itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Вспомнить всех поименно»

На Вяземском ратном поле помянули павших воинов Великой Отечественной войны

0
243
Время на чтение 4 минуты
*Вспомнить всех поименно*Поименно вспомнить каждого павшего солдата накануне 70-летия начала Великой Отечественной войны, которое будет отмечаться в наступающем 2011 году – такой целью задались организаторы народной акции «Вспомнить всех поименно». И в дальнейшем сохранять и ежегодно развивать эту традицию, которая призвана объединить Россию, Украину, Беларусь, Казахстан и народы этих и других стран, сообщается в пресс-релизе.

Эта идея нашла поддержку Государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия» и 11 октября под Вязьмой в с.Богородицком на мемориале воинам Западного и Резервного фронтов в павшим и пропавшим без вести в Вяземском котле прошла первая акция «Вспомнить всех поименно». Перед собравшимися выступили первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам молодежи Сергей Белоконев, заместитель председателя совета Московского городского отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» генерал-лейтенант Василий Григорьев, депутат Смоленской областной Думы Артем Туров, вице-президент Международного фонда славянской письменности и культуры Степан Медведко.

Участники акции - члены общественных и молодежных движений «Георгиевцы», «Молодая гвардия», поисковых отрядов из Смоленска и Москвы совершили поминальную молитву и вместе прочитали тринадцать тысяч имен погибших на Вяземском рубеже, которые удалось установить по опубликованным источникам. Данные были предоставлены новым российским общественным информационным интернет-ресурсом «Воины отечества», еще четыре тысячи имен воинов для общего поминовения были предоставлены храмом Феодора Стратилата памяти павших воинов в д. Мартюхи в центре Вяземского ратного поля.

*Вспомнить всех поименно*«Установить имена погибших в Вяземском котле оказалось непростой задачей, наверное, слишком неудобной эта тема была для советской историографии», - отметил организатор акции исполнительный директор Мемориального центра «Свеча памяти» Павел Илларионов. «Думаю что те 17 тысяч имен, что мы поминаем здесь сегодня, это капля в море, может быть одна двадцатая часть того количества потерь под Вязьмой, которое приводят разные историки. Но тем интереснее, тем важнее составить возможно точные поименные списки погибших и пропавших без вести под Вязьмой по всем историческим источникам, в том числе немецким. Эти данные, в том числе, позволят прекратить исторические спекуляции о размерах потерь Красной Армии в 1941 году. Но главное, вспоминая этих героев, а павшие на поле брани, как известно не проигрывают сражений, мы теплом нашей памяти, благодарностью человеческих сердец согреем страницы Книги памяти нашего народа, написанные кровью дедов и прадедов».

«Много делается на Смоленщине по увековечению памяти павших на Великой Отечественной войне. В рамках проекта "Историческая память" только в этом году были завершены работы по обустройству еще двух полей Памяти с братскими могилами в том числе в Нижних Сикачах. Поддерживается непрерывная поисковая деятельность по поиску и захоронению воинов, тысячи которых еще лежат на полях битв и в лесах Смоленщины» - сказал в своем слове Сергей Белоконев, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по делам молодежи, член Государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия». «Очень важна информационная исследовательская работа по установлению имен павших воинов – это наше достоинство как народа и важная часть национального самосознания. В преддверии 70-летия Вяземской трагедии мы обязаны добиться результатов в этом деле в отношении имен погибших здесь воинов. Важно, чтобы как можно больше молодежи принимало участие в этой работе, и мы делаем все для этого, взаимодействуя с молодежными движениями в рамках различенных проектов. Я уверен, что идея собираться вот так всем миром и вспоминать поименно каждого погибшего солдата будет подхвачена по всей России, а также в братских странах. По крайней мере обязательно надо совершать поминовение своих земляков, не вернувшихся с войны - ведь их имена более-менее известны. Это очень в традициях нашего народа», - сказал в заключении Сергей Белоконев.

*Вспомнить всех поименно*Новым центром исследовательской работы по установлению исторической правды и хранению исторической памяти, по мнению епископа Смоленского и Вяземского Феофилакта, призван стать новый православный монастырь близ Вяземского ратного поля. Чин закладки первого храма и основания Одигитриева женского монастыря памяти павших воинов был совершен в тот же день близ деревни Всеволодкино. Программа мемориальных мероприятий 11 октября была организована при участии Смоленской епархии и Фонда великомученика Федора Стратилата по созданию духовно-мемориального центра поминовении павших воинов. «Сегодня мы совершаем необыкновенное дело – впервые в России основываем монастырь, посвященный памяти воинов Великой Отечественной войны. До сих пор мы имели только отдельные мемориальные храмы и часовни. Смоленщина становится центром всей деятельности Русской Православной Церкви по духовному увековечению памяти о Великой Отечественной войне. Сестры нового монастыря будут не только ежедневно молиться о всех погибших и каждом в отдельности, но и будут вести исследовательскую историческую работу, в том числе о Вяземском котле и его неизвестных героях».

11 октября 1941 года накануне праздника Покрова Богородицы между селом Богородицкое и деревнями Доманово и Пекарево в направлении на Всеволодкино вырвались с боями из окружения несколько тысяч воинов 16, 20, 24 армий и других воинских соединений, в том числе московской Бауманской дивизии ополчения. Это был единственный удачный прорыв окружения, которое вошло в историю как «Вяземский котел». В нем оказались войска сразу пяти армий Второго стратегического эшелона. Сотни тысяч других бойцов остались лежать в полях и лесах под Вязьмой или попали в плен. «Бои на Вяземском рубеже, на территории Брянской и Смоленской областей продолжались около месяца. 28 дивизий врага были скованы нашими окруженными частями. После этих боев врагу не хватило сил, чтобы сходу овладеть Москвой в октябре – ноябре 1941 года. С точки зрения военной науки это была стратегическая победа, но далась она страшной ценой», - отметил представитель организации ветеранов «Боевое братство» генерал-лейтенант Василий Степанов.

Отечественные традиции духовного поименного поминовения павших воинов имеют глубокие корни. Достаточно назвать составление синодика воинов павших на Куликовом поле и установление Дмитрием Донским Дмитриевской родительской субботы – особого дня поминовения воинов. Самый известный поминальный монастырь в России – Спасо-Бородинский, основанный вдовой генерала А.А.Тучкова — М.М. Тучковой (1781—1852) на предполагаемом месте гибели ее мужа в 1812 году на Багратионовых флешах на Бородинском поле.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии