить, «коммерческим проектом». Для ученых-гуманитариев конкурс историософских и политологических работ - это уникальный шанс заявить о себе».

К участию в конкурсе допускаются российские и зарубежные авторы. Представляемые на соискание труды должны быть написаны на русском языке. Объем 1-2 авторских листа, или 40-80 тысяч знаков, или 10-24 страниц текста, набранного на персональном компьютере в любом текстовом редакторе, и напечатанного шрифтом 12-го кегля с одинарным интервалом. Прием работ на конкурс заканчивается 1 февраля 2011 года, в день памяти свт. Марка Эфесского.

Экспертный Совет определит лучшие сочинения, которые будут награждены дипломами и денежными премиями:
диплом 1-й степени и денежная премия в 300 тысяч рублей,
диплом 2-й степени и денежная премия в 200 тысяч рублей,
диплом 3-й степени и денежная премия в 100 тысяч рублей
.
Кроме того, десять работ будут отмечены специальными дипломами и поощрительными премиями по 20 тысяч рублей.

Работы - победители конкурса - будут опубликованы на сайте ИАС «Русская народная линия» и изданы отдельным сборником.

К участию в конкурсе допускаются коллективные труды. В случае премирования коллектив авторов самостоятельно распределяет полученное вознаграждение. Экспертный совет не вступает в переписку с авторами по объяснению мотивов отказа в допуске к участию в конкурсе. Итоги конкурса и вручение премий будут подведены через месяц после завершения приема работ на конкурс. О дате, времени и месте подведения итогов конкурса будет объявлено дополнительно.

Сочинения следует направлять по электронной почте на адрес РНЛ info@ruskline.ru с уведомлением о получении и с пометкой «На конкурс», с приложением анкетных данных и фотографии автора (авторов), а также контактного телефона для связи. Одновременно необходимо отправить текст по почте на адрес: 192241, Санкт-Петербург, а/я 55.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Семенов
«Один из самых лучших лидеров во всех странах мира»
Социологический комментарий к завершившимся выборам Президента России
22.03.2024
Война, Ленинград и цена Победы
Посвящается моему отцу
23.01.2024
Рост спроса на психологов – это SOS наших душ!
О причинах психологического бума
23.11.2023
Старейшина российской психологической науки
Исполнилось 100 лет профессору Нине Васильевне Кузьминой
07.10.2023
Все статьи Валентин Семенов
Русская цивилизация и Запад
«Америке нужна и важна прибалтийская провокация»
США, провоцируя конфликт в Прибалтике, пытаются разменять Эстонию и Латвию на Калининградскую область
26.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
«Эта война — за власть над миром»
О переводе британской экономики на военные рельсы для помощи Украине
25.04.2024
Все статьи темы
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 10:22
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44