itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Чьи ракеты будут сбивать «два благородных рыцаря»?

В Москве состоялась пресс-конференция постоянного представителя России при НАТО Дмитрия Рогозина на тему взаимоотношений Россия и альянса

Новости Москвы 
0
214
Время на чтение 4 минуты
Сегодня, 2 декабря, в 14.00 в Издательском доме «Комсомольская правда» в Москве состоялась пресс-конференция постоянного представителя России при НАТО Дмитрия Рогозина, передает наш корреспондент. Тема пресс-конференции - «Россия-НАТО: новая эра отношений. Итоги Лиссабонского саммита. Насколько реальны шансы на сближение Москвы и Североатлантического альянса?»

Открывая пресс-конференцию, Дмитрий Рогозин напомнил, что совет «Россия-НАТО» - это политический орган, где страны Североатлантического альянса выступают как самостоятельные национальные организации. В Лиссабоне состоялся третий саммит совета «Россия-НАТО». Первый проходил в Италии в 2002 году, второй саммит, который был очень напряженным, проходил 3-4 апреля 2008 года в Бухаресте, и на этом саммите предполагалось принять решение о начале включения в состав НАТО Украины и Грузии. Однако решение это было заблокировано рядом европейских стран - членов НАТО, и была принята довольно зыбкая, как заметил Дмитрий Рогозин, формулировка. Эту зыбкость в формулировке попытался использовать в своих интересах президент Грузии Михаил Саакашвили, который принял эту формулировку, по словам российского посла, неадекватно. Результатом этого стала агрессия Грузии против Южной Осетии и последовавшее затем включение в конфликт Российской армии. НАТО в тот момент все-таки решило не вмешиваться активно в конфликт, а временно заморозить отношения с Россией. Вот теперь эти отношения разморожены, и состоялся третий саммит в Лиссабоне.

Важными итогами Лиссабонского саммита, по словам Дмитрия Рогозина, стало то, что определены основные направления сотрудничества России и НАТО, начался, как выразился посол России, доктринальный диалог. Пунктов этого диалога пять - это Афганистан, международный терроризм, угроза пиратских нападений, борьба с техногенными катастрофами, а также нераспространение ракетно-ядерного оружия и технологий. Существенные разногласия, как отметил Рогозин, есть по ракетному подразделу последнего раздела. В результате было принято решение просто зафиксировать разные подходы к этой проблеме. Мы уважаем американцев, не без иронии заметил Рогозин, уважаем даже их фобии, в частности, фобию ракетной опасности, которая исходит от России.

Важным итогом саммита в Лиссабоне, по словам Рогозина, является то, что впервые стороны вышли на совместный текст, в котором было определено, что страны НАТО и Россия стремятся к настоящему стратегическому сотрудничеству. Там, где совпадают интересы, решено взаимодействовать, а там, где не совпадают, обсуждать разногласия.

По результатам саммита в Лиссабоне, как сообщил Рогозин, было принято решение начать экспертные консультации по ПРО в Европе, чтобы в июне 2011 года на заседании министров обороны стран НАТО и России был доложен ход обсуждения этой проблемы. Однако есть, как дипломатично выразился посол России, несовпадения по скорости обсуждения. Суть этого дипломатического оборота состоят в том, что страны НАТО на своем заседании министров обороны в марте намерены принять свое собственное решение, которое уже потом будут фактически навязывать России. У нас, отметил Рогозин, свое видение, и мы не понимаем, зачем страны НАТО спешат. Спешка в данном случае неуместна, она может привести к срыву переговоров.

Как отметил Рогозин, ПРО в Европе возможно либо с участием России, либо против России. Поэтому именно из этого исходят последние достаточно жесткие заявления руководителей России - Президента Медведева и премьера Путина - о том, что если России станет известно о создании сегментов европейской ПРО вблизи ее границ, то мы будем вынуждены наращивать ударный потенциал ядерного оружия.

8 декабря, как сообщил Дмитрий Рогозин, состоится заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов, где будет принята «дорожная карта», которая определит ход дальнейших переговоров. Говоря о ПРО, Д.Рогозин предложил образ двух рыцарей, которые, встав спиной друг к другу, отражают совместную угрозу. По мнению посла России при НАТО, ПРО – это вопрос идеологии, а не вопрос безопасности. Мы, отметил Рогозин, не считаем серьезной угрозу ракетного удара по нам со стороны Ирана или других стран южнее России. Россия воспринимает европейскую ПРО как идею трансатлантической связки, которая должна преодолеть, разрушить «ракетные фобии», - которые до сих пор существуют в США.

Большое внимание Рогозин обратил на совместные усилия России и НАТО по противодействию наркоугрозе, героиновой проблеме, исходящей из Афганистана, и здесь, по мнению посла России при НАТО, есть пространство совместных действий как России, так и стран НАТО, ибо героиновая угроза является проблемой не только для России, но и для европейских стран, и для США.

Говоря о главной проблеме, которой была посвящена пресс-конференция, – проблеме ПРО в Европе, Рогозин сказал, что, выступая недавно в Европарламенте, предложил такой образ. Сидит себе русский медведь в берлоге, сосет лапу, ест мед, в зависимости от доходов. Приходят к нему 28 охотников и предлагают поохотиться на зайца. Но проблема состоит в том, что ружья у охотников калибра охоты на медведя, а не на зайца. Эту несуразицу, считает Рогозин, нам и нужно устранить в ходе переговоров, поскольку это является главной угрозой для России.

Корреспондент «Русской народной линии», оттолкнувшись от образа двух рыцарей, предложенного Д.Рогозиным, поинтересовался у посла, - с кем же эти рыцари, на вооружение которых планируется потратить несколько миллиардов долларов, будут бороться? Ведь понятно, что не угрозы северокорейских или израильских ракет боится Европа. Речь идет о возможной угрозе со стороны Китая и мусульманского мира. Не означает ли это, что Россия фактически соглашается играть роль щита Европы, и не станет ли сотрудничество России и НАТО проблемой в отношениях России с Китаем и исламским миром?

Дмитрий Рогозин, как подобает опытному дипломату, мастерски ушел от ответа на этот вопрос, заявив лишь, что в вопросе ПРО мы только защищаем свою собственную безопасность.

Вопрос, таким образом, остается открытым: против кого же собираются дружить Россия и НАТО?

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40