itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Михаил Леонтьев: Падение цен на нефть станет полномасштабной катастрофой российской экономики

Известный тележурналист полагает, что конъюнктура на рынке углеводородов будет ухудшаться

Мировой экономический кризис 
0
120
Время на чтение 4 минуты

«Эксперты из Высшей школы экономики отмечают "парадоксальную" слабость рубля на фоне стремительного снижения доллара и высоких цен на нефть на мировом рынке в последние месяцы. При этом тенденция к плавной девальвации курса рубля, по их мнению, продолжится еще в течение примерно пяти лет, пока он не упадет до уровня 37 рублей за доллар. Действительно, курс рубля во многом определяется конъюнктурой цен на нефть. При этом известные мне специалисты из ВШЭ заявляют, что они не способны прогнозировать цены на нефть. В таком случае я не понимаю, каким образом они могут прогнозировать курс рубля. Это понятно даже первоклашке. Поэтому остается неясным, о чем говорят эти эксперты. Это напоминает обычное словоблудие, не имеющее никакого отношения ни к экономике, ни к экономическому анализу», - заявил в интервью порталу КМ.RU известный тележурналист и политолог Михаил Леонтьев.

По словам тележурналиста, «что же касается моих собственных соображений на этот счет, то они заключаются в том, что по "объективным причинам непреодолимой силы" конъюнктура на рынке углеводородов будет ухудшаться». «Таким образом, в ближайшие годы мы увидим на рынках их колоссальный переизбыток, что по идее должно было бы привести к краху рубля. Переизбыток сырья связан с рецессией, которая носит непреодолимый характер. Напомню, что нынешние цены на энергоносители в первую очередь формируются на рынке фьючерсов. Последнее — это спекулятивный инструмент, который отражает не соотношение спроса и предложения, а скорее ожидания покупателей», - продолжил эксперт.

«Если не принимать в расчет всякого рода ситуативные конъюнктурные колебания, то в самой идеологии фьючерсных цен заложен ожидающийся дефицит углеводородов. То есть считается, что этого сырья сегодня уже мало, а в будущем якобы будет еще меньше. Обратите внимание, я сейчас не говорю даже о рецессии, а о фундаментальном тренде. Так вот, в тот момент, когда участники рынка поймут, что дело обстоит прямо противоположным образом (на наш взгляд, это произойдет в течение 2–3 лет) и что углеводородов в перспективе будет добываться очень много (а это в первую очередь связано с нефтегазовыми сланцами), цены моментально и резко упадут. Причем это не означает, что резко увеличится предложение при сокращающемся или стабильном спросе. Просто рынок, наконец, увидит и почувствует, что этого добра в мире сколько угодно. В этот момент фьючерсы рухнут, а за ними потянутся цены на углеводороды», - отметил Леонтьев.

Тележурналист добавил, что «при этом курс рубля как сырьевой валюты не просто упадет». «Для российской экономики в ее нынешнем состоянии и с ее нынешней ментальностью это будет означать полномасштабную катастрофу. А упадет при этом курс рубля или нет — это уже второй вопрос. Знаете, когда больной умер, то у него понижается температура. Но если врач констатировал смерть, то он уже не измеряет температуру трупа. Хотя, конечно, из чистого любопытства ее можно и замерить. Скорее всего, она понизится. То есть это исследование (измерение температуры) полезно исключительно при живом организме. В обратном случае это просто бессмысленно», - подчеркнул политолог.

«Если возвращаться в плоскость экономической проблематики, то падение мировых рынков углеводородов станет ультимативным условием для изменения всей экономической (а может быть, даже и политической) парадигмы. Конечно, никуда мы не денемся и все равно будем жить. То есть в данном случае "больной" (экономика) не помрет, просто его состояние в гораздо меньшей степени будет определяться внешней сырьевой конъюнктурой», - отметил он.

«На сегодняшний день единственными деньгами в мировой экономике является доллар. Хотя я бы не сказал, что это полноценные деньги. Потому что если бы они были, то американцы не покупали бы за нарисованные деньги собственные долги. Это просто абсурд. Такие вещи делаются только во время войны. Причем США даже тогда (в отличие от СССР, Великобритании и Германии) не оплачивали за счет эмиссии военные расходы. Хотя война — это война, то есть чрезвычайное обстоятельство. В связи с этим обстоятельством американцы сами не считают доллар деньгами. То, что они делают, к понятию "нормальных денег" неприменимо. Но, тем не менее, это все равно единственные деньги в мире. Все остальные хуже доллара по определению. Причем это никак не зависит от политики европейского Центробанка или чьей-либо еще. Это все равно, что сравнивать ноль с единицей. Абсолютно бесперспективное занятие — пытаться выяснять, во сколько раз единица больше ноля», - подчеркнул эксперт.

По словам М.Леонтьева, «единственный мировой финансовый регулятор находится в Америке, а все остальные валюты являются субпродуктами доллара». «С этой точки зрения рубль — это просто один из самых жалких привязанных субпродуктов. Среди последних есть евро или, допустим, юань, которые разным способом дистанцированы от "материнской валюты". Хотя все равно зависят от нее. В той конфигурации мировой финансовой системы, которая сегодня существует, доллар является последним аргументом и последним убежищем. Потому что подавляющее большинство финансовых инструментов номинированы в долларах. Так что, даже когда люди испытывают страх перед болезнями американской экономики и начинают уходить в кэш, они уходят в доллар. Парадокс заключается в том, что чем глубже глобальная экономика погружается в кризис, тем крепче доллар. До того момента, пока он не рухнул», - отметил тележурналист.

«Сейчас доллар немного падает. Что является более-менее адекватной реакцией на американскую эмиссию. Но все это работает до того момента, пока рынок не впадает в состояние настоящей паники. Как только начинается последняя, то дальнейшие действия его агентов не определяются никакими эмиссионными, процентными или любыми другими соображениями. А исключительно стремлением уйти в ликвидный кэш. А ничего ликвиднее доллара на сегодняшний день не существует. Конечно, есть еще золото. Покуда оно не является деньгами де-юре и продолжает существовать как спекулятивная валюта. Мы видим колоссальное повышение цен на золото. Но оно совершенно неадекватно цене золота как деньгам. Когда я говорю, что унция золота должна стоить 10 000 долларов, это не прогноз цен на данный драгметалл, а реальная цена доллара, выраженная в деньгах. Если в мире есть полноценные деньги, то доллар должен стоить исходя из отношения 10 000 долларов за унцию золота», - заключил Михаил Леонтьев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мировой экономический кризис
Чем завершится схватка Орбана с венгерским Центробанком?
Финансовый интернационал ведёт против национально ориентированного политика нарастающую гибридную войну
18.03.2024
«Америку вернули во времена "ревущих двадцатых"»
Четверть века назад под американскую экономику была заложена «мина»
15.03.2024
«Американцы стали использовать доллар в качестве кнута»
Если из-под Штатов выдернуть доллар, то разрушительные последствия для американской экономики и для власти США будут равносильны крупной проигранной войне
14.03.2024
Когда закончится всевластие доллара?
Гигантские рынки евродолларов требуют лошадиные дозы краткосрочных казначейских бумаг
07.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии