itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Михаил Леонтьев: «Происходящее напоминает процесс подпиливания сука, на котором сидят американцы»

Известный тележурналист о намерении ФРС США запустить на полную мощность печатный долларовый станок

Мировой экономический кризис 
0
198
Время на чтение 4 минуты

«В ведущих мировых СМИ все чаще проходит информация о том, что Федеральная резервная система США собирается в ближайшее время снова запустить на полную мощность печатный долларовый станок. Это станет ответом главного мирового эмитента на действия своих соперников по глобальной валютной войне. При этом российские власти уже заявили о том, что не собираются участвовать в этой "эмиссионной вакханалии", чтобы не вносить лишний вклад в дестабилизацию мировой финансовой системы», - заявил в интервью порталу КМ.Ru известный тележурналист и политолог Михаил Леонтьев.

По словам тележурналиста, «для начала нам необходимо определиться, кто и против кого сейчас воюет». «В настоящее время основные "боевые действия" в валютной сфере ведутся между США и Китаем. Американцы, как известно, требуют от Поднебесной повысить курс юаня. Причем за ширмой довольной жесткой полемики между двумя главными игроками все время идет переговорный процесс. Американцы всегда умели договариваться. Собственно, сенсацией является лишь то, что ФРС впервые завила о том, что нужно жестко поговорить с Китаем. Как говорится, "если вы, ребята, не согласитесь повысить курс юаня по добру, то мы начнем скандалить, а вам это нужно?". Вообще говоря, гонка девальваций началась одновременно с кризисом. Если бы ее участники действительно ставили перед собой задачу валютной стабилизации и выступали сторонниками цивилизованной валютной политики, они должны были увязать доллар с евро. Чтобы вместо сомнительных спекуляций обратить денежные потоки на что-то более полезное. Но они этого не делают. Потому что они участвуют в гонке девальваций», - отметил Леонтьев.

«На самом деле, китайцы правы, когда говорят, что дисбаланс внешней торговли США в очень малой степени определяется курсом юаня. А торговый профицит Китая имеет огромное значение для стабильности американских (и таким образом, глобальных) финансов. Дело в том, что большая часть американской эмиссии пойдет в Китай, потому что больше такую массу денег девать некуда (кроме тех же валютных спекуляций). Нет никаких других доходных рынков, на которых можно было бы разместить новую ликвидность», - продолжил тележурналист.

М.Леонтьев задается вопросом, «что делают китайцы, когда они получают такую огромную наличность». «У них есть два варианта. Первый — это скупать эти доллары, выпуская им в противовес такие же необеспеченные юани, получая инфляцию (как это было в России, когда мы страдали "голландской болезнью"), чего китайцы не хотят делать. Вот почему они, по сути, отправляют пришедшие в страну доллары назад, скупая американские долговые бумаги (казначейские обязательства). Таким образом, у Америки имеется инструмент покрытия собственного долга, который до последнего времени являлся неиссякаемым», - добавил политолог.

«Если китайский экспорт действительно станет менее эффективным по сравнению с американским, то при этом положительное торговое сальдо Китая значительно уменьшится. Это неизбежно отразится на китайской экономике, которая сейчас выполняет функцию единственного локомотива роста. Более того, такое развитие событий будет иметь и глобальные последствия в смысле возникновения "второй волны" кризиса. Еще одним следствием такой ситуации станет то, что американцы лишатся последнего источника покрытия своего дефицита. То есть они не смогут даже заикаться о новой программе стимулирования роста, которую они затеяли. Вот почему все происходящее очень напоминает процесс подпиливания сука, на котором сидят американцы. Однако они это делают больше для того, чтобы грохот стоял, чем ради того, чтобы действительно перерубить этот сук. И последние события очень четко это показывают», - подчеркнул Леонтьев.

По его словам, «что касается России, то мы участвуем в гонке девальваций несамостоятельно, а скорее, как "собака на веревке"». «Конечно, у нас была такая девальвация, что, как говорится, мало не покажется. Но, мягко говоря, она была "не очень добровольной". Это связано с тем, что у России нет валютной политики и нет валюты. Практически уже на официальном уровне признано (в тот самый момент, когда мы получили "по всей роже кризисом"), что российский рубль определяется ценами на углеводороды. А они определяются в том числе и посредством текущего курса доллара. Таким образом, мы имеем два показателя, которые взаимно связаны между собой. Они-то и образуют курс рубля. И никакой другой валютной политики РФ проводить не собирается», - отметил тележурналист.

«Среди серьезных игроков наибольшие возможности манипулировать курсом своей валюты имеет Китай. Просто потому, что в Китае есть прямой валютный контроль, которого больше нет ни в одной стране мира. Хотя другие способы управления валютами, конечно, есть везде. Однако Пекин активно применяет валютный контроль, во многом благодаря этому он и сохранил рост в условиях всеобщего спада. Это был необходимый фактор, без которого китайское правительство не смогло бы осуществлять кредитную накачку экономики, чтобы вывести ее в рост, когда у всех все падало. Потому что тогда все капиталы с валютного рынка утекли бы известно куда (как это случилось у нас). Так что Россия, конечно, может и дальше изображать из себя "бедную, но честную". Потому что мы вообще никакой валютной политики не ведем. Для этого у нас должен быть несколько другой социально-экономический строй и другой экономический курс — в сторону отказа от периферийно-колониального варианта спекулятивно-финансового капитализма. Последний, в общем-то, уже и капитализмом не является, поскольку систематически уничтожает капитал, превращая его в фикцию. Как известно, капитализм предполагает процесс прирастания реального капитала, а здесь идет его уничтожение через превращение в фиктивный», - подчеркнул Леонтьев.

По его словам, «вся эта ситуация с нашим отказом участвовать в мировых валютных войнах напоминает мне анекдот про дистрофика». «"Учитель, а Сидоров в меня стулом кинул!" — "Да как тебе не стыдно, Петров, он же даже руки поднять не может…" — "А он в меня жидким стулом кинул!" Так вот и мы только "жидким стулом" можем кидаться. Как говорится, какая валюта, так и кидаемся. А бросать "жидкий стул" можно только в себя. Это называется "управляемая девальвация имени 2009 года"», - заключил Михаил Леонтьев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мировой экономический кризис
Чем завершится схватка Орбана с венгерским Центробанком?
Финансовый интернационал ведёт против национально ориентированного политика нарастающую гибридную войну
18.03.2024
«Америку вернули во времена "ревущих двадцатых"»
Четверть века назад под американскую экономику была заложена «мина»
15.03.2024
«Американцы стали использовать доллар в качестве кнута»
Если из-под Штатов выдернуть доллар, то разрушительные последствия для американской экономики и для власти США будут равносильны крупной проигранной войне
14.03.2024
Когда закончится всевластие доллара?
Гигантские рынки евродолларов требуют лошадиные дозы краткосрочных казначейских бумаг
07.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии