«Строительство храмов – это всегда явление положительное»

Православные священнослужители положительно оценили высказывание В.Ресина о необходимости постройки новых храмов в Москве

Новости Москвы 
0
227
Время на чтение 6 минут

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин считает необходимым восстановить в столице храмы «шаговой доступности», сообщает Regions.Ru. «Труднейшая задача - восстановить храмы в шаговой доступности от прихожан. В Москве, к сожалению, их значительно меньше, чем в среднем по России», - заявил Ресин в интервью телеканалу «Россия-24».

Он также сообщил, что 80 участков для строительства храмов уже подобраны и одобрены РПЦ. «Они (участки) одобрены нашими заказчиками. Все это делается гласно, на каждый земельный участок, если это необходимо, проводятся общественные слушания», - отметил и.о. столичного градоначальника.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам, представитель в СФ от исполнительного органа госвласти республики Калмыкия Михаил Капура отнесся к этой инициативе скептически. «Церковь – это не магазин, чтобы быть в шаговой доступности», - заявил сенатор. - «Главная ошибка бывшего руководства Москвы и в том числе тех, кто сейчас занимает пост с приставкой «и. о.» - все превращать в бизнес». Он также высказал мнение, что вначале следует возродить разрушенные храмы, которых не только в России, но и в Москве «великое множество, которым сотни лет, и стены которых видели много достойных людей нашего Отечества». «Вот когда мы восстановим последний разрушенный храм, тогда и начнем строить новые», - резюмировал сенатор.

Он также не исключил, что идея Ресина подтолкнет представителей иных вероисповеданий к подобным заявлениям. «Между ними даже может начаться своеобразное соревнование», - заключил Михаил Капура.

Regions.Ru попросили священнослужителей прокомментировать инициативу московского правительства и слова Михаила Капуры.

Протоиерей Сергий Махонин, настоятель храма Сошествия Святаго Духа в пос. Первомайском Нарофоминского района Московской области, директор Московской православной гимназии имени Иоанна Богослова, напомнил, что вопрос о строительстве в Москве новых храмов был решен Святейшим Патриархом еще с Ю.М.Лужковым. «С тем, что православным москвичам катастрофически не хватает храмов, спорить странно. Очень странным кажется и сравнение храма с магазином. На Руси храмы действительно всегда строили именно в шаговой доступности. Даже сейчас достаточно пройтись по Замоскворечью, чтобы в этом убедиться», - сказал он.

«Разумеется, и представители иных вероисповеданий имеют право обращаться к властям с просьбой о выделении участков под храмы. Естественно, эти просьбы должны рассматриваться и удовлетворяться пропорционально численному представительству той или иной конфессии и, конечно, с уважением к исторической традиции большинства. Так, ситуация в Москве в этом отношении будет, наверное, отличаться от ситуации, скажем, в Элисте», - добавил протоиерей. «Так что никаких проблем я в этом не вижу. Опасения сенатора, по-моему, совершенно напрасны», - заключил он.

Протоиерей Борис Михайлов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях, счел мнение Михаила Капуры неконструктивным. «Странно слышать такое из уст государственного мужа», - сказал он.

«А новые храмы Москве действительно очень нужны. Напомню, что первоначально речь шла о строительстве двухсот храмов. Надо иметь в виду, что храм – это приход. Храм предназначен в первую очередь для людей, живущих рядом с ним, именно в шаговой доступности. И в старой Москве, в каждом квартале, на каждой улице был свой храм, а то и несколько. Это совершенно нормальная ситуация. И эту традицию надо возрождать. Поэтому инициативу московских властей можно только приветствовать», - заявил протоиерей.

«Что же касается других конфессий, а речь должна идти о конфессиях традиционных, то нехватка храмов кроме православных ощущается, по-моему, только мусульманами. Действительно, за последнее время их численность в Москве резко возросла. Естественно, возникла и проблема с нехваткой мечетей. Конечно, это очень сложная проблема, но, на мой взгляд, вполне решаемая», - добавил он.

Известный православный миссионер игумен Сергий (Рыбко), настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище, Также напомнил, что Патриарх еще с Ю.М.Лужковым договорился о строительстве в Москве двухсот храмов. «Причем это рассматривалось как только первый шаг», - отметил он.

«Храмов в Москве действительно катастрофически не хватает. С особой остротой это ощущается в так называемых «спальных районах», где на сотни тысяч жителей приходится лишь один маленький храм, который раньше был сельским», - сказал отец Сергий. «Сравнение храмов с магазинами совершенно неуместно. Храмы как раз и должны быть в шаговой доступности. Так всегда и было», - напомнил он.

«Конечно, другие конфессии тоже имеют право строить свои храмы в Москве. Но здесь, конечно, должно учитываться и мнение местных жителей, и особенности традиции», - считает отец игумен. «Строительство новых храмов – это совершенно естественный процесс. Странно, что представитель Калмыкии этого не понимает», - заключил миссионер.

Священник Георгий Белодуров, клирик храма Воскресения Христова (Трех Исповедников) г. Твери, считает московскую программу строительства «храмов шаговой доступности» очень полезной, поскольку надобность в ней ощущалась давно. «В Москве большинство людей живет в спальных районах, появившихся в советские времена, а почти все храмы – в центре города. А в тех, что на окраинах, бывает очень тесно. Поэтому надо поддерживать эту инициативу Церкви и властей, и помогать, кто чем может», - сказал он.

«Правда, на мой взгляд, лучше всего строить эти храмы по индивидуальным проектам, а не по типовым. Проект подобного храма стоит около 1,5 – 2 миллионов рублей, это не такие уж огромные деньги. Лучше их сейчас постараться найти, чем потом жалеть. Если в архитектуре здания есть что-то живое, свое, это очень важно и полезно», - отметил священник.

«Но в то же время надо помнить старинную мудрую русскую поговорку: «храм Божий не в бревнах, а в ребрах». Храмы храмами, но кроме их возведения предстоит большой труд по строительству церковных приходов, организации их жизни, работы. Здесь многое будет зависеть от назначенных на новое место батюшек, их опыта, знаний, усердия. С Божией помощью все можно сделать», - заключил отец Георгий.

Руководитель службы коммуникации Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий (Маркиш), известный православный публицист и миссионер, один из авторов «Основ учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека», уверен, что в крупных городах наличие достаточного числа храмов в непосредственной близости от жилых массивов необходимо. «Это должно быть так же очевидно, как необходимость всей городской инфраструктуры, обеспечивающей нормальную жизнь в городе», - сказал он.

«Если есть возможность строительства крупной серии храмов в новостроечных районах, то их архитектурные достоинства могут быть отодвинуты на второй план. В этом случае важнее число новых храмов и их прихожан. Пусть они даже будут типовыми. В конце концов, это вполне соответствует древнерусской традиции: в старину лишь малая часть храмов была построена из камня и далеко не все были выдающимися шедеврами архитектуры. Существовало множество простых и дешевых деревянных храмов-клетей, не сильно отличавшихся от обычных изб», - отметил отец Макарий.

Иеродиакон Иоанн Корниенко, известный православный общественник и миссионер, призвал не забывать, что главная задача христианина – трудиться над храмом своей души. «В любом случае, строительство храмов – это всегда явление положительное. В Москве их слишком много все равно никогда не будет», - заметил миссионер.

«Но хочу напомнить, что всем христианам надо, в первую очередь, созидать храм собственной души. Есть ли вокруг нас церковные стены и купола над головой или же нет, главное - блюсти «внутренняя своя». А Бог с нами всегда и везде», - подытожил отец Иоанн.

Диакон Вадим Лебедев, клирик храма святителя Николая в Покровском, сказал, что с великой радостью узнал о готовящемся массовом строительстве храмов в новых районах столицы. «В Москве отчетливо видно, что «жатвы много, а делателей мало» (Мф. 9:37-38). Люди тянутся к Богу, но многим оказывается трудно, далеко добираться до храма, - например, здоровье ограничивает подвижность. Да и просто не хватает священников для такого огромного города. Я знаю, какая давка бывает в московских храмах на окраинах, так что многим просто не хватает сил регулярно пытаться туда попасть», - отметил он.

«Чем больше будет таких храмов шаговой доступности, тем лучше будет донесено слово Божие до людей, коснется большего их числа. Русские люди в большинстве своем тянутся к этому слову. А чем больше будет в обществе верующих людей, тем здоровее и стабильнее оно будет. Так что от этого нехристианам тоже будет только лучше. Это особенно важно в наше время стремительного размывания нравственных ориентиров в обществе», - отметил он.

«Красота изменяет мир к лучшему. Поэтому я бы не стал утверждать, что все равно, как будут выглядеть эти храмы. Надо, конечно, постараться, чтобы они не были архитектурной безвкусицей. С другой стороны, всегда в нашей стране существовали так называемые «обыденные» храмы, построенные по принципу «быстро и дешево». Построили такой обыденный храм – за один день – и жизнь на этом месте началась, пошла жизнь прихода, люди сблизились между собой. Со временем, по мере возможности простые храмы старались заменить новыми, более красивыми и дорогими», - напомнил отец Вадим.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 10:00
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44